Зачем я делаю ЭТО

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Bepa »

вот я что-то не додумалась с мылом продукты мыть, только с парафиновых яблок срезаю кожицу (если такие попадаются), все равно их не отмыть.
А консервные банки и пакеты с молоком и бутылки всякие, всё мою/протираю сразу как приношу из магазина, прежде чем убрать на хранение.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Нати »

Вера, раньше тоже водой споласкивала.
Пока мой сын в мегамарте летом не поработал и всю подноготную не рассказал.
Я тогда кардинально пересмотрела своё отношение к магазинным продуктам.
❆❆❆
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Мэй »

Нати писал(а):Думаю, что говорит больше здравый смысл.
Овощи в том же магазине кто только не похапал своими ручонками. И не факт, что все сотрудники прям такие с мед книжками. Фасофщиков многие и по дешевке нанимают без белой з/п
И те же покупатели могут случайно чихнуть на продукты пока те находятся в торговых рядах :?
Имхо, мытьё с мылом продуктов просто обычная гигиена, как и мытьё рук
Здравый смысл говорит мне, что я в любом случае не живу - и не должна! - в стерильной среде. На то у меня иммунитет не дремлет.
Поэтому у меня и вопрос, где гигиена, а где паранойя :) Тем более что к "чистоплюйству" я очень склонна :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Нати »

До тех пор, пока ты можешь объяснить адекватность своих действий (ну, или хотя бы придумать более-менее логичное объяснение), это здравый смысл. Если нет, то паранойя :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение на-дин »

Только сегодня я посмотрела кусок передачи про аллергию. Там рассказывали занятную историю про Германию, разделенную Берлинской стеной. А Западной Германии жили лучше и чище, там даже улицы мыли с шампунем, в Восточной беднее и грязнее. После падения Берлинской стены ученые из института микробиологи обнаружили, что 80% детей из Западной Германии страдают от аллергии, в Восточной же таких значительно меньше. Причина - огромное количество моющих средств, попадающих в организм через кожу.
Дальше я уже не смотрела, не люблю передачи с медицинской тематикой.
Но как говорит доктор Комаровский - если маме от каких=то действий живется спокойнее, то путь она это делает, и не важно, помогает ли это или нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Ума Турман »

Ухх ты... Про консервные банки прочитала... Теперь тоже, наверное, буду мыть прежде чем поставить в шкаф.
Яблоки и огурцы-помидоры, короче, все, что поедается в сыром виде тоже всегда мою со средством для посуды. Ягоды замачиваю минимум на полчаса в холодной воде, особенно виноград. На них ВСЕГДА есть яйца плодовой мухи. Если просто помыть, то они не погибнут. Теперь если выкладываю фрукты в вазу, никто над ними не начинает летать :D
А яйца моя мама всегда раньше мыла, я тоже над ней посмеивалась, теперь, наверное, тоже буду мыть...
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Жаворонок »

Мою все, но без фанатизма. Яйца и консервы - перед употреблением. Фрукты - под настроение (или сразу, или перед употреблением). Любой возбудитель опасен только в патогенной дозе и при определенных условиях (столбняк из почвы внутрь ничего нам не сделает, а в рану - мои все привиты, для ботулизма безвоздушная среда нужна, а для сальмонеллеза - грязные недожаренные яйца). Поэтому при соблюдении элементарной гигиены ( мыть руки после туалета и улицы, и продукты перед употреблением) не вижу необходимости поливать их антисептиком и даже спиртом (тем более он тоже далеко не все убивает).
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Metelica »

Жаворонок, +1000!
А то я тут начиталась и ощутила себя совсем беспечной дамой!!! А еще вспомнила свое детство в деревне, когда тырили с соседских грядок все подряд и там же ели немытое (есессссссно))) ), а еще целовали кошек дворовых в носы, а с самого любимого места для игр - местной свалки, где море всего интересного, бежали домой и хватали бутер грязными (о, боже!!!) руками ))) Сорри за офф топ, но я жива и здорова, и за последние лет 5 чихала только когда разгребала залежи в кладовке )))
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение травка »

А у меня ребенок в 4 года перенес дизентерию, врач-инфекционист , на мой вопрос КАК? ОТКУДА? :o сказал , что на фруктах везется много заразы , плохо помыли и все. С тех пор мою с мылом и мочалкой.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Жаворонок »

травка писал(а):А у меня ребенок в 4 года перенес дизентерию, врач-инфекционист , на мой вопрос КАК? ОТКУДА? :o сказал , что на фруктах везется много заразы , плохо помыли и все. С тех пор мою с мылом и мочалкой.
4 года совсем другой возраст. Дети много чем болеют. Взрослый может и не заболел бы. Но дизентерия - тоже болезнь грязных рук. А среди людей бывают здоровые носители. Поэтому опять - моем руки и фрукты перед едой.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Asaly »

Metelica писал(а):Жаворонок, +1000!
А то я тут начиталась и ощутила себя совсем беспечной дамой!!! А еще вспомнила свое детство в деревне, когда тырили с соседских грядок все подряд и там же ели немытое (есессссссно))) ), а еще целовали кошек дворовых в носы, а с самого любимого места для игр - местной свалки, где море всего интересного, бежали домой и хватали бутер грязными (о, боже!!!) руками ))) Сорри за офф топ, но я жива и здорова, и за последние лет 5 чихала только когда разгребала залежи в кладовке )))
Согласна полностью!
Мы в детстве и из арыка воду пили, вишню прям с дерева в пластиковую бутылку и обычной палкой вишневку делали. В речках и озерах спокойно плавали, и в стоячих водоемах. Воду только так хлебали и ни чего. Сейчас же чуть воду хлебнул сразу в инфекционку.
Во Владике помню продавали прибор корейский , для стерилизации овощей и фруктов, стоил не очень дорого и очень удобно. Садик когда был у меня , так для детей и обрабатывала еду сырую.
А все японские средства для посуды имеют сопровождающий комментарий подходит для мытья и фруктов.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Хорошенькая »

"Нет здоровых людей, есть недообследованные". К 60 годам 80% населения имеют различные вирусы, такие как герпеса, цитомегало, ВПЧ. Они передаются бытовым путем, через деньги, предметы и т.д. Вот сколько не мой руки и фрукты, все равно где-нибудь да прицепится.
Но я все равно мою :D Яйца перед приготовлением, фрукты с хоз. мылом, и руки после денег. Так спокойнее. А еще у меня есть свой собственный "бзик" - для мытья общего коридора и лестничной клетки у меня есть не только отдельный веник с совком, но и отдельная швабра. :oops:
полетели!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение травка »

Это не бзик, это нормально :lol:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Bepa »

По-моему тоже нормально. Я площадку от квартиры до лифта мою одноразовыми тряпками, помыла-выкинула. Как правило какой-нибудь старой футболкой или полотенцем.
Если мне хочется - сбудется!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Зачем я делаю ЭТО

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): И, наверное, хранить их надо в глубине холодильника, а не на дверце, чтобы температура похолоднее была.
То ли где-то читала, то ли слышала по ТВ, что яйца не стоит хранить на дверце холодильника потому что они от частого "болтания" портятся быстрее.

Пы сы
После того, как у меня отвалилась дверца холодильника я стараюсь её не нагружать.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»