Рутинки для мужа.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Рутинки для мужа.

Сообщение Гость »

Мой муж,насмотревшись как я увлеченно тружусь на поприще домашнего хозяйства,стал просить составить и ему ежедневные рутинки . Только не на утро и вечер, а такие, чтобы в любое время дна можно было выполнить.Только обязательно, чтобы это были " мужские" рутинки.Мыть полы и посуду он не хочет, да и нечего( я ж свои рутинки и утром и вечером выполняю.). Я придумала несколько заданий,но это мало. Может есть какие-нибудь идеи?
Я придумала: точить ножи, чистить пылесос, покупать овощи,которые тяжело тащить-капусту,картошку.А чего б еще можно полезного поручить мужчине?
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Я бы написала мужу такие напоминалки:
" А где валяются твои грязные носки?"
" Ты повесил свою одежду в шкаф?"
"Не хочешь пропылесить мягкую мебель и ковер в гостиной?"
"Пожалуйста, вынеси мусор!"
"Не пора ли начистить всю нашу обувь?"

ну и т.д..... А там глядишь они сами собой в рутинки и превратятся...
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

мой
чистит аквариум (поменять воду, сменить фильтр и т.д.)
следит за машиной: мыть, пылесос, масло поменять итп
мусор - это святое :D
есть большой список по дому (типа повесить полки, силикон в ванной)
порядок в гвоздях и инструментах навести

но это всё не повседневка, а еженеделька больше

кроме того есть дача, так что о работе по дому сильно и не просит
мир таков, каким я его вижу
Гость

Сообщение Гость »

Хорошая идея. Но муж у меня почти образцово-показательный. Носки всегда на месте и одежда в шкафу.А мусор и ковер-это дочкина рутинка. А вот начистить обувь наверное вполне мужское занятие.Беру на вооружение. Спасибо за совет.
Гость

Сообщение Гость »

А мой просит, потому что машины нет, на дачу только летом-там то мужской работы будет больше чем женской. Он у меня строго делит работу на мужскую и женскую. А сейчас смотрит на меня и завидует.
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Так рада за вас девчонки!
а мой грит - не надо меня заставлять что-то делать . Мне и на работе поставленных задач хватает : ))
У него по настроению, если в хорошем расположении духа - то даже сам и ужин приготовит, и посуду помоет. Для меня такой день - праздник.
Кстати, мое мнение, девчат, хорошее расположение духа мужчины очень часто зависит от женщины!!!. Вот так 8)

Ну и традиционные "мужские" обязанности у нас как-то сами собой сложились: машина и все дела с ней, мусор, мега-ремонт в новостройке и все дела с ним, операции по банковским картам и строгий финансовый учёт (я записываю и распределяю расходы план/факт, а он жёстко контролирует, т.к. отменно умеет считать в уме :D ), точить нож (тока если сам возьмет чего-то резать), компьютер и все дела с ним.

А вот обувь/полки/гвозди - это абсолютно "не его". Обувью я занимаюсь, а гвозди никто из нас так ни разу не забивал, в результате стены голые везде :(
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

рутинки моего мужа (если кому то пригодиться)
-одеть мелкую
-вынести мусор
-завести мне машину (если холодно и надо что б разогрелась)
-забрать детей из сада
-проверить у старшей домашную работу
-поиграть с мелкой пока я уберу
-через день уложить детей спать
-на выходных пропылесосить
-ну и на выходных поделать из списка
а вот список что надо сделать висит на холодильнике... я туда изредка что то добавляю.. раньше все напоминала и напоминала, а теперь пишу, а он сам подходит и делает если есть настроение... очень удобно

остальное набегами ... за своей машиной он сам следит... про мою я иногда напоминаю (иногда сам помнит) что надо масло поменять.... или помыть её...
вроде все...
Гость

Сообщение Гость »

А я к вечеру загрустила. Ну нет у мужчин дел на каждый день.А у женщин-такая куча, что все не переделать.Почему такая жуткая несправедливость. А ремонты все мы вместе делаем.Тут недавно вместе карниз вешали. оборжалась.Я карниз держу- он размечает. потом он "дрелит". я пылесосом пыль сосу. потом я навешиваю всякие колечки и шторы вешаю. А пока у нас были перекуры-я обед сварила. А когда работа закончена: "Принимай хозяйка работу!Покормить за это мужа надо!" Я решила, что пожалуй дам ему еженедельные задания и ежемесячные. Пусть за квитанциями следит. за кредитами. карточки на проезд покупает.ножи точит, картошку носит. а там по ходу еще что-нибудь присоедениться.Только я думаю. что это не так увлекательно будет как с моими заданиями и рутинками
Гость

Сообщение Гость »

Список на холодильнике- отлично. я тоже так сделаю. это удобно и говорить не надо.
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Если я напишу рутинки моего мужа, вы меня застыдите, скажете, что же я делаю...
Утром:
*отвести детей в садик-школу( напоив какао или кефиром с хлопьями или печеньями)
*заправить постель
* сделать вкусный каппучино мне и себе, пока я завтрак готовлю
* помыть посуду
Я в это время умываюсь-закаляюсь-одеваюсь-разбираю хотспоты и спасаю комнаты 5 минут

Вечером:
*искупать детей
*Разобрать хот спот
*Помыть раковину

Правда, они не написаны, это он уже давным-давно делает ежедневно.
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Ирина Девиш. писал(а):Список на холодильнике- отлично. я тоже так сделаю. это удобно и говорить не надо.
Ирина, ты рискуешь :)
то, что подходит одним мужчинам может быть очень негативно воспринято другими.
Допустим, если я так поступлю, мой любимый вообще меня из комнаты выгонит и к компьютеру не подпустит, ибо "Форумы на тебя плохо влияют!" :D
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

Мой полгода назад взялся посуду мыть каждый вечер и гордо заявил, что вся глажка белья теперь на нем. :wow: :D Это точно волшебные последствия моего пребывания на этом форуме. :D
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Amelia, а зачем говорить откуда ето??
я просто в один день сказала ему, "я вот тебя просила просила, уже сама себе надоела, да и ты все время забываешь... давай напишу список что мне надо помочь по хозяйству , ну там починить что либо, или прибить, привинтить... а когда у тебя есть свободная минутка, сделай, хорошо? и вычеркни... и я не буду лезть к тебе с требованиями и напоминаниями, и ты забывать не будешь что ж ето я просила тебя сделать...подошел и увидел"....
в обшем очень удобно..
Гость

Сообщение Гость »

Amelia, Да. Это очень тактично и не навязчиво. Тем более, что у меня ситуация упрощается тем, что это ОН меня просит составить ему рутинки. А самой то мне и в голову не приходило это делать. Я то летаю с удовольствием- игра у меня такая. Моя игра- я ни кого и не неволю.Заразительно,видимо, играю- девченки с работы тоже начали летать. Правда на форум пока не ходят. Но я тоже целый год не ходила, а теперь затянуло.... :wink:
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

А мой муж сам себе давно обязанности постоянные по дому взял и выполняет
- мусор - это святое - я даже не беспокоюсь на эту тему
-магазины продуктовые и хозяйственные (я с ним только иногда хожу по выходным,просто для компании),ну иногда списки даю с собой,если надо что-то сверх обычного набора.
-салаты на ужин (ему нравится их резать),или весь ужин под моим руководством
-посуду помыть вечером (мы примерно в одно время с работы возвращаемся,кто первый пришел,тот и моет)
-свои вещи постирать (ну и если из общих что по руку подвернется - тоже не проблема)
ну а остальное - это уже не совсем рутинки - а скорее разовые акции,когда надо что-то сделать конкретно или когда я его попрошу.
Вобще мы многое по дому вместе делаем,не припоминаю,чтобы он отказался мне помочь. :D
Никогда не говори "никогда"
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»