Про РАКОВИНУ и посуду

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Gerda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 5:47 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Про РАКОВИНУ и посуду

Сообщение Gerda »

Когда-то, лет, наверное, 12 назад, одна татарочка рассказала мне мелочь такую: когда мы ложимся спать, посуда должна быть вымыта, раковина тоже — до блеска. И вообще на кухне должно быть чисто. Зачем? Почему? Если отбросить гигиенические заморочи — очистив кухню от старой еды, мы подготавливаем место для новой. А то как ето: домашние дУхи придут — а у нас старая еда на тарелках. "Зачем им новая", — подумают они...
О как!
:0))
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

:wow: Вот так! Вот кто систему-то придумал!!!! :lol:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

а мне мама говоила, что оставляя на ночь немытую посуду, мы злых духов кормим.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Мыть посуду ЛЕГКО

Сообщение Gravity »

Рассказываю секрет как я мою посуду.
Во-первых, мою я ее после еды, причем когда поем и я и ЛМ, иначе остается грязная посуда до следующего захода.
Во-вторых, ставится она у меня не в раковину, а на рабочую поверхность рядом с ней.
В-третьих, перед тем как начать мыть, сортирую и переставляю непосредственно в раковину. В стопочку тарелки, сбоку вилки, ложки, поварешки.
ВНИМАНИЕ!! Кастрюли и сковородки лучше не ставить в раковину! Они создают эффект "горы грязной посуды".

Начинаю намыливать тарелки губкой со средством для мытья посуды и складывать намыленные также в стопочку на рабочую поверхность мойки. Потом когда намылены все тарелки, начинаю их споласкивать и ставить в сушилку. Ту же самую процедуру повторяю для приборов. И только в конце сами собой начинают проситься помыть кастрюльки и сковородки, т.к. оглядывая хозяйским взглядом кухню в поисках чего бы еще такого помыть, сразу же натыкаюсь на них.
Такой способ стала использовать не очень давно и удивилась как быстро стала мыть посуду. Раньше у меня этот процесс занимал кучу времени. Я каждую тарелку, вилку и т.п. намыливала и смывала отдельно. Вот.
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Раковина, раковина, раковина.....

Сообщение Ульяна »

Крик души........
Начну с того, что опишу свою проблему. Ещё во время беременности у меня начались проблемы с кожей (точнее возобновились - в детстве очень страдала). Сейчас моему малышу почти год, но лучше не стало - мои руки похожи на что-то ужасное - сухая кожа, трещины, красные шелушащиея пятна... и всё это сопровождается диким зудом. Не буду описывать все способы лечения, которые я перепробовала - я поняла что единственное что мне может-быть поможет, это завершение ГВ (грудного вскармливания), но отлучать ребёнка насильно я пока не намерена. Любые контакты с водой приносят очень неприятные ощущения (это мягко сказано), поэтому я стараюсь свести их к минимуму, стараюсь как можно меньше трогать сырые овощи и мясо. Уборку я делаю максимально сухо (полы конечно мою - есть всё необходимое чтобы при этом не мочить руки), обязанности по мытью посуды и пр. легли на плечи мужа, но так очень трудно поддерживать чистоту. А так как живём мы в троём (муж, ребёныш и я), то мужу приходится нелегко)). Система FL разумеется вдохновляет, но вместе с тем подрубает крылья - везде предлагается начать с помывки раковины, а я не-мо-гу.... Вы наверное придёте в ужас, но я стараюсь делать это раз в 2-3 дня (если конечно муж сильно не насвинячит)))). Не советуйте резиновые перчатки - от них тоже всё очень чешется (нет, я разумеется мою раковины и пр. в перчатках, но стараюсь одевать их как можно реже)((... Ох, как же мне от этого плохо - вы не представляете.... Я сейчас немогу поверить что каких-то 2,5 года назад у меня были ухоженные ручки с нарощенными ногтями и красивой бижутерией (я это дело очень любила)))....... В общем прошу у вас совета - есть ли способ "подключиться" в обход раковины)))? Я собираюсь взлетать в ноябре, но уже не представляю как смогу спокойно читать о том как все дружно надраивают свои раковины)). В общем не знаю в тот ли раздел я написала, да и сумбурно как-то получилось. Но если кто-нибудь понял мою мысль, или, может, был в подобной ситуации, помогите мне советом пожалуйста...
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Ульяна, попробуй одеть под резиновые перчатки тонкие х/б перчатки и смазать руки кремом или маслом. А ты уверена, что это связано с ГВ? Скорее всего это связано с тем, что после рождения ребенка участились контакты с водой и моющими средствами.
Где-то здесь, мне кажется, я читала, что вместо раковины в принципе можно выбрать любое другое дело. Возможно, я и не права... :pardon:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

у меня тоже проблемы с руками - аллергия на нервной почве.. мучения точно такие же! но я перед любой уборкой смазываю руки кремом, надеваю х\б перчатки а потом резиновые (специальные покупаю, чтобы не просто резиновые, а внутри с каким-то матерчатым слоем..). Гемор тот еще :lol: но что делать=))
главное не нервничай и все будет отлично! на море неплохо бы сгонять, у меня моментально там все проходит!
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ульяна »

Да, на счёт х/б перчаток под резиновыми я знаю, получается неплохо)). Я даже сплю в х/б перчатках частенько)). Но есть одно "но" - шилопопый ребёныш, который не будет ждать пока я проделаю эту процедуру)). Ну то есть я не могу надраивать раковину при каждом подходе к ней)), и соответственно она у меня не "сияет", не "улыбается" и всё такое)))))). Вот я и думаю, может у кого-нибудь был опыт замены раковины на что-то))? Ну так чтобы на ней не зацикливаться. Нет, она у меня не очень грязная конечно, но просто получается что каждый раз когда я встречаю упоминание о ней в "руководствах к действию" я как-то расстраиваюсь что-ли... Не могу конкретно описать возникающие ощущения, но мне начинает казаться что я что-то не сделала, а не сделав это не могу правильно продолжать и всё сбивается... А так-как я ещё и склонна к перфекционизму во многом (в том числе и в домашних делах), то получается что.... в общем получается что ничего не получается))). Но всё-равно спасибо что откликнулись, буду думать чем-бы таким интересным занять сына на время моих "одеваний" :roll: )))...
Аватара пользователя
Christy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 11:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Christy »

уху, аналогичные проблемы... крем я мазать на руки не могу - потому что тут же сдираю кожу в кровь... из резиновых перчаток надо смыть тальк... тогда все ок будет... или можно купить перчатки в икеи... я там покупала как-то перчатки без талька... а еще вариант - посудомоечная машина... тогда легче будет поддерживать порядок на кухне...
Больше позитива!
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ульяна »

Посудомоечная машина - эт конечно хорошее дело)))), но у нас квартиры то своей нет - снимаем. А это довольно трудно - на одну мужнину зарплату. Так-что о ней речь пока не идёт. А вот на счёт талька - я пробовала, но всё-равно лучше не стало - достаточно рукам хоть чуть-чуть вспотеть и всё, ппц (пардон)))). И к тому-же мне под перчатки нужен крем, а так лучше делать всё-таки с х/б перчатками, или как-раз таки с тальком (но тогда нужен довольно жирный слой крема). В общем не получается у меня часто проделывать такую процедуру :cry: ((((...........
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Ульяна, вот и возведи в ранг Самого Главного Объекта свои драгоценные ручки!
При каждом упоминании о раковине ты смажь или погладь свои руки,сделай ванночку или просто дай им отдохнуть. Это обязательно пройдет! Кстати, узнай про грязи Мёртвого моря.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Ульяна, эврика! Я поняла, что тебе поможет следить за раковиной и сберечь ручки! ЩЕТКА!!! Например, такая из Икеи. Может это и не по правилам, но я сама часто мою раковины подобной щеткой. На кухне у меня такая же на присоске, очень удобно - висит на стенке и не мешается, и похожая щетка для раковины в ванной. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ульяна »

aleale, спасибо большое за идею! Наверное в моём случае это будет самым правильным :sad: .
Alivita, у меня тоже точно такие щётки))! Безусловно очень выручает, но хорошо ими не вымоешь, к сожалению :cry: ... Обычно всё-таки нужна губка (и её образивная сторона). Я вот недавно думала - а бывают губки с такой вот длинной ручкой))?...... (Вопрос риторический - понимаю что врядли)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Ульяна, бывают! Видела! чесс слово! Сама удивилась, но факт.

примерно такое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

Аленка Иванова, какие классные! Это не Амвей случайно? :oops: Хочется такие, только вот где бы их поискать...
Девочки, я летаю! :flying:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»