Делаем утро быстрым: tips & tricks

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Аленка Иванова »

На наше настроение утром влияет много факторов. Начиная с времени отхода ко сну и спешкой при сборах, заканчивая чашечкой кофе и отражением в зеркале.

Хочу предложить в этой теме делиться опытом и секретами, как сделать сборы на работу / в школу / садик быстрыми, приятными, несуетливыми и вызывающими лишь приятные эмоции.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Аленка Иванова »

Тема о том, "как утро сделать быстрым", а не о том, "как я провожу утро"
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение belenafrancobra »

А мне помогает музыка: я просыпаюсь под музыкальный центр и обязательно сразу разминаюсь. Это просто замечательное начало дня! А потом уже лечу. Все остальное неважно.
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Nataly! »

Не представляю как утренние сборы могут длиться больше часа.
У меня по-разному - зависит от того, во сколько я смогла поднять себя с постели (сова жуткая), но все равно от 15 до 45 минут. Система ооочень помогает. Пункт "приготовь одежду на завтра" я раньше не воспринимала буквально, просто обдумывала в чём пойду и проверяла, что всё чистое/выглаженное. Теперь реально готовлю, т.е. приношу в спальню комплект: бельё, колготки, джинсы и блузку или платье, складываю всё это прям возле телефона. Будильник зазвенел, встала, выключила, взяла стопку одежды и в душ (кровать заправляю позже, когда ЛМ проснётся). Мне не приходится бегать из ванны в шкаф за забытыми колготками и прочим. Реально экономится время.
И обед на работу тоже с вечера в контейнер и в холодильник ставлю. Теперь ещё и завтрак буду с вечера готовить (спасибо Алёнке за идею!)
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
Kotty
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 4:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Kotty »

Я присоеденяюсь ко всему выше сказанному. Раньше меня удивляло, что некоторые мои подруги встают "ну ОЧЕНЬ рано". Я встаю примерно за 1,5 часа до работы-6.45 примерно. Я и до знакомства с системой готовила вещи с вечера (или, по крайней мере, старалась готовить). Но теперь это целый ритуал, который начинается с вечера и заканчивается перед выходом из дома. Я не буду перечислять, практически стандартный набор действий, как и у предыдущих ораторов.Но должна вам сказать, я получаю от этого громадное удовольствие. Когда ты организован-ты счастлив!
Не ждите чуда. Чудите сами!
Гость

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Гость »

Мы собираемся за час. В это время входит мой душ, помыть голову, высушить, подать завтрак, поднять дочь, всех накормить, заплести косы, выдать ссобойки, накрасится. Очень помогает одежда с вечера для всех, чистая кухня, минимум хотспотов, план с вечера по еде.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение NataAkyol »

3 года прошло -почти ничего не изменилось-наше утро бодрое и быстрое (я не считаю свое время до подъема всех родственников-у меня почти все домашние дела в УР-вечером уставшая)-с вечера готовится в обязательном порядке:
-одежда всем;
-посуда под ссобойки (готовлю часто утром);
-продукты для готовки;
-улыбающаяся кухня;
-на кухонном столе стоит стопка тарелок, на ней приготовлены приборы и стаканы-только расставить на столе,
-обязательные компоненты завтрака (сахар, соль, варенье, мед)- в шкафу в корзинке-дочитаются на автопилоте;
-в спальнях порядок на уровне:заправил постель, вытер пыль, протер полы.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Молли По »

Чтобы утро было бодрым, оно должно начинаться ближе к обеду. У меня.
Чтобы быстрым - достаточно проспать)
Первое невозможно, второе - недопустимо, так что... Первое глобальное улучшение после внедрения флай в моей жизни случилось как раз с утром. Оно стало автопилотным :)
1. Идеальный порядок в кухне. Я крот, "глаза" надеваю после завтрака, до этого момента делаю все наощупь.
2. Подготовленная одежда. У детей форма, у мужа рубашка (но может и сам погладить утром), у меня продуманный ансамбль. Я не вывешиваю одежду, но перед сном получаю четкий ответ от себя, в чем я пойду. Можно варианты. Ответ "ну, утром посмотрю" - не принимается.
3. Собранные портфели-сменки-физра и моя сумка. КАК МИНИМУМ - все сложено кучкой в прихожей (всякие флешки, документы и прочая фигня).
4. Часы. Каждый следующий период утра должен начаться в свое время. Детей будить четко до 6.45. За стол сесть в 7.00. В 7.25 старший должен уже бороться с кроссами в прихожей... и т.д.
5. Технологии. 98% утренних операций одинаковые, поэтому отрабатываю оптимальные технологии каждой. Как разобрать пмм за минимальное время, как оббежать мужа в узком коридоре), как подготовить контейнеры для еды на вынос и прочая.

В общем, среднее утро длится 1,5 часа, мой подъем с 6.00 до 6.20, выход из дома 7.45. Но я могу позволить себе поспать еще полчаса, если чувствую себя не очень, тогда 1 час на четверых. Без спешки. Я даже просыпаюсь ближе к работе...
there is no spoon
Аватара пользователя
katenuchek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 09, 2016 1:48 pm
Откуда: Геленджик
Поблагодарили: 2 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение katenuchek »

недавно я обнаружила, что если с утра нужно куда-то торопиться, то очень эффективно одновременно завтракать и краситься)))
детей у меня нет... раньше всегда делала все последовательно) позавтракала-накрасилась-оделась.
один раз попробовала совместить. налила кружку чая, пока остывает - накрасила брови, тональник наложила) попила чай, съела один бутер - красим глаза) допиваем чай и одеваться))) ну, мне удобно краситься, глядя в маленькое зеркальце.
Марьяшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 6:49 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Марьяшка »

Поделюсь своими маленькими секретиками как сделать утро более бодрым и спокойным. У меня трое детей - 11 лет, 9 лет и 11 месяцев. Раньше утром был кошмар, но с тех пор как я пытаюсь взлететь я стала задумываться как оптимизировать наш быт и сделать так, чтобы в доме было приятно находиться. Итак,
1. По максимуму собрать все с вечера. Одежда, обувь, рюкзаки, деньги в школу, телефоны. Спортивная форма!!! Подготовить две резиночки по цвету к кофточке и колготам!
2. Полный запрет на планшет и интернет для детей после 21.00. До 21 - без проблем если написаны все уроки, собраны вещи и не нужно ничего помочь мне. Вечер у нас для игр с младшей сестричкой, общения. Оооочень редко берут в руки книгу. Этот пункт выполнить было очень тяжело. Были горькие слезы, ведь в интернете после 22 часов жизнь только начинается.
3. Свободное пользование планшетом и интернетом утром. Вставай хоть в 5 утра. Первые дни сын так и делал.
4. "Утренняя замануха для хорошего настроения" - с вечера озвучивается, что если дети разбудят меня не позже 7 часов утра, то на завтрак будут сырники, оладушки, блинчики или горячие бутерброды (дети вечером голосуют что именно приготовить). Максимально готовлю все вечером, утром только жарю.
5. Максимально подготовить все на утро на кухне. В заварной чайник насыпать чай, в детские термосы положить сахар и кусочек лимона, приготовить и положить в холодильник бутерброды, нарезать детям в школу четвертинки яблок и тоже отправить их до утра в холодильник.
Весь сентябрь обкатывали такую схему. Результат - все мы более спокойно чем в прошлом учебном году проводим и вечер, и утро. Дети сами наводят будильник и встают в 6.00-6.30, сами утром собираются, будят нас с мужем не позже 7 утра. Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
тимошка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 4:19 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение тимошка »

У меня дочка уже большая, она и мама помогают, но...
1. Заварка готова с вечера ( или травяной взвар в термосе), все для завтрака( а часто и обеда-ужина) готовится с вечера. На стол ничего не ставлю- кошь любит прогуляться по столу, пока никто не видит.
2. Одежда и обувь готовы с вечера, все от белья до...
3. Контейнеры для ссобойки готовы, остается только положить. Часть( соки и вкусняшки покупные кладем с вечера)
4. Стараемся распределять время. Когда я иду гулять с собакой, дочка идет в ванну, мама готовит ей завтрак( я с утра не завтракаю, мама завтракает, когда мы уходим). Когда я прихожу с улицы- они завтракают, а я мою собаку и ванну-туалет...
5. все в сумках-портфелях собирается с вечера, ставится в прихожей. Заряжаем мобильные и планшеты ночью, чтобы не забылось и не остаться без связи.
6. С учителями-репетиторами тоже обговаривается все заранее, дочка знает расписание и ходит сама( отзвон обязателен для меня)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Евгений »

Не знаю насколько уменя для этой темы подходит....
У меня утро хоть и быстрое, но долгое. Бегаю, ношусь в темпе. Встаю за 2.5 часа до выхода. Все дела в основном по утрам.
Встаю, туалет, ставлю чайник, убираю постель, катаю минуту скалку ногами, гашу хот споты, мою руки, завариваю чай, достаю замороженные ягоды в чашку, в микре размораживаю, сахар...
Пока заваривается, глажу две рубашки либо другие дела. Все в темпе. Могу параллельно гасить хот споты, убрать что-то, разобрать, начать готовить..... По ситуации.
Если на завтрак геркулес, то перед глажкой могу заварить его в мульте и пусть час упревает, могу гречку поставить варить хоть на плите, хоть в мульте, или рис на гарнир наобед. Параллельно другие дела. По ходу подойти пару раз- убавить огонь, мешануть, положить масло, выключить и т.п.
Мясное обычно заранее готово.
10-15 минут можно насладиться чаем...
Готовка. Практически каждый день выпечка на перекусы на работе. Включить духовку, замесить тесто жидкое типа бьисквита, поставить..
Параллельно вода закипает для компота. Когда время есть, набираю ягоды из морозилки для компота. Закипает, забрасываю. Готовлю ссобойку. Что-то остывает, что-то готовится, что-то замачивается, завтрак сервируется, остывает, непроблемная посуда быястро моется, все про местам убирается. Параллельно жуется иногда (вот от этогомне надо уходить). Завтрак плюс инет 15 минут примерно. Утренние процедуры. Окончание сбора на работу, мытье посуды и ее уборка, все поверхности чистые, на столах ничего нет, форма для выпечкм сухая вч духовке, пакет с мусором в руки, закрыть окно, выключить в свет и уход из кухни.
Окончание утренних процедур и сбор на работу. Выброс мусора по пути ежедневно.
Все быстро, интенсивно, для меня комфортно. Если конечно , я с легкостью поднял голову от подушки, а значит лег в приличное время накануне....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Укусильда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:24 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Укусильда »

С вечера:
заряжаю телефон
полностью подготавливаю одежду себе и членам семьи
собираю сумочку
кладу в ванну полотенца себе
выбираю программу утренней тренировки
раскладываю ссобойки
максимально подготавливаю ингредиенты для завтрака (обжариваю лук/кабачки, наливаю в кофеварку воду,разбиваю яйца для омлета и т д)
оставляю дочери деньги на проезд (сразу все давать нельзя - будет к концу месяца ходить пешком)))
набираю в бутылочку воду.
Утром: подъем в 5-00, выпить стакан воды, 30 минут тренировка, душ.
Раковина/унитаз
завтрак, прическа, макияж
7-00 выход. Младшего в сад, я на работу к 8-00, прихожу на 15 минут пораньше выпить чашечку кофе и настроиться на рабочий процесс
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Рыжая_Кошка »

моё утро 36 минут. да, именно так, оно рассчитано по минутам так как подъем крайне ранний в 4:43, а выход из дома в 5:19.
-заварка уже в чайничке, вода уже налита в чайник - первым делом включается он
-завтрак - овсянку - я готовлю с вечера, остаётся только разогреть - 2 минуты, которые я разбираю ХС на кухне
-одежда готова с вечера
-ссобойч готов с вечера
-телефон и другие девайсы заряжаю ночью
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение чайкаС »

В последнее время у меня отпала необходимость быстро собираться на работу (пенсионерка я! :wink: ), но и затягивать утро тоже смысла нет, поэтому продолжаю использовать все способы, о которых говорилось выше, главное проснуться! :lol:
А сейчас помогаю ускорить утро моим детям и внучке. :D Вечером шепчу ей на ушко, чтобы собрала портфель и позвала маму приготовить одежду на утро, естественно, с вечера завтрак готов, утром внучку причесываю, первоклассница, пока еще не может управиться со своими длинными волосами. Накрываю стол и убираю за всеми посуду, баловство, конечно, ну да ладно, переедут - сами будут управляться! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
mamasita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 7:13 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение mamasita »

все-таки ,если с вечера все приготовить- еду на работу, одежду,вещи на тренировку,с утра легче просыпаться. А еще вместо будильника- музыкальный канал по тв
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»