Запасная взлётная полоса 😁

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Запасная взлётная полоса 😁

Сообщение Нати »

Данная отчетная тема предназначена ТОЛЬКО для тех, кто взлетает второй и более разы! Для взлетающих впервые есть раздел "Взлетная полоса..." и своя отчетная темка

Всем, кто взлетает второй и более раз, добро пожаловать на Запасную Взлетную!

План повторного взлета: :flying:

Шаг 1. Раковина
Шаг 2. Обувь. Красивая одежда
Шаг 3. Рутинки красоты
Шаг 4. Записать эти привычки в КЖ
Шаг 5. Развиваем любовь к себе
Шаг 6. Список Хот-Спотов в КЖ. Боремся по 2 минуты утром и вечером
Шаг 7. Готовим одежду/обувь на завтра
Шаг 8. Берем свою папку с кольцами, смахиваем пыль, пишем Рутинки (если нету)
Шаг 9. Размусориваемся всегда. В будни по 15 минут. В выходные по 27 штук
Шаг 10. 15 минут - наше всё!
15 мин - в зоне
15 мин - отдых!
15 мин - работа
15 мин - отдых
Шаг 11. Заполняем КЖ вдохновлялками
Шаг 12. Чистим е-майл 2 минуты
Шаг 13. Задание Келли
Шаг 14. Делаем семейный календарь
Шаг 15. Заправляем постель
Шаг 16. Составляем "Недельный план"
Шаг 17. Ложимся спать вовремя
Шаг 18. 11 заповедей ФлайЛеди
Шаг 19. Благославляем дом. НВН (ЕЧУ)
Шаг 20. Стирка
Шаг 21. Делим дом на зоны
Шаг 22. Делаем 19 шагов по созданию КЖ
Шаг 23. Составляем рутинку "Днём/после работы"
Шаг 24. Летаем с Ёршиком
Шаг 25. Дополняем рутины своими индивидуальными делами
Шаг 26. Боремся с перфекционизмом. Помним про бейби-степс!
Шаг 27. Меню на день (ужин)
Шаг 28. Заботимся о себе: ЗОЖ, вода, питание, уход, спорт, отдых
Шаг 29. Выполняем миссию по Балованию Себя. Каждую неделю!
Шаг 30. Просматриваем события в календаре, чтоб не забыть. Готовим заранее поздравления и подарки.
Записываем на "День поручений"
Шаг 31. Урррааа!!! Летим!!! :Yahoo!:

И не забудьте составить "Детальный план уборки в зонах" :)
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение AnaDonna »

Тоже не было времени на отчет, отписываюсь сегодня.
Немножко подкорректировала шаги с помощью рассылки. Кроме тех шагов,что указаны в Запасной взлетной, добавила шуршание с ершиком по утрам и продумывание ужина. Раньше планировала меню на неделю, сейчас руки не доходят, но надо снова к нему вернуться, ибо продукты стали залеживаться, приходится устраивать спасение холодильника. В выходные купила продукты в расчете на один набор блюд, а в итоге половину вечеров готовил муж (я не успевала), естественно, полуфабрикаты... А мои планы ушли коту под хвост.
Итак: раковина радует,рутинки выполняются, размусориваюсь потихоньку... Шаг 10: Перехожу к 15минуткам. Подумываю опять начать Шаги на кухне.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Oldys »

А что это за шаги на кухне?
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Maria Joanna »

Ктонибудь может мне обьяснить, чем отличается в данном разделе шаг 9 от шага 10?
Я чтото не совсем вижу разницу
Никогда не сдавайся! :girl:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Oldys »

На 9 шаге мы размусориваемся, т.е. собираем то, что нужно выбросить.
На 10 - приучаем себя делать 15минутками любое дело.
Рассветная
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 9:17 am
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Рассветная »

Дошагала до шага 10. Все идет медленно, но верно. Раковина чистая, хотспоты погашены, одежда приготовлена, рутинки обновлены.
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение mariadelo »

Эх, возвращаюсь к 1 шагу... Начистила не только раковину на кухне, но и в ванной комнате! :bee: Надеюсь, в этот раз всё получится!
Нет ничего невозможного :adr:
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Maria Joanna »

Шаг 9 - размусорилась в одежде
Шаг 10 - помыла окно -15мин
А вообще у меня размусоривание идет всегда вместе с уборкой в зоне, когда перебираю какую то полку, то сразу и размусориваюсь там
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
zолушка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 9:22 pm
Откуда: Коренево,Россия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение zолушка »

ШАГ 21-кое-что в зонах изменилось.
Рассветная
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 9:17 am
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Рассветная »

Ползу вперед, доползла до шага 15, и то повезло, вдохновлялки и семейный календарь давно сделаны - не первый раз взлетаю :oops: . Постель заправляю всегда на автомате, еще бабушка в детстве приучила. А вот отчитываться по вечерам не получается, усталость какая-то.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Oldys »

Че-то разболелась, чертов хондроз... шею заклинило и никак не отпустит + еще метеочувствительность :( так обидно, когда за несколько дней все достигнутое мгновенно исчезает, прям руки опускаются :( опять все ХС на своих местах, опять кругом рассыпанный наполнитель (котики стараются!), сынуля тоже не дремлет - что-то взять и бросить там, где попользовался - святое дело...
Как-то очень наглядно для меня оказалось, что порядок навожу одна я - как только перестала - так все моментально вернулось в хаос. Надо с этим что-то делать.
До починки шеи беру паузу - все равно делать практически ничего не могу, одна рука почти не работает, самой не повернуться, голову не поднять, только расстраиваюсь, думая о том, что сегодня опять не сделала запланированное, лучше уж ничего и не планировать пока. Из всех дел - только посуду моем с сыном напополам, он тарелки-чашки, я кастрюльки-сковородки, да готовлю тоже с его помощью, что-то я делаю, что-то он под моим руководством.
Аватара пользователя
Ольга Кирилюк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:01 am
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Ольга Кирилюк »

Oldys, выздоравливай!!!
Я не успевала отчитываться. С переменным успехом порохдила-закрепляла шаги до 24. Теперь по порядку к чему пришла, а потом постараюсь не пропускать отчеты.
ШАГ 1 Раковина сияет.
ШАГ 2 Я тоже.
ШАГ 3 РК выполняю, но ВРК стала пропускать.🤔 Прошла тестирование кожи лица, поменяла крем.
ШАГ 4 В КЖ не всегда заглядывала. Пока весь октябрь заканчивали с садом-огородом, ничего не меняла.
ШАГ 5 Ох, как я себя любить стала 😁 Побаловала себя многим, купила новые духи.
ШАГ 6 Хотспоты гасятся.
ШАГ 7 Одежду готовлю.
ШАГ 8 УР и ВР пока тоже не меняла, устраивают.
ШАГ 9 Вот с размусориванием в овощах закончили, все по банкам, пакетам, коробам и знакомым. Теперь глобальное размусоривание в вещах надо сделать, сезонное.
ШАГ 10 15 минутки работают.
ШАГ 11 Вдохновлялки на сегодня:
Для порядка в шкафу, там сегодня размусориваюсь
IMG_20181101_114412.jpg
IMG_20181101_114505.jpg
Ну, и ДА!!! Скоро праздники, месяц до адвента остался!

ШАГ 12 Почту почистила.
ШАГ 13 ЗК пока туго.
ШАГ 14 Календарь надо что-то поменять.
ШАГ 15 Постель заправляю.
ШАГ 16 Недельный план пока не меняла. Огород почти закрыли. Но еще с недельку в подвешенном состоянии будет. СрЛС проводим в армию, тогда...
ШАГ 17 Спать ложусь вовремя.
ШАГ 18 Правила (свои, переработанные) читаю.
ШАГ 19 ЕЧУ 2 раза в неделю делаю.
ШАГ 20 Стирка-глажка в УР и ДР.
ШАГ 21 Дом пока со старыми зонами. Но с сегодняшнего дня начинаю подготовку к следующему этапу стройки. Будем ставить перегородки на 2 этаже. Потом переделаю и зоны.
ШАГ 22 КЖ пока еще в тестовом режиме. Уже вижу, что не работает для меня.
ШАГ 23 ДР: ЗК, глажка, ужин.
ШАГ 24 Летаю с ершиком не только утром. У нас очень жесткая вода со скважины. Обрызгиваю несколько раз за день средством от известкового налета. Иначе за 2 ЕЧУ в неделю ободок известковый трудно удалить.
ШАГ 25 Рутины пересмотрела, пока не нужно дополнять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Maria Joanna »

Девочки! Вы не задавались таким вопросом, почему многие из нас не пройдя даже первые шаги до конца, все бросают, потом снова начинают с 1го шага?
Вот я уже несколько лет так пытаюсь наладить быт.
Сейчас думаю, почему у меня не закрепляются никак некоторые привычки, потом вспомнила, что закрепление одной привычки занимает около месяца. А тут получается, что каждый день добавляется 1 новая привычка и эта вся гора наваливается разом и хочется все забросить. Я вот почитала книгу Марлы Силли, у нее там совсем по другой очереди добавляются шаги и притом она сама говорит, что добавляла 1 привычку каждый месяц, пока это стало автоматически выполняться.
Я не хочу вас сбивать с пути, но что вы думаете по этому поводу?
Никогда не сдавайся! :girl:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Oldys »

Я уже давно пришла к тому, что вовсе нет необходимости обязательно добавлять каждый день что-то новое. Можно же сколько угодно дней оставаться на каком-то шаге. Лично я обычно так и делаю. Что-то уже закреплено - например, постель убирать, так на этот шаг тратить день для себя вообще не вижу смысла, пропускаю его обычно, помечая для себя "сделано". Или рутины составлять - это актуально, если распорядок дня изменился или видишь, что существующие стали неудобны по каким-то причинам. А если они давно расписаны и работают, удобны - чего на них задерживаться, заново их переписывать на другой листочек что ли?
Для меня сложен, например, 6 шаг - эта привычка у меня хуже всего закрепляется и быстрей всего пропадает, поэтому я на этом шаге обычно остаюсь довольно долго. У каждого свои такие затыки.
И никто же не обязывает пройти эти шаги именно за месяц, если не называть шаги днями - сразу становится все понятно и просто.
Все ИМХО, разумеется.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Oldys »

Я вот продолжала размышлять на эту тему - зачем вообще я прохожу эти шаги повторно? Ведь в сущности уже все отработано, бери да делай.
Но иногда бывает просто трудно начать по каким-то причинам. Упала, запустила все, получила хроническую болячку и не можешь делать как раньше, переехала, да масса может быть обстоятельств, когда оказываешься посреди своего дома как на поле битвы и не знаешь, с какого конца взяться за всю эту кучу дел. И тогда просто легче делать это по накатанной, по расписанному алгоритму, не забивая себе голову, что важнее - это или то, так, как делала уже не один раз - и точно знаешь, что вот этот алгоритм приведет к успеху рано или поздно.
Ну и заодно что-то можно заново отработать, если привычка слетела или переделать рутины, взглянув на них как бы заново.
Ведь когда мы проходим шаги - хоть впервые, хоть повторно - это же не значит, что бросаешь все, что до этого делала и делаешь теперь только то, что в шагах прописано.
На примере той же постели - я ее убираю вне зависимости от того, упала я или нет. Ну вот просто у меня мулька такая, в доме может быть полный хаос и разор, но постель я либо застелю покрывалом, либо уберу в диван, потому что разложенное белье среди бела дня символизирует для меня болезнь в доме, что у кого-то постельный режим и это очень неприятно для меня. Ну не бросать же мне ее убирать только потому что убирать ее прописано только на 15 шаге :)))
Для меня эти шаги - просто способ ввести себя в колею. И я иногда отписываюсь тут при этом - а чаще нет, просто сама для себя прохожу их и все, отмечая в голове - еще шажок, еще шажок. Когда совсем как-то все тухло - прихожу сюда, в компании всегда проще и веселее :)
Я почти выздоровела, сегодня уже обошлась без таблеток, хотя руку поднимать еще больновато и головой вертеть тоже, но подвижность уже почти восстановилась. Завтра в планах - авральная уборка по верхам, раскидать по местам набросанное, пропылесосить везде как следует (спасибо, котики, за опилки!!!), помыть полы, поменять постель и запустить стирку (не стирала эти дни, потому что не смогла бы развесить белье, да и поменять его тоже не смогла бы, одноруким бандитом очень неудобно быть!) - и опять возвращаюсь к шагам, видимо, снова с первого - потому как раковину очень пора бы почистить - и в прямом, и в переносном смысле :)
Аватара пользователя
Вечер
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:55 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Запасная взлётная полоса :D

Сообщение Вечер »

Возвращаюсь после перерыва, начну с первого шага. Раковина.
Умничка
Закрыто

Вернуться в «Взлёты и парения»