Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ариша))))
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 9:45 am

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Ариша)))) »

Добавлю и свои 5 копеек.
Тема впечатлила, для меня очень актуально.
Участок 15 соток. Дом в стадии строительства. Строим сами, поэтому у меня ежедневно цементно-песчаные работы+ огород.Работы на грядках приходиться проводить через день по 1 часу утром или вечером. Травы конечно море, участок в обработке 3-е лето. Еще каждый день работа с 9-00 до 19-00-это с дорогой, успеваю только УР и ВР. ЛМ помогает (ему тоже досталось напоминалок на холодильник- смеялся поначалю, но делает))))
Двое детей + период консервации, все вместить в ТД лист неполучается., но будем стараться (это я себя настраиваю так). Пришла на сайт, т.к. совсем зашилась в этом море дел. Для начала решила систематизировать систематизировать работу в доме, потом возьмусь за участок- там тоже уже сви ХотСпоты наметила, ЕЧУ и т.д. Надеюсь. что с приобретением привычек времябуду тратить меньше. ))) удачи всем.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Akyol »

KlabNika писал(а):Девочки, может не в тему - но у меня вопрос извечный..как со всем справляться?
Огород только планируется, НО у меня трое детей, младшей 5 месяцев, старшему - 4,5, если я на 1-2 дня не делаю работу по дому (болезнь деток, работа, еще чито..), то дом превращается в завал, который системно мне приходится разбирать не менее недели (дочь спит 4 раза по 40 минут). Встаю в 5 утра, ложусь в 21 с детьми. Утром встаю и начинаю убирать (ВР у меня перенесена частично на утро) и настроение портится...ежедневно одно и то же! А дети ведь поедли - на столе кавардак, я сразу не всегда могу убрать - мелкая на руках или еще что, вот и получается..как справляться?
У меня трое днток, дом, сад, работа, младшенькому сейчас 9,5 месяцев, т. ч. понимаю отлично ощущение загнанности, но все исправимо:
верните ВР на место, ничто так не портит настроение, как необходимость уборки с утра, тем более, что детки засыпают рано (мои куралесят до 24.00 :bubu: :au: ), после ВР обязательно рутинки красоты, и с хорошим настроением - спатки, с утра и настроение в порядке и дел меньше, т. ч. за детенышами можно и с книжкой в руках поприглядывать :wink: .
а по поводу уборки сразу - не придумывайте сами себе оправдания "мелкая на руках или еще что-то), если сделать сразу - это занимает максимум 3 минуты - и мелкая в стуле посидит и старшенькие друг друга не поубивают..., а если оставить кавардак, то и времени потом больше уйдет и настроение в минус.
доча спит 4 раза по 40 мин? замечательно - значит есть как минимум 4 пятнадцатиминутки (я давно на пятиминутки перешла - младшенький днем у меня на работе спит, а пятиминутками пользуюсь, пока вновьизвлеченную игрушку мучаем).
а в общем размусоривание и планирование - наше все.
Привалова Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 9:30 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Привалова Елена »

Немного несвоевременно уже мои размышления, но когда сынуля был в возрасте 2-3 лет - самый критический для огородных дел возраст, т.к. без присмотра не оставишь, иначе все "проработает" - я тоже сажала морковку в 11-ть вечера при свете фонаря на улице. А вообще именно тогда я приучилась вставать в 3 часа утра на прополку, и другого выхода не было. Пила кофе, полола до 7-ми утра, деревья обрезала, в общем, до упада наработаешься за три - четыре часа, и домой. Мужа на работу проводишь, а день с ребенком занимаешься, по дому дела делаешь. Обязательным был тихий час вместе с ребенком (минут 30-40), и к 9-ти вечера я уже сигналила отбой. Через год ситуация изменилась - сын стал понимать слово "дорожка", копался на песочнице, но все равно я оставила утреннее время на работу в огороде, хотя вышла на работу, и заканчивать работу приходится к 6-ти утра, у меня автобус на работу в 7-мь. Поверьте, за час без "хвостов" да с новыми силами после ночного отдыха можно сделать в три раза больше, чем днем. Проблема с дневной жарой снимается (все помнят горячее лето-2010? так вот, мой огород был чистым, а урожай - огромным: картофелины - по килограмму встречались, чесслово, луковицы - по 450 гр.), но придется столкнуться с комарами, так что запасаюсь репеллентами помощнее. Девочки, а какая красота утром! Город еще спит, тишина, птички уже поют, роса такая красивая, солнышко всходит! А еще у нас монастырь в двух шагах, как к утренней службе зазвонят, так до слез пробивает. Я такое утро ни на что не променяю! Это МОЕ время, личное! А еще забавно было услышать от соседки: "Ты что - огород по ночам полешь!? Вчера вечером в картошке лебеда по колено стояла, а утром в 7-мь вышла (я-то уже ушла к этому времени) - ни травинки!" С тех пор я - категорический жаворонок! И очень жалею хозяек, которые после рабочего дня на грядках в жаре умирают просто ,а ведь есть дела по дому, общение с близкими... У меня с этим все в порядке - я все утром сделаю. А участок нам очень запущенный достался, семь лет борюсь с сорняками, а их не уменьшается. На подзаборные сорняки пришлось гербициды использовать. Мне иногда наивные люди сочувствуют, но это посмотреть надо, кого пожалеть. Успехов! И непредвзятого отношения к себе и своему времени!
Плюшкин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 12:34 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Плюшкин »

Приветик! Вижу давно в этой темке не писали, но я все равно с интересом прочитала. Огромное спасибо за "наводку" на книги Курдюмова! Вставлю свои 5 копеек. В детстве у меня, как у многих, была дача - 6 соток за городом, в дачном кооперативе. Не буду рассказывать всего: общественный транспорт, жара, пот, комары...мы с сестрой написали на беседке "ненавижу эту дачу". С тех пор у меня дальше комнатных и балконных цветов дело не заходило.
Я выросла :) Случилось купить классный участок в лесу в 50 км от города. На хуторе, выше села, селянам раздавали наделы для выпаса скота, они часть наделов продали - вот там мы и живем в выходные и каникулы.
Дом - это вечная стройка, дел ещё очень много, но жить вполне можно - вода (скважина 20 метров), електрика, газ (из села протянули) - тут как белые люди :)
Сад и огород - это упорядоченный лес. Поначалу я решила: пусть все будет как и было - земляника, черника, ежевика, грибы. Через три года я поняла, что Боливар не вынесет двоих: или ежевика или я. Началась борьба. Траву (оказывается :) ) тоже надо косить - ну или корову завести :) Решили косилку все таки - корова это когда на пенсии буду :)
Тыцнула пару кустов смородины под домом, думаю - пусть себе растут если выживут :) Ночами у нас холодно. Днем до +32 может быть, а ночью - 8-10 градусов всего.
В общем, учитывая за 3 года изрядно выросшую и перебродившую компостную кучу, мне книги Курдюмова очень ко времени пришлись. Замульчевала свою смородину и сообразила грядочку 50Х50 см :) беби-степс :) посажу там зелень всякую.
У меня четверо деток, младшие уже подросли до возраста "помогают" (3 года и 5 лет), зато старшие доросли до возраста "скучно на даче - хочу в городе с подругами" :) Пытаемся организовать этот момент - упрашиваю родителей подруг отпускать гостить к нам на дачу.
Пока ещё не перебрались окончательно, только в выходные ездим (на работ запарка, а каждый день ездить машиной - накладно, бензин дорогой). Приезжаем в пятницу вечером, на "сад-огород" у меня только суббота, поэтому 15-минутками не обойтись. Ежевику я обрезаю в осенне-зимне-весенний период, летом она растет. Обрезаю всю нещадно - все равно вырастают новые кусты, на которых крупные и сладкие ягоды. Сейчас кошу свое разнотравье. В мечтах - 1-2 улья поставить, у соседей есть ульи и их пчелы пасутся на моем разнотравье. Но это наверное вместе с коровой - на пенсии :) Кошу не до изнеможения, часа 2 до обеда, иногда час после. Поэтому пока закончу последний "надел", то первый уже заростает и все сначала :) Больше никого не подпускаю к этому делу, потому что надо не выкосить земляничку, чабрец, мятку - надо объехать, оставить. Вот такой у меня фитнесс :) В итоге получаются такие себе лабиринты - соседи смеются, что знаки для инопланетян :) И дети бегают по этим лабиринтам. Ну а к сентябрю все на 3 см скашиваю и в компостную кучу собираю. Вот теперь будет ей применение :) Поскольку она у меня большая и вперемешку с камнями и там змейки тусят, то я решила её кустами чайной розы засадить, а по краям помидоры попробую - буду экспериментировать! Дети тредятся по желанию, не хочу, чтоб они как я в своем детстве написали "ненавижу эту дачу" - пусть им в удовольствие будет!
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение _Падший ангел_ »

Хорошая темка, жаль мало пишут :(
Расскажу немного о своём участке и доме, и так участок 40 соток, 22 под огородом, дом без газа и воды (газ подвели к дому, вода-колодец, почти возле порога) канализации тоже нет.
На флай систему наткнулась в интернете примерно 4 года назад, но из всего уяснила только размусоривание, а у меня столько хлама было, собранное 3-мя поколениями, что только чулан бы забит до потолка "нужными вещами" :evil: -выкидывать не разрешалось-авось пригодится. Когда не стало мамы, я ещё год не могла там разобрать-всё напоминало о ней. А в один момент решила-так дело не пойдёт! хлам не память-память в сердце! Начала с 15 минуток, подключились муж и дочь, девочки, там не было ни одной мало-мальской ценной или полезной вещи! Затем начала потихоньку разбирать во всём доме. Следующим этапом был участок вокруг дома, верите-нет, глаз замылился, даже не понимала в каком сраче я и мои дети живут! Заставила мужа собрать все железки, которые он натаскал в одно место, трубы пошли на забор, а остальное (2 года просила) вывезли в металлолом , сдав на 13! тысяч. Практически весь участок разобран, есть пару мест, где нужно разобрать-выкинуть, но я его допилю, ласково так :twisted:
Огород. Огород бал всегда, даже когда прабабушка умерла, огород сажали, отбывая повинность, моя работа была посадить- выкопать картошку, но это всеми и под лошадь, и почему-то полив помидор бал всегда на мне. Когда стала жить в этом доме, ну сажала, ну поливала, полола всё кроме картошки, на неё нанимала людей! Урожаи были так себе, не зря говорится, что потопаешь, то и полопаешь!
Сейчас: стала интересоваться более урожайными сортами, различными агротехниками, здесь девочки упоминали Курдюмова, ещё обратите внимание на грядки-короба Игоря Лядова (моя мечта). Купила плоскорез Фокина, полоть стала быстрее, вся прополка на мне, девчонок только прошу на стадии всходов прорвать свеклу-моркву, затем всё тяпкой и плоскорезом. Поливаем все вместе, вода-шланг проведённый от реки и набранные ёмкости для огурцов, кабачков. Спасибо за совет Приваловой Елены- стала рано вставать, больше успевать, хотя всю жизнь была совой.
Завили скотинку, начали с нескольких курочек (сейчас их около 50 разных пород и возрастов) и козочку нам подарили, которая давала литр! молока :lol: затем были бычки на мясо. Сейчас в хозяйстве: козы 3+ козёл+3 козлёнка, 2 вьетнамские свинки+ хряк+ 1 на мясо, гуси, утки мускусные, куры, цесарки,2 собаки , кот.
Как управляюсь? Во первых детки выросли, практически вся скотинка на них, накормить-напоить, убрать. На всё уходит пол часа утром и так же вечером. Как добиться? Во первых удобные, тёплые сараи, второе автоматические и брударные поилки-кормушки, третье запас опилок на подстилку либо глубокая био подстилка.
Дом: ну за год с лишним на флай леди, уже всё не так страшно, практически все вещи имеют своё место, пастели убираются сразу, посуда не скапливается, подметаем, вытираем пыль практически каждый день, просто не надо ждать, когда её станет видно :lol: есть и хот стопы и вещи с которыми не могу опредилится, но потихоньку беби-степ всё наладится!
Немного о себе: с апреля не работаю, да и до этого работала только по субботам. Лентяйка ужасная! :evil: 15 минутки применяю, где только возможно, благодаря им дом и участок не заростает новой грязью! Да ещё на мне цветники, туда ни пускаю никого, ну только если полить, а то всё прополют :evil:
Тут многие девочки спрашивают-как быть с маленькими детьми? Во первых не вздумайте корить себя, что вы плохие хозяйки и не слушайте никого! Детки так быстро растут, проводите больше времени с ними! Если есть возможность, скооперируейтесь с такими же молодыми мамочками или попросите кого то присмотреть пару часиков за детками ( у меня знакомая просила соседку пенсионерку) Не получается? Не сажайте большой огород, уменьшите посадки, за зиму приведёте дом "на самообслуживание" продумаете посадки на следующий год, да и детки подрастут. Никому не нужна уставшая, злая, обиженная мама!
Всем хороших урожаев, чистого дома, красивого двора!
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение _Падший ангел_ »

Хорошая темка, жаль мало пишут :(
Расскажу немного о своём участке и доме, и так участок 40 соток, 22 под огородом, дом без газа и воды (газ подвели к дому, вода-колодец, почти возле порога) канализации тоже нет.
На флай систему наткнулась в интернете примерно 4 года назад, но из всего уяснила только размусоривание, а у меня столько хлама было, собранное 3-мя поколениями, что только чулан бы забит до потолка "нужными вещами" :evil: -выкидывать не разрешалось-авось пригодится. Когда не стало мамы, я ещё год не могла там разобрать-всё напоминало о ней. А в один момент решила-так дело не пойдёт! хлам не память-память в сердце! Начала с 15 минуток, подключились муж и дочь, девочки, там не было ни одной мало-мальской ценной или полезной вещи! Затем начала потихоньку разбирать во всём доме. Следующим этапом был участок вокруг дома, верите-нет, глаз замылился, даже не понимала в каком сраче я и мои дети живут! Заставила мужа собрать все железки, которые он натаскал в одно место, трубы пошли на забор, а остальное (2 года просила) вывезли в металлолом , сдав на 13! тысяч. Практически весь участок разобран, есть пару мест, где нужно разобрать-выкинуть, но я его допилю, ласково так :twisted:
Огород. Огород бал всегда, даже когда прабабушка умерла, огород сажали, отбывая повинность, моя работа была посадить- выкопать картошку, но это всеми и под лошадь, и почему-то полив помидор бал всегда на мне. Когда стала жить в этом доме, ну сажала, ну поливала, полола всё кроме картошки, на неё нанимала людей! Урожаи были так себе, не зря говорится, что потопаешь, то и полопаешь!
Сейчас: стала интересоваться более урожайными сортами, различными агротехниками, здесь девочки упоминали Курдюмова, ещё обратите внимание на грядки-короба Игоря Лядова (моя мечта). Купила плоскорез Фокина, полоть стала быстрее, вся прополка на мне, девчонок только прошу на стадии всходов прорвать свеклу-моркву, затем всё тяпкой и плоскорезом. Поливаем все вместе, вода-шланг проведённый от реки и набранные ёмкости для огурцов, кабачков. Спасибо за совет Приваловой Елены- стала рано вставать, больше успевать, хотя всю жизнь была совой.
Завили скотинку, начали с нескольких курочек (сейчас их около 50 разных пород и возрастов) и козочку нам подарили, которая давала литр! молока :lol: затем были бычки на мясо. Сейчас в хозяйстве: козы 3+ козёл+3 козлёнка, 2 вьетнамские свинки+ хряк+ 1 на мясо, гуси, утки мускусные, куры, цесарки,2 собаки , кот.
Как управляюсь? Во первых детки выросли, практически вся скотинка на них, накормить-напоить, убрать. На всё уходит пол часа утром и так же вечером. Как добиться? Во первых удобные, тёплые сараи, второе автоматические и брударные поилки-кормушки, третье запас опилок на подстилку либо глубокая био подстилка.
Дом: ну за год с лишним на флай леди, уже всё не так страшно, практически все вещи имеют своё место, пастели убираются сразу, посуда не скапливается, подметаем, вытираем пыль практически каждый день, просто не надо ждать, когда её станет видно :lol: есть и хот стопы и вещи с которыми не могу опредилится, но потихоньку беби-степ всё наладится!
Немного о себе: с апреля не работаю, да и до этого работала только по субботам. Лентяйка ужасная! :evil: 15 минутки применяю, где только возможно, благодаря им дом и участок не заростает новой грязью! Да ещё на мне цветники, туда ни пускаю никого, ну только если полить, а то всё прополют :evil:
Тут многие девочки спрашивают-как быть с маленькими детьми? Во первых не вздумайте корить себя, что вы плохие хозяйки и не слушайте никого! Детки так быстро растут, проводите больше времени с ними! Если есть возможность, скооперируейтесь с такими же молодыми мамочками или попросите кого то присмотреть пару часиков за детками ( у меня знакомая просила соседку пенсионерку) Не получается? Не сажайте большой огород, уменьшите посадки, за зиму приведёте дом "на самообслуживание" продумаете посадки на следующий год, да и детки подрастут. Никому не нужна уставшая, злая, обиженная мама!
Всем хороших урожаев, чистого дома, красивого двора!
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение _Падший ангел_ »

Уважаемые модераторы прошу удалить одно сообщение, задвоилось.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»