Как работающие FlyLady всё успевают?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Tosya »

tooty, для меня оказалось проще перестроить свой режим, чем мучиться 15 лет (время учебы детей), а то и больше, если учитывать мужа жаворонка.
Даже встаю без будильника, и довольно легко, но до 8 часов я действую на автомате, и практически любой вопрос, выходящий за рамки этого "автоматического режима" заставляет мой мозг зависать.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ласька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2018 12:33 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Ласька »

helenhrom писал(а): Вс авг 19, 2018 4:05 pm Это когда два жаворонка и ритмы совпадают.))) А к сове с утречка с подобным запросом лучше не подкатывать. У меня знакомая одна есть, возраста чуть за 30, говорит в 21.30 глаза уже слипаются, а муж в другом ритме живет...
у нас с мужем такая котовасия)я -сова,он-полужаворонок :lol:
не совсем прям рано встает, ну часов в 7-пол 8 и начинается беготня...туда сбегал сюда сбегал,сто раз чет спросил,воду принес,лекарства достал,потом меня достал...так и живем,мы на одной работе работаем :alk:
а я если проснулась, я открываю шкаф и 10-15 минут туда туплю... :sigh: а муж носится кругами и чет жует.
Гостья

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Гостья »

Про режим совы. Есть у меня знакомая, была очень СОВА, но дело дошло до снотворных и врачей, так как со сном стали огромные проблемы. И она решила их кардинально, убрала все лекарства. Почитала кучу литературы про правильно организованный сон, применила по максимуму советы. А потом в течении двух месяцев, независимо от выходных подъем в 5 утра, даже если ползком с кровати. Ложилась в кровать в одно и тоже время в 21 вроде. Двух месяцев хватило. Теперь нормальный жаворонок. Я верю что есть разделения на сову и жаворонка, но многие этими словами прикрывают сбитый режим сна.
Я была жаворонок, а сейчас не знаю что за зверь.
Про режимы работы. На одной из работ одним из плюсов был свободный график (там была сдельная оплата по договору подряда). И выглядело это так, я как жаворонок приходила в 8, 8-30 утра, в 11 подтягивался ещё народ, к 2 ещё парочка, а наша местная сова приходила в 17. Несколько дней в месяц были исключения, когда прилетало начальство.
Нижний этаж была совсем другая специализация фирмы, но они работали по всей стране. Так что там тоже был отряд сов, он работал на связи с Дальним востоком. Разница во времени играла им на руку.
А по теме, планирование и размусоривание наше всё.
Гостья

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Гостья »

Про режим совы. Есть у меня знакомая, была очень СОВА, но дело дошло до снотворных и врачей, так как со сном стали огромные проблемы. И она решила их кардинально, убрала все лекарства. Почитала кучу литературы про правильно организованный сон, применила по максимуму советы. А потом в течении двух месяцев, независимо от выходных подъем в 5 утра, даже если ползком с кровати. Ложилась в кровать в одно и тоже время в 21 вроде. Двух месяцев хватило. Теперь нормальный жаворонок. Я верю что есть разделения на сову и жаворонка, но многие этими словами прикрывают сбитый режим сна.
Я была жаворонок, а сейчас не знаю что за зверь.
Про режимы работы. На одной из работ одним из плюсов был свободный график (там была сдельная оплата по договору подряда). И выглядело это так, я как жаворонок приходила в 8, 8-30 утра, в 11 подтягивался ещё народ, к 2 ещё парочка, а наша местная сова приходила в 17. Несколько дней в месяц были исключения, когда прилетало начальство.
Нижний этаж была совсем другая специализация фирмы, но они работали по всей стране. Так что там тоже был отряд сов, он работал на связи с Дальним востоком. Разница во времени играла им на руку.
А по теме, планирование и размусоривание наше всё.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение helenhrom »

Я не буду пить снотворное чтобы уснуть раньше. По поводу вставать раньше два месяца. Я в командировках бываю дольше, вставать приходится очень раньше, чем я люблю, но таблетки ни разу не приходило в голову принимать. Я не привыкла и не стала жаворонком. Просто терпела, потому что надо.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Думаю, терпеть и целенаправлено переучаться две разные вещи.
Это как два курильщика. Допустим через три месяца им предстаит длительный перелет, часов так девять. Первый будет терпеть и конечно намучается в полете, но все же выдержит. А второй решит, что это шанс бросить. И слелает это за три месяца. Конечно он не будет уже испытывать таких мучений, как первый. ☺
Я сама еще пол года назад была совой. Работа начиналась в 12 и я просыпалась, когда семья уже уходила из дома. (Помню меня даже кто то отругал в этой теме)
Потом вообще полтора года не работала и вставала в 12, а ложилась к 4 утра.
Но новая работа предполагала строгий приход в 9. Можно мучаться, а можно с этим что то сделать.
Пришлось сделать...
Уде как полгода легко встаю в 7, а ложусь до 11. Не сказать, что я сильно продуктивна с утра. И да, мне необходимо минут 30, что бы прийти в себя. Но через 30 минут и чашки кофе я как огурчик. И очень важно не сбиться в выходные или отпуске.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Снотворное не пила. Брала перед сном скучную книгу. И ни какого инета или телека за час до сна
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение на-дин »

helenhrom писал(а): Вт авг 21, 2018 1:59 am Я не буду пить снотворное чтобы уснуть раньше. По поводу вставать раньше два месяца. Я в командировках бываю дольше, вставать приходится очень раньше, чем я люблю, но таблетки ни разу не приходило в голову принимать. Я не привыкла и не стала жаворонком. Просто терпела, потому что надо.
А ложилась спать тоже рано?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Tosya »

Девочки, вот честно - когда читаю посты из серии "Была совой, а стала жаворонком" - смеяться хочется. Если сова - действительно сова, то не станет она никаким жаворонком, даже если всю жизнь будет вставать рано. Проверено :unknow:
Да, можно приучить себя рано ложиться и рано вставать - именно это я и сделала, но основное отличие сов и жаворонков не время отбоя и подъема, а время активности. И быть активной с утра меня не может заставить ни контрастный душ, ни кофе, ни... пробовала многое :unknow:
И ни о каком мозговом штурме в 4 - 5 часов утра и речи быть не может, я даже читать с утра не могу - засыпаю над книжкой.
А вот вторая половина дня - это да. Прям второе дыхание открывается, поэтому все дела, где требуется активность хоть физическая, хоть умственная, стараюсь не начинать раньше 10 часов. А с утра делаю то, что попроще, например сегодня это глажка и упорядочивание документов.
Кроме сов и жаворонков есть еще люди - голуби. У них пики активности не выражены, или почти не выражены - вот они и могут делать из себя хоть сов, хоть жаворонков.
Везет же некоторым...
Свободен тот, кто не лжет
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Nadiya »

Я со временем трансформировалась в голубя. Встаю в будни в 5 в выхи могу до 7 Макс . И вот недоумеваю - кому показывают фильмы после 9 вечера то?? Я в 9 уже по пути в кровать, в 10 уже глаза закрываются.. и выяснилось что в таком режиме намного больше сделать успеваю..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Я не стала жаворонком. Кофе и полчаса сидения и смотрения в одну точку лишь помогает проснуться. Утром только рутины. Но там и думать не нужно просто дела по кругу. И не занимают больше 20 минут. Остольное время я одеваюсь. И на работе с 9 до 10 только рутинные дела.
Но, не переучив себя ложиться раньше, я бы (как уже не раз проверено) ходила бы и рычала на всех, не делая вообще ни чего.
Да я не слишком продуктивна утром, но меня уже может порадывать солнце или неспешная прогулка до работы. Я не приду домой к полной раковинне посуды и не заправленой постели.
И я завтракаю! Это заняло у меня долгое время. Приучать себя есть утром еще труднее, чем проснуться.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение На шпильках »

Nadiya писал(а): Вт авг 21, 2018 8:15 am Я со временем трансформировалась в голубя. Встаю в будни в 5 в выхи могу до 7 Макс . И вот недоумеваю - кому показывают фильмы после 9 вечера то?? Я в 9 уже по пути в кровать, в 10 уже глаза закрываются.. и выяснилось что в таком режиме намного больше сделать успеваю..
А когда - дела, общение, увлечения...?
С работы рано приходите?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Tosya »

vento писал(а): Вт авг 21, 2018 8:31 am Я не стала жаворонком.
vento, я не тебе писала :oops:
Просто обсуждение напомнило то, что читала раньше, и где прямым текстом было написано, что была совой, а стала жаворонком
Вот я и высказалась 8)
И да - то, что у сов с утра нет активности не означает, что сова, встающая рано прям страдает- страдает. Есть куча дел, которые можно делать на автомате - то же мытье посуды, готовка привычных блюд, запускание стиралки... Да куча всего :D
А раннее засыпание - дело привычки, которая вырабатывается не за один день, и даже не за одну неделю, и исчезает начисто после нескольких дней позднего отбоя :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Страдает-страдает для меня не то, что дела не делаются. А то, состояние в котором находишься. Злишся на все и вся. Солнце - жарко. Дождь - противно. Люди вокруг улыбаются - ну вообще бесит!
И моя цель приучить себя к ранним подъемам была именно для того, что бы избежать этого состояния.
Я до сих пор медленная по утрам, ну и что. Основные дела делаются вечером. Ну и хорошо, ведь делаются.
Главное, что я не злая мигера до 12, ненавидящаяся всех кто двигается быстрее меня, а довольный жизнью человек.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Tosya, я и не подумала, что мне.
Я хотела поянить, а то перечитала и подумала, что свою мысль донесла не правильно.😉
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»