Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Путеводитель хорошей жены 1954 г.

Сообщение Мама Снежинки »

Интересная статья,
Путеводитель хорошей жены

Сегодня подобные «добрые советы» для домохозяек вызывают бурю негодования и возмущения у женщин и вздохи сожаления украдкой у мужчин. Они воспринимаются как унижающие достоинство женщин, призывающие их пренебречь своими интересами, эмоциональными потребностями и желаниями в пользу мужа. Но можно откинуть эмоции и посмотреть ещё раз на это руководство не как на инструкцию, а как на ценный опыт, который позволит нам, современным женщинам, понять, насколько изменилось наше положение в семье и обществе за 50 лет и прочувствовать и оценить наши завоевания и победы в мире, где правят мужчины.


Housekeeping Monthly, 1954

Подготовьтесь к встрече мужа с работы заранее.

• Ужин всегда должен быть готов к его возвращению. Даже если это произойдет ночью, его должна ждать вкусная горячая еда. Это способ показать, что вы думаете о нем и заботитесь о его потребностях.

• Подготовьте себя. Сделайте 15-минутный отдых перед его приходом. Поправьте макияж, повяжите ленту в волосы. Вы должны выглядеть свежей, а не замученной. Он и так провел целый день в эмоциональном напряжении среди уставших и утомленных работой людей.

• Вы должны быть весёлой и интересной ему всегда. Поднимите ему настроение после, возможно, скучного трудового дня. Он нуждается в этом, и обеспечить это - ваша обязанность.

• Уберите беспорядок. Непосредственно перед приходом мужа сделайте последний обход дома, смахните пыль, уберите школьные тетради, игрушки, бумаги и прочее со стола.

• В холодное время года зажгите свет и огонь. Ваш муж будет чувствовать, что он достиг тихой гавани покоя и порядка, и вы почувствуете подъем тоже. В конце концов, забота о его комфорте и старание угодить ему дадут вам огромное личное удовлетворение.

• Подготовьте детей. Вымойте им руки и лицо. Переоденьте в чистую одежду, причешите волосы, если это необходимо. Минимизируйте шум к моменту его прихода. Выключите все бытовые приборы и попросите детей помолчать.

• Будьте счастливы видеть его.

• Приветствуйте его теплой улыбкой и проявите искренность в своем желании угодить мужу. Выслушайте его. Вы можете иметь десяток важных вещей, которые хотите сказать ему, но момент прихода его с работы - не лучшее время для этого.

• Пусть выскажется первый - помните, его темы для разговора являются более важными, чем ваши.

• Не встречайте его жалобами и проблемами.

• Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.

• Сделайте вечер для него. Не обижайтесь, если он приходит домой поздно или идет ужинать и развлекаться в другое место без вас. Все же попытайтесь понять его мир, в котором много напряжения и давления. Он очень нуждается в уютном доме и отдыхе.

• Ваша цель - стараться сделать ваш дом местом мира, порядка и спокойствия, где ваш муж может отдохнуть и восстановить свои телесные и душевные силы. Устройте его удобно. Усадите в удобное кресло или уложите в спальне. Подложите подушки и снимите с него обувь. Подайте прохладный или теплый напиток, приготовленный специально для него. Говорите низким, спокойным, приятным голосом. Не критикуйте его действия или суждения. Помните, он хозяин дома. Вы не имеете права его расспрашивать. Хорошая жена всегда знает свое место.

На первый взгляд, это руководство делает из женщины не просто хорошую жену, а рабыню, единственной целью и обязанностью которой есть желание угодить мужу. Но если откинуть оскорбительно-указательную форму, то разве любящая женщина не ведёт себя именно так? Притом, надо учитывать, что рассчитаны эти правила на действительно домохозяйку, а не работающую женщину, прибегающую домой за 15 минут до прихода мужа с работы с продуктовой сумкой в руках и детьми подмышкой. И что большинство женщин и вовсе не нуждаются в руководствах, потому что устанавливают правила для себя сами, с которыми муж соглашается и принимает их или не соглашается и уходит. Или они вместе, без помощи женских журналов, распределяют между собой обязанности, не забывая о правах.

Скорее всего, в таких пособиях нуждаются жены, которые изо дня в день встречают мужа в неприбранном доме, в неопрятной одежде, с хмурым выражением лица, а то и с криком и упреками в загубленной молодости, которую она потратила «обслуживая» его. А после 20 лет такого «мученичества» они плачут в трубку подругам, искренне не понимая, почему муж вдруг ушёл.

Вот что сказала одна из читательниц, домохозяйка Лена: «Поймала себя на мысли, что я сама как раз делаю практически всё то, что здесь было перечислено:

- и ужин к приходу мужа готовлю (или разогреваю, потому что если он возвращается после поздних рейсов, то это уже 22.00, и мы с дочерью уже давно поели);

- и дома в день его возвращения из командировок делаю генеральную уборку. Уж раз или два в месяц дня можно всё надраить до блеска;

- и встречаю его "радостным щебетом"; знаю, как его расслабляет дом, когда он приходит весь измочаленный после 24-х (!) взлётов и посадок в течение четырёх дней. Всё-таки не у каждого мужчины такая тяжелая работа.

Я вижу, как он устало шутит и тяжело опускается на диван перед тарелкой с горячим ужином... И я готова сделать для него всё, что только в состоянии: и ботинки снять (хотя с этим делом он, конечно, и сам справляется), и массаж сделать (и делаю периодически). И мне вся эта забота, которой я его окружаю, доставляет огромное удовольствие! Я знаю, что всё это он очень ценит. Знаю, потому что он об этом сам мне часто говорит. Разве это плохо?»

Конечно, мы можем поднять высоко над своей головой флаг феминизма и обдать холодным презрением женщин, живущих по правилам, устанавливаемым мужчинами, а можем просто порадоваться, что мы живем не в Америке 50-х и можем себе позволить вообще не встречать мужа с работы. Не готовить ужин, а купить сосисок и пельменей и уставшим голосом попросить сварить их. Говорить ему все что вздумается и когда придет в голову, хоть среди ночи, чтобы вдруг не забыть. Носить дома спортивные штаны и старые футболки. Занимать диван первой и томно просить чай с пирожными, даже если их в данный момент в холодильнике нет.

Просить купить тампоны по дороге. Отлучать от тела за любую провинность, таскать с собой по магазинам вместе с тележкой или вместо. Сажать мужа на диету с собой за компанию. Оставаться ночевать у подружки, не давая её телефон, проверять его почтовый ящик, «случайно» перепутав со своим. Забегать к нему на работу среди дня за поцелуем, просить отвезти маму на дачу в разгар футбольного сезона, забрать её с дачи во время полуфинала. Ничего не понимать в компьютерах, но уверенно пользоваться им и рассчитывать на его помощь всегда. И, в конце концов, мы можем вообще не выходить замуж, не отказывая себе при этом в сексе и детях. И нас за это, или несмотря на это, ЛЮБЯТ и замуж берут!

Сегодня женщина может быть как угодно свободной, прогрессивной, образованной и успешной, а мужчина все равно будет хотеть, чтобы его жена была ну хоть чуть-чуть такой вот... «степфордской». Всегда.

Александра Шаталина
Источник

обсуждаем :D
Конечно, многие моменты спорные, но это полвека назад!

Moderatorial: Сообщние отредактировано модератором
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Ой, а мне в принципе понравилось. :shy: :shy_2: Особенно если все смягчить с указания на пожелание и не заметить про хозяина и место жены. :susel: И вполне по силам любой флай! :flying: Дом и так блестит, дети ухожены, ужин готов. :web: Почему бы не помурчать и не побаловать любимого поле работы? O:-) Себя же мы балуем! :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Девочки, атас! Мне его муж пару недель назад распечатал, вот говорит, где вся правда мира заключена. Это все,конечно, мило, но мне не очень нравится, когда все время употребляет |должна|, |должен| и так далее
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение Inulka »

Мне больше всего понравилось это: "Будьте счастливы видеть его" :D Это самое главное, остальное - по желанию :lol:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Подготовьте детей. Вымойте им руки и лицо. Переоденьте в чистую одежду, причешите волосы, если это необходимо. Минимизируйте шум к моменту его прихода. Выключите все бытовые приборы и попросите детей помолчать.
:aaa: Кошмар какой-то... Муж кто- призидент, министр, царь, божество? Почему бы ему не причесать детей, не помыть им ручки даже если он весь день работал? И почему детям молчать? Тюрьма, что ли?

Может, ещё построиться в рядок в коридоре к приходу мужа? :lol:

И ele-ele права, про Жену забыли. Жена только должна.
но это полвека назад!
вот с этим я согласна.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

Nelli, ага-ага! Я с тобой полностью согласна! Мне кажется,что забота о детях должна лежать в равной мере на обоих родителях! Я вообще не феминистка, но почему "ЕГО темы разговора важнее, чем ваши"?
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Думаю, что в Америке 50 лет назад хороший муж должен был полностью содержать свою семью, и это было так же естественно, как и то, что должна была делать хорошая жена. С потерей одного потерялось и второе.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Минимизируйте шум к моменту его прихода. Выключите все бытовые приборы и попросите детей помолчать.
можно заклеить детям клейкой лентой рот, тогда они будут вообще все время молчать :evil:
его темы для разговора являются более важными, чем ваши.
интересно почему??
даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.
ну конечно..а то, что женщина переживает дома в его отсутствие полная ерунда (даже если он вернулся под утро домой пьяный, со следами помады на рубашке - то это тоже все мелочи жизни, главное горячий обед/ужин и молчащие дети)
Помните, он хозяин дома. Вы не имеете права его расспрашивать. Хорошая жена всегда знает свое место.
а..с этого надо было начинать..
место - это коврик около входной двери или где то в углу

Хоть я и не феминистка, но после прочитанного могу понять американок конца 60-х годов :cry: :cry:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

его темы для разговора являются более важными, чем ваши.
интересно почему??
понятно почему - он работал хотя бы, жена сидела дома, убиралась, за детьми следила... какие у нее темы?

список соответствует тому времени и приоритетам... сейчас на негo и смысла нет оглядываться....

а мне бы иногда хотелось так.... быть маленькой женщиной, заботиться одетях и приносить тапочки... и никаких тебе злющих боссов, никаких подоходных налогов, ни экзаменов ни безработицы...
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Пташка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 10:22 am
Откуда: С неба
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Пташка »

Ой, девочки!!! :hah: И смех и грех!!!! Чесслово!!!
Знаете, я бы назвала эту статью - "идеальная сноха". Ну, правда!!! Мать, например, не допустит такого "издевательства" над своей дочерью :twisted: А свекрови только и мечтают, чтоб была именно такая сноха и чтоб её сын был просто хозяином и... всё!!! А сноха... Всё выше перечисленное
ИМХО!!!! :twisted:
Я не волшебник!
Я только учусь!
:sigh:
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Статья, ИМХО, довольно хорошая. Но В МЕРУ полезная. Если отфильтровать крайности и конкретные обязанноести ("должна", "должна"...), то мужья, в принципе, могут остаться довольны. НО! В статье, видимо, подразумевается ПАШУЩИЙ мужи и неработающая жена. А если наоборот? Если бОльшую часть денег зарабатывает женщина (на 3-5 работах)? :o и, действительно, на ней ещё порядок в доме, ужин, дети и ентат МУЖ? :) и ЕЁ ещё массаж ЕМУ делать? просто странно...
А так, вообще, канеш идиллия. Мне нравятся такие семьи, как описано. Точнее, я считаю, что мужу дома должно быть комфортно. А не так, что пришел с работы (на которой полно проблем), а ещ и дома ждут только какие-то обязанности и пр. Возможно я не права... :roll:
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

даа, сказать, что я поражена :aaa: - ничего не сказать :o . особенно вот это
Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе
а где ж он всю ночь ходит-то, если дом - лучшая тихая гавань

нет, это не моя модель отношений, это точно :D

и хотелось бы почитать заповеди хорошего мужа полувековой давности
может тогда что-то бы прояснилось и как-то объяснилось
и потом - всё это может обеспечить только домохозяйка ИМХО
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение Inulka »

50 лет прошло - это ж целая вечность! Как можно всерьёз возмущаться этой статьёй! :lol: Это повод для улыбки и, может быть, некоторой ностальгии по старым добрым временам. Тогда было так принято - вот и всё. :tsr:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Inulka, где принято? В Советском Союзе практически все женщины работали наравне с мужчинами - и на заводах, и шпалы клали, и на Великих Стройках и т.д. А в 1954 году хозяками так сказать были женщины, пержившие войну, вряд ли они занимались такой ерундой, потому как у детей была одна максимум парадная одежда, а о косметике многие из них и не слыхивали.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение Inulka »

Anasty, в Америке так было принято :sad:
Я к тому, что и тогда, и сейчас у нас и у них был разный уклад. Можно же ещё и русский "Домострой" обсуждать и так же возмущаться :D И это я к тому, что статья эта - больше повод для улыбки. Разве нет?

Кстати, статье и предшествует такое вступление:

Сегодня подобные «добрые советы» для домохозяек вызывают бурю негодования и возмущения у женщин и вздохи сожаления украдкой у мужчин. Они воспринимаются как унижающие достоинство женщин, призывающие их пренебречь своими интересами, эмоциональными потребностями и желаниями в пользу мужа. Но можно откинуть эмоции и посмотреть ещё раз на это руководство не как на инструкцию, а как на ценный опыт, который позволит нам, современным женщинам, понять, насколько изменилось наше положение в семье и обществе за 50 лет и прочувствовать и оценить наши завоевания и победы в мире, где правят мужчины.
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»