Как работающие FlyLady всё успевают?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Девочки, очень нужен совет!
Пол года назад успевала все, но и график у меня был 2/2.
Теперь работаю 5/2. Выхожу из дома в 11-30, возвращаюсь в 22-00. Чаще в 22-15.
Чего только не перепробовала... Встаю в 8-20 и если готовлю и занимаюсь собой, то не успеваю убрать. Если убираю и готовлю, то собой не успеваю заниматься.
Пыталась вставать раньше, но тогда по вечерам сил на семью не хватает... Вот руки опускаются
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Жаворонок »

Татьяна, проведи измерение времени. ИМХО, 3 часов на все это должно хватать. Даже если на готовку целый час уходит, то еще 2-х часов должно хватать и на уборку и на уход за собой (даже с ванной).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Молли По »

Через день, чередовать готовку и уборку. Только себя не упускать))
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Жаворонок »

Если ты сова и просто медленно ползаешь утром и можешь залипать, то практикуй смену деятельности каждые 20-30 минут и совмещение. Например, что-то маринуется, пока ты моешься, стирается, пока ты завтракаешь и готовишь или готовится пока ты убираешь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Молли По »

Я тоже сейчас практикую утренние дела (каникулы, сама встала, одна собираюсь). Но - с вечерней подготовкой. Утром совсем думать не могу, только делать. Что-то в этом есть!
there is no spoon
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Stepford Wife »

Утром готовила обед детям. Месила фарш, жарила котлеты. Такое ощущение, что все пахнет котлетами: и волосы, и руки...В офис потом идти некомильфо, да и сама не свеженькая, а с запахом женщины-батрачки, вместо духов. Наверное все же попытаюсь больше по уборке по утрам запланировать, а не по готовке. А еще страшно раздражал запах котлет в утренней спящей квартире.
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

Всем ответившим спасибо!
Stepford Wife, когда готовлю утром, в душ иду в последнюю очередь. :bath: Тогда и запаха пищи нет.
Молли По, с вечера все подготовить не могу. С семьёй хочется побыть. ЛМ уходит на работу в 7.45, ЛС в школу в 8.00 (сейчас конечно каникулы, но они не вечные). В от и получается, что видимся только вечером.
Жаворонок, в точку. Вот очень медленно ползаю. Попробую чередовать.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение NataAkyol »

Вот сколько не пыталась все успеть -есть только один способ - не спать((- один день в неделю либо до 2-3 ночи гребла, либо с 4-5 утра. Но, правда, работала без выходных ( рабочий день с 10.00 до 20.00 плюс 2 ночные смены).
Ну и оптимизация процессов- заготовки, заморозки и ежедневная быстрая уборка.
И еще- если муж уходит в 7.45, а дочь в 8.00, то как у мамы получается вставать в 8.20? Можно же утром и дел кучу пере делать и пообщаться. Завтрак -самое плодотворное время для общения.
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение vento »

NataAkyol, а у мамы очень хорошо получается вставать в 8.20 :oops:. Ну да, по утрам муж и сын меня не видят. Но опытным путем за все годы выяснено, что по утрам мама злая и разговаривать с ней бесполезно, а ещё лучше вообще ее не трогать :adr:. А вот вечером... пожалуйста... мама и выслушает и пожалеет и вообще самая лучшая мама на свете :D.
Ну что делать, раз я не жаворонок. Вот поэтому и стараюсь успеть все утром, а вечер для семьи (они у меня сово-жаворонки мне иногда кажется вообще могут не спать :roll:)
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение begina »

Всем привет! Делюсь своими рецептами успевания.
1.встаю за 1,5 часа до выхода,всегда. Больше -бессмысленно, а сжатые сроки для выполнения задач -самые эффективные. Это не я,это Т.Феррис сказал и еще кто-то вумный :)

2.готовлю с вечера все,включая обеды мужу и сыну. И себе.
3.купила несколько сменных чаш к мультиварке - это в разы ускорило готовку и не надо маяться с перекладыванием готовой еды
4.никогда не прихожу домой голодная,у меня нет времени быть злобной фурией :))))
5.придя домой,отключаю вайфай на телефоне,по возможности, выключаю совсем
6.первый час дома все равно уставшая физически, поэтому играю или рукодельничаю с младшим,или рисую,или читаю книгу ему. Так меня не мучает совесть,что он брошен на нянек,а он меньше липнет вечером,и потом гораздо лучше засыпает.
7.планирую все дела,пишу списки в транспорте
8.отказалась от СП,совсем. То,что раньше было удобно и выгодно,теперь отнимает кучу времени на выбор,отслеживание статуса закупки, встречи или платная доставка...Ну а цены в иных офлайнах часто ниже,чем в СП
9.Не хожу за покупками в выходные
10.читаю ЗК и форум в транспорте. А дома применяю :) не подглядывая)
Аватара пользователя
Акварелька
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 1:57 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Акварелька »

begina писал(а): 5.придя домой,отключаю вайфай на телефоне,по возможности, выключаю совсем

8.отказалась от СП,совсем. То,что раньше было удобно и выгодно,теперь отнимает кучу времени на выбор,отслеживание статуса закупки, встречи или платная доставка...Ну а цены в иных офлайнах часто ниже,чем в СП
9.Не хожу за покупками в выходные
10.читаю ЗК и форум в транспорте. А дома применяю :) не подглядывая)
спасибо за дельные советы. Интернет наш друг и враг в равной степени. Про СП вообще в точку. столько времени отнимает. А бывает ещё, что с размером не угадаешь, ещё и разочарование. Потом тратишь время на пристрой.
Аватара пользователя
Китира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Китира »

Хочется поделиться своим опытом, вдруг поможет кому? Мой график работы 5/2. с 9 до 17.
Я флай вроде с опытом, а вроде и нет. Т.е. переделала систему ТАК под себя, что и не узнать)))) Но главное, для нашей семьи она работает!
1. Все дела в инете, продумывание и составление списков, все, что связано с КЖ и инетом только вне дома, обед на работе, общественный транспорт, и т.д.
2. выхожу из дома на работу в 7:30, поэтому утром дел никаких не делаю. Все вечером.

Понедельник - вечер готовки. Первое, второе и компот на неделю вперед (да, да, закидайте меня тапками), в четверг-пятницу переходим на макароны/пельмешки, смотря как еда закончиться. Если!!!! остается время и силы, то делаю дом.загатовки на будущее: замораживаю котлеты и фрикадельки, ленивые вареники...всякое) День стирки взрослых вещей.

Вторник - вечер меня. После работы иду в тренажерный зал, тренируюсь, парная, крема. Это мое время, делаю все, чтобы чувствовать себя красивой. На обратном пути заезжаю по всем делам, что могут скопиться за неделю: забрать закупки, отдать вещи в хим.чистку, ателье. Это вечер мужа и дочки (3 года). Он с ней играет, кормит ужином, купает и укладывает спать. Им это время тоже полезно провести вместе. День стирки детских вещей

Среда - вечер глажки. Глажу сразу за всю неделю, еще и постельное и полотенца,- я глажу все, поэтому у меня ее всегда много. Штопка тоже сюда же относиться. Хватает времени на часик занятий с дочей чем-нибудь интересным.

Четверг - бегу на подработку на 1 час примерно - вечер мужа. Сдаем дочь бабушкам/дедушкам. Гуляем, идем в кино, в гости к друзьям.

Пятница - заканчиваю по-раньше. Вечер дочки, под самый вечер уезжаем на дачу.

Суббота - день семьи

Воскресенье - вечером меня муж закидывает на тренировку. Уезжает укладывать дочу спать. После тренировки я заезжаю в магазин за продуктами и закупаю сразу на всю неделю. Список составляю заранее.

3. с вечера готовлю всей семье одежду на следующий день и обеды на работу.
4. и да, одно из главных, уборка. Обычная уборка у нас бывает 1 раз в 2 недели(и это так не по флаевски). Все остальное разбито по зонам и выполняется как придется, когда успеется. Приготовила быстрее запланированного, а сейчас зона кухни? Отлично, отмою духовку! Нет? ну и фиг с ней.

5. укладываю дочку спать в 10 вечера. После - никаких дел, свободное время. Не потому, что боюсь шуметь, а потому что мама не ломовая лошадь, ей тоже надо отдохнуть!

Как-то так.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Ириша танцующая »

Китира, встаете и ложитесь в будни во сколько? Сколько килограммов еды закупаете во время еженедельной закупки? На себе или на машине? Подготовить продукты и вещи для дачи и разобрать сумки с дачи занимает время?
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Китира
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 8:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Китира »

Ириша танцующая, встаю в 7 утра. Ложусь в будни около 11.
Килограммы еды зависят от блюд, что собираюсь готовить+ на холодильнике всегда висит бумажка, на которой в течение недели мы все пополняем список покупок. Закончилась туалетная бумага, лампочки, мыло или гречка... Всей семьей пополняем список. Перед отъездом на дачу, я беру этот список и пополняю продуктами, которые нужны для меню на неделю. Все готово. Продукты привожу на машине.
Сборы на дачу, и с дачи отработаны и занимают минут 15. У меня стоит сумка на балконе, большая хозяйственная, которая в течении недели пополняется вещами для дачи, которые там живут, но оказались в городе (одежда, контейнеры из под еды) или куплены новые, или аля-не забыть. Поэтому после работы в пятницу, мне остается только выгрести холодильник и взять запасную одежду для дочки. А вещи с дачи разгребает муж, пока я на спорте. Красиво жить не запретишь)))
Мирта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 9:27 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Мирта »

Начала читать - спасибо, полезно.

О себе: сплю по 7.30-8 часов. Если меньше, то вечером падаю от усталости и пользы от меня нет.
Ложусь в 23ч, встаю в 6.40-6.50. Из дома выхожу в 7.40. Отвожу детей в школу, сама на работу.
Кашу готовлю с вечера. Остальное утром: развешиваю стирку, что-то срочно зашиваю. Эх, надо бы вечером, но вечером не всегда успеваю. Сама завтракаю, еду на работу собираю, детей тороплю и дочке косы заплетаю.

Вечерняя рутина у меня на 15 минут (посудомойка, раковина, кухонные столы, подмести пол) + быстрый ужин + стирка + уроки с детьми при необходимости. В будни работу в зоне практически не делаю.
ЕЧУ в субботу.
Есть список дел, выбираю 2-3 из них, и делаю тоже в субботу.
Магазин и глажка в воскресенье. Отдых с семьей тоже в воскресенье, если сил хватает. А если не хватает, то грустно.
Дома всё равно обычно грязно. Размусоривать нечего, квартира маленькая, всё нужное.
Сыну 10 лет, дочке 7.
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»