Как работающие FlyLady всё успевают?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение NataAkyol »

Система работает для всех- просто надо немного под себя адаптировать.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Танка »

Рина-Марина писал(а):я домой прихожу с работы самое раннее в 23-30? А утром подъем самое позднее в 7-00.
Для такого напряженного графика еще важнее систему оптимизировать для своих нужд. Давайте вместе изыщем возможности, только ге хватает вводных данных:
- по какому графику ты работаешь? Сколько выходных в неделю?
- кто еще живет с тобой? Есть ли дети?
- какие самые-самые минимальные дела надо сделать даже в загруженные дни?
Рина-Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 6:07 pm

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Рина-Марина »

График плавающий, поэтому точное количество выходных назвать не могу(. Живу с мамой и сыном 12 лет. Самое сложное рутина вечером в мои дни работы. И вот что я подумала, а это очень страшно если я не вымою плиту на ночь и не подумаю о меню на завтра? Все равно я прикидываю что готовить на неделю в субботу или воскресенье, даже если я на работе).
Аватара пользователя
_Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:07 pm
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение _Ириночка »

Здравствуйте, девочки!
Я работаю 5 дней в неделю по 8 часов (+1 час обед, + дорога..). И мне было ужасно жаль себя, бедняжку. Но, почитав тему, посмотрела, что многим намного тяжелее. И времени на домашние дела совсем-совсем мало. Прикинула свой режим в будние дни - получилось вот что.
Подъем 6.00.
6.00-6.20 - молитва.
6.20-6.45 - загружаю стирку, включаю чайник и мультиварку, протираю сантехнику, принимаю душ.
6.45 - бужу дочек.
6.50 - 7.30 – завтрак, приготовление обеда, сборы, легкая уборка (застилание кроватей, мытье посуды после завтрака и пр.)
7.30 - выход из дома.
Отвожу старшую дочку в школу, младшую в детский сад.
8.30-17.30 работаю. В обеденный перерыв гуляю, могу прогуляться до банка, чтобы пополнить карту (для платежей за сад, квартиру и пр.)
18.30 - возвращаюсь домой, попутно забирая младшую дочку из сада.
18.30-19.00 – переодевание, ежедневный уход за одеждой и обувью (протереть, отправить в корзину для белья или сложить в шкаф – по состоянию)
19.00-19.30 – приготовление ужина, заготовки на обед след. дня.
19.30-20.00 – семейный ужин.
20.00-20.15 – поверхностная уборка в кухне (посуда, плита, поверхности, пол).
20.15-20.45 – общение с семьей (игра, помощь с уроками, болтовня).
20.45-21.15 – детские водные процедуры (я в это время делаю работу в зоне, дело из недельного плана, глажу).
21.15-22.00 – молитва с детьми + чтение вслух на ночь.
22.00-22.30 – уборка по верхам (если что-то бросается в глаза), наливаю воду в фильтр, проверяю – вся ли еда убрана в холодильник, контролирую зарядку телефона дочки, душ.
22.30-23.00 – молитва и спать.
Один будний вечер в неделю я хожу в клуб, в этот день семья ужинает без меня)
Утром в субботу делаю ЕЧУ. В субботу и воскресение я стараюсь найти время для приготовления полуфабрикатов и доделыванию дел, которые не смогла выполнить в будни. В воскресение сплю днем пару часов – как-то само собой получается.
В планах вставать в 5.00, чтобы утром успевать почитать для души и выполнять частично дела по дому. Вообще, чувствую себя лучше, если встану пораньше. Поэтому собираюсь работать в направлении более раннего отхода ко сну.
Из хорошего:
– старшая дочка (11 лет) самостоятельно посещает репетитора и бассейн в будни, самостоятельно делает уроки (за редким исключением).
– стараюсь по максимуму пользоваться помощью дочерей – в уборке, приготовлении пищи; отношу это к совместному времяпровождению и общению.
– покупками еды занимается муж – отправляю ему список покупок и радуюсь))).
Из не очень хорошего:
– квартира не отремонтирована (в данный момент чиним кухню, но это временно), отсутствуют нормальные шкафы (проблема с хранением вещей), поэтому легко образуются ХС в разнообразных местах.
– планирование меню на неделю не приживается, поэтому в основном планирую на следующий день или импровизирую.
– у меня склонность к накопительству бумаг, постоянной их сортировке и пересортировке. Потом забрасываю и снова разгребаю бумажные завалы. Вроде все нужное, но храню безобразно.
– глажка по необходимости, никак не впишу ее в регулярные дела.

Работа еще предстоит. И появилось желание работать в направлении оптимизации домашних дел.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение zelenola »

Рина-Марина писал(а):И вот что я подумала, а это очень страшно если я не вымою плиту на ночь и не подумаю о меню на завтра? Все равно я прикидываю что готовить на неделю в субботу или воскресенье, даже если я на работе).
Если у тебя есть готовое и работающее меню, то зачем множить сущности?

Про плиту - зависит от стиля готовки. Часто бывает проще за пару минут вытереть в тот же день, чем потом отдраивать засохшее в выходной.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение chrysalis »

Рина-Марина писал(а):Девочки, а что делать, если я домой прихожу с работы самое раннее в 23-30? Какие уж тут вечерние рутины((( душ и спать... А утром подъем самое позднее в 7-00. Вот и думаю, не моя эта система((( Обидно... А так хочется как у всех...
Я еще полноценно не взлетела (не смотря на бабочки в статусе). И у меня с графиком тоже сплошная нестабильность. Одна из первых удачных мыслей о всей этой вакханалии была: надо сделать ревизию всего времени в течении месяца, с точностью до часа. Сколько уходит на работу (+дорога туда-сюда), дети (в сад-из сада, уроки или что-то еще) сколько надо на сон (здесь по потребности, у меня минимум 6 часов в день). Сухой остаток распределяем между отдыхом и работой по дому.
Потом оптимизация. Возможно, ребенка забирать из сада договориться с другой мамой по соседству через раз; возможно, покупки делать в обеденный перерыв и т.д.
Еще у меня есть списки. Не все они доведены до идеала, но я стараюсь. Например, ежедневный: таблица 5х3. По вертикали: для себя, для семьи, готовка, животные, уборка; по горизонтали: утро, день, вечер. В эту таблицу вписываю необходимые дела красным, второстепенные синим, простым карандашом "хотелось бы". И параллельно вырабатываю "автоматы". На автомате протереть зеркало в ванной, на автомате почистить кошачий горшок, помыть посуду ("Что там возни - минут 7", - говорю себе и делаю). Буду рада, если что-то из моих соображений пригодится. :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Молли По »

Берегиня_Я писал(а):Вопрос к клубу. Кто как сочетает уборку и готовку? У меня в будние дни никак не получается. Либо одно, либо другое. Либо отбой после часа-двух ночи, а на работу вставать не позже 6.00, а с рутинками надо юы раньше. Не складывается.
Мне тоже интересен чужой опыт по данному вопросу :)

Про себя. Обычно (в учебный год) мой вечер начинается в 6.30 (дома я, младший сын, муж). Старший приходит попозже.
В 11 надо лечь железно, иначе утром не встану (по факту получается в 11.20-30-45 :( но я все равно стремлюсь).
В 9 - мой "фитнесс" - это то малое, что я успеваю сделать лично для себя.

Эти 3 временные вехи определяют все остальное.
1. Мы всегда ужинаем вчерашней едой (можем салат свежий нарезать или макароны сварить, но никакой "готовки" перед ужином не будет).
2. До 8.00 время переключения - я ем, могу глянуть чего в интернете, в телеке, между делом убираю со стола (Дети и муж приучены за собой посуду убирать сами, сразу в ПММ, которую я утром освобождаю к завтраку). Дети тоже "переключаются". Так же в это время хорошо сделать то, что не требует присутствия или действий. Поставить вариться овощи или бульон. Можно лениво погасить парочку ХС. Еще глажка хорошо идет, минут 15 под разговоры))
3. В 8.00 старт быстрой езды) Т.е. готовка. Я готовлю сразу на завтра всю еду (обеды с собой взрослым, еду старшему с собой - он не ест в столовке,выпечку, ужин всем, И - ингредиенты на завтрашнюю готовку послезавтрашней еды, тот же бульон, вареные овощи). Если все продумано и никто под руку не сунется, то к 9.00 все стоит на плите или в духовке, заведен таймер, муж предупрежден, что и через сколько убавить или выключить.
4. До 9.30 у меня физра.
5. С 9.30 - вторая фаза готовки, если что-то осталось не готовым. Чаще всего, простая выпечка. И все уборочные мероприятия. Сейчас я прохожу марафон собственного сочинения, отрабатываю автоматизм операций по поддержанию дома в приличном состоянии. Установлено, что если эти операции ни с чем не смешивать, то можно уложиться в 35 минут. Это очень хорошо. Но можно операции "размазывать" и прятать под другие дела, например, поев и сложив посуду в ПММ, я иду в коридор за пакетами с банками от обедов. Можно другой рукой поправить обувь и убрать газеты. Сразу минус 2 пункта ВР, а специальное время не тратится. Мне это сложнее дается, "между делом", но я стараюсь. Закончить надо к 10.15, чтобы уложить детей, почитать им, поговорить (правда, иногда они уроки делают до 11...). Мужу в глаза посмотреть :)

Какие бонусы есть у меня лично:
- хороший, умеющий готовить муж. Правда, как бы я ни старалась спихнуть на него бытовую готовку - не выходит)) Но договориться о варке супчика или тушении перловки во время моей физры - не проблема. Надо только, чтобы ингредиенты и посуда были готовы. Ну и следы прибрать потом.
- воспитанные, понимающие дети (и уже не младенцы). Они, конечно, форму в узлы завязывают, снимая, но на напоминания реагируют адекватно. И со стола за собой убирают. И подметут крошки по просьбе. И в своей комнате перед сном порядок наводят - не по инициативе, но наводят :) Стол, ковер и одежда - как отче наш.

Никаких "подвигов" типа замусоривания гардероба или мытья фильтров в ПММ в будни НЕТ. Нет ни мытья полов (кроме ванной, а прихожая и кухня - веник), ни вытирания пыли, ни разборок завалов. Все в выходные :(
there is no spoon
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Termina »

Я работающая на 2 работах мама 2 детей :)

Мой главный секрет как в том анекдоте: "у вас двое детей, в чём ваш секрет, как вы всё успеваете? Мой секрет прост: я ни хрена не успеваю" :))

А если серьёзно, то мои помощники в том, чтобы сделать максимум:
1. Тщательное планирование. При чём всего и для всех :) планирование расписания всех членов семьи: кто куда во сколько едет, куда параллельно при этом может заехать, что-то сделать, купить, оплатить и т.д.
2. У меня обе работы, но на обеих я - сам себе начальник. А значит свой график могу планировать сама и подстраивать под свои нужды.
3. По части уборка и хозяйства не стремлюсь всё взвалить на себя :) вернее даже так: стремлюсь всё переложить на других :)) Шучу конечно, но доля истины в этом есть. В ведении хозяйства и поддержании чистоты дома участвуют абсолютно все члены семьи, включая самого маленького 5-летнего :)
4. В поддержку предыдущего пункта: раз в месяц заказываю уборку квартиры в клининговой службе. Платить совсем немного, зато квартиру надраивают так, что нам остаётся только поддерживать до следующей уборки. Это бережёт мне нервы, силы и самый драгоценный ресурс: ВРЕМЯ! Которое я направлю на работу и заработаю больше, чем потрачу. А ещё лучше - проведу это время с семьёй.

И в конце хочется добавить: честно, чем больше дел, тем больше успеваешь :) Появляется какой-то высший уровень собранности, при котором что-то не успеть, не сделать - не вариант, иначе развалится вся тщательно построенная система планирования :)
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение ttatti »

Termina писал(а): 4. В поддержку предыдущего пункта: раз в месяц заказываю уборку квартиры в клининговой службе. Платить совсем немного, зато квартиру надраивают так, что нам остаётся только поддерживать до следующей уборки. Это бережёт мне нервы, силы и самый драгоценный ресурс: ВРЕМЯ! Которое я направлю на работу и заработаю больше, чем потрачу. А ещё лучше - проведу это время с семьёй.
Расскажи, пожалуйста, про клининг поподробнее. Что конкретно моют, как к этому готовишься (ну т.е. убрать все в шкафы, например), ну и цену тоже, наверное, вот в этой теме будет правильно http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=28&t=7450
Эвелинка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:01 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Эвелинка »

Молли, снимаю шляпу! Все прекрасно организовано! Вопрос по поводу планирования: когда ты составляешь меню? Ведь для такого способа приготовления еды нужно думать на три шага вперёд. А значит надо сесть и расписать меню на следующие дни.Когда???

P.S. Твой марафон тоже просто спасение для меня, спасибо за идею!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Молли По »

Татьяна, спасибо :) Я, конечно, пишу лучше, чем делаю, но стараюсь соответствовать.
Да, меню у меня именно на 3 дня вперед, но гибкое, схему его составления я в ЖП выкладывала. Кулинар я так себе, жонглирую тем, что умею (у меня списочек есть))), в будни не экспериментирую. Прикидываю меню где-то к вечеру воскресенья, когда начинается самая большая на неделе кулинарная сессия, и есть максимальное количество продуктов (после субботней закупки), ну и в целом, время-силы на подъеме. Можем планирование еды обсудить в спец.теме, но не сегодня :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Иннуля »

Было тяжело после декрета. Первые пол-года, никак не могла устаканить план уборки, с рутинами как-то быстро разобралась. Муж тоже долго приходил в себя, что оказывается дома надо что-то делать, так как заявления "ты -дома, а я работаю" потеряли свою актуальность.
У меня работа с 7 до 15, удобно, что весь послееобед свободен и те же 8 часов отработала, но....вставать приходилось в 4.30, соответственно в 9 вечера я уже была сонной мухой. Утром 40 минут пробежка или эллипс, в зависимости от погоды, душ, макияж. Готовка завтрака, разбор пмм, загрузка стирки, кошачий лоток, унитаз, кошку покормить. В 6.15 будила детей, заплетала, помогала одеться, отправляла завтракать, будила мужа. В 6.30 уезжала из дома. Детей в сад-школу провожал муж, на нем же спасение кухни. После работы забирала детей, 4 раза с неделю сразу ехала с ними по кружкам, попутно закупки, почта...Домой в 18-19, как повезет. Разбор сумок, параллельно готовка ужино-обеда, просто молилась на мультю))) Немного отдыха, 15 минут на работу в зоне, 30 минут на ВР. Спать не позже 22 В принципе, порядок не был идеальнейшим, но вполне достойно. Что-то глобальное делалось в выходной, либо в среду-в тот день не было занятий у детей после сада. Тогда мне казалось, что норм режим. Сейчас в декрете, удивляюсь, как все успевала?)))) Все-таки домохозяйкам в разы легче, чтобы там не говорили о неблагодарном домашнем труде.
Sirenaa

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Sirenaa »

А я давно читаю эту тему и сделала для себя вывод, что у всех ОЧЕНЬ разные критерии "всеуспевания".
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Молли По »

Яна, и?.. Главное, свое "всё" успеть, или надо чужое тоже?)))
there is no spoon
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как работающие FlyLady всё успевают?

Сообщение Olechka »

Перечитала всю тему, девочки, спасибо всем огромное, вы даже не представляете, как все мне помогли. Я стала успевать гораздо больше за вечер. Работаю с 8 до 17, прихожу домой около 18 часов, иду домой теперь с четким планом действий. С 18 до 19 часов готовлю ужин, ужинаем, уборка кухни. С 19 до 20 - время для семьи (было до недавнего времени - проверяла уроки, общались), теперь - для огорода. С 20 до 21 - время для дома (ЗК, зона, приготовить одежду и обувь на завтра, стирка, глажка). С 21 до 22 - время для себя. С 22 до 23 - время для подготовки ко сну, сон.
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»