Про РАКОВИНУ и посуду

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение ТаНго »

Белая_Медведица писал(а): Да нет, смешно читать посты новеньких, а уж старожилы давно друг с другом "знакомы" и не один "пуд соли съели" :alk:
А как ты делишь фомурчанок на старожилов и новеньких, учитывая осеннюю ситуацию с форумом? :lol:
При ознакомлении с системой меня очень удивило предложение о тазике для грязной посуды под раковиной. Если это не мое и мне не подходит, то каким бы это авторитетным мнением не было, посуду буду мыть сразу (по возможности), поставлю в ПМ или оставлю в раковине при аврале.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение феля »

страсти какие...)))

пока читала про Янин способ салфеткой очищать посуду, вспомнила, как несколько лет назад я зашла к своей знакомой по работе на чай... Она меня восхищала, очень умная, образованная, активная, спортом регулярно занимается.
Пришла я к ней, дома не особо чисто и запах животных стоит, у нее жили собака, черепаха и попугай...
И когда мы пошли пить чай, она прибиралась на кухне, так вот пустые кастрюли и сковородки она давала облизывать собаке! Тоже чтобы остатки еды не прилипали и легче было отмыть...
вот вам и фу-фу-фу...)))
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Жена сибиряка »

И правда, страсти - новенькие, старенькие... Все равно вправе мнения высказывать, разве нет?
Кого-то эти мнения, возможно, сподвигнут на какие-то изменения в схеме мытья посуды, кого-то - не сподвигнут.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Асоль
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 5:42 pm

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Асоль »

А мне самой неприятно заходить утром на кухну, когда там гора посуды. Сразу утро становиться не добрым))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение NataAkyol »

А если там не гора посуды, а 2 тарелочки и 2 бокала из-под вина? Только улыбку вызовет.
У нас у всех разные условия и представления об оставшейся на ночь посуде. С моей оравой - это куча тарелок, стаканы из-под какао, кастрюлька какая-нибудь - "мама, это было ну оччень вкусно" и т.д. Ентот кошмар лучше сразу ликвидировать.
Аватара пользователя
Редиска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:05 pm

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Редиска »

Fa писал(а):ставлю посуду, помытую руками, на посудное полотенце (не перестаю удивляться его многофункциональности), тарелки внахлест. После окончания и мытья раковины - вытираю другим полотенцем (к тому времени уже стекла вода) и рассовываю по местам, чтобы добиться пустых поверхностей.
Аналогично. Отрезала половину старого банного махрового полотенца, свернула вдвое - часть воды с помытой посуды отлично впитывает, что осталось - стряхиваю в раковину перед протиркой, посуду сразу по местам, по раковине прошлась тем же полотенцем, что для посуды, повесила оба сушиться, вечером рабочее в стирку.
феля писал(а):так вот пустые кастрюли и сковородки она давала облизывать собаке! Тоже чтобы остатки еды не прилипали и легче было отмыть...
вот вам и фу-фу-фу...)))
))) я даже не удивилась) есть такие страстные любители животных, для которых питомец это наше все, они с собачками и спят в одной постели, и целуют их в морду, и кушают с ними из одной тарелочки. На этом фоне дать облизнуть кастрюльку это так, пустячок))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Daffi »

Редиска писал(а): есть такие страстные любители животных, для которых питомец это наше все, они с собачками и спят в одной постели, и целуют их в морду, и кушают с ними из одной тарелочки. На этом фоне дать облизнуть кастрюльку это так, пустячок))
Есть такие любители! :P И кошки у меня в постели спят, и в морды их целую, и (о ужас!)если кто из кошкоморд вдруг лизнёт творог из моей тарелки или кефир из кружки...выбрасывать или выливать не буду. (кастрюли не вылизывают) :lol:
Но вернёмся к нашим раковинам и тарелкам. :wink: Недавно вспоминала споры о том, что ничего страшного, что грязная посуда постоит ночь. Я всегда сразу мою блендер после приготовления молочного коктейля и проблем никаких-буквально несколько секунд и всё чисто. Но в прошлый раз дети не допили всё и чаша от блендера стояла всю ночь. Долго я про себя ругалась, когда её драила. :twisted: Это ж несравнимые вещи....засохшее молоко+мороженое+ ягоды отмыть было не самым лёгким делом. И не понимаю бравирование этим-вот, не следую системе и всё отлично...Я вот много что не делаю по системе, но это мои проблемы и хвастаться тут нечем, т.к. система для того и существует, чтобы облегчить нам домашний труд, выработать полезные привычки, выполнение которых превратит работу по дому в быстрый и необременительный процесс.
my home is my castle
осеннее море
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 9:27 pm

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение осеннее море »

Девы, мне кажется что разные точки зрения имеют право на существование и реализацию :D Если Жена Сибиряка считает проведенное время с мужем или потраченное на себя важнее посуды, то это ее право. Главное ее и мужа мнение. Не думаю что на кухне утром у нее ай-яй-яй. Сама еще не определилась- в силу отсутствия воды как такой в течении 2 недель.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение anasteysha »

нешуточный спор затеялся - мыть или не мыть посуду, дошло аж до того, кто может себя называть флай, а кто не достоин :P

Я не хвастаюсь и никого не агитирую, но свою проблему решила так (не без помощи коллективного разума): ВР выполняю добросовестно, в т.ч. мою посуду, плиту, горизонтальные поверности и раковину, по времени это занимает самое позднее до 21-00, может быть раньше.
Позже 21-00 работа по дому не делается никакая, т.е. ничего не мою, не чищу - у меня душ, кремики, пижамка, ЛД, книжка, фильм. Но в 21-30 мне может под интересный фильм захотеться мороженого или сока или еще чего-нибудь вкусненького - и я совершенно спокойно складываю посуду после ночных вкусняшек в тазик под мойку (ночные вкусняшки не правило, скорее исключение, но имеют место быть).
И да, засохшая, О ужас!, вазочка из-под мороженого отмывалась на минуту дольше, чем сразу после еды, горячей водой без дополнительных тусилий.

пысы: я флай, просто подкорректировала систему под себя :bis:
lydmila_mila
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение феля »

да чего там отдраивать-то??? прям как будто авгиевы конюшни расчищать приходится. Замочить в воде на пару минут, в это время поделать что-то другое, и легко все отмывается за ту же пресловутую минуту. Это же элементарные вещи и на качестве и уровне ведения домашнего хозяйства не сказываются...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Daffi »

феля
Хорошо, что просветили, я ж и не знала про элементарные вещи... :lol:
А меня напрягает, что надо замачивать, например. Если можно вымыть сразу и быстро. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Жена сибиряка »

Daffi, дабы не оффтопить - ответила здесь.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение феля »

ну это ж выписали:
Daffi писал(а):Долго я про себя ругалась, когда её драила. Это ж несравнимые вещи....засохшее молоко+мороженое+ ягоды отмыть было не самым лёгким делом
Daffi писал(а):Хорошо, что просветили, я ж и не знала про элементарные вещи..
я так и поняла...))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Daffi »

феля писал(а):ну это ж выписали:
Не отказываюсь. :P С тех пор, как во флай системе, меня напрягает то, что требует дополнительных усилий, без которых можно было бы и обойтись.
В общем-то, по стописятому кругу не буду повторять. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение tooty »

Девочки, ну и о чем спор? Утром, вечером... Одно дело молодая, неработающая, бездетная домохозяйка. Ей не жалко времени на оттирание засохшего, у нее этого времени завались. И посудомойка ни к чему.
Другое дело женщина бегущая на работу утром, собрав в шкулу-садик троих деток. Тут не до вечерней романтики, успеть бы все переделать. Я тоже стараюсь не оставлять в раковине ничего и никогда. Или в посудомойку или мыть сразу. От замоченного раскисшего жира вообще тошнит.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»