Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение agnecs »

Katent`ka писал(а):Уписаться!!!!!!!!!!
А если муж у любовнице ужинает???????? И развлекается тоже там? Как быть? :lol: :lol: :lol:
Подумать, почему он от Вас бегает и предпочитает ее?:)))) Возможно, что там он и получает миленькую женщину, которая не скандалом встречает, а улыбкой. У меня одна знакомая, мудрая еврейская девушка давно рассказывала, чтобы муж не бегал никуда, нужно хорошенько его кормить вечером. Типа, ему будет лень куда-то выходить после сытного ужина.
И по теме.
А меня умиляют подобные инструкции 50-х, где такое спокойствие, такая классика :) Хотя над некоторыми рекомендациями посмеялась:) Я наверно, старомодный, где не надо, человек, но о таких отношениях я украдкой мечтаю.
Вот представьте, вы безумно, очень сильно любите своего мужа, разве вы не сделаете для него ВСЕ? Я думаю, да. Или представьте, что вы с ребенком так же обходитесь? Как, ребенок это не муж, он важнее? Но это же частичка вашего мужа, если правда он для вас не больше, чем спермодонор.
В остальных случаях в женщине говорит эгоизм, комплексы (ну, родители плохо развелись, например), или неправильное понимание феминзьма.
А про то, что эти инструкции для домохозяек, по-моему никто из бурно реагирующих не читал.
Сила - в слове.
Аватара пользователя
laluna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 3:40 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение laluna »

Мама Снежинки писал(а):Интересная статья,
да, конечно, горячий ужин к его приходу - это главное у нас, :pya: ведь наш папа работает с утра до вечера. И очнь хочется быть красивой и желанной :oops: для него, чего уж скрывать. Когда дом убран, защищен аурой женщины, любящей свою семью и этот дом, туда хочется возвращатся. Тишина, покой и чистые дети - моя мечта :lol: сразу хочется и себе жену.
А вот все остальное... уууу... хорошо, что я не жыву в то время! Закончилось бы смертоубийством с моим то характером :D . Или я мужа сковородкой по башке за шов
инизм, или он бы меня до смерти запорол за неповиновение(кто не знает, тогда жена еще считалась собственностью мужа :aaa: )
ну, насчет счаслива видеть - если сама по себе не счаслива видеть, то никакие советы не помогут :att:
дальше, про то выслушать, а потом уже говорить свое... ДА! У нас да! Я же дома сижу. Пусть розкажет, как его клиенты достали, а когда выпустит пар, буду просить морозилку :roll:
Третий и четвертый пункты, в принцыпе, повторяют второй, если не всматриваться в оскорбительные слова :P
Пункт 5. Опаздывает на обед - нормально, у моего мужа ненормированный робочий день. А если на ночь не появится, надо предупреждать. не предупредил? А вдруг в реанимации лежит, зачем сразу о плохом... :evil:
ему же лучше в етом случае( про сковородку смотри выше :evil: 8)
Иногда отпускаю попить пиво с друзьями - это святое, но и он уделяет мне внимание и освобождает для меня вечера( на мартини с девочками в пятницу :wink:)


Вы не имеете права его расспрашивать. Хорошая жена всегда знает свое место.

О_О у нас, в наше время, такое не прокатит))) Девочки, у нас счас хороший муж должен знать свое место :lol: . Нет, я не феминистка, но посмотрите журналы и телевизор 8)
Полюби себя такой, какая ты есть!
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Лиора »

agnecs писал(а):А меня умиляют подобные инструкции 50-х, где такое спокойствие, такая классика :) Хотя над некоторыми рекомендациями посмеялась:) Я наверно, старомодный, где не надо, человек, но о таких отношениях я украдкой мечтаю.
agnecs :lol: :lol: тож так думаю и помечтавываю о таком положении вещей почему-то...
Но с моим-то характером!!! :boxing: А может именно, с моим характером - поэтому и восхищаюсь таким укладом - и именно этого мне не хватает...
Вот представьте, вы безумно, очень сильно любите своего мужа, разве вы не сделаете для него ВСЕ? Я думаю, да.
а что - всё? Что входит в это понятие? :wink:
В остальных случаях в женщине говорит эгоизм, комплексы (ну, родители плохо развелись, например), или неправильное понимание феминзьма.
Да-да, вот с этим точно согласна. Ибо характеррр у меня. Плюс сила воли Оййй :lol: :lol: :lol:
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение agnecs »

Лиора, да думаете, и я ангел?:)))
Чаще кричу, чем мурлыкаю, только вот мечтать при чтении таких книг и остается:)
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 5:14 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Ольга Иванова »

В этой темке очень много про то как относиться к мужу... Чем больше я погружаюсь в систему, тем больше хочется летать, но сразу многие вещи, которые раньше были привычными, стали раздражать. Есть муж, но краны текут и добиться сухости раковины не возможно. Вечно что-то случается с розетками и выключателями, крышка на унитазе перекошена, поэтому в открытом виде не держится, приходиться ее привязывать, когда чищу, иначе можно по голове получить. Все на пробочках, бумажечках... Раковина ходуном ходит, нельзя ребенку спокойно попу помыть... Как тогда, говорить устала, орать не хочется. Не привык он на совесть делать. Сил моих больше нет, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение agnecs »

Ольга, верьте в себя, Вы же сильная женщина, не разменивайтесь на истерики по поводу и без:) Или вызывайте специалистов, если деньги позволяют, или переезжайте в новый дом, а этот пусть дальше разваливается, ему не помочь:))))))
Ну, у меня вот тоже друг ничего кроме компьютеров делать не умеет, зато папа его за день может прихожую отремонтировать. Вот и ждем папу, чтобы прокладки в кране поменял:)
Ну, и, мотивация, мотивация для мужа! Любит деньги? а мы ему на протекающий кран лекцию по фен шуй прочитаем. Любит комфорт? А мы ему примеры красивого ремонта:)
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 5:14 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Ольга Иванова »

agnecs, спасибо конечно за совет, но у меня другой случай. У мужа это единственный недостаток и все по дому он делает, а вот это как заколдовано. Вызову папу, или еще кого нибудь - обижу мужа (В таком случае можно жить с папой, раз муж (друг) не устраивает :-))) Да и как я могу переехать от человека, который так много делает ради меня? Женской хитрости у меня не хватает, может кто знает как раковина на "тюльпане" укрепляется? Просто сидит на ножке?
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Нимфалина »

Подготовьтесь к встрече мужа с работы заранее.
• Ужин всегда должен быть готов к его возвращению. Даже если это произойдет ночью, его должна ждать вкусная горячая еда.

Ну так а как иначе?
• Подготовьте себя. Сделайте 15-минутный отдых перед его приходом. Поправьте макияж, повяжите ленту в волосы. Вы должны выглядеть свежей, а не замученной. Он и так провел целый день в эмоциональном напряжении среди уставших и утомленных работой людей.
Естественно, как и любая женщина, загдляну в зеркало перед приходом мужа, а кому-то надо об этом напоминать? :lol:
• Вы должны быть весёлой и интересной ему всегда. Поднимите ему настроение после, возможно, скучного трудового дня. Он нуждается в этом, и обеспечить это - ваша обязанность.
Ну и вовсе не по обязанности люблю его позабавить :lol: Хотя слово "всегда" тоже напрягает 8)
• Уберите беспорядок. Непосредственно перед приходом мужа сделайте последний обход дома, смахните пыль, уберите школьные тетради, игрушки, бумаги и прочее со стола.
Этот пункт тоже мне кажется любая жена делает "на автопилоте" :lol:
• В холодное время года зажгите свет и огонь. Ваш муж будет чувствовать, что он достиг тихой гавани покоя и порядка, и вы почувствуете подъем тоже. В конце концов, забота о его комфорте и старание угодить ему дадут вам огромное личное удовлетворение.
Вот этот пункт как раз про нас! - там где живу в основном такой дубак - б-р-р! Огонь зажечь не могу (по причине отстутствия камина), но забочусь, чтоб ветры не дули и тот же электрокаминчик в ножки при случае поставлю :lol:
• Подготовьте детей. Вымойте им руки и лицо. Переоденьте в чистую одежду, причешите волосы, если это необходимо. Минимизируйте шум к моменту его прихода. Выключите все бытовые приборы и попросите детей помолчать.
Тоже не вижу ничего лицемерного, надо сказать - невозможно, чтоб дети выглядели постоянно как в рекламе, но, к приходу мужа можно сменить им замазюканную днем футболку и попросить причесаться еще разок :lol:
• Будьте счастливы видеть его.
Ну дык! :lol: Мы уж рады и соскучились как!
• Приветствуйте его теплой улыбкой и проявите искренность в своем желании угодить мужу. Выслушайте его. Вы можете иметь десяток важных вещей, которые хотите сказать ему, но момент прихода его с работы - не лучшее время для этого.
Истинная правда: всё равно будет слушать в пол уха и думать о своём, пока не выскажется
• Пусть выскажется первый - помните, его темы для разговора являются более важными, чем ваши.
Угу - для него :lol:
• Не встречайте его жалобами и проблемами.
Стараемся, если не "горит"
• Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.
А вот это уж - дудки! После такого запросто без семьи останется! :boxing: ("И наплевать на каком ухе у тебя щаз тюбетейка")
• Сделайте вечер для него. Не обижайтесь, если он приходит домой поздно или идет ужинать и развлекаться в другое место без вас. Все же попытайтесь понять его мир, в котором много напряжения и давления. Он очень нуждается в уютном доме и отдыхе.
А, кстати, и с этим пунктом соглашусь: если собирается сугубо мужская компания раз в году сугубо пиво попить, то не стану навязываться, то же, если собирается только его коллеги (мужского пола) или сокурсники бывшие - и ему так комфортнее, и мне не надо слушать разговоры, понятные только им
• Ваша цель - стараться сделать ваш дом местом мира, порядка и спокойствия, где ваш муж может отдохнуть и восстановить свои телесные и душевные силы. Устройте его удобно. Усадите в удобное кресло или уложите в спальне. Подложите подушки и снимите с него обувь. Подайте прохладный или теплый напиток, приготовленный специально для него. Говорите низким, спокойным, приятным голосом. Не критикуйте его действия или суждения. Помните, он хозяин дома. Вы не имеете права его расспрашивать. Хорошая жена всегда знает свое место.
Напиток подам и визжать в уши не буду :lol: , но в остальном - это уж слишком!"Усадите, уложите" - он совсем без чувств что ли? :lol: И если он хозяин дома, то я то всяко - хозяйка. :lol: И где же место хорошей жены? Неужели в коридоре на коврике? :P И если расспрошу о его делах - тактично и ненавязчиво, так он только рад будет, что мне его проблемы не по барабану, ну и если критикну при этом.. :roll:

Скорее всего, в таких пособиях нуждаются жены, которые изо дня в день встречают мужа в неприбранном доме, в неопрятной одежде, с хмурым выражением лица, а то и с криком и упреками в загубленной молодости, которую она потратила «обслуживая» его. А после 20 лет такого «мученичества» они плачут в трубку подругам, искренне не понимая, почему муж вдруг ушёл. (с)
Вот с этим СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!
Кстати, девочки, а вы читали подобную же инструкцию для советских женщин, выпущенную еще при Сталине? Вот там настоящий ужос :aaa:
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 5:14 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Ольга Иванова »

Да, да, присоединяюсь, очень интересно!!!
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Нимфалина »

Ляля писал(а):Нимфалина, давай сюда этот ужас или ссылку! Очень интересно представить себя на месте настоящей советской женщины.
Провела небольшое исследование, в общем, оказалось, что тот текст, который мне попадался тоже из того же американского источника (просто он много раз и в разные времена переводился и перепечатывался и в посте, который я читала, значился как отрывок из советского журнала), из части "Советов для мужчин".
Весь текст пока не нашла, но вот фраза, которая заставляет в наше время людей падать под компьютерный стол:
"После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."
Статья была составлена монолитно: советы жене, потом сразу советы мужу и более "топорный" перевод был, смотрелось очень по-советски :D
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Нимфалина »

Ляля писал(а):Эх, жаль! Не удалось побыть советской женой. Пойти, что ли, попробовать поплакать в ванной? :yar:
Ну, судя по тому, с каким наслаждением советские чиновники перепечатывали эти перлы, можно представить себе как у нас с этим обстояли дела. :D Пойдем вместе поплачем (от радости, что не тогда живем) :alk: :D
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Нимфалина »

Нашла! :bubu:
Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:

"… Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить — например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас — молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".

И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Флай = здравый смысл
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение agnecs »

Нимфалина писал(а):"Усадите, уложите" - он совсем без чувств что ли? :lol:
Вооооооооо!!! Смотрю на своего МЧ, представляю, ЧЕМ он должен на работе заниматься, чтобы вот так вот устать, и ржу как ненормальная:)))
Скорее всего, в таких пособиях нуждаются жены, которые изо дня в день встречают мужа в неприбранном доме, в неопрятной одежде, с хмурым выражением лица, а то и с криком и упреками в загубленной молодости, которую она потратила «обслуживая» его. А после 20 лет такого «мученичества» они плачут в трубку подругам, искренне не понимая, почему муж вдруг ушёл. (с)
Вот с этим СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%!
А я как согласна!!! Сами убиваем любовь собственной ленью и всякими как бы "очень нужными" мелочами, а потом...
Кстати, девочки, а вы читали подобную же инструкцию для советских женщин, выпущенную еще при Сталине? Вот там настоящий ужос :aaa:
Статью - в студию! Ща мы и ее заценим:)
Сила - в слове.
swekop

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение swekop »

А онас кто небуть думает? :x
Да он работает и хочет поесть, отдахнуть...Ну и мы тоже работаем! Преходим дамои наченаем убирать, гатовить и с детьми занемаемся!!!
Прехажу с начной, сплю 3 часа и наченаю делоть дела по дому. Иду опять в ночь, И так по несколько ночей!!! Мне не улыбаются и не следять чтоб было хорошо!
Аватара пользователя
Лещина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:16 pm
Откуда: Москва

Re: Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Лещина »

Советскую инструкцию с удовольствием прочитала бы... Ведь там "по умолчанию" женщина работает?
Текст в студию!!!
А по теме - да, некоторые пункты выглядят для нас странно.
Но в основном - ты же встречаешь любимого, близкого человека - значит, должна стараться сделать ему приятно.
А не выпаливать с порога "У нас нет хлеба пойди купи Васька разбил стекло тебя вызывают в школу когда же ты наконец починишь дверцу шкафчика"
Потом идут варить пельмени, используя немытую кастрюлю от вермишели...
Просто в этой статье не написано что должен сделать муж.
А с него тоже свой спрос.
Так что ничего особо ужасного я не вижу - иметь в виду, что это для неработающих женщин, внести поправку на другое время... и знать, что когда-то полагалось вот так. И тотальное равноправие "ты мне- я тебе", "а почему я должна" отнюдь не истина. Истина, как обычно, где-то посредине обитает.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»