Нелюбимая работа по дому

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение chrysalis »

Не люблю мыть унитаз. К тому же муж курит, а пепел - в унитаз, что тоже чистоты не добавляет. Бе-е. :cry: Но последнее время исползую разовые влажные салфетки в больших пачках (специально ищу пачки по цене меньше, чем количество салфеток в ней). Это не превращает работу в раздник, но всё-таки примиряет с ней.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Lusinka »

У меня самое нелюбимое- вешать занавески после стирки. Они у меня на ленте с петельками. Думаю, что эту ленту придумал какой-то женоненавистник.
Оказывается,летать–это просто!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Simamoto »

Lusinka писал(а):У меня самое нелюбимое- вешать занавески после стирки. Они у меня на ленте с петельками. Думаю, что эту ленту придумал какой-то женоненавистник.
Я купила застегивающиеся крючки, на которые эта лента крепится. И теперь цеплять приходится не ленту, распределяя напуск, а просто крючки, т.к. шторы с этими крючками и стираются ))))
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а):Налет образуется не от стояния посуды в раковине, а от от того, что некачественно моются обратные стороны тарелок и чашек моющим средством. Многие взрослые этим грешат и у них часто этот налет образуется, который потом чуть ли не железной мочалкой по миллиметру отдраивать надо...
Всегда мою тщательно, до скрипа, тарелки с обеих сторон и по опыту могу сказать - налёт (как изнутри так и снаружи), один фиг, образуется и счищать содой/пастой всё равно приходится. Да, эта необходимость возникает несколько реже, но тем не менее..
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Лиа »

Евгений писал(а):...Попросите ласково сына тщательно мыть днища у тарелок, даже на них больше внимания уделять, покажите ему как надо, обьясните что вам потом тяжело отчищать да и внешний вид посуды между чистками оставляет желать лучшего...
Просила, показывала, объясняла... :D
С другой стороны лучше пусть будет так, чем никак.
И еще, не кладите нежирную посуду к жирной, оставьте ее лучше в сторонке, или просто сполосните и уберите на место.

Это тоже всё делается. У нас принято чашки-блюдца за собой сразу споласкивать. На них жирного налета нет, только содой надо чистить периодически от чайного налёта.
...Зашли после всех, или утром, пробежались по кафелю слегка влажной микрофиброй это максимум 1 или 2 минуты. Намыльте ее в течение 20 секунд, пробегитесь мыльной тряпкой по ванной без напряга это секунд 40, ополосните тряпку и повесьте ее сушиться это максмум секунд 10, оплосните ванную из душа секкнд 15. Итого у вас уйдет 3 или 4 минуты ежедневно, а то и меньше при тренировке...
Евгений, аплодирую стоя. :bis: Боже, неужели бывают и такие мужчины? Которые пробегаются каждый день тряпкой по ванне. На что у меня папа - педант, но чтобы по своему желанию да каждый день...
АлёNа писал(а):Всегда мою тщательно, до скрипа, тарелки с обеих сторон и по опыту могу сказать - налёт (как изнутри так и снаружи), один фиг, образуется и счищать содой/пастой всё равно приходится. Да, эта необходимость возникает несколько реже, но тем не менее..

Получается, что реально спасти от налёта (чтобы про него забыть и больше не вспоминать) может только ПММ?
☀️
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение АлёNа »

Лиа писал(а):Получается, что реально спасти от налёта (чтобы про него забыть и больше не вспоминать) может только ПММ?
У меня ПММ нет, ничего не могу сказать по этому поводу. Но я имела ввиду серый такой налёт на тарелках, не жирный. А вот жирный на стеклянных крышках от кастрюль-сковородках образуется, и на самих кастрюлях-сковородках тоже, несмотря на тщательные старания :(
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Лиа »

Да, я этот серовато-бежеватый налёт на обратной стороне тарелок и имела в виду.
На крышках кастрюль, котлов налёта нет. Самая страдалица у меня в этом плане - стеклянная крышка от сковороды. Периодически отмываю её, но без особого пристрастия. Проще через какое-то время её выкинуть и новую крышку купить.
Может, в тему заглянет кто-нибудь из счастливых обладателей ПММ, и расскажет, отмывает ли она полностью налёт на тарелках, кастрюлях и крышках.
☀️
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Молли По »

Лиа писал(а):Может, в тему заглянет кто-нибудь из счастливых обладателей ПММ
Ну, привет :D Вот я.
Да. Ни о каком налете на чашках-тарелках я не думаю. Может не отмыться какая-нибудь присохшая петрушка :evil: , но налета нет. Лично меня больше всего удивило, что чудесно отмываются те сложные места, где ручки приварены к кастрюле (ну и крышки кастрюль), в жизни бы не подумала.
Крышки сковород у меня стеклянные в металл.обруче. ПММ хорошо моет стекло, но по периметру у обруча скапливается осадок, я его пемолюксом и щеткой иногда оттираю.
Правда, есть у меня одна чашка... в ней налет от напитков отмывается только вручную, легко, но ПММ почему-то не берет. но я и до ПММ о налете не думала, всегда на автомате мыла все стороны и щели на посуде, в гостях если приходится мыть - отчищаю, содой или чем есть
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

Откуда и какой налет тогда у вас... Хм... Посмотреть бына него.... У нас появляется легкий, если только ктото плохо оьезжирил. Бывает, что вроде пены много при мытье, а тарелка после ополаскивания слегка слегка жирная, тогда через тройку дней налетик появляется... Я в таких случаях заново много средства для мытья лью и перемываю...
Может у вас вода жесткая? Налет шершавый? Содой вроде очищается, но шершавость остается? Если да, то это известь, можно аккуратно кислотой убрать, но осторожно и смотря на каком материале...
Хозяйственным мылом пробовали мыть?
Налет не типа чайного?
Попробуйте с недельку вытирать посуду насухо. Налет перестал появляться? Правда вытирание само по себе :aaa:
А если налет жирный на крышках образуется, то однозначно плохо обезжириваете, имхо. Мало средства кладете, моете насухо одной пеной, а надо водой пенной, и т.д. попробуйте тряпочкой и горчицей мыть, может лучше будет?
Губки для посуды зло! Не идеально чистые тряпки для стола зло! Полотенца кухонынные не идеально чистые зло!
Мыло хозяйственное налет ежедневный по типу чайного или морковно овощного неплохо удаляет...

А я вот не люблю снимать стирать гладить и вешать занавески... Правда с мылом гораздо вме проще стало. Я мылу готов оду петь, так я полюбил его за два года, но это совсем другая история и для соответствующей темы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Fa »

У меня в ежедневном обиходе белые тарелки разных размеров, ну, такие, ударопрочные. Пока не было ПММ на их рифленостях вечно накапливался желтоватый налет, хотя при мытье старалась этим местам внимание особое уделять. Периодически я всю эту посуду отмачивала в особо концентрированном растворе чего-нибудь, потом терла... И потом все сначала.
И так мне это надоело, что собралась размусорить, хоть весь комплект в целости.
Но после первого же мытья в ПММ они резко побелели, поглянцевели и такими остаются. Желание от них избавиться пропало.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Евгений »

Еще на ум пришло. Если налет легко и непринужденно очищается содой, то можно попробовать подобрать другое средство для мытья с бОлее щелочным составом для предупреждения его появления. Средство для посуды имею ввиду. Они все разные по уровню кислотносии среды.
Ульяновские Мы, Симбирские..
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение SnowyOwl »

Самая не любимая работа - это мыть окна и чистить ванну... Ванну то в любом случае приходится часто чистить, а вот окна, к сожалению, моются редко... Хотя в квартире всего 2 окна. Месяцами настраиваюсь на эту работу.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Lusinka »

Simamoto , спасибо за подсказку ! Поспрашиваю в магазинах . И распределить можно сразу равномерно , а то у меня то не хватает крючочков, то лишние :))
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение chrysalis »

Евгений писал(а):Еще на ум пришло. Если налет легко и непринужденно очищается содой, то можно попробовать подобрать другое средство для мытья...

Налет может появляться от воды. У нас вода торфяная. Хоть и очищают, но всё равно на посуде появляется налет. Способ замедлить процесс - мыть ОЧЕНЬ горячей водой или каждую посудину окунать в кипяток (чтоб воды на посуде оставалось минимум и оставшаяся быстро высыхала). Но мне удобнее чистить. Чайный налет на кружках-ложках всё равно чищу.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Нелюбимая работа по дому

Сообщение Шпилькина »

сегодня собралась, наконец, с духом и помыла холодильник. не по-флаевски, 2 часа от открытия дверцы до закрытия уже вымытого и загруженного.
удивило, что оказался чистым, и наледи мало. хотя не помню, мыла ли я его весной.
я периодически полоскала в машинке то полочки, то ящики, протирала. вот итог - ничего отмывать не пришлось. :wow:
я в первый раз (за столько лет! :oops: ) оценила, что означает "чистить чистое")).
:witch:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»