Месячный список дел

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Лиа »

Я думаю, что такой список надо все-таки подстраивать под наши нужды.
Вот например,
28.01 День блинов. Испеките блины на ужин.
С какой такой радости я вечером в четверг непонятно с чего начну этим заниматься? У нас же Масленица есть. Будет с 7 по 13 марта. Вот в этот период такое задание более чем уместно. Или бы предложили испечь блины утром/днем на выходных. Тоже хорошо. Но в будний день да чтобы наедаться мучным на ночь? Неа. Не буду этого делать.
Или
30.01 Купите недорогой букет цветов или горшок с цветком.
Может, на юге Франции в это время уже весна, и почему бы себя не порадовать букетиком или цветком, но у нас-то самый разгар зимы и морозы. До дома не донести, замерзнет тот цветок. А вот когда дело к весне пойдет, тогда да, можно и цветок.
Какие-то задания нормальные, интересные, а некоторые сразу ясно, что делать не буду, ни к чему мне они, ни ко времени, ни к сезону.
То есть этот список хорошо бы слегка адаптировать к нашим реалиям, праздникам и выходным дням. На субботу, воскресенье какие-нибудь совсем легкие задания. Потому что кто-то отдыхает, кто-то наоборот ЕЧУ устраивает, закупками занимается, едУ на неделю готовит. И тем, и другим обременительные задания на эти дни не в тему, типа того, чтобы в воскр. 17-го бегать по распродажам за пост. бельем и домашним текстилем.

Но и если оставить все как есть, в эту тему заходить обязательно буду, потому что идея, повторяю, мне понравилась, sibira, спасибо за твой труд! :Rose: И отчитываться можно, но тогда лучше сразу за неделю или две, за то, что подошло и поэтому выполнено.
☀️
Руся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 6:17 pm

Re: Месячный список дел

Сообщение Руся »

Sibira, большое спасибо за списки. Для меня они очень актуальны, беру на вооружение. Конечно, не все пунты подходят, и привязывать к датам не буду. Выбрала актуальные пунты (примерно половину), включила в план дел на январь. Удивляет то, что некоторые восприняли список дел как догму. Не думаю, что надо что-то "адаптировать" в списках. Оригинальные планы очень интересные, а каждый пусть подстраивает их под себя. Насчет отчетов - это же не марафон, никто их не требует.
Sibira, еще раз большое спасибо. Буду ждать списки на февраль.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение Бензопила »

А мне вопрос с открытками показался неуместным вот по какой причине. Купить их сразу с запасом - мысль прекрасная, а вот заполнить сразу на все торжества, чтобы время сэкономить - неуместно.
Есть у нас старые родственники, которые могут просто не дожить до того праздника, на который им уже открытку написали. Есть ситуации, что гибнут совсем не старые...
И как вы будете себя чувствовать, держа в руках поздравления покойному :wow: ?
Кроме того, вопрос - а много ли вы вообще сейчас открыток пишете и отправляете?
Нужно ли дополнительно захламлять ими дом?
Про донорство 9-го января. У нас это каникулы. Врачи советуют сдавать кровь в конце весны и в конце осени, когда организм не так ослаблен. И уж совсем нехорошо этим заниматься после каникулярных возлияний, качество крови совершенно не то, что нужно больным.
В общем и целом, у француженок задания более логичны и реальны, а наша Лукерья вне конкуренции, что особенно приятно.
sibira, спасибо за просвещение, это оказалось действительно интересно :wink: !
Танки грязи не боятся
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Evgeniay »

Sibira, спасибо за списки. Интересно и в познавательном плане , чем живут в других местах, и просто бывает к чему то подталкивают.
Хотелось бы , что бы вы и дальше продолжили тему.
И , да , воспринимать как догму , больше чем смешно.
Аватара пользователя
skifffka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:15 am
Откуда: Липецкая обл. Елец
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение skifffka »

Интересный список! Что-то подходит, что то нет. Ну никто же не заставляет все выполнять, можно просто присмотреться и выбрать что то свое. Спасибо,Sibira!
Всё получается!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение Маринок »

sibira писал(а):список показывает различия в культуре и менталитете, что мне очень интересно.
sibira,спасибо тебе большое, что делишься нами, не знающими языка, потому что мне лично ну очень интересно "а как там?". В марафоне франц. флайледи не отчитываюсь, однако на каждый месяц в КЖ заведен листок со списком дел, то что не повторяется, новое - туда дописываю из твоих заданий. А тут еще и на каждый день! Это интересно и увлекательно как минимум!
А сейчас в продаже появилось большое разнообразие книг на тему "француженки делают так, и эдак". Не знаю сама почему, но все время останавливаюсь и листаю, есть что-то магическое во Франции, о шарме их женщин ходят легенды, поэтому эта темка очень притягательна.
sibira, думаю не одна только я буду тебе признательна за продолжение, еще раз спасибо! :Rose:
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение гардения »

Sibira, хочу сказать спасибо и в этой теме тоже! Если будет время и настроение, продолжи переводы и в следующих месяцах! Пожалуйста! (только как бы выделить, чтобы не потонуло в наших бла-бла-бла!)

Ааа-ббба-жааа-ю всякие списки-планы! И даже, на здравый вкус, неуместные: цветы - в январе!!! Конечно у нас зима! Но даже в моем сермяжном глубоко провинциальном уральском городе цветочный ларек в шаговой доступности!!! Почему бы не порадовать себя! (даже если он и проживет часов всего несколько, а материальная возможность побаловать себя есть!)
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение sibira »

Девочки, спасибо всем за добрые слова, очень воодушевляют на новые переводы! Так что февральскому плану быть.
Гостья

Re: Месячный список дел

Сообщение Гостья »

Хочу заметить про цветы. Если найти достаточно большой цветочный магазин, то можно собрать шикарный букет из сухостоев :P Радую так свою маму на НГ уже не первый год. В этом году мороз -20 и два с половиной часа дороги букет пережил нормально.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Богданалина »

15.01 Если вами овладела январская упорядочивающая лихорадка, это здорово. Однако не покупайте новые контейнеры, пока вы не определите, что именно вам нужно. Начните делать небольшие стопки вещей, которые надо положить в контейнеры. Затем произведите замеры и только после этого покупайте контейнеры.
Ой, спасибо, вот до чего не додумывалась. Точно, стопки вещей, а уж потом за контейнерами. Пару раз покупала контейнеры для одного, а приходилось использовать для другого, т.к. по размеру не те.
Все как лучше!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Nadiya »

Вполне адекватный список, с местными - французскими то бишь реалиями.
Дорожку к дому многие не чистят тк заходят в дом со стороны гаража. Хорошая напоминалка для меня самой - почистить лестницу в подвал, почти ей не пользуюсь но вот почтальоны, которые там оставляют посылки, тоже люди.
Открытки - тоже хорошая идея. Мы не пишем но на день рождения дарим деньги в конверте с открыткой. Так что да, всегда имею в доме запас днейрожденьевских и рождественских.
Мне и день блинов понравился - вот так спонтанно порадовать семью (если кто то любит) почему нет?
Спасибо за перевод! Буду ждать сл месяца
У нас = в Дании
Аватара пользователя
markkana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение markkana »

Насколько правильно я поняла, это взято с американского сайта, так что это американские реалии, а не французские. Темка очень полезная и интересная, когда действительно хочется сделать чего-нибудь эдакого.
Аватара пользователя
markkana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение markkana »

Да, и еще на счет открыток, американцы очень их любят и дарат их по поводу и без.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение lana_n »

Nadiya писал(а): Мы не пишем но на день рождения дарим деньги в конверте с открыткой. Так что да, всегда имею в доме запас днейрожденьевских и рождественских.
Nadiyа, спасибо за идею. Покупала конвертик на ДР на этой неделе и купила еще несколько в запас. А то часто бывает, что не получается зайти в магазин и приходится дарить деньги без конверта.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение lana_n »

А на завтра
sibira писал(а): 24.01 Присоединитесь к книжному клубу. Если вам нужны идеи, наберите в гугле «книги для книжного клуба» (books for book groups).
Приходите к нам в читальный клуб :wink:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»