Про РАКОВИНУ и посуду

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение anasteysha »

Тут не до вечерней романтики,
ну да, забить на себя и своих родных - бегать каждую чашку и тарелку перемывать :o
успеть бы все переделать.
попахивает перфекционизмом, всех дел все равно не переделать
lydmila_mila
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение феля »

tooty писал(а):Другое дело женщина бегущая на работу утром, собрав в шкулу-садик троих деток. Тут не до вечерней романтики, успеть бы все переделать. Я тоже стараюсь не оставлять в раковине ничего и никогда.
вот не в плане спора, а просто чисто технически мне интересно...
если семья, так скажем не с армейской дисциплиной, а среднестатистическая... когда одному попить, другому поесть, третьему чаю с плюшками. Все в разное время, и , как правило, вечером)))) и, никто за собой особо не убирает, а если и убирает, то не по-флаевски...)
это за каждым идти и убирать в среднем 4 раза за вечер?! хоть закидайте помидорами, но это ни разу не флай. ИМХО...
И теперь мне понятно, почему некоторые девочки жалуются, что они на кухне пол-дня проводят и ненавидят готовить и мыть посуду...
я бы тоже возненавидела...
и оптимальный вариант, действительно, потихоньку приучать своих близких убирать за собой, хорошо если получится... ну и если дети достигли определенного возраста...
и по времени, экологичнее за один раз собрать за всеми и перемыть - утром или поздно вечером, когда гарантированно уже никто не будет есть-пить...
ну это уже так... размышления о раковине)))
Аватара пользователя
Тэа
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 2:02 pm

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Тэа »

Я себе установила время укладывания в кровать - в 21:00. Я могу посмотреть фильм или почитать книгу после этого.
До этого у меня переделана вся вечерняя рутина (я свои называю волшебными!:)), в эту рутину входит также чистая посуда и чистая сухая раковина. Могу после этого выпить чай, или пощелкать семечки. После чая или семечек мою чашечку или пиалу в ванной.
Очень часто, да не просто часто, а всегда, ребенок ест уже после того, как я засыпаю.
Я просыпаюсь утром, забираю из его комнаты посуду и мою перед работой.
В утренней рутине (тоже волшебной!:)) у меня есть пункт - помыть посуду и вытереть раковину.
Сын-студент, скоро снова уедет на учебу и надобность в утреннем мытье посуды отпадет.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение tooty »

феля писал(а):если семья, так скажем не с армейской дисциплиной, а среднестатистическая... когда одному попить, другому поесть, третьему чаю с плюшками. Все в разное время, и , как правило, вечером)))) и, никто за собой особо не убирает, а если и убирает, то не по-флаевски...)
это за каждым идти и убирать в среднем 4 раза за вечер?!
Примерно так это и было, когда ломалась посудомойка. А забирать посуду из комнат отказываюсь категорически. Как и приносить в комнаты еду. Кто хочет есть за компьютером, тот убирает за собой. После десятого-двадцатого гава, но убирают. И флай тут не при чем, еще до того, как я услышала о системе, посуды в раковине не бывало никогда.
Улыбайтесь, господа!
missDubrovina

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение missDubrovina »

У меня сейчас в квартире 4 мужчины - муж, отец, два сына )) по-любому приходится вечером мыть посуду - потому что когда придешь с работы, к посуде от вчерашнего ужина прибавится посуда от завтрака :cry:
Аватара пользователя
AnnaBern
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:37 am

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение AnnaBern »

У нас дома посудомойка (моя "игрушка"), но некоторую посуду все равно приходится мыть в раковине - разделочные доски, сковородки с тефлоном и то, что быстрее ополоснуть и поставить в сушилку (даже не намыливая). стараемся мыть сразу, тазик под раковину не поставишь - там мусорное ведро, посуда - либо в раковину, либо рядом на столе. При этом глядя на меня муж тоже начал каждый раз протирать раковину сначала губкой, потом сухим полотенцем. Это заразно )
Аватара пользователя
Passionariya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 3:52 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Passionariya »

Ого, какие страсти вокруг мыть/не мыть на ночь посуду)))
Я, девочки, вот поделиться решила. Взлетаю очень давно и очень неудачно - ага, лентяйка я. Но на этот раз уже думаю разгребусь, организую и организуюсь и все будет Ок! :flying:
Я вчера в субботу решила поработать, так как заваленый документами стол на отпуск (на недельку, а-ля просто так) вообще нифига не вдохновляет). Так вот не работалось мне совершенно. Зашла я на нашу кухоньку (есть у нас на работе маленькая кухонька) как обратила внимание на раковину -- аж коробит :aaa: Решила почистить)) Перчаток нет, но желание увидеть эту ужасно ужасную раковину (с типа ржавоватым известковым налетом - вода у нас жесткая) пересилило. Взяла и подраила ее. Чем було - порошочком и еще какой-то жидкой фиговиной универсальной. Не могу сказать, что раковина начала улыбаться, но уже разница видна невооруженным глазом. Нержавейка, но такая не гладкая, не глянцевая, а матовая что-ли. Уже красотааа))
Но вот так как настроение вчера было севершенно не рабочее, а закончить запланированное все же надо было, сегодня на работу я ходила опять. Но на этот раз вооружилась домашней артиллерией -- главное перчатки, средство для нержавейки, нормальная губка, и средство типа Доместоса (обалденное - налет и ржавчина моментально пенились, дальше как в рекламе губкой протереть). Вот сегодня я оторвалась!!! Вычистила, раковина почти улыбается! Еще не совсем, так как многолетняя грязь так просто не отмоется.
Такое удовлетворение от вида чистой раковины! Пусть даже рабочей! Пусть даже я ею редко пользуюсь - чашку из-под пакеточного чая сполоснуть. А некоторые обедают на этой кухоньке, а никому до раковины никакого дела не было!! (уборщица видимо решила, что в ее обязанности это не входит, а те кто обедает тут, думают что входит).
Ужасно рада! Видимо задатки флай все-таки прорезаются :bis:
Случайности не случайны...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Кирикири »

феля писал(а): и по времени, экологичнее за один раз собрать за всеми и перемыть - утром или поздно вечером, когда гарантированно уже никто не будет есть-пить...
Ну не смогла я приучить своих "ночных жрецов" (это с Блогов FL) убирать за собой посуду. И тоже пришла к такому варианту. Утром у меня обычно одна чашка у компа, одна - у мелкого в комнате, иногда добавляется 1 тарелка. Мыть в ночи каждую кружку - перфекционизм, оставлять именно горы посуды - хм, не айс.

И как-то странно бравировать тем, что на утро остается грязная посуда. Так понимаю, что речь все-таки идет о паре вилок-тарелок-бокалов, а не о горах жирных кастрюль и сковородок :roll:
8)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Бензопила »

Бравировать тем, что не моешь посуду на ночь, безусловно, и глупо, и не гигиенично.
Если не ошибаюсь, в книге "Размышления у кухонной раковины" М.Силли предлагала в таких случаях под раковиной поставить таз, в котором будет стоять грязная посуда, незаметная для посторонних глаз и не мешающая раковине выглядеть достойно.
У нас посуду моют все без напоминаний, нет проблем никому вымыть посуду за всеми, по вечерам часто моют мужчины, особенно после вкусного ужина :wink: . Но это только воспитание. У меня даже сын свою девушку к этому приучил, хотя она из семьи, которая посуду копит, пока мама не помоет.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение гардения »

Бензопила писал(а):Бравировать тем, что не моешь посуду на ночь, безусловно, и глупо, и не гигиенично.
Если не ошибаюсь, в книге "Размышления у кухонной раковины" М.Силли предлагала в таких случаях под раковиной поставить таз, в котором будет стоять грязная посуда, незаметная для посторонних глаз и не мешающая раковине выглядеть достойно.
Хотела отмолчаться (потому что все эти раковинные страсти абсолютно по Свифту: с какого конца надо разбивать яйцо: с острого или тупого? - и каждый все равно останется при своем мнении), но последняя цитата из М.Силли (читала я ее и раньше, и так же, как сейчас, хихикала) развеселила своей неимоверной нелогичностью и наивной искренностью! Ага, значит грязная посуда В раковине - это негигиенично (или, как писали некоторые барышни, "фу-фу-фу"), а эта же самая грязная посуда в тазике ПОД раковиной и гигиенично, и - ВНИМАНИЕ! ЭТО ГЛАВНОЕ! - незаметна для посторонних глаз и не мешает раковине выглядеть достойно. Это уже не забота о гигиеничности, не пресловутый перфекционизм, с которым, по мнению многих, надо неустанно бороться, это работа на публику, показушничество, неискренность, в конце концов (не важно быть, сумей прослыть). Получается, что вся эта чистота для "посторонних глаз"? А мы тазик с грязной посудой под раковину задвинем и вроде как нет её, вроде как нас все утраивает! И главное - это так гигиенично! :D
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Жена сибиряка »

Кирикири писал(а):Так понимаю, что речь все-таки идет о паре вилок-тарелок-бокалов, а не о горах жирных кастрюль и сковородок :roll: [/size]
Именно. Вчера, к примеру, остались: 2 чашки с блюдцами, 2 заварочных чайника, вазочка из-под ягод, блюдо из-под бутеров с паштетом и мясных вкусняшек, нож, чайная ложка. Смотрели фильм - лопали.
И это не бравада - это констатация факта: вымыть перечисленное мне было удобней сегодня утром, вместе с посудой от завтрака, а не вчера вечером.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение SlavnaYa »

Ух ты, какие тут страсти кипят! :D Приехала на несколько дней с дачи (там без интернета сижу), зашла на форум, а тут "новенькие", "старенькие"... :wow:
А мне кажется, что тут дело в индивидуальной зане комфорта. Что для одной флаюшки вполне допустимо, то для другой просто ужас-ужас.
Я вот тоже не могу оставить в раковине даже ложку немытую, и в течение дня, и, тем более, на ночь.
А уж про тазик с грязной посудой, запрятанный с глаз долой, вообще помолчу. Просто не смогу уснуть (и даже книжку спокойно почитать). Не считаю это перфекционизмом, просто с детства привитые представления и привычки = моя зона комфорта.
В результате посуда вся помыта, но частенько не хватает времени на чтение, например (если был поздний ужин). Но так как читать я все равно бы не смогла(см.выше), то просто радуюсь, что все сделано и иду спать.
П.С. Правда, справедливости ради, у меня по ночам никто не хомячит. Ночью я бы не стала вставать, если уже легла.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Smurfetka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 8:05 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Smurfetka »

гардения, шикарно подмечено!
И пусть посуда грязная киснет в тазу, зато раковина чистая и пустая)))
Аватара пользователя
Редиска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:05 pm

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Редиска »

гардения))

Как ты, однако, по-своему поняла Марлу Силли))))
Какая именно цитата тебя так развеселила?? Вот есть, например, такой ответ о лотке под раковиной.
Разве она говорит о том, чтобы намеренно копить посуду или, тем более, оставлять ее до утра? как раз наоборот) Ты четырежды в разных вариациях пишешь о "гигиеничности", но где, скажи пожалуйста, сама Марла Силли говорит о том, что лоток под раковиной это гигиенично?? Не посмеялась ли ты сама над собой? :wink:
Лоток (тазик, кастрюля) под (рядом с) раковиной это вариант на тот случай, когда флаюшки нет дома или она занята чем-то другим, а домочадцы в это время кушают. И там же говорится о нецелесообразности затягивания времени и даже о моментальной после загрязнения помывке посуды.

В подходе Жены сибиряка не вижу ничего криминального. Для описанной ситуации вполне нормальное решение.
Аватара пользователя
Редиска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:05 pm

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Редиска »

Девочки)
обнаружила у себя стишок, записанный от руки в незапамятные времена, уж не помню когда и зачем, может, для детей? - но стишок совершенно замечательный. Вот он:

Г.Кружков
Стихи о чистой посуде

Очевидно, я чудак
И всегда им буду:
Обожаю вечерком
Перемыть посуду.
Слева в кране - кипяток,
Справа - кран холодный.
Руки заняты,
Зато
Голова свободна.

Если я струю воды
Ложкою расквашу,
То получится
Фонтан
«Водяная чаша».
Если ложку повернуть
Тыльной стороною,
То получится дворец
С крышей водяною.

И при этом я могу,
Тронув ручку крана,
Прибавлять и убавлять
Высоту фонтана.
Отвернув сильней струю,
Привернув потише,
Я легко могу влиять
На размеры крыши.

Как сверкающий каскад,
Эти струйки льются.
Перелился водопад
Из стакана в блюдце,
По тарелкам
Вниз и вниз
Спрыгнул по ступенькам,
Над кастрюлею повис,
По ножам затренькал...
......................
Ах, прабабушка вода!
И поет, и моет,
Если скучно -
Рассмешит,
Грустно -
Успокоит.
Очевидно, я чудак,
Но ведь это чудо,
Как сверкает и блестит
Чистая посуда!

Ну не класс??) Он мне настолько настроение поднял - после прочтения рот был до ушей, как на аватаре)))
Вернутся мои ребятки - обязательно распечатаю и повешу в кухне.
Он и в сети уже есть, а вот и иллюстрация по теме)):
f8d2579d1da.jpg
Хотя, справедливости ради, у меня такого цирка в раковине не было никогда)) Даже когда посуда вовремя не мылась, она как-то больше склонна была расползаться по поверхностям, чем так трюкачить) Но это уже в прошлом, раковинка сейчас под контролем - чистая и сухая! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»