Как работающие FlyLady всё успевают?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Китира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Китира »

Мирта, может нужно перераспределить хранение вещей? Вы уверены, что задействован действительно весь потенциал квартиры, пусть и маленькой? Попробуйте посмотреть на нее критическим взглядом. И можно подробнее, что вы делаете вечером? Вы засекали время на что и куда оно уходит?
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Мирта »

Китира писал(а):Мирта, может нужно перераспределить хранение вещей? Вы уверены, что задействован действительно весь потенциал квартиры, пусть и маленькой? Попробуйте посмотреть на нее критическим взглядом.
Пока думаю об этом. Прочитала Джулию Моргенстерн, поняла какие есть проблемы. Потенциал в квартире наверняка еще есть, где-то по верхам и по дальним углам.
И можно подробнее, что вы делаете вечером? Вы засекали время на что и куда оно уходит?
Кухонные дела несколько раз засекала:
посудомойку разгрузить-загрузить (иногда что-то вручную домываю) 6-8 минут
раковина 1-2 минуты
обеденный и рабочий столы протереть, лишние предметы убрать 3мин
подмести пол 3-5 мин
Всего на кухню 15 минут примерно.
Дети часто приходят раньше меня, успевают насвинячить. Если чисто к моему приходу, то после ужина вытираю-убираю. Мои вечером и бутерброды с маслом едят, фрукты, и кефир с сахаром перед сном, и кашу на пол сыпят. И вообще по 3 раза за вечер кушают на кухне. Крошки, лужи на столах и на полу меня бесят! Ладно хоть на кухне, а не в комнате... Детей удается заставить убирать только в выходные. Муж помогает, но делает это долго и плохо.

Готовлю вечером не дольше 30 минут. За 10 лет изучила много быстрых блюд. Мы любим разнообразие. Мясо + гарнир + каша на завтрак. Пользуюсь мультиваркой и духовкой, да и на газу умею.

Загрузить стирку, развесить - 2-5 минут
Стирки много, машинка всего на 3кг, я стираю почти каждый будний день и 2-3 раза в выходной. (постельное, белое, черное, синее - каждую неделю + красное/желтое + рубашки мужа + пару своих блузок на коротком режиме + иногда куртки/штаны)
Сортирую стирку обычно 1 раз в неделю в субботу утром, гору белья раскладываю по пакетам - 10 минут.

Уборка в комнатах 5-15 минут. За 2 минуты убрать ХС у нас нереально.
Заставляю убирать детей свои вещи и игрушки 2 раза в неделю, когда дети относительно свободны. Потом я прихожу с метелкой и из всех углов выметаю в центр разные предметы и мусор. Дети убирают, я мусор выкидываю. Минут 15 занимает для двух комнат (у нас углы, стулья, провода мешают).
Иногда среди недели помогаю детям прибраться на столах. В выходные - они сами. У дочки стол - настоящий хотспот :o , удобно стоит - ей помогаю. Тоже 5-10минут раз в неделю.
Постиранное раскладываю по местам, 5-10 минут 2 раза в неделю. Иногда в процессе раскладывания стирки аккуратно сворачиваю одежду на какой-нибудь полочке. Вчера за 10 минут вывернула и разложила детские вещи в комоде, а то у детей всё комком, потом сами ничего найти не могут.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение NataAkyol »

Почитай тему про быстрое утро.
Аватара пользователя
Китира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Китира »

[quote="Мирта"]
Сложила вместе все тобою указанное время, получилось по максимуму полтора часа. Даже можно взять 2 часа, т.к. все равно время уходит на "отвлекания". Во сколько ты приходишь с работы? Я бы на вечер перенесла еще парочку утренних дел. Допустим можно и белье развесить, и пришить/зашить, приготовить одежду назавтра, собрать обед. Утро было бы спокойнее и день начинался веселее. Я совмещаю несколько дел: намолюю масочку какую-нибудь на лицо или волосы и пошла готовить. Через час и кушать есть что, и мама красивая :bis:
Это мое личное мнение, но почему все наши девушки и женщины несут хозяйственный быт на своих только плечах? Вы же работаете, а это означает, что имеете право на помощь. Мой муж совсем не идеален в быту: где раздевается, там одежду на полу и оставляет, где попил/поел - там все грязное стоять и будет. И его всегда воспитывали в традиции мужские/женские обязанности в доме. Поэтому, как настоящий мужик, за женское он не берется никогда. И все же, мелкие дела по моей просьбе он выполняет. Он вполне справляется с загрузкой/разгрузкой посудомоечной машины, развесить белье после стирки, полить цветы. Может это и мелкие занятия, но они экономят до 30 мин вечером, которые я могу потратить на дом, дочь или себя.
Дочке 3 года, но проблем с уборкой игрушек на место нет. В этом нам ОЧЕНЬ помогла система Монтессори. Будет время, погугли в инете. Плюс она знает главное правило, если мама пришла, а игрушки не на месте, они на неделю отправляются в штрафной ящик. Т.к. я держу обещание и выполняю наказание, у нас в детских вещах лучший порядок, чем во всей квартире :P
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Conia »

Мирта, привлекайте детей и мужа (ну и что что долго- это ваше допвремя! Стирку точно можно достать-развесить-снять и погладить (не знаю возраста), убирать на кухне за собой уж точно!
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Мирта »

Китира писал(а): Сложила вместе все тобою указанное время, получилось по максимуму полтора часа. Даже можно взять 2 часа, т.к. все равно время уходит на "отвлекания". Во сколько ты приходишь с работы?
Домой прихожу в 19ч, спать укладываемся в 22 часа, иногда еще час читаю интернет перед сном.

По моим подсчетам около 1 часа на дела получилось, и то мне кажется,что это много.
30 минут - еда
15 минут - кухня
10-15 минут комната
несколько минут стирка.
Про отвлекания даже не думала, не знаю, сколько времени на них уходит. Но точно уходит.
Это мое личное мнение, но почему все наши девушки и женщины несут хозяйственный быт на своих только плечах? Вы же работаете, а это означает, что имеете право на помощь. Мой муж совсем не идеален в быту: где раздевается, там одежду на полу и оставляет, где попил/поел - там все грязное стоять и будет. И его всегда воспитывали в традиции мужские/женские обязанности в доме. Поэтому, как настоящий мужик, за женское он не берется никогда. И все же, мелкие дела по моей просьбе он выполняет. Он вполне справляется с загрузкой/разгрузкой посудомоечной машины, развесить белье после стирки, полить цветы. Может это и мелкие занятия, но они экономят до 30 мин вечером, которые я могу потратить на дом, дочь или себя.
Муж и дети помогают, но мало. Муж 3 дня в неделю приходит в 22 часа с работы. В субботу утром водит дочку на секцию. Сыну с уроками помогает. Может в будни простой ужин приготовить, посудомойку загрузить, когда дома конечно. Вещи не раскидывает.

Детям 7 и 10 лет. Тоже заставляю убирать за собой. С переменным успехом пока :box: В будни они часто уроки учат и спортом занимаются, а в выходные привлекаю к уборке в обязательном порядке.
Плюс она знает главное правило, если мама пришла, а игрушки не на месте, они на неделю отправляются в штрафной ящик. Т.к. я держу обещание и выполняю наказание, у нас в детских вещах лучший порядок, чем во всей квартире :P
У моей дочки игрушки отправляются в кладовку на полгода. Летом сложила дочкиных зверей туда, она только сейчас о них вспомнила. Конструкторы выдаю на неделю, а то за короткий вечер они не успевают поделку собрать. Тут либо немного времени на игру, либо на помощь маме. А иногда вообще ничего не успевают.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Мирта »

Про утро что-то писать боюсь. Главное вовремя лечь спать, тогда утро будет бодрым и веселым, и я всё успеваю. А если не высплюсь, то утром я :inv:
Сыну 10 лет, дочке 7.
Аватара пользователя
Китира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Китира »

[quote="Мирта"][quote] Так хочется помочь каким-нибудь советом, чтобы облегчить быт, но увы. Трудно быть мамой :obm: Мне помогает всегда четкое планирование и регулировка времени. Без своего КЖ я никуда из дома не выхожу))))
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение begina »

Девочки, еще про вечер работающей иамы и отвлекания.... я прихожу домой самое раннее в 19. Мало того, что тут же оккупируют дети (3 и 10 лет), мне еще самой не меньше часа нужно, чтобы "одуплиться". Ну не могу я тут же начинать порхать: смогла бы,может, если б не спиногрызы)))). Плюс до 20:30 у меня период спада активности, совсем не боец. Ну и вот: за полтора часа надо приготовить еды (не капитально, но 20 мин минимум занимает), подготовить одежду (10 мин) и обеды (10 мин) на завтра, разобрать ХС (2х8 мин), умыться и привести себя в порядок (5 мин), покормить семейство (30 мин), выслушать мужа и повоспитывать старшего (не менее 15 мин), и это все при условии, что душки-детки не дерутся, младший не перекинул на себя краски или не разлил пакет молока, или...можно не продолжать?)))))
Вопрос: как вы переключаетесь на домашний режим? У меня именно "одупление" съедает не меньше часа ежедневно (я делаю вид, что играю с детьми при этом, но, по факту, я тупо сижу на полу и смотрю перед собой :ugu:
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Asaly »

begina писал(а):Девочки, еще про вечер работающей иамы и отвлекания.... я прихожу домой самое раннее в 19. Мало того, что тут же оккупируют дети (3 и 10 лет), мне еще самой не меньше часа нужно, чтобы "одуплиться". Ну не могу я тут же начинать порхать: смогла бы,может, если б не спиногрызы)))). Плюс до 20:30 у меня период спада активности, совсем не боец. Ну и вот: за полтора часа надо приготовить еды (не капитально, но 20 мин минимум занимает), подготовить одежду (10 мин) и обеды (10 мин) на завтра, разобрать ХС (2х8 мин), умыться и привести себя в порядок (5 мин), покормить семейство (30 мин), выслушать мужа и повоспитывать старшего (не менее 15 мин), и это все при условии, что душки-детки не дерутся, младший не перекинул на себя краски или не разлил пакет молока, или...можно не продолжать?)))))
Вопрос: как вы переключаетесь на домашний режим? У меня именно "одупление" съедает не меньше часа ежедневно (я делаю вид, что играю с детьми при этом, но, по факту, я тупо сижу на полу и смотрю перед собой :ugu:
Планирование. С утра, в обед, в выходной, когда есть время и силы, составить план, по приходу домой я должна сделать это в такой то промежуток времени, вот это в этот. Да, это автоматические действия.
Молли как то писала про блоки. Точно уже не помню, но у нее был план, что она делает с 19:00 до 20:00, с 20:00 до 21:00. Мне проще по пол часа разбить дела. То есть я каждый день знаю, что прийдя с работы мне нужно:
1. Переодеться, убрать вещи, достать вещи на следующий день.
2. Поставить готовится ужин.
3. В процессе готовки привести в порядок кухню.
4. Проверить уроки и помочь где нужно.
5. Поужинать
6. Отправить всех мыться/умываться, готовится ко сну.

Между этими делами обычно помещается некоторые мелочи. Я тоже прихожу домой к 7, спать ложимся в 21:30.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Небесёнок »

begina, я лучше всего "переключаюсь" с одной деятельности на другую с помощью водных процедур. Либо на улице посозерцать чего-нибудь, но это если деятельность была умственная.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение NataAkyol »

Можно готовку, подготовки перенести на другое время, час отдохнуть (душ, книжка, диван), а потом уде дела делать.
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение begina »

Asaly писал(а): Молли как то писала про блоки. Точно уже не помню, но у нее был план, что она делает с 19:00 до 20:00, с 20:00 до 21:00. Мне проще по пол часа разбить дела. То есть я каждый день знаю, что прийдя с работы мне нужно:
1. Переодеться, убрать вещи, достать вещи на следующий день.
2. Поставить готовится ужин.
3. В процессе готовки привести в порядок кухню.
4. Проверить уроки и помочь где нужно.
5. Поужинать
6. Отправить всех мыться/умываться, готовится ко сну.

Между этими делами обычно помещается некоторые мелочи. Я тоже прихожу домой к 7, спать ложимся в 21:30.
о! Надо попробовать, спасибо!
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение begina »

NataAkyol писал(а):Можно готовку, подготовки перенести на другое время, час отдохнуть (душ, книжка, диван), а потом уде дела делать.
не, не мой вариант, к сожалению. Книжка - это, видимо, только на пенсии. Да и не хочется на это время тратить, заодно еще больше расслабляться)))
Рина-Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 6:07 pm

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Рина-Марина »

Девочки, а что делать, если я домой прихожу с работы самое раннее в 23-30? Какие уж тут вечерние рутины((( душ и спать... А утром подъем самое позднее в 7-00. Вот и думаю, не моя эта система((( Обидно... А так хочется как у всех...
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»