Как "приручить" себя готовить...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Teя »

Ratk, привет! Я не умею вставлять цитаты :oops: . В этой темке на 4-й страничке "Секреты вдохновения от Нати" и на 5-й тоже очень полезные вещи Нати писала, за что ей ещё раз большое спасибо! Я просто всю темку сначала прочитала, там и другие девчонки очень полезные советы дают! Мне просто советы Нати очень понравились, так как для меня в еде тоже главное чтобы больше пользы было и сократить время приготовления и подарить это время семье!!!
:matros:
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Ratk »

Советы Нати действительно ценные, утащила себе в КЖ :-)
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re:

Сообщение legko »

Нати писал(а): А перестала готовить сложные блюда потому, что разницы в реакции ЛМ не вижу. Что мясо в вине по фигзнаеткаковски на которое угроблено 2 часа, что макароны по-флотски, что, простите, лапша б/п или готовые обеды - реакция одна и та же: "Спасибо, всё было вкусно"
Вот классно, а мой как максимум "Нормально" :lol:
Готовлю много, готовлю каждый день, иногда целыми днями потому что:
мой муж сторонник здорового питания и привереда еще тот :roll:
у меня трое маленьких детей :wink:
я их всех очень люблю :)

Замораживаю впрок: пельмени, вареники, котлеты (заготовки), фрукты, овощи кубиками, бульоны, зелень :D
Гретое, вчерашнее не едим, два раза подряд или два дня подряд одно и тоже не готовлю :roll:
мясо не больше раза в день, сбалансированное питание - по мере возможности, кисломолочку делаю сама, пеку все сама, сейчас хлеб правда стали покупать - жарко печь :sad:

Не скажу что я люблю готовить, скорее я себя к этому приучила, чтоб конфликтов в семье не было, а было здоровье и мирная атмосфера. Вот обдумываю как еще можно минимизировать затраты на приготовление пищи :P
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Galka-letalka »

legko , тебе ведро медалей надо вручить! Я бы уже давно убила такого мужа! Он хоть помогает тебе? За детей я - тремя руками, но, чтоб муж там еще командовал - не потерплю!
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Galka-letalka »

Пельмени, вареники... разве это здоровое питание? или для кого ты их замораживаешь?
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Kontik »

legko, про ведро медалей тебе согласна, как ты все успеваешь, непонятно.
Хорошо у меня приверед нет, ну почти нет.Готовлю все только потому что самой хочется это делать.
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Galka-letalka »

Прочитала тебя и офигела просто! Как бы не любила, но целыми днями стоять у плиты - не понимаю я такую любовь - это мазохизм какой-то!
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Ratk »

Galka-letalka писал(а):Пельмени, вареники... разве это здоровое питание? или для кого ты их замораживаешь?
А что может быть в домашних пельменях и варениках вредного??? здоровое питание этож не диета :o

legko ты супер мама! :mama:
не понимаю тех кто своих детей с младенчества на полуфабрикаты переводит :wow:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение legko »

Galka-letalka писал(а):legko , тебе ведро медалей надо вручить! Я бы уже давно убила такого мужа! Он хоть помогает тебе? За детей я - тремя руками, но, чтоб муж там еще командовал - не потерплю!
За медали конечно спасибо :lol: , их лишних не бывает, а вот "убила" такое слово, что лучше его лишний раз не употреблять.
А почему детям можно свои предпочтения высказывать, а мужу нельзя? Разве ты мужа не любишь или любишь меньше? Я люблю своего мужа и если он мне говорит, что гретое он есть не будет и лучше будет ходить голодным, чем съест вчерашнее блюдо, то я принимаю это как факт и готовлю свежее. Раньше конечно тяжело было, но сейчас я уже привыкла, потому как разработала меню (не до конца, но все же основы есть), привыкла писать списки покупок с учетом меню, к тому же я все-таки работаю без отрыва от дома, поэтому выделить время на приготовление пищи могу.
Я составила примерный распорядок дня, рутины - все это очень помогает. Тайм-менеджмент у меня пока только в теории, но уже гораздо легче успеть приготовить ровно к тому моменту, когда это требуется :wink:
Муж мне помогает готовить по выходным иногда, а так он с утра до ночи на работе и уж ему точно некогда готовить, дорога занимает больше 2х часов, а я, работая дома, экономлю на дороге время и трачу его на приготовление пищи – почему нет? Вы же не считаете мазохистом того, кто едет 2 часа в машине или общественном транспорте в любую погоду и при любом самочувствии, чтобы там еще и работать, это считается нормальным, разве не так. Да, человек получает зарплату за работу, но ведь он не получает зарплату за дорогу до работы к примеру или за поездку в автобусе, метро и т.п., за стрессовые ситуации в пути, за стояние в пробках, да вообще за многое в своей жизни, но он все равно это делает , а почему? Не кажется ли Вам это издевательством над собой – многим не кажется, потому что они приняли это как необходимость, как должное и живут этой жизнью. Так и с готовкой – хочешь есть здоровую вкусную пищу и при этом питаться не в дорогущих ресторанах, в глубине души думая, что и там все не супер свежее и качественное, а дома, точно зная из чего состоят те блюда, которые ешь ты и твои близкие – все просто, надо принять это как часть жизни, как необходимость, как часть жизни.
Если все равно, что есть или финансы позволяют, то можно и не готовить, но вот лично мне не все равно, а деньги я найду куда потратить.
Galka-letalka писал(а):Пельмени, вареники... разве это здоровое питание? или для кого ты их замораживаешь?
Готовлю пельмени и вареники САМА из качественных продуктов и муки второго сорта, замораживаю для всей семьи - нет времени готовить, тогда варю :wink: А варю на пароварке, поэтому это реально здоровая пища :lol: Я люблю эти блюда, потому что их приготовление можно разделить на 2 этапа – я леплю их, когда запланирую и у меня для этого есть возможности, а когда хочется вместо приготовления ужина, к примеру, пойти гулять или просто отдохнуть от всего, то можно просто достать и сварить.
Kontik писал(а):Готовлю все только потому что самой хочется это делать.
Тань, да последнее время и мне это нравится :P , а как успеваю выше написала, рутины и меню примерное в соответствующих темках выложила, супер сложных блюд не готовлю, но и на одной каше не сидим, фантазирую периодически :P . Я поняла, что мне интересно творческий подход к блюдам применять, вот у тебя к примеру гляну на красивые блюда и из обычного стараюсь сделать нечто вкусное и красивое, ЛМ пару раз говорил, что выглядят блюда иногда как в ресторане :lol: , теперь со вкусом надо доработать момент :wink:
Galka-letalka писал(а):Прочитала тебя и офигела просто! Как бы не любила, но целыми днями стоять у плиты - не понимаю я такую любовь - это мазохизм какой-то!
А я не стою целыми днями -я готовлю и параллельно делаю другие дела, да и не готовлю те блюда, которые надо все время мешать и т.д. :wink:
2 часа в сутке в кухне, одновременно там убирая и занимаясь с ребенком - это пожалуй максимум , больше только если гостей приглашаем
Ratk писал(а):legko ты супер мама!
спасибо, засмущала :P

Девочки, я вот как думаю, если вы применяете к уборке слова: «Все не так сложно как кажется!», то почему их не применить к готовке.
Например, я делаю сама кисломолочку, мороженое, хлеб сама пеку (в жару покупаем, как раз по инициативе мужа – чтобы мне не так тяжело было), майонез, фарш и много что другое.
Вам кажется это сложно, но а если применить фразу и посчитать сколько точно времени и сил на это уходит?
Возьмем айран – это кисломолочный продукт, мы делаем его сами из молока, купленного у знакомых, которые держат коров. Чтобы его сделать необходимо:
- закипятить молоко – сложно? Для меня нет.
- охладить до 38-40 градусов – сложно? Нет, ваших усилий не требуется, вы можете в это время поступать как я: вешать постиравшееся в машинке белье, убирать в кухне, гладить или просто сесть в кресло с книжкой или за компьютер. Единственное что от вас тут требуется – иногда проверить температуру молока.
- разлить по стаканам и добавить закваску – сложно? Ведь все умеют наливать молоко в стакан и мешать содержимое ложкой, поэтому я думаю ответ однозначен – нет, не сложно.
Затем надо сохранить температуру – я просто накрываю большим полотенцем.
Последний шаг – через 3-4 часа поставить уже готовый продукт в холодильник, что вообще не проблема, если вы поставите напоминание себе на телефон к примеру.

Майонез хороший в магазине просто не найти, а сделать его в домашних условиях гораздо быстрее и проще, а уж про качество продукта думаю и говорить не стоит.

Если надо, то могу любое блюдо расписать в последовательности и показать, что это не сложно и вовсе не занимает ВЕСЬ день! Любое блюдо можно раскидать на 5ти и 15ти минутки, любое приготовление можно облегчить и ускорить при помощи бытовой техники, планирования меню и желания.
Обращайтесь, подскажу :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Домашний ангел »

Ларис, очень хочу попробовать сделать майонез дома - не подскажешь рецептик??? :oops:

А меня именно 15-тки по кухне и раздражают :sad: . мне проще стать, 30-40 минут - и свобода :bis: Поэтому все сложные блюда только в выходные и только под настроение. А на будни сделала подборку быстрых и простых рецептов :lol:
Подготовки я тоже делаю естественно, но у меня это к примеру так - в день кухни ( когда готовлю), пока что-то вариться, просто нашинковала овощей на салат, а часть по пакетикам и в морозилку, к примеру. Осталось от картофельных блинов немного фарша - накрутила котлеток - и тоже в морозилку. В один прекрасный момент - как найдешь :lol:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение legko »

Домашний ангел писал(а): Ларис, очень хочу попробовать сделать майонез дома - не подскажешь рецептик??? :oops:

А меня именно 15-тки по кухне и раздражают :sad: . мне проще стать, 30-40 минут - и свобода :bis:
Домашний ангел- Юля, рецепт есть в темке Гарниры и соусы :wink: - много вариантов :)
А 15ти минутки у меня потому, что мои гретое не едят, поэтому многие блюда приходится делить на 15 минутки, чтобы последние 15 минут в подходящий момент реализовать :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17085
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение на-дин »

legko писал(а):Если надо, то могу любое блюдо расписать в последовательности и показать, что это не сложно и вовсе не занимает ВЕСЬ день! Любое блюдо можно раскидать на 5ти и 15ти минутки, любое приготовление можно облегчить и ускорить при помощи бытовой техники, планирования меню и желания.
Обращайтесь, подскажу :wink:
legko, еще как надо!
Предлагаю тебе в Летной поварной книге завести тему "Мастер-класс по готовке 15-минутками" и вести ее.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Тося »

legko писал(а): мои гретое не едят
А замороженое и гретое - едят? При заморозке все ценные качества сохраняются, а замораживать можно почти все. Это же сильно облегчает жизнь.
У меня просто семья маленькая - я, сын и кот (иногда МЧ, но он готовить любит, поэтому, когда он у нас, я на кухне только для компании). Дома на неделе только ужинаем. Готовить на выходных обед на двоих с ребенком и только на два дня невозможно, это мизерные количества. Поэтому готовлю больше, лишнее убираю в морозилку. Получается, что всегда есть свежее, и можно разнообразить.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение legko »

на-дин, я польщена :D , правда немного неудобно вести мастер-класс, когда столько супер-кулинаров на форуме, потому как я все-таки больше простые блюда готовлю :wink: . Может совместный мастер-класс можно устраивать, думаю девочки с удовольствием присоединятся :roll:
Договорились - я начну, а всех желающих прошу присоединяться- задавать вопросы и давать мастер-класс может любой желающий! Так можно, на-дин?

Тося, нет - это все равно потеря витаминов, научно доказанный факт. При приготовлении пищи итак часть полезных веществ теряется, с каждым часом после приготовления еще часть, а уж если греть то вообще сотые доли процентов остаются.
То, что это экономит время согласна, но все же я готовлю и замораживаю только полуфабрикаты, а не полностью готовые блюда :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Galka-letalka »

legko? ты просто умничка какая-то нереальная :o трое детей, еще работаешь, хояйство ведешь идеально, на форумах общаещься... восхищаюсь! А рецептами делись ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Учитель всегда приходит вовремя.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»