Комплексы. Откуда берутся и как с ними бороться

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Успешка »

Хотя обсуждение \довольно старое, но всё-таки интересно было бы услышать мнение флаюшек по обсуждаемому выше вопросу (оценки и реакция родителей), а также по теме -- "Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться".

Я в школе тоже была отличницей, да и в университете тоже. И согласна с Анютой в том, что это даёт определённые преимущества :P .
И за хорошие оценки дома не хвалили. Да и вообще хвалили мало. :sad: У мамы был подход такой: "Хорошее -- само собой разумеется, плохое - обругать и исправить".

И я до сих пор очень не уверена в себе (что тщательно стаораюсь скрывать) и очень завишу от мнений и решений окружающих.
Только теперь, к 30 годам, начинаю с помощью книг по психологии избавляться от комплексов. Но очень медленно и не уверена, что правильно. :cry:

И главное, повторяю мамину модель поведения со своим сыном! Хоть и не хочу этого!

Девочки, как вам удаётся бороться с комплексами?
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
Доминика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 6:06 pm

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Доминика »

Успешка, моя мама поступала точно так же.Я росла с кучей комплексов.
Избавлялась от них годами.
Стараюсь своего сына воспитывать по другому,кажется получается. ПРинцип простой- каждый человек имеет право быть самим собой,не таким как все.
И еще:мы любим не за что-то, мы любим и принимаем человека даже если он поступает не так как нам хочется .
Не знаю понятно ли выразилась. :D
Легче зажечь свечу ,чем клясть темноту.
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Успешка »

Доминика писал(а):Стараюсь своего сына воспитывать по другому,кажется получается. ПРинцип простой- каждый человек имеет право быть самим собой,не таким как все.
И еще:мы любим не за что-то, мы любим и принимаем человека даже если он поступает не так как нам хочется .
Не знаю понятно ли выразилась. :D
Доминика, выразилась, конечно, очень понятно. :D
Но вот когда сын категорически не слушается (а ему почти 7 лет), то трудно к этому относиться философски. Хоть и стараюсь понимать его и объяснять сама себе его поступки и мотивы.

Думаю, что мои не всегда правильные реакции связаны именно с тем, что ко мне самой не всегда относились правильно (с психологической точки зрения) в детстве.
Поэтому и стараюсь в первую очередь избавлять от собственных комплексов. Например, книга Брайана Трейси "Достижение максимума" хорошо мозги ставит на место.
Все летят -- и я полечу!
Аватара пользователя
Доминика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 6:06 pm

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Доминика »

Моему почти 17.
7 лет-это совсем другое дело.
Со своим сыном мы друзья прежде всего.Я себя оченьхорошо помню и в детстве , и в юности.
А вот со своей мамой мы друг друга не всегда понимаем, увы! :(
Легче зажечь свечу ,чем клясть темноту.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение helga-en-foegru »

Знаете, комплесы действительно передаются нашим детям. Мой муж был воспитан очень требовательной мамой, для который отрицательный результат - не результат, а отличный - само собой разумеющееся явления. А меня в детстве поддерживали, и вообще основным являлся принцип - тебе надо , ты и старайся, не будешь - последствия увидишь тоже сама. Если получается - молодец, нет - постарайся, и все получится. Теперь вижу, как мы это вкладываем в детей (т. е. 2 разные позиции), и как им это ауается, довольно быстро в силу возраста. Так что частенько анализирую, что им говорю и как реагировать на разные ситуации, чтобы дров не наломать.
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Горлица »

У меня комплексы из детства.Сказывается воспитание мамы. И хоя я понимаю, что определенные мысли и действия - это комплексы, но все равно поступаю согласно своим комплексам. Потом даю себе зарок, что не буду больше так думать и делать и ве равно делаю. :cry: Замкнутый круг.
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 2585 раз

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Maralex »

Горлица, мои тоже из детства. А жить мешают до сих пор... :D
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Еле на... »

У меня долго был комплекс: Я не красивая. Хотя молодые люди так не считали. :D А все потому, что моя мамы никогда не говорила, что я красивая. Я, например, накрашусь, прическу сделаю, стою перед зеркалом и говорю: а я ничего, симпатичная. А мама говорит: когда накрасишься, то любая станет красивой. Это как понимать, что вообще то я уродина? :cry:
Думаю, что этот комплекс я победила, поскольку могу из дома выйти ненакрашенная, и считаю, что я итак хорошо выгляжу.
Дочке своей все время говорю какая она красивая и умная. Она в это (самое главное) сама верит и все время говорит: я же красавица! (ей 5 лет)
Зато мне мама говорила, что я умная (видимо считала ум важнее красоты). Поэтому комплексов, связанных с умом у меня нет. А говорила бы, что глупая, я бы наверное действительно себя считала глупышкой.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Праздник »

Девочки, а может комплексы - не такое уж зло? Просто все так озабочены тем, откуда они взялись и как с ними бороться, что не замечают их важности? :wink:
Сразу скажу: эта крамольная мысль пришла в голову только что. Вот что интересно: кто-нибудь вообще встречал людей, у которых нет комплексов. Не тех, которые их скрывать научились, а вот таких, у кого мама - папа правильно васпитывали, в школе не ругали, постоянно поддерживали, и не "наросло" у ребенка ни одного комплекса - есть они, такие люди? Нетушки! :lol:
Значит что? Значит они есть у всех, просто у каждого - свои. Значит всем нам они зачем-то нужны. Зачем? Для того, чтобы куда-то стремиться, что-то менять, на что-то надеяться (ага, а как же? Вот поборю я свой комплекс некрасивости, и сразу поклонники в штабеля начнут складываться - так в книжках вумных написано :P ).
Может с ними и бороться не стоит, а лучше - дружить?
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Горлица »

Дружить с комплексами? :o Интересная мысль! :D Нужно над этим обязательно поразмыслить.
Я считаю своим комплексом неуверенность в себе, в своих силах. Как с этим комплексом можно дружить? Наверное так, что хоть я и неуверенна в каких-то ситуациях в себе, зато не переоцениваю свои силы и в какой-то мере реально оцениваю ситуацию. А что бы побороть этот комплекс, мне нужно серьезнее относиться к своим умениям и не бояться отстаивать свою точку зрения.
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Праздник »

Горлица, кстати по поводу "неуверенности в себе". А действительно ли такой комплекс существует?
Мне кажется, он имеет место быть ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИТУАЦИИ.
Например, девушка считает себя "неуверенной в себе". При этом в разных ситуациях она ведет себя совершенно по-разному.
Предположим, играя с собственным ребенком - она в себе неуверена? Нет, конечно, она же знает, что она - взрослая, а он - маленький, она - умеет, он - пока нет. То есть в данный момент она в себе уверена.
Готовит она кушать. Она неуверена в себе? Нет, она прекрасно знает, что готовит она хорошо, и это блюдо ей особенно удается. Значит, снова - она уверена в себе.
На работе. Делает привычную работу. Знает, умеет. Опять же - уверена в своих силах.
Но вот посмотрел кто-то на нее не так, она расстроилась "ах, какая ж я неуверенная в себе".. А так ли оно в действительности?
Наверно можно говорит только о том, что мы неуверены в себе в какой-то определенной ситуации. Просто в свое время мы не научились "правильно" на наш взгляд, реагировать или поступать именно в такой ситуации. Это может быть общение с незнакомыми людьми, новая работа, что-то еще.
Фокус в том, что мы неуверены в себе в том случае, если чего-то делать не умеем. Пока. Так, сев поначалу за руль, мы тоже "неуверены в себе". Но набравшись опыта, становимся увереннее.
Тогда может быть стои подумать о том, в какой именно ситуации проявляется наша неуверенность и в следующий раз постараться не избегать таких ситуаций, а напротив - стараться в них попадать. И набираться опыта. А с опытом - и уверенностью в себе? :wink:
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Горлица »

Праздник ты попала в самую точку!!!! Написала точь в точь про меня. Я на данном этапе своей жизни, после того как потеряла работу, спряталась в раковину проверенной домашней стабильности и предсказуемости, вместо того, чтобы, как ты говоришь, попадать в ситуации ( искать себе новую работу) и набираться опыта, сижу и боюсь высунуть голову в новые для меня обстоятельства жизни. И этот страх, оказывается, так велик, что я даже отклоняю предложения работы, потому что не уверенна, что справлюсь с ней и впишусь в новый коллектив. Боже мой! Как же это портит жизнь! :cry:
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение волкозай »

Праздник писал(а):Девочки, а может комплексы - не такое уж зло? Просто все так озабочены тем, откуда они взялись и как с ними бороться, что не замечают их важности? :wink:
Сразу скажу: эта крамольная мысль пришла в голову только что. Вот что интересно: кто-нибудь вообще встречал людей, у которых нет комплексов. Не тех, которые их скрывать научились, а вот таких, у кого мама - папа правильно васпитывали, в школе не ругали, постоянно поддерживали, и не "наросло" у ребенка ни одного комплекса - есть они, такие люди? Нетушки! :lol:
Значит что? Значит они есть у всех, просто у каждого - свои. Значит всем нам они зачем-то нужны. Зачем? Для того, чтобы куда-то стремиться, что-то менять, на что-то надеяться (ага, а как же? Вот поборю я свой комплекс некрасивости, и сразу поклонники в штабеля начнут складываться - так в книжках вумных написано :P ).
Может с ними и бороться не стоит, а лучше - дружить?
Мы с детства вбираем в себя множество моделей поведения (скажу так, не могу подобрать другое определение) от других людей или в следствие каких-то ситуаций. Если эта модель поведения помагает жить, мы называем её хорошей привычкой, если мешает или сильно не нравится окружающим - дурной привычкой. С дурными привычками принято бороться, без них вроде жить лучше будет. А если есть неосознанный или нежелательный набор привычек, автоматических реакций, сильно мешающий жить, то чтобы понять, откуда эти "помехи" мы начинаем выискивать всякие комплексы. Может я не совсем права, или нечётко выразилась, но под комплексами обычно подразумевают нечто неприятное, ощущаемое как неправильное поведение. На мой взгляд, с комплексами надо не бороться, как с сорняками, а постепенно разбираться, лишать их почвы. Заменять чем-то полезным и нужным, чтобы "не прорастали" вновь.
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Halvet
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:10 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Halvet »

На мой взгляд "комплекс" - это некий блок, порождённый страхом. Страх может быть положительным и отрицательным. Где-то он является инстинктом самосохранения, а где-то этот инстинкт настолько гипертрофирован, что призывает бояться собственной тени. Вот с такими комплексами мы и боремся. Вот сидит у человека внутри убеждение, что есть счастливые люди, а есть он. И он не в их числе, и быть в их числе не может. Он вроде бы умом всё понимает, а подсознание шепчет. И попробуй эту бяку из подсознания выковырни. Вполне вероятно, что это просто страх перемен, страх быть не таким, как его родители или знакомые (те самые модели поведения, о которых волкозай говорила). В основе - страх. Помнится, как писал Михаил Афанасьевич, "трусость - самый страшный порок". Где заканчивается инстинкт самосохранения и начинается трусость - это уже вопрос. Наверное там, где человек перестаёт контролировать себя.
В дом, где смеются, приходит счастье.
Аватара пользователя
Лекса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 11:41 am

Re: Комплексы. Откуда беруться и как с ними бороться

Сообщение Лекса »

Горлица писал(а):Праздник ты попала в самую точку!!!! Написала точь в точь про меня. Я на данном этапе своей жизни, после того как потеряла работу, спряталась в раковину проверенной домашней стабильности и предсказуемости, вместо того, чтобы, как ты говоришь, попадать в ситуации ( искать себе новую работу) и набираться опыта, сижу и боюсь высунуть голову в новые для меня обстоятельства жизни. И этот страх, оказывается, так велик, что я даже отклоняю предложения работы, потому что не уверенна, что справлюсь с ней и впишусь в новый коллектив. Боже мой! Как же это портит жизнь! :cry:
Наташ, ты не одна такая.
Я, к сожалению, тоже боюсь всего нового. Старая работа уже под голо, возвращаться нет ни какого желания, а новую искать не знаю решусь ли?... :roll: :sad:
Хочу порхать как бабочка, бяг-бяг-бяг)))
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»