Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Работа, дети, огород - мне тоже хочется в полет

Сообщение Is »

Поделитесь опытом те у кого примерно такой же набор как у меня. Имеется: частный дом с садом-огородом, не большим, но требующим времени, двое детей 3г6м и 1г3м, любимый мужчина, работа, отец-инвалид, живущий отдельно (Слава Богу, что не далеко от работы!) В связи с этим возникли такие вопросы:

1. Пока работаю только 3 дня в неделю, но когда сыну исполнится полтора года придется выходить на полную рабочую неделю. В рабочие дни из дома я уезжаю в 7:00-7:15 утра, а приезжаю в 20:00-21:00. Когда влетаю домой, то начинаю укладывать спать младшего, ужинаю со старшей, укладываю ее спать. Затем на 20-30 минут приземляюсь с чашкой чая и газетой перед телевизором на диван, на котором лежит любимый мужчина, чтобы с ним пообщаться. Затем начинаю делать дела. Как перераспределить работу в зонах так, чтобы успевать делать весь необходимый объем?

2. Куда вписать сад-огород и что можно там успеть за 15 минут особенно, если одновременно нужно приглядывать за бегающими вокруг детьми? А еще очень хочется клубму привести в порядок.

3. Гараж - это hot spot или зона? Как поддерживать его в порядке, особенно зимой?

4. Не нашла про глажку (нашла через поиск только упоминания о том, что кто-то что-то погладил, но рекомендаций, напоминаний и куда вписать и сколько времени тратить не нашла). А ведь глажка занимает очень много времени, хотя я далеко не перфекционист.

5. Если в доме есть приходящяя няня, то как направить ее в нужное русло, учитывая, что время общения с ней минимально, утром минут 15-25 и вечером не больше, а часто вечером я ее уже не застаю. ЛМ ее отпускает и героически присматривает за детьми.

6. Отца к нам я перевезти не могу по многим причинам. Поэтому раз в неделю я к нему заезжаю-залетаю. Слава Богу, сейчас нашли человека, который готовит и убирает. Мне стало полегче.

7. А еще я люблю вязать, вышивать и шить. Но на это время удается выкраивать с трудом.

Тренинги по time management у нас на работе были и не один раз. Но одно дело теория, а другое дело практика и опыт. Поэтому, давайте делиться опытом на радость и пользу друг другу.
Аватара пользователя
морячка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение морячка »

. Не нашла про глажку (нашла через поиск только упоминания о том, что кто-то что-то погладил, но рекомендаций, напоминаний и куда вписать и сколько времени тратить не нашла). А ведь глажка занимает очень много времени, хотя я далеко не перфекционист.
У меня не такие жесткие условия полета, но глажка и меня мучила долго. Вот как делаю я: стирка записана у меня в вечерней рутине ( при ее наличии, конечно), а глажка - в утренней ( час перед выходом на работу) 10мин в рабочие дни и 15мин - в выходные. В этой системе я встречала пояснение, что постельное белье и полотенца гладить не нужно, т.е. постирал и аккуратно сложил в шкаф, а их обычно гладить не трудно,но долго. Моя коллега по работе посоветовала поступать с ним так: вынула из машинки и мокрым аккуратно минут на 15-20 сложила на столе, оно под собственным весом разглаживается. Потом аккуратно вешаешь на сушилку. При стирке добавляешь кондиционер, поэтому оно не жесткое получается. Я собственно так и делаю, правда из-за перфекционизма я по сложенному белью все же прохожусь слегка утюгом - результат отменный.Остальное белье я опять таки из сушилки аккуратно складываю и убираю в специальное место ( на нижнюю полку шкафа). Вечером в рутине есть пункт" приготовь одежду на завтра"- что я и делаю и для себя и для домашних, а утром 10 минут при качественном утюге и отпаривательной жидкости мне хватает, чтобы нужное погладить, да еще и на пару вещичек помимо. А еще если хочется подумать о чем-то ни на что не отвлекаясь, я тоже глажу, только из-за того что глажка при этом лишь фон для мыслей, а не цель, она не напрягает и делается быстрее - вот такой парадокс.
Может быть вам что-то из этого пригодится.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

IS,
1. Пока работаю только 3 дня в неделю, но когда сыну исполнится полтора года придется выходить на полную рабочую неделю. В рабочие дни из дома я уезжаю в 7:00-7:15 утра, а приезжаю в 20:00-21:00. Когда влетаю домой, то начинаю укладывать спать младшего, ужинаю со старшей, укладываю ее спать. Затем на 20-30 минут приземляюсь с чашкой чая и газетой перед телевизором на диван, на котором лежит любимый мужчина, чтобы с ним пообщаться. Затем начинаю делать дела. Как перераспределить работу в зонах так, чтобы успевать делать весь необходимый объем?
Тут замечательные переводы о флайюшках, работающих целый день. Можно почерпнуть отличные идеи.
2. Куда вписать сад-огород и что можно там успеть за 15 минут особенно, если одновременно нужно приглядывать за бегающими вокруг детьми? А еще очень хочется клумбу привести в порядок.
в темке "Сад-огород-приусадебное хозяйство" ты почерпнешь много нового и интересного.
3. Гараж - это hot spot или зона? Как поддерживать его в порядке, особенно зимой?
Это уж как ты решишь! :D По-моему скорее зона, ибо хотспот- в моем представлении - нечто более мелкое. А вот его (гаража) наиболее засоряемый угол мог бы сойти за ХС.
4. Не нашла про глажку (нашла через поиск только упоминания о том, что кто-то что-то погладил, но рекомендаций, напоминаний и куда вписать и сколько времени тратить не нашла). А ведь глажка занимает очень много времени, хотя я далеко не перфекционист.
В темке про глажку девочки не ограничивались перечислением поглаженных предметов, но и говорили про затраченное время и планирование этого нелегкого процесса. :D Все зависит от того, когда стираешь!
5. Если в доме есть приходящяя няня, то как направить ее в нужное русло, учитывая, что время общения с ней минимально, утром минут 15-25 и вечером не больше, а часто вечером я ее уже не застаю. ЛМ ее отпускает и героически присматривает за детьми.
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=1247&start=0 В этой темке можно обсудить интересующие тебя вопросы, а также рассказать о своих мыслях по этому поводу

IS, готового сценария тебе никто не может предоставить - мы все разные, но пользуясь сверхполезными рекомендациями нашего необъятного форума ты самостоятельно можешь распланировать свой день - и дать другим массу полезных советов.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Is »

Морячка, Березка, спасибо за ответы.
Морячка, через поиск на "гладить, глажение, глажка" я не нашла темы о глажке, поэтому и задала вопрос. Если Вам не сложно, пожалуйста, дайте ссылку или правильное название темы.
Тема про няню оказалась не о том. Возможно, я не очень корректно сформулировала свой вопрос. А вопрос такой: как направить няню во ФлайРусло? Т.е. если я завтра потребую от няни вытирать раковины насухо после их использования, то она потребует прибавки, которой я ей дать в настоящее время не могу. Прошу поделиться опытом тех, кому удалось ненавязчиво направить нянь в нужное русло.
К сожалению, в переводах о флаюшках, работающих целый день, я не нашла для себя подходящих идей.
Я не просила готового сценария, так как все люди разные, у всех свои привычки и жизненные обстоятельства.
Просто еще раз прошу поделиться свои опытом флаюшек, у которых на данном этапе жизни примерно такое же поле деятельности, как у меня. И именно "комплексным опытом", а не по отдельности о работе, об огороде, о детях.
Всем попутного ветра!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

❆❆❆
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Is »

Нати, спасибо, почитаю.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Сообщение Бензопила »

IS, не знаю, поможет ли тебе это, но у меня 9 лет был частный дом + участок 20 соток. Ты не написала, работаешь ли ты через день или три дня подряд, поэтому советы абстрактные. Итак, у тебя занято три дня в неделю из семи, остается четыре, минус один на отца. Огороду в любом случае необходимо уделять 2 дня в неделю с интервалом в 3-4 дня в зависимости от погоды (в дождь не хочется мокнуть, правда?). 15 минут для огорода это не время, оставь 2-3 часа с перерывом через каждые 45 минут. Берешь ребенка, даешь ему лопатку с ведерком и даешь возможность поиграть на месте будущей клумбы (по-моему, в этом году тебе клумба уже не нужна, а вот подготовить для неё место и землю лучше именно сейчас). Попроси ребёнка наловить дождевых червей, пускай покидает их в землю для клумбы. Если жарко, пусть поливает что можно или играет в акулу в тазу (корыте или что ещё есть). Если день дождливый, иди в гараж (кроме того, гараж ты можешь оставить на осень, когда в огороде делать будет нечего).
Итак, огород занял полдня. В оставшуюся половину ты можешь выполнить задание Келли и рутины, а также сготовить. Да, дни у тебя получаются очень плотные, но ты имеешь один день на отдых для себя.
По поводу няни. Мне кажется, когда она увидит, как ты ведешь хозяйство, она сама будет стараться поддерживать порядок, во всяком случае, сейчас тебе по этому поводу заморачиваться не стоит, действительно, это дороже выйдет.
Про глажку ничего не могу тебе сказать - я глажу бельё не чаще 1 раза в неделю в течение 1-2 часов. Всю выглаженную одежду я вешаю на плечики, поэтому неглаженной одежды в доме не бывает. Мне глажка нравится. :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ириада
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 6:03 am
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ириада »

У меня тоже есть огород, думаю определить его как зону и в течении недели на нем работать, а в остальные дни по 15минут. :sad:
найди дорогу или проложи её сама...
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

А я свой дом отложила до зимы, т.к. нахожусь в огороде с 9 утра до 9 вечера, захожу домой только приготовить обед ну и поесть (ненадолго), потом опять сад-огород. Мы приобрели очень запущенный участок, а предыдущие 2 года с маленьким ребенком не удавалось толком там ничего сделать. Сейчас наверстываю упущенное.
определить его как зону и в течении недели на нем работать, а в остальные дни по 15минут.
Боюсь, что не получится, поскольку, даже работая каждый день, не удается его полностью проработать, сорняки растут быстрее, чем успеваешь их выполоть.
А вот еще вопрос - как быть с двумя гаражами и тремя домами (в одном мама живет, но порядок приходится мне наводить)? Опять же до зимы оставлять? Из четверых взрослых я одна слежу за порядком...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Сообщение Бензопила »

Цветочек, идеально вылизать огород за один-три года не удалось ещё никому. Мы пололи сорняки два раза в неделю, нет смысла делать это чаще, ведь пока они не зацвели, они не размножаются. Обязательно выдели себе выходной день, в который ты не будешь делать ничего, кроме приятного тебе. Гаражи оставь для мужа, это его вотчина. Дома распредели, как тебе удобно, маму попроси, чтобы какую-то работу делала она (пыль вытирала и посуду мыла). Вообще-то у тебя обычный крестьянский график, так принято, поздней осенью побелишь дом, и будут тебе чистота и свежесть (мы белили в начале ноября, перед праздниками, но это дело вкуса).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Is »

Уважаемая Бензопила! Спасибо тебе за подробный ответ. Работаю я три дня подряд: вторник, среду, четверг. Насчет занять детей во время огородных работ, то со старшей проблем нет, ей три с половиной года и она прекрасно умеет себя занимать сама (во дворе есть песочница и качели), а иногда и мне помогает, особенно любит сажать и сеять. А младшему только год и три с половиной месяца, он очень подвижный, много куда уже может залезть, но без присмотра его невозможно оставить. Старшая может за ним присмотреть минут 5-10, но все равно нужно постоянно за ними смотреть. Поэтому, когда стоишь пятой точкой кверху, один глаз смотрит в грядку, а второй за детьми. Клумба у меня уже есть, просто этим летом она больше похожа на джунгли (прошлым летом я еще была в отпуске по уходу за ребенком и не работала (почти)). Со вторника у меня отпуск на две недели, так что надеюсь, все-таки приведу клумбу в порядок (послу огорода). Насчет гаража, думаю, последую твоему совету, отложу на осень. У нас тоже два гаража, но один маленький и там, можно сказать, порядок. А в большом у мужа верстак и куча железок. А с сентября у старшей занятия начнутся, надо будет возить... Но об этом я подумаю в конце августа.
Ириада, а ты как отдельную зону хочешь определить огород или присоеденить к чему-нибудь? Я вот думала, но у меня как отдельная зона, что-то не получается, остальные зоны тогда становятся очень большими.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

Бензопила, в том-то и дело, что пока в одном месте полола, в другом уже цветут, и это при том, что каждый день в огороде. И не только цветут, а кое-где уже насеялись. Представляю, что будет на следующий год!
Положение на данный момент усугубляется тем, что началась пора сбора урожая и консерваций. Этим тоже по 15 минут не позанимаешься, опять же все остальное отодвигается на второй план. Я уже было немного успокоилась и решила, что дома порядок наведу после всех этих заготовок, но вчера сообщили о приезде родственника, которого мы не видели уже 2 года и которого очень любим. Так хочется встретить его в прибранном доме, с ухоженным садом-огородом (он сам дачник), да еще что-нибудь вкусненькое приготовить к приезду.
Гаражи оставь для мужа, это его вотчина
Один гараж все-таки мой! :?
поздней осенью побелишь дом
Одно радует - дом белить не надо!!! Снаружи сайдинг, внутри обои :D
В любом случае, спасибо за советы, буду думать.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Сообщение Бензопила »

Цветочек, это устраняется следующим образом: проходишь огород с тяпкой (то есть, не вырываешь сорняки, а их подрубаешь тяпкой на длинной ручке, потом по возможности сгребаешь их и выносишь на компостную кучу (или сжигаешь)). Скорость прохождения огорода увеличивается, а вырывать сорняки получается по маленьким зонам.
IS, дети -это дети, так что смело наплюй на огород в этом году, нельзя одной попой сидеть на двух стульях, детки важнее! :lol:
А вообще, чтобы огород не зарастал сорняками, моя мама ранней весной высаживала по всему огороду укроп и петрушку (просто раскидывала семена где попало). Они размножались самосевом и потом сорняки забивали.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Цветочек »

Бензопила, спасибо, попробую. Просто у меня огород сильно заросший осотом и прочей многолетней нечистью. Муж и так косит, где возможно (по краям участка), но сорняки, как мне кажется, растут быстрее после скашивания, ведь во время прополки их все-таки с корнем вырываешь.
А укроп и кориндр у меня тоже в качестве сорняков по всему огороду, вперемешку с осотом :lol:
А дети на самом деле - наше все! Моему 2 года 8 месяцев, только теперь я могу немного заняться огородом, пока он играет в песочнице или с машинами. В предыдущие годы процесс сильно тормозился, т.к. ребенку требовалось больше внимания. Ладно хоть, он один. С двумя, честно говоря, вообще не представляю, что бы было.
Бензопила, а можно поинтересоваться размерами вашего огорода? Может, я пытаюсь объять необъятное? У меня земли (если не считать строения) около 20 соток.
Аватара пользователя
двойняшкина мама
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 2:01 pm
Откуда: Татарстан

Сообщение двойняшкина мама »

IS, так смешно:
3. Гараж - это hot spot или зона?
Вот посчитай-ка я любимый гараж мужа за hot spot -у-у-, дым коромыслом будет. мой драгоценный супруг как сорока все складирует и складирует в гараже, а я туда сунуться и не моги. Недавно пыталась добыть тяпку легкую, так половина его запасов на моей голове перебывало. А размусорить- ни за что . На все один ответ"А вдруг пригодится".
Уменя тоже частный дом, огород, три дочки 11 и 5 лет.Поэтому твоя ситуация мне до боли знакома. Мы въехали в новый дом через три месяца после рождения двойняшек. До сих пор, когда вспоминаю это время, рефлекторно зеваю - я совсем почти не спала. и помню, мне так хотелось во двор выйти, поработать, да хоть мусор строительный потаскать. Пыталась выбегать на цыпочках как только уложу, но я дольше преодевалась в рабочую одежду, только успевала до сарая добежать и инструмент взять, раздавался дружный рев. Вывозила их в коляске на улицу, спали 30 минут, потом вновь концерт. Это я сейчас бы им таймер поставила и приказала плакать только когда запищит, а мама рутину закончит, а тогда я еще с системой флай не знакома была, вот и орали они у меня. Шучу, конечно. До сих пор в огороде, как ты и сказала,
Поэтому, когда стоишь пятой точкой кверху, один глаз смотрит в грядку, а второй за детьми.
Только у меня второй глаз уже мутант, он одновременно в трех направлениях смотрит. Знаешь, я в этом году детям купила бассейны - один побольше, другой поменьше. Это очень выручает. В большом бассейне места много, они плавают, но одних там оставить нельзя, поэтому я его прикрываю, если дети без присмотра. А второй бассейн можно даже переносить. Я ставлю его на лужайку рядом с грядками, которые полю, и все довольны. Глаз- мутант ,правда,
все-равно работает. Ну мне ,конечно, полегче, у меня здорово помогает старшая.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»