Как справляться с форс-мажорами?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Бука
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 1:56 pm

Как справляться с форс-мажорами?

Сообщение Бука »

Достаточно успешно применяю систему в жизни. Несомненно, жизнь стала гармоничнеее, я более уравновешенной и уверенной в себе. Но случаются форс-мажоры, и моя психика дает сбои, я начинаю паниковать, нервничать, срываться на близких, что только усугубляет ситуацию, а не помогает ее решению.

Что бы посоветовала флай-леди для таких ситуаций? Как быть, если твои планы летят к черту, люди подводят, оборудование ломается, отключается свет на 5 часов, когда нужно срочно заканчивать проект и т.д. - и все это в один день (как сегодня :( )?

Поделитесь методами, как поступаете в таких случаях?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Бука, тоже бывают такие ситуации, когда ощущение, что все нарочно мешает.
Я делаю следующее:
Во-первых, потом анализирую причину, почему все не получается. Часто мы сами виноваты в этом, оттягивая выполнение некоторых дел до последнего момента. Отсюда вывод - по возможности не оставлять на потом. Н-р, мне к обеду надо что-то отправить. Вроде могу доделать это с утра, но возможно отключат свет, инет и т.п. И если выдержать этот срок очень важно, то я лучше вечером все доделаю и скину на запасной носитель (иногда отправляю мужу на мыло), чтобы в случае чего можно было отправить с другого компа. А если все будет в порядке, то у меня с утра будет время, все еще раз проверить.
Во-вторых, анализируем людей. Я уже точно знаю, от кого надо требовать что-либо с запасом времени, потому что они все делают в притык и часто задерживают. Знаю, кого надо постоянно теребить и контролировать.
В-третиьх, если уже все так сложилось, что не получается - все равно наши психования не помогут, а только еще все усложнят, поэтому включаем спасительный пофигизм. Смотрим на эту ситуацию с позиции, что это же не конец света, никто не умер. а по сравнению с этим все остальное ерунда и это можно поправить.
Как говорил Винни-Пух: "Все фигня кроме пчел, но если хорошо подумать, то пчелы тоже фигня" :D
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Не знаю, сюда ли об этом писать, но считается ли болезнь форс-мажорным обстоятельством?..
Вот уже третий день болеем с ребенком (причем присутствие его дома и осложняет все!). Лечу и его и себя, огроменный список дел (лечебных - когда нос погреть, когда промыть, что принять... А он требует игр и развлечений (ему слава Богу получше, чем мне). А СИЛ НЕТ! Хочется просто лежать и ничего не делать, в полусне.

А делать-то что-то надо!

Как вы справляетесь в таком случае? Все равно рутины делаете? Я еле клавиши нажимаю... Просто стараюсь только убирать за собой сразу и все. Ничего не делается в таком состоянии. А май начался и я опять, получается, так и не взлетела! :(

Уфф... ВОт.
Юлия
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Залина »

Каруселька, было такое. Ничего не делала - мне здоровье дороже! Только кушать готовили и чаи пили с ребенком.
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Вот и я так... Написала расписание приема лекарств и прочих лечебных процедур и лечимся. Едим, конечно тоже :)

Обидно - почти лето на дворе, а мы болеем!
Ну ничего, сегодня вроде получше.
Юлия
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Каруселька, если есть силы что-то делать - делай. Нет сил - и не напрягайся.
Главное выздоровление и восстановление сил и здоровья.
Как здоровье будет, тогда и дела как бы сами собой делаться будут. Все будет спорится в руках.
Но и тогда не кидаться грудью на амбразуру, а постепенный принцип выполнения дел. Бейби-степс не отменяются никогда.
При необходимости можно будет устроить "спасение комнат" - по 10-15 мин на устранение самых "горящих мест"
Обидно - почти лето на дворе, а мы болеем!
А ненадолго выйти на воздух, на солнышко, я думаю можно. Выздоровление быстрее пойдет. А в это время проветрить квартру.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Габриела
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 2:58 pm
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Габриела »

Для меня форм мажор, это плановое отключение горячей воды на неделю, в целях профилактики. Буквально было это на прошлой неделе. Результат- в кухне какая то разруха образовалась. Приходилось греть воду- :evil: . Я бы очень хотела на такой случай иметь план Б. Сейчас конечно следы разрухи ликвидированы, но все равно неприятно. А как вы справляетесь с подобными ситуациями?
Аватара пользователя
Габриела
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 2:58 pm
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Габриела »

Т.е форс :D мажор
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Габриела, у нас воду аж на 3 недели отключают. В прошлом году по максимуму использовала во время готовки и во время еды разовые тарелки (у меня с незапамятных времен запас большой был, и я решила их таким образом размусорить). Оказалось очень удобно, посуды мыть гораздо меньше надо было. Наверное в этом году специально куплю на время отключения воды.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Смотрим на эту ситуацию с позиции, что это же не конец света, никто не умер. а по сравнению с этим все остальное ерунда и это можно поправить.
Как говорил Винни-Пух: "Все фигня кроме пчел, но если хорошо подумать, то пчелы тоже фигня"
я в таких случаях использую буддистскую (кажется) поговорку: "к чему волноваться, если есть решение проблемы. А если его нет, то тем более волноваться бесмысленно". помогает.

стараюсь делать все заранее, если есть возможность, а если что то обрушивается прям сразу, то если что то не могу сделать - не делаю, могу - делаю. здоровье и нервы важнее.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А у меня несколько другой форс-мажор был. Я готовилась к соревнованиям и в течение трех месяцев мой режим дня был такой. В будние дни - в 7 утра на работу, домой (после 3-4 часовой тренировки) в лучшем случае в 21.30 возвращалась. Иногда было, что и в полночь, и позже. В выходные дни тренировка плюс переодеться-душ принять-дороги туда и обратно занимало около семи часов. К этому надо приплюсовать то, что сил после таких тренировок оставалось "с гулькин нос", а процентов 70 работы я делаю дома. Спала в эти месяцы хорошо когда 4 часа. А часто получалось и того меньше. Февраль-март я еще держалась и выполняла многое из своего обычного расписания. В апреле уже не выдержала: только рутины и то кое-как. В итоге сейчас вторую неделю пытаюсь расхламить квартиру. Теперь все встает на свои места, но началась жуткая депрессуха: следующие соревнования теперь только через год, такое ощущение, что жить не для чегои стремиться не к чему. К тому же сейчас обязательный отдых от тренировок минимум три недели. Конечно, физически я просто никакая, но психологически... Вся чернуха копится как и прежде, но скидывать ее некуда (раньше хоть штангу потягаешь весом примерно с себя и легче станет :D ). Чувствую себя дерьмом последним. Ощущение, что нахожусь в страшном сне. И к тому же на работе черте-что творится: меня же там некоторое время не было из-за разъездов по России-матушке. Не знаю, за что хвататься. Вот где система пригождается! Плюнула на все и один выходной позволила себе совсем не работать. Выспалась и села за компьютер, чтобы распланировать и проанализировать все. Расписала план, разделила слонов на бифштексы, выписала лягушек и вперед! Легче, конечно, не стало (объем-то работы от этого не уменьшается!), но хоть психоза такого нет, какой вначале был. И как написала Облако, важно дела по-возможности делать заранее. У меня такая проблема в офисе постоянно: пытаюсь что-то сделать, а тут вокруг вакханалия какая-то! В итоге по-нормальному работу могу делать либо до начала рабочего дня, либо после его окончания, либо дома. Поэтому мне очень важно именно по срокам планы составлять с запасом. А я же псих натуральный: если чувствую, что чего-то могу не успеть, то со мной прям чуть ли не истерика начинается. Держишься постоянно в этом напряжении - ужас какой-то! А еще мне помогает вышеописанный метод: лучше на полдня оторваться от всех дел и составить четкий план, чем метаться из стороны в сторону. Да, еще пятнадцатиминутки очень помогают. Например, когда делаю какой-то отчет (или любую другую работу, которая требует продолжительного времени) и чувствую, что мозги закипать начинают, переключаюсь на что-то другое на 15 миниут (из серии: отдых - это смена занятий). Таким образом я делаю шабашки маленькие. По чуть-чуть, понемножку, как будто бы и не занималась ими вовсе. А когда подходит срок сдачи, оказывается, чтоу меня уже почти все сделано.
... и еще раз полностью соглашусь с Облаком в части того, что этот самый форс-мажор мы зачастую сами себе создаем неумелым планированием (или вообще отсутствием оного!) своей жизни! Когда я это осознала для себя, многое стало легче и много форс-мажорных обстоятельств исчезли из моей жизни. Даже два месяца из трех во время моего соревновательного марафона мне удавалось держаться на плаву! Попробовала бы я без системы... Точно бы ничего не вышло.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Sulamita,

Да, почти ничего и не делаю, иногда за компом сижу (ребенок слушает сказки на нем, ну и я за компанию :) Это просто спасение - аудио сказки! Иначе не знаю, ныл бы постоянно, чтобы я с ним поиграла, а у меня сил нет. Ему скучно, конечно, я понимаю...
Юлия
Аватара пользователя
Каруселька
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 10:12 am

Сообщение Каруселька »

Габриела писал(а):Для меня форм мажор, это плановое отключение горячей воды на неделю, в целях профилактики. Буквально было это на прошлой неделе. Результат- в кухне какая то разруха образовалась. Приходилось греть воду- :evil: . Я бы очень хотела на такой случай иметь план Б. Сейчас конечно следы разрухи ликвидированы, но все равно неприятно. А как вы справляетесь с подобными ситуациями?
Хорошо водогрей иметь! Ну современный, не знаю, как это правильно называется. Сразу проблема бы решилась (у нас нет, увы!)
Юлия
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Я-Сама »

Каруселька, когда я с грудным температурящим до судорог ребенком оказалась в больнице, а у самой температура около 39, лежали в отдельном боксе и помочь было некому, я впервые в жизни рискнула облиться холодной водой. Просто достала из больничного холодильника две емкости для фруктов (выдвижные ящики снизу), пошла в ванну, налила в них ледяной воды, приняла теплый душ (без этого не рискнула бы) и вылила на себя эти литров десять воды. Потом по нескольку раз в день эту манипуляцию повторяла. Температуру не особо сбила, но чувствовала себя гораздо менее разбитой и по крайней мере способной ухаживать за ребенком. При высокой температуре используй любые способы привести себя в чувство и подстегнуть иммунитет: оботрись влажным полотенцем или куском льда из холодильника, прими контрастный душ, потопчись по холодной воде, налитой в ванну по щиколотку (была бы зима - можно было бы по снегу на балконе или по принесенному в тазике снегу). Если сильная интоксикация - прими активированный уголь, полифепан или что-то подобное. Полегчает.
Аватара пользователя
Залина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 7:14 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Залина »

Я-Сама, холодными обтираниями можно вызвать спазм сосудов - я б не рискнула! Лучше побольше воды внутрь себя!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»