Как победить лень?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение MargaritkaM »

А еще бывает "серединный тип". Это те, кто обо что-то могут больше недели спотыкаться, а что-то сразу уберут:-)
Я как раз такая. Иногда сама удивляюсь, что могу долго испытывать неудобства, хотя дел-то на минуту, а в другом случае более долгое и сложное сделаю сразу.
А запланированные "пряники" на меня можно сказать, что вообще не действуют, потому что после долгой работы над своей самооценкой я убедила себя, что достойна всего сама по себе, без всяких подвигов на какой бы то ни было ниве, а значит я могу себе позволить что-то купить, съесть и т.п. просто потому, что хочу, имею возможность и не наврежу себе. Получается, что пряник для меня - это только удовлетворение от выполненного дела и похвала. И действует он не всегда эффективно. С кнутом после "самосовершенствования" тоже есть некоторые проблемы: ругать и наказывать себя теперь не могу. В общем заметила, что после работы по взращиванию любви к себе лени у меня прибавилось :-) Не зря фраза звучит: "Любить и БАЛОВАТЬ себя. В общем, избаловалась :-)
Аватара пользователя
Pushistik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:37 pm

Re: Как победить лень?

Сообщение Pushistik »

Я человек настроения) Бывает как электровеник, все-все вычищу, помою, залезу туда, куда и не лазила никогда) А бывает, что ну даже ноги передвигать лень! :daz: Вот и получается, то дом чистенький_чистенький какое-то время, то полный преград.
Аватара пользователя
Пани Оля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 3:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение Пани Оля »

Нимфалина писал(а):Нужен стимул. Говоришь себе вот тортик (бутылочка любимого напитка или еще что-нибудь), и я возьмусь за это только когда сделаю (список необходимых и противных дел). Работает!
А у меня это совсем не работает. Я сразу ничего не хочу... :?
Счастье есть!
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение ToryVic »

Мне кажется,не надо лень побеждать,(отсюда,кстати растут ноги перфекционизма)потому что чем больше "решаешь"(читай "делаешь на ней акцент") проблему,тем сильнее она становится,с ленью лучше договориться :roll: ,а ещё лучше подружиться :alk:.Главное,грамотно ей управлять :bot: .
1)15 минут вместо генеральной уборки,
2)Я хочу,чтобы в моём доме было чисто,это для меня -награда,а не - Мне, кровь из носа, нужно убрать в квартире,а то перед людьми стыдно
Ну и дальше,в том же духе... :P
Проблемы меня боятся:)
Аватара пользователя
Pushistik
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:37 pm

Re: Как победить лень?

Сообщение Pushistik »

Недавно начала делать для себя To-do листы. Специально записываю дела, разбив их на маленькие, недолгие. И когда лень, смотрю на него и говорю " Да тут дела на 5 мин. Посижу, поленюсь через 5 мин") И так каждый раз. Пока срабатывает)
Аватара пользователя
Пани Оля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 3:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение Пани Оля »

Pushistik писал(а):Недавно начала делать для себя To-do листы. Специально записываю дела, разбив их на маленькие, недолгие. И когда лень, смотрю на него и говорю " Да тут дела на 5 мин. Посижу, поленюсь через 5 мин") И так каждый раз. Пока срабатывает)
А я заметила, что ничего не хочу делать из-за "размазанности" времени. Кажется делаешь-делаешь-делаешь, времени уходит много, а результата не видно. А когда ставишь задачу поделать что-то 5 минут, или 10, или 15 - главное чёткие временные рамки, получаешь удовольствие от того, СКОЛЬКО ВСЕГО успела всего-то за 5, 10 или 15 мин. И сразу :bee: :bis:
Счастье есть!
Котяра
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 5:41 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Котяра »

Я сегодня пришла на кухню, голова болит, делать ничего не хочется, думаю, сварю себе кофе, может полегчает. Глянула на плиту, а она в лучах утреннего солнца, нет... не грязная, пыльно-не свежая. Подумала я, подумала, слышу кто-то нудит, ба, внутренний голос проснулся. Нет чтоб цитрамону предложить, нееет, так противно нудит: "Ну, и не тошно тебе на такой плите божественный напиток варить,а?" .... Помыла:). Плита улыбается, а кофе ... не сбежал. Надо мне плиту было мыть? Не-а, ЗАХОТЕЛОСЬ! Стала доставать сахарницу, гляжу на полочке крошки от сахара, глаз резануло. Взяла тряпку, протерла все, заодно специи проверила, насыпала перец горошком в банку, сроки годности проверила, довольна. Надо оно мне было, да еще и голова болит? Нет, но захотелось.
Для себя пришла к выводу, что лень - это когда не хочется. А когда хочется, то совсем не лень. Чаще прислушиваться к своим желаниям надо, так я считаю. А цитрамон все равно пришлось пить:)
Садовница-Ксю
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:33 pm

Re: Как победить лень?

Сообщение Садовница-Ксю »

Согласна, что лень - это когда не хочется.... но бывает такие моменты - никак не захочется.... И дом хочу, чтоб был чистый, и я не нервная, и надоело жить в сраче, и систему начинала... но никак пока. Прочно висит в голове, что все записи на бумажке - это большая тягомотина! Я и 31 шаг не прошла, потому что споткнулась на том шаге, где записывать свои рутины надо.
А еще влом убирать, потому что нет постоянного места для вещей. А постоянное место не могу отвести, потому что живем на даче в состоянии хронического недостроя, и поэтому чаще всего ничего не хочется...
Ёпрстка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 8:47 pm
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение Ёпрстка »

На меня лень нападает, если я сяду. Вот приду с работы, если сяду, то все, капец, уже не встану. Поэтому я прихожу и сразу начинаю действовать.
Аватара пользователя
анелора
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 8:07 am
Откуда: И не спрашивайте
Благодарил (а): 5 раз

Re: Как победить лень?

Сообщение анелора »

Садовница-Ксю, а что, если тебе выбрать какую-то одну комнату или даже часть комнаты и обустроить по своему желанию наведя там порядок? Все не охватишь, а малыми порциями - самое оно.
Аватара пользователя
Брюни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 11:30 am

Re: Как победить лень?

Сообщение Брюни »

мой способ, работающий на 95%:
если я знаю, что мне нужно что-то делать, а я хожу вокруг, да около, час, два, три и накак не могу заставить себя начать, то я ложусь, или сажусь, без разницы и 15 минут ничего не делаю, ни двигаюсь, не прислушиваюсь, ни о чем не думаю(!) - это важно. Такое состояние начинает просто бесить на 4-5 минуте, хочется встать и бежать делать хотя бы то, что так не хочется. А если организм действительно измотан, есть вероятность вырубится, это как противопаказание что ли в данном методе))
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение алла синеглазка »

Не помню у какого святого прочитала, что лучшее средство от лени - это рукоделие!
муха-ха
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 6:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение муха-ха »

алла синеглазка писал(а):Не помню у какого святого прочитала, что лучшее средство от лени - это рукоделие!
Не мой случай. Вот я недавно вышила свою первую картину крестиком, очень сложно. Три месяца не могла оторваться. Готовка, стирка по необходимости. Спасибо, муж с пониманием к этому оттнесся. Соответственно дом и свою форму подзапустила. Сейчас с трудом собираю себя в кучу, уже задумываюсь о новой вышиванке. Но пока не вольюсь по полной в систему, пока дом опять не засияет, не возьмусь.
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение алла синеглазка »

муха-ха а если бы Вы пролежали на диване все это время перед телевизором как бы муж к этому отнесся? Он потому и отнесся с пониманием что Вы трудились! Рукоделие - это средство (эх выделить бы по-жирнее) от лени и поэтому его надо принимать регулярно :D
муха-ха
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 6:32 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как победить лень?

Сообщение муха-ха »

алла синеглазка писал(а):муха-ха а если бы Вы пролежали на диване все это время перед телевизором как бы муж к этому отнесся? Он потому и отнесся с пониманием что Вы трудились! Рукоделие - это средство (эх выделить бы по-жирнее) от лени и поэтому его надо принимать регулярно :D
алла синеглазка, во-первых, очень прошу ко мне на ты, т.к. я в единственном числе. Во-вторых, Обожаю рукодельничать, но когда я ЭНТИМ занимаюсь, все отходит на второй план (если не на третий). Вот что меня беспокоит. Т.е., открываю глаза и за свое произведение. Надо что-то менять. Думаю, вряд ли получится так организовать себя, чтобы сначала сделать все дела по дому, а помом только за рукоделие. Скорее попробую 15*15 или 30*30. И еще. Ну не труд для меня вязание или вышивание. Удовольствие и отдых. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»