Как справляться с форс-мажорами?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16656 раз
Поблагодарили: 26508 раз

Сообщение на-дин »

Я в системе больше полугода. Дважды за это время случался форс-мажор: сначала было очень плохо, соответственно делать ничего не могла, потом больница, в итоге дней по 10 выкинуто из жизни. Прошлый раз попала в начале декабря. Вышла из больницы, сразу стала делать все, что обычно делаю, но добавила задания Келли за предыдущие дни - они приходили с рассылкой и остались в почтовом ящике. К НГ была полностью готова еще 30 декабря.
В этот раз попала вышла из больницы за 5 дней до дня рождения. Но уже в больнице четко распланировала, что нужно сделать, прямо до мелочей - "поменять кухонное полотенце", " позвонить маме и узнать, нужны ли на даче мои старые занавески" и т.д. Получилось много - 98 пунктов, и все они были перемешаны - парочка пунктов в гостиной, потом пара в кухне. потом туалет и т.д. Это чтобы не опротивило. Я, конечно, убирала целыми днями, но совсем не тратила время на то, чтобы решать, что делать, у меня был четкий план. При этом не билась в истерике "как я все успею", так как теоретически могла бы бросить эту уборку в любой момент, просто самой хотелось сделать то, что запланировала.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Спасибо всем за поддержку и советы!
Я , кстати, было время тоже обливалась. А сейчас что-то не готова...

Мы вроде почти поправились. Ура! :D
Юлия
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Noel »

Если уж что-то случается, то концентрируюсь на результате.
Мне справляться с форс-мажорами помогала уверенность в себе и общение с 1-2 надежными друзьями, которые всегда поддерживают.
Правда, с возрастом, уверенность уменьшается, да и реже общаюсь.
Снимаю напряжение в бассейне, сауне или просто потом отдыхаю.
Может быть кто-то поделиться своими секретами?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Бензопила »

Я с помощью системы свела форс-мажоры на нет. Вначале я определилась с тем, что для меня главное - это моё удобство и моё спокойствие. Поэтому я стала планировать свои действия.
Я разделила свои проблемы на домашние (основные) и рабочие (второстепенные).
Для дома очень помогает КЖ. Я сделала его по рекомендациям в книге, получилось так:
1. телефоны на все случаи жизни (с семьёй провела инструктаж, что делать, если меня нет дома, а что-то случилось);
2. УР, ВР, дела на неделю (постоянный список), текущий месяц (по датам), год (помесячно);
3. Список закупок на неделю (с объёмами и примерными ценами) и вечный список;
4. Меню - перечень блюд с составляющими и графиком приготовления;
5. Зоны и в них по дням недели задания Келли;
6. здоровье семьи (график, кто, когда и как лечился, последние диагнозы, рекомендации и списки лекарств), то же по кошкам;
7. Список дней рождения, список подарков (что было подарено, что есть в наличии и что планируется, плюс предложения по подаркам).
КЖ лежит у всех на виду, все разделы выделены разделителями и закладками.
В отношении денег - у нас есть семейный кошелёк и вся семья умеет пользоваться программой с домашними расходами. Если по какой-либо причине комп заглючил - расходы просто записываются в тетрадь возле кошелька, а потом я их вношу в программу.
Плюс я держу дома запасов как минимум на 2 недели по продуктам и 2 месяца по бытовой химии. Отдельно всегда есть ящик тушёнки, 10 банок сгущенки, макароны, крупы, сахар, соль и чай.
В отношении ЧП - у нас есть тревожный вещмешок, и все знают, как действовать в случае необходимости.
Даже в случае отключения воды у нас проблем нет - всегда налиты чайник, фильтр и 2 кувшина.
Для работы - я пользуюсь ежедневником, потому что мне удобнее видеть дела текущей недели и удобно планировать на следующие. Я стараюсь любое дело выполнять с временным запасом хотя в 3 дня (лучше в 5).
Если же вдруг и случается что-то непредвиденное, оно всегда может вписаться в график выполнения.
И ещё - за время своей армейской службы я убедилась в том, что форс-мажоры - это типично наш национальный стиль работы, поэтому если хочешь избежать их, начинай делать дело сразу же, как получил команду, а ещё лучше работать на опережение.
Допустим, если регулярно проходить диспансеризацию, то можно иметь представление о слабых местах в организме и успешно их лечить до того, как хвост отвалится. Если иметь в КЖ график болячек, то можно спланировать заблаговременный приём витаминов до наступления критического периода.
То же и с работой, большинство из нас выполняет одни и те же функции изо дня в день, поэтому реально их приспособить под себя.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Olgerd »

Бензопила, прост идеальный вариант! На самом деле, надо "работать на опережение". Это точно: у нас в крови доводить ситуацию до крайности. Если грамотно спланировать, то форс-мажоры можно свести на самый минимум. Конечно, жизнь все равно свои сюрпризы преподносит, но это уже все ерунда. Не так их и много. Асистема поможет преодолеть и их. Главное - спокойствие и грамотные планы. Я поняла такую вещь: лучше я сегодня отодвину все "срочные" дела, но продумаю план действий. Зато потом у меня все будет ОК!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Noel »

:bot: Бензопила, я в восторге от твоей боевой готовности!
Можно ли поподробнее про рабочие моменты?У меня на работе как-то форс-мажоров многовато.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Бензопила »

Olgerd, Noel, спасибо!
Про рабочие моменты.
Я не знаю, кем ты работаешь, и какой у тебя график работы, поэтому буду писать про себя.
У меня на работе 2 основных документа: еженедельник и ежедневник. В еженедельнике ведутся:
- дела на контроле у начальства,
- встречи,
- совещания,
- командировки,
- дни рождения и т.п.
Большим достоинством является то, что ты видишь на одной странице всю неделю, и можешь планировать время на неделю вперёд.
Как это работает: я получаю документы, у которых всегда есть сроки исполнения (обычно для организаций это месяц, а по запросам граждан 2 недели). Смотрю, в какой срок должен быть дан ответ (у меня есть уже не 14 дней, а примерно 10, потому что 4 дня документ шёл до меня). И записываю в ежедневник дня на 3 раньше даты отправки номер этого документа или краткое содержание (типа о пенсии Иванова И.А.) - просто для того, чтобы был запас времени.
Потом смотрю на сам документ - если я могу его отработать сразу, я делаю это, а если не могу, он ложится в папку с разделителями по дате исполнения. Так я разбираю почту, а потом работаю с документами из папки с более ранней датой. Как только документ подписан и отдан на отправку, я делаю отметку в ежедневнике и еженедельнике.
Можно вести учёт и в компе, но тогда трудно докладывать о результатах работы начальству, если тебя вдруг срочно вызовут, а ты про документ не помнишь.
Так же на отдельной странице у меня есть основной список дел на неделю (то, что должно делаться независимо от всего, например у меня это: полить цветы, проверить наличие канцтоваров, почисть комп (по пятницам после обеда), выбросить ненужные бумаги (четверг) и т.п.)).
А для конкретных вопросов служит ежедневник, с которым я сверяюсь утром и вечером. В нём я веду список своих дел. Например,
среда:
- распечатать клапаны к документам
- сделать копии документов
- подготовить материалы на выплату пособия на Иванова
и т.п.
Такое планирование позволяет найти резервы времени на работе и даже уделять время личным делам (я люблю списки на работе составлять, мне удобно).
Если вдруг иногда мне не хочется работать с документами, я занимаюсь чем-нибудь другим - делаю описи, прверяю и чищу полки, уничтожаю ненужные бумаги и не парюсь, потому что все дела обычно бывают сделаны за 3 дня до срока, и 1 день погоды не сделает.
А даже если случится форс-мажор, то он опять ничего не изменит в планировании - ну сдвинутся дела на одну строчку, запас времени всё равно есть.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Maralex »

Бензопила, твои оба поста - супер! так всё организовать, и просто, и понятно, и действенно!!!
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Барбарисовна »

Ой, девочки, а у меня вот какой форс-мажор:

Пока мы были кто на работе, кто в школе прорвало трубу. Нас соседи разыскали, когда уже кто-то из них пошел в подвал и ему на голову полился дождь (у на 1-й этаж). В итоге залитыми конкретно оказались кухня, спальня и коридор. Теперь линолиум весь вздулся - под ним ДВП, запах сырости жуткий. Летать нехочеться, настроение паршивое, все раздражает - одним словом в доме бардак. И, представьте себе, на фоне этого бардака сегодня пришла с работы, сразу на кухню, а там сверкающая :cry: :wow: раковина (вот ведь как ЛСыночка приучила) .
И я полетела дальше... Удачи всем!
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re:

Сообщение Ольkа »

Каруселька писал(а): Хорошо водогрей иметь! Ну современный, не знаю, как это правильно называется. Сразу проблема бы решилась (у нас нет, увы!)
Прочитала первое сообщение, и поняла - у меня этой проблемы нет! Есть водонагреватель. Правда не современный (лет 7 ему уже), но люблю я его очень-очень. Пусть пользуемся им редко- дольше недели воду еще не отключали, но ради даже этой одной недели стОит приобрести! Без нашей водогрейки точно был бы форс-мажор!
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Ave »

Во время форс мажоров или просто очень интенсивного времени всегда вспоминаю совет флаюшки марфы васильевны, которая к сожалению ушла с форума.
Так вот работа в стиле 45 минут работы (смена деятельности каждые 15 минут) и 5 минут отдыха-планирования ближайшего часа. Ну и планирования завтрашнего дня с вечера.
То есть еженедельно разрабатывается стратегия, еделневно отслеживается ситуация и выбираются приоритеты на день грядущий, а в течении дня - постоянная выработка тактики ближайшего часа.
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Сентябрина »

Габриела писал(а):Для меня форм мажор, это плановое отключение горячей воды на неделю,
Если отключение воды плановое, то разве это форс-мажор? :o Оно же плановое...ну нет у меня водонагревателя на кухне, но если я знаю, что горячей воды нет, предупреждаю своих мужчин, что чайные чашки и ложки в раковину не складывать, а мыть сразу. Остальное - закрыла слив раковины заглушкой, налила чайник горячей воды и средство для мытья посуды и помыла...какая разруха? :unknow:
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Manona »

Завидую вашей организованности, особенно Бензопилы. Я вот до сих пор не могу заставить себя сделать такие планы далеко идущие. Но и форсмажоры меня (тьфу, тьфу, тьфу!) минуют. Стараюсь длать всё воремя и не запускать. Многое зависит от нас. А то, что не зависит и мы не в состоянии изменить." Если не можешь изменить обстоятельства-измени своё отношение к ним!". В этом нужен вот такой философский подход.
Аватара пользователя
Lady.Helen
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:58 pm

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Lady.Helen »

Девочки, у меня форс-мажор уже неделю. У младшего сына режутся зубки, сплю в сутки по часу, умираю от усталости. И делать ничего не могу, а хочется. Чувствую система отодвигается на задний план. Не знаю как себя мотивировать, ведь так не хочется оказаться в попе. По ночам спасаюсь флайфорумом, читаю вдохновлялки, а все никак не могу заставить себя что-то сделать. Может поможете советом? :cry:
julista

Re: Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение julista »

А как справляться с такими "мини-форс мажорами" как незапланированный визит гостей поздно вечером, или какое нибудь мероприятия, или ещё бывает муж чего-то наготовит, а горы посуды за собой не помоет, и кухню не приберёт... :oops: А время распланировано до минут, поэтому всё это получается за счёт сна. В итоге усталость копится изо дня в день, потому что все остальные дни тоже "забиты", и, особенно, если это происходит в начале недели, заканчивается плохим самочувствием. Отменить незапланированные вещи - не подходит.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»