Месячный список дел

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Месячный список дел

Сообщение sibira »

На сайте французских флай наткнулась на ссылку на сайт на английском www.getorganizednow.com где среди прочего есть довольно интересная штука: списки дел на месяц. На каждый день месяца предлагается одно небольшое дело, не все нам подходит, но кое-что можно взять, особенно если хочется чего-то новенького, а задания Келли уже выполняются на автомате.

Помещаю этот список здесь по совету гардении, но если он уместен в другом месте, то просьба модераторам перенести, куда нужно.

Список дел на январь 2016
01.01 Начните дневник (бумажный или электронный) где будете отмечать свои мысли и идеи каждый день.
02.01 Примите 2 достижимых новогодних решения.
03.01 Запишите, пометьте в календаре все дни рождения на этот год
04.01 Купите/сделайте поздравительные открытки на весь год
05.01 Наполните кормушки для зимних птиц
06.01 Отмойте кухню, вы наверное много готовили последние две недели и ваша духовка нуждается в чистке. Отмойте ее и выкиньте просроченную еду из холодильника.
07.01 После того, как вы вымоете кухню, почистите те вещи. которыми вы давно не пользуетесь, например вафельницей, и затем избавьтесь от них
08.01 Заведите новый файлик/папку для документов связанных с налогами на 2016 год. начинайте собирать все документы для подачи налоговой декларации за 2015 год.
09.01 Январь - национальный месяц донора. Поучаствуйте в нем.
10.01 Наши растения чистят воздух в доме, не забывайте их поливать и питать. Периодически поворачивайте их, чтобы солнце освещало все их стороны.
11.01 Почистите поверхность вашего письменного стола. Разберитесь со счетами и другими бумагами. Выбросьте ненужное. Побалуете себя чем-нибудь забавным - цветными зажимами-клипсами или забавными клейкими листочками.
12.01. Вы уже отправили все письма с благодарностями за подарки и поздравления? Если нет, то сегодня подходящий день, чтобы это сделать.
13.01. Освободите от снега дорожку к вашему дому для молочника и почтальона.
14.01 Почешите ваших домашних животных или запишитесь на груминг.
15.01 Если вами овладела январская упорядочивающая лихорадка, это здорово. Однако не покупайте новые контейнеры, пока вы не определите, что именно вам нужно. Начните делать небольшие стопки вещей, которые надо положить в контейнеры. Затем произведите замеры и только после этого покупайте контейнеры.
16.01 Вымойте и наведите порядок в одном из туалетов
17.01 Воспользуйтесь январскими распродажами, чтобы заменить изношенное постельное белье и другой домашний текстиль
18.01 Пропылесосьте диваны и кресла. Почистите обивку. То же самое сделайте с коврами и ковровыми покрытиями.
19.01 Есть ли у вас место в прихожей, куда можно поставить мокрую и грязную обувь? Организуйте возле входной двери скамеечку и контейнер для мокрой обучи.
20.01 Смените воздушные фильтры. Проверьте все краны на случай протечек.
21.01 Многие из нас бесконечно откладывают некоторые неприятные/нелюбимые домашние дела, например такие как заделывание щелей в окнах. Запланируйте время, когда вы выполните одну из таких неприятных работ. Вознаградите себя после ее выполнения.
22.01 Январь холодный месяц и это наилучшее время для горячих супов или тушеного мяса. Доставайте свои скороварки, мультиварки, сотейники.
23.01 Сделайте что-то новое. Сходите на мастер-класс. Запишитесь на онлайн курсы. Пробуйте новый рецепт каждую неделю.
24.01 Присоединитесь к книжному клубу. Если вам нужны идеи, наберите в гугле «книги для книжного клуба» (books for book groups).
25.01 Ваши рождественские чеки все еще находятся в вашем кошельке? Уберите из него все лишнее. Организуйте файловую систему для ваших бумаг.
26.01 Во время просмотра телевизора сделайте работы, которые вы откладывали: починка, разбор рецептов, складывание чистого белья, удаление лишнего с вашего смартфона, планшета или компьютера.
27.01 Что надо сделать по дому? Многие из нас замечают некоторые вещи, которые надо сделать в доме, но откладывают их выполнение. Пройдитесь по дому и составьте список таких небольших дел. Начните их выполнять.
28.01 День блинов. Испеките блины на ужин.
29.01 Вымойте все зеркала в доме.
30.01 Купите недорогой букет цветов или горшок с цветком.
31.01 Подходящее время произвести инвентаризацию вещей для содержания дома.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Olgaprib »

Какая замечательная темка!!! Очень понравилось, что каждый день новое задание!!! Спасибо огромное!!
sibira, а тебе не трудно выложить все задания на весь год? реально ли это? Или все сразу лучше не стОит?Так интересно стало, я бы его себе сразу распечатала. Где-то в инете, кстати, видела какую-то книжку, где автор также предлагает по одному заданию в день, но там связано с поделками и занятиями с детьми. Тоже очень увлекательно, но, к сожалению, не сохранила информацию об этом. Сама суть очень интересная, каждый день что-то новое.
Нюшик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:33 pm
Откуда: Украина'г.Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение Нюшик »

Очень заманчиво.А можно задания местами менять?Отчет сюда писать?
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение sibira »

Девочки, списков на год нет. Они появляются с началом месяца. Я думаю, что список можно дополнять. не все задания нам подходят да и менять местами - почему нет. Отчитываться конечно можно здесь.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Olgaprib »

sibira, спасибо большое за ответ!!! Я задание за вчерашний день, т.е. на 06.01, вчера же и выполнила, помыла кухню и выбросила остатки просроченной еды. Насчет сегодняшнего дня еще нужно подумать, какой вещью я не пользуюсь. Вроде всей кухонной утварью пользуюсь.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение zelenola »

[quote="Olgaprib" Где-то в инете, кстати, видела какую-то книжку, где автор также предлагает по одному заданию в день, но там связано с поделками и занятиями с детьми. Тоже очень увлекательно, но, к сожалению, не сохранила информацию об этом. Сама суть очень интересная, каждый день что-то новое.[/quote]
Набери в поисковике 365together, должно первой же ссылкой выдать этот проект :)

sibira, спасибо большое за тему, очень интересно и вдохновляюще.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Olgaprib »

Набери в поисковике 365together, должно первой же ссылкой выдать этот проект
Олечка, спасибо тебе огромное!!! Я, кстати, имела ввиду немножко другое, там автор книжку-календарь издала с такими заданиями, а тут еще круче!!! Мне очень понравилось!! Добавила в закладки!! Еще раз спасибо огромное!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Бензопила »

Как бы общая мысль классная, а вот её воплощение в реале внушает сомнения.
Например, мне лично кажется странными и нелогичными вот эти поручения:
07.01 После того, как вы вымоете кухню, почистите те вещи. которыми вы давно не пользуетесь, например вафельницей, и затем избавьтесь от них :wow:
Возникает вопрос о целесообразности такого занятия и бессмысленной трате времени на чистку ненужной вещи. Почему нельзя выбросить её нечищеную?
Вот ещ+ё целый блок, противоречащий системе флай:
10.01 Наши растения чистят воздух в доме, не забывайте их поливать и питать. Периодически поворачивайте их, чтобы солнце освещало все их стороны.
11.01 Почистите поверхность вашего письменного стола. Разберитесь со счетами и другими бумагами. Выбросьте ненужное. Побалуете себя чем-нибудь забавным - цветными зажимами-клипсами или забавными клейкими листочками.
13.01. Освободите от снега дорожку к вашему дому для молочника и почтальона. (Явно европейцам в голову не укладывается, что снег надо чистить по мере выпадения, иначе и сам хрен выйдёшь из дому :P ).
14.01 Почешите ваших домашних животных или запишитесь на груминг.
15.01 Если вами овладела январская упорядочивающая лихорадка, это здорово. Однако не покупайте новые контейнеры, пока вы не определите, что именно вам нужно. Начните делать небольшие стопки вещей, которые надо положить в контейнеры. Затем произведите замеры и только после этого покупайте контейнеры.
Особый перл: 16.01 Вымойте и наведите порядок в одном из туалетов :wow: Раз в месяц?! :wow:
Эээ, мы об этом помним исключительно раз в месяц :wow: ? А в плане работы в Зоне у вас таких пунктов нет?
И остальные пункты в том же духе.
Флаюшки, вы честно этот курьёзный список воспринимаете всерьёз?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение ТаНго »

Идея хорошая, а задания слишком не для меня. Очень нравились задания Лукерьи раньше, почти всегда "в точку". Может возродим?
Вредно только мечтать!
Marijka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 1:56 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Marijka »

Лукерья была актуальна...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Лиа »

Идея понравилась. Задания нет. Слишком хаотичны. То совсем не подходят, то слишком много всего и сразу.
Наши "Цепочки волшебных пенделей" и то более разумны и актуальны, и можно выбрать подходящее задание.
☀️
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение Кирикири »

Мне понравилось. Организованным с Рождения :lol: может и покажется глупостью. Но, это же просто чек-лист, как круги дел. Точно также как и ЗК - не догма. Многие из нас работают, чаще всего вечерами хватает только на погашение ХС. В сб - уборка, в вс - готовка. Какие-то дела все равно упускаешь. Вот отсюда и добавились. Оригинал у меня уже в закладках :P
8)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение zelenola »

Я такие списки воспринимаю скорее как вдохновение, идеи - а уж делать или нет, решаю сама. Иногда пункт из такого списка напоминает о другом деле, по ассоциации :)

Так и к заданиям Келли можно придраться, например, там есть пункт про мытье пола на кухне. Но ведь никто же не предполагает, что пол на кухне моется только раз в несколько месяцев, когда появляется это задание? Просто это предложение обратить дополнительное внимание на какое-то место в доме.

Да, под избавлением от вафельницы и прочего вполне могла подразумеваться продажа или предложение прибора кому-то еще. В таком случае его все же лучше вымыть и привести в порядок.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Месячный список дел

Сообщение lana_n »

Писала возмущенный пост в ответ на негативные комментарии здесь, но он улетел в никуда. Значит, не нужно негатива :P Скажу только, что в пункте про "начистить и выбросить" просто небольшая шероховатость перевода. Но если вы вынесете на помойку чистую вещь, никто от этого не умрет, и тому, кому эта вещь понадобится, будет приятнее ее забрать. :lol:
А sibira большое спасибо за то, что находит время для нас, здесь и во французском марафоне!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Месячный список дел

Сообщение sibira »

lana_n , спасибо за добрые слова :D
Я этот список не воспринимаю слишком буквально, но некоторые дела мне и в голову не приходили, например собрать открытки на весь год. Я Перебрала свои, и поняла, что мне покупать новые не надо будет, так что польза от списка есть) Меня подобные списки просто побуждают сделать что-нибудь дополнительное по дому, не обязательно из списка. А с другой стороны, список показывает различия в культуре и менталитете, что мне очень интересно.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»