Как "приручить" себя готовить...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
kroshka Nel

Как "приручить" себя готовить...

Сообщение kroshka Nel »

Здравствуте. милые флаюшки!
Я не так давно замужем, но столкнулась с дилеммой: как приручить себя к кухне. Я не любитель готовить вообще. :aaa:
Но мужа-то кормить чем-то надо и каждый день! Думаю, среди флаюшек тоже найдутся такие же "нехотючие" домохозяюшки.
У кого какая панацея?... :kap:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

присоединюсь к вопросу.
готовить вообще терпеть ненавижу
в половине случаев попытки что либо "сварить" заканчиваются слезами
за 3 года приучила себя, скрипя зубами, делать бутерброды
а еще, что самое главное, приучила мужа терпеть
но знаю что для него это важно, поэтому хочу все же каким то способом
приручить себя к кухне
:?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

kroshka Nel, попробуй готовить сначала простые блюда - любое мясо (порционно), рыба (филе) - нужно просто посолить и обжарить (потушить). Ну и конечно любой гарнир - макароны, рис, гречка, овощи (можно замороженные). Ну и ЯИЧНИЦА - со всевозможными добавками. Зайди в тему "Летная поваренная книга". Там очень много простых и быстрых рецептов! :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Sonata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:14 am
Откуда: Московская обл.г.Пушкино
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sonata »

Привет, я сегодня первая в тему! :D
Какая проблема знакомая! Я сама из жутко нехотющих и готовка порой воспринималась как каторга, а ведь не только муж кушать хочет, но еще и детки, а они растут и им трехразовое питание необходимо, да еще и по-возможности разнообразное для полноценного развития. Мне помогало только чувство ответственности, не покормишь - с голоду умрут, хочешь не хочешь а готовить нужно, а путь к сердцу мужчины вообще лежит через желудок, а то голодный убежит туда, где лучше кормит. :wink: Для начала я готовила определенные блюда, может не очень разнообразные, зато чтобы были постоянно: Овощи - жареные, тушеные, салатики простые, супы, каши - их можно есть с разными дополнениями: молоком, овощами или мясом. И главное готовятся быстро. Обязательно выделить определенное время для готовки, и каждый день регулярно тратить это время на приготовление еды, мы сами ведь тоже не воздухом питаемся.
Иногда вообще на плиту смотреть не хочется, а соберешь свою волю в кулак и на кухню. Очень может помочь список любимых блюд, то что вы любите и умеете готовить. Чтобы эти блюда были постоянно, а со временем появятся какие-то новые любимые и стол постепенно разнообразится. Да и нежелание со временем сменилось на привычку, а иногда и вдохновение, чего от себя на кухне уж точно не ожидала! :lol:
Удачи в этом нелегком, но очень нужном деле!
У нас все получится!
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Эээ...а вот попутно возник вопрос: а почему такое отношение к готовке? Вот прям так, что ненавижу!!! Может для начала спросить себя об этом , найти и как-то понять причину, а не насильно заставлять себя , типа дрессировать зверюшку.
Ведь быстрых и простых блюд великое множество, было бы желание...а вот если отвращение присутствует, надо , мне кажется, выяснить откуда у него ноги растут сначала. А там глядишь и пойдет потихоньку:)
Аватара пользователя
Sonata
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 11:14 am
Откуда: Московская обл.г.Пушкино
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sonata »

Девочки, крепитесь! Приготовление еды оказывается может приносить и удовольствие, смотря с какими чувствами идешь на кухню.Опыт придет со временем, главное практика.
У нас все получится!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

kroshka Nel, Аррр!, а вообще - купите мультиварку - минимум затрат, максимум результата :P Требуется только порезать продукты, закинуть в нее и нажать на нужную программу!!!! Мультиварка сама оповестит вас об окончании готовки. Вот здесь полно рецептов ссылка удалена модератором. Можно еще найти в Инете...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

kroshka Nel, я полюбила готовить после того, как узнала, из чего на самом деле делают все полуфабрикаты, продаваемые в магазинах, а также как именно готовят блюда в большинстве ресторанчиков средней руки... Моё здоровье и здоровье моего любимого человека дороже, чем что-либо на свете, потому мы готовим дома (в 95% случаев). Иногда, правда, лень или усталость, тогда просто варю рис с овощами или делаю что-то в рукаве в духовке - так не надо блюдо "караулить", поставил таймер и делай, что хочешь.
А вообще, сейчас столько интересных ресурсов по кулинарии, с фотографиями и инструкциями, что готовить - одно удовольствие!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Марфута, наверное потому что не получается вкусно, и никогда не получалось. то есть если я сварю картошку то потом иду и кушаю гамбургер на улице потому что картошка эта просто отвратительна на вкус. хотя муж ест, воспитанный :(
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Аррр!, ...но сам к плите не встанет ни за что!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Сообщение на-дин »

Аррр! писал(а):Марфута, наверное потому что не получается вкусно, и никогда не получалось. то есть если я сварю картошку то потом иду и кушаю гамбургер на улице потому что картошка эта просто отвратительна на вкус. хотя муж ест, воспитанный :(
Не-е, у меня поучается вкусно, но дело это я терпеть не могу. Нашла для себя приемлемый выход - готовить в день только одно блюдо, но сразу много, чтобы хватило на несколько приемов пищи. Остальное - мюсли с молоком, чай с бутербродами. Но мне проще, у меня дети взрослые, если что - сами проиготовят.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

fenix, встает, конечно. или ты думаешь мы так и не едим уже три года :lol:
но иногда хочется ведь его порадовать...
а потом думаю стоит ли вообще, если мне это так трудно и невкусно а ему так легко и вкусно... и не радую :(
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Irise
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 3:33 pm
Откуда: Кишинёв, Молдова
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Irise »

на-дин писал(а):
Не-е, у меня поучается вкусно, но дело это я терпеть не могу. Нашла для себя приемлемый выход - готовить в день только одно блюдо, но сразу много, чтобы хватило на несколько приемов пищи. Остальное - мюсли с молоком, чай с бутербродами. Но мне проще, у меня дети взрослые, если что - сами проиготовят.
Вот-вот, моим-то нравится то, что я готовлю, только я все равно ненавижу это делать. Выход нашла тот же. Сразу мясо дня на три-четрые, кашу сварить вечером - нет проблем. Сразу суп или борщ - на неделю! Ну и по утрам в основном йогурты - творог-бутерброды, только в выходные варю им кашу. А сама вообще могу "сидеть" на кофе и сигретах... Позор на мою седую голову! Дочка вот умеет салаты резать, только не успевает сейчас - экзамены у нее. А летом - пускай хоть каждый день режет, я буду только счастлива. Правда, есть у меня блюда, которые я люблю готовить - овощные рагу. А тесто - бррр, ненавижу ( и не делаю - благо купить можно)...
Отмечайте не ошибки, а достижения!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Я тот самый человек который просто ненавидел готовить, и всегда считала что это делать не умею. Я делала конечно самые простые вещи, как салат, яичницу, жареную картошку и т.д., но это все. А потом я попала сюда..и читала постоянно отчеты девочек о том, кто что и как вкусно приготовил. И подумала, а чем я хуже..вдруг я тоже могу. Потихоньку начала пробовать - так прошло почти 2 года. Я не скажу, что стала супер-кулинаром, но я перестала ненавидеть кухню, я не боюсь готовить и я знаю, что у меня получится вкусно. Бывают конечно промахи и т.д., но они же у всех бывают..даже у самых опытных поваров. А я не волшебник, я только учусь.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Можно еще вспоминать, что домашняя еда - это лучше всего, во всяком случае, точно знаешь, ЧТО в себя запихиваешь, и когда сие приготовлено. А готовая еда жарится черт знает на чем частенько. А во-вторых, можно как-то сменить отношение к готовке - ну, это же в общем тоже один из видов творчества...даже когда по записям готовишь. И что-то обычненькое-простенькое разнообразить всякими приправами-специями, их сейчас навалом. И готовить дома - это уютно. А неудачи - да они так. бывает, пустяки-дело-житейское, как сказал Карлсон. :wink:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»