Делаем утро быстрым: tips & tricks

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Аленка Иванова »

На наше настроение утром влияет много факторов. Начиная с времени отхода ко сну и спешкой при сборах, заканчивая чашечкой кофе и отражением в зеркале.

Хочу предложить в этой теме делиться опытом и секретами, как сделать сборы на работу / в школу / садик быстрыми, приятными, несуетливыми и вызывающими лишь приятные эмоции.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Akyol »

нам помогают вечерние приготовления - дочкина одежда, повешенная на дверь, одежки сына, его бутылка с водой и папка с уроками - на первом этаже (переодевается после завтрака, ибо-свин), подготовленные одежки и памперс для мелкого, в холодильнике продумано все для завтрака (т.е. если это будет омлет с добавками - то все ингридиенты в одной миске, а не по полкам)
сама встаю минут на 20 раньше детей - умыться, переодеться, вынести мусор, посмотреть на горы - улыбнуться и... бежать - не суетиться, а торопиться...неспеша
Гость

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Гость »

Аленка Иванова писал(а):Хочу предложить в этой теме делиться опытом и секретами, как сделать сборы на работу / в школу / садик быстрыми, приятными, несуетливыми и вызывающими лишь приятные эмоции.
:oops: обнимашки и целовашки с утра дарят позитив на весь день.

а первое и самое основное "техническое", так сказать - это, конечно, чистая кухня. когда просыпаешься и идешь в чистую кухню, где все словно создано для хорошего настроения - уже получаешь заряд позитива.
второе - то, что с вечера все приготовлено. и одежда, и обувь, и вещи, которые берешь с собой не рассредоточены по всему дому, а лежат вместе. поиски ежедневника, ключей от машины или целых колготок испортят настроение и затянут сборы.
потому самый главный совет - сделать пробуждение и сборы на работу максимально удобными. пусть не сразу - понаблюдать за собой. оставить с вечера нужные вещи в удобном месте. поставить кофеварку, чашки так, чтоб к ним не добираться через тернии шкафов и посуды.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Аленка Иванова »

Готовь кухню загодя, а утро - с вечера :lol:

С вечера я
  • Привожу в порядок обувь
  • Делаю ревизию в сумке + если планируется другая сумочка, перекладываю в нее вещи.
  • Ставлю гаджеты на зарядку
  • Готовлю одежду (продумываю, что бы мне хотелось одеть и с чем, не забывая проверить наличие этого "хотелось" в шкафу в чистом и глаженом виде + всегда контролирую наличие чистого белья, включая чулки-носки-колготы; одно из воспоминаний "прошлой жизни" - намотанные на горячий полотенцесушитель капроновые гольфы или колготки :lol: фу-фу-фу, не хочу больше)
  • Собираю еду в офис
  • Готовлю бутеры на утро и ставлю их в холодильник
  • Привожу в порядок кухню
  • Если я готовлю завтрак, насыпаю в стакан овсянку (спросоня у меня координация не очень :shy:, чтобы не "воевать" с банкой и непослушными хлопьями, делаю это заранее)
  • В ванной делаю все долгие процедуры (скраб, бритва, волосы (мытье и маска), массаж, пемза - если все это сделать с вечера, то утром достаточно сполоснуться и почистить зубы, следовательно, экономим время)
  • Готовлю вещи к стирке (обычно это какие-нибудь длинные "эко" программы), чтобы запустить стиралку утром на отложенный старт (чтобы было готово к нашему возвращению с работы). Раньше я запускала стирку на ночь, чтобы к утру вещи были постираны. Сейчас в другом доме стиралка мешает спать, так что только с утреца
Tafoki

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Tafoki »

Аленка Иванова и сколько на это уходит время? (вы решили добить меня своими аватарками)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12450
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9213 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Аленка Иванова »

борисович, если исключить готовку и душ, то дольше писать, чем делать.
Готовка может занимать от 10 минут (чистой занятости) до 30-40 минут (смотря кто готовит: мультиварка или мы), а душ - стандартные 20-30 минут. Остальное делается между делом.
  • обувь я привожу в порядок перед тем, как иду в душ; к счастью, у нас не обрабатывают дороги "химией" (снега как такового в городе нет), поэтому достаточно протереть тряпочкой и навести блеск губкой. Бывают более сложные варианты (со стиркой в машинке, например), но это не повседневная работа
  • Сумочка - дело пары минут перед сном
  • Гаджеты ставлю на зарядку сразу после возвращения домой - ну сколько это времени займет? Секунд 20? 30?
  • Что с чем одеть я начинаю придумывать, когда я в ванной, а заканчиваю, когда уже моя голова на подушке. А с нижним бельем все просто: если я одела утром последние чистые колготки, значит либо вечером я запускаю деликатную стирку, либо завтра иду в брюках :lol:
  • Кухню привести в порядок после готовки - тоже недолго: протереть плиту, горизонтальные поверхности, собрать мусор, сменить полотенце. Меньше 15 минут. Правда-правда.
  • Маски для волос, которые я использую в ванной, предназначены для использования без шапочек-пленки-тепла. Помыла голову, нанесла, пока туда-сюда, настало время смыть. Все просто :)
Нет ни одного долгого дела, кроме готовки и душа.

З.Ы, А аватарки - да... Сезон еще не закончен. :lol:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Нати »

Аленка Иванова писал(а):а душ - стандартные 20-30 минут
fuuuu-auto-106056.jpeg
Хоть и не люблю я такой мем, но тут прямо в точку :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
Nalim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 9:03 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Nalim »

Аленка Иванова писал(а):Готовь кухню загодя, а утро - с вечера :lol:

С вечера я
  • Если я готовлю завтрак, насыпаю в стакан овсянку (спросоня у меня координация не очень :shy:, чтобы не "воевать" с банкой и непослушными хлопьями, делаю это заранее)
Во, это то, что я называю эврика. Сама до этого не додумалась, спасибо за наводку.
Мое утро спокойней стало когда я выкинула оттуда лишнюю суету и не важные дела. Составила четкий план действий.
1 Просыпаюсь раньше на 25 мин если завтрак готовить мультя и на 40 мин раньше если я.
2 Умываюсь, (душ, чистка зубов) и наношу крем дневной и для глаз.
3 Бужу детей, и отправляю их чистить зубы, умываться.
4 Готовлю завтрак или накрываю на стол
5 Проверяю детей в ванной (Качество чистки и т.п)и отправляю одеваться (в перерывах постоянно контролирую)
6 Если время позволяет детям мультики,
7 отправляю всех на работу, детский сад.
8 Навожу марафет, вкл музыку
9 Завтракаю, Кормлю младшего (если сам до этого не поел)
Последние два пункта и дают заряд бодрости и желание летать.
Левой, левой, раз, два, три :)
Гость

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Гость »

С вечера готовлю одежду всем кому бежать утром в школу на работу и себе) Проверяю дочкин портфель и нличие сменки. С утра обязательно нужно зайти на чистую кухню, так как от этого многое зависит)) Муж встает раньше,поэтому мой кофе ждет меня)) Не включаю большой свет, у меня гирлянда из звезд и обязательно любимую радио станцию. Встаю на 1 минут раньше чем дочка, чтобы спокойно выпить стакан воды,витаминку, кофе,позавтракать и накрыть завтрак доче. Потом пока она ест,иду наводить марафет)) Все спокойно и без спешки=я счастлива :wink:
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Blacky »

Все гениальное просто. :lol: По идеи могла бы и сама догадаться, но до флайледи постоянно по- утрам с выпученными глазами носилась. Вот уже 25 дней готовлю завтраки детям вечером. Это экономия 15 минут драгоценного времени.Научила дочку собирать портфель и готовить одежду с вечера. Тоже утром экономия времени и нервов. Свою одежду и одежду для сына так же готовлю вечером. Итого полчаса с пользой для себя и своей любимой семьи. И скандалов по- утрам почти уже нет. :D
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Барбарисовна »

в 5.50 просыпаюсь.
1. иду на кухню (чиссстую :P ) начинаю собирать обеды - мужу лоточки с собой, сыну (17 лет) бутеры в холодильник, он на большой перемене прибегает домой и кушает, себе тоже лоточки. на все - минут 20-30
2. ставлю себе кофе вариться, включаю телик и завтракаю молочной кашей (сваренной уже в мультиварочке ). на завтрак уходит 10 мин.
3. в душ, чищу зубы. 10 мин.
4. бегом в спальню, включаю плойку, накладываю крема на личико, пока они впитываются слегонца одеваюсь (нижнее белье, колготки). минутки 2 - 3.
5. укладка волос - 15 мин.
6. косметика. минут 5 - 10
7.одеваюсь (одежда с вечера), распределяю волосы, брызгаю лаком, верхнюю одежду и пулей выбегаю в 07.15.
Мой ЛМ и ЛС просыпаются в 8.00.

Ну, а если я с вечера частично сделала обеды, выложила косметику в определенном порядке, плойку приготовила, в турку кофе насыпала, то утром хватает времени на хот-споты и не только.


Ну, и как итог, хочу сказать, что утро быстрым делается тогда, когда не поленишься накануне. Например, я одежду готовлю на всю неделю в воскресенье. На неделе только доставай с шкафа. Полуфабрикаты, сделанные тоже в воскресенье тоже упрощают жизнь. Ну, и самое главное, чистая кухня заставляет собой гордится прям с самого утра. Это здорово!!!!! :bee:
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Stepmarina »

Тоже пришлось учиться с вечера положить обед на работу в спец. Контейнер - муж уходит раньше меня на 1.5 часа ну и себе за одно, иначе могу утром не успеть и придется перекусами находиться. Также бонально достаю из шкафчиков на стол кофе, сахар, бокал, ложечку, режу хлеб (оставляю в пакете), режу сыр, колбасу, (оставляю в холодильнике), докладываю в масленку масло, чтобы утром на автомате просто выпить кофе и съесть бутер за 5-10 мин. Большего не успеть. А в выходной уже
Аватара пользователя
Milanna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:46 am
Откуда: РФ
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Milanna »

Какие все молодцы! Да, готовится к утру лучше вечером! Одежда, обувь, обед на работу, ребенку деньги в школу, портфель собранный в коридоре. А утром самое главное встать пораньше и начать с себя любимой! Еще радостно когда кухня сияет! У меня как раз солнечная сторона, мне прям кажется, что она улыбается по утрам))))
Гость

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение Гость »

А еще неплохо заранее собрать пакет нужностей/документов/квитанций, которые вы хотите оплатить после работы/то, что обещали принести кому-то и т.п. и поставить в коридоре. Ну, чтобы точно не забыть.

Еще очень сокращает время на сборы такое изобретение как Ключница!
После ее появления в моем доме ни один ключ еже не затерялся и дальше коридора не ушел)))
dovi
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 5:23 pm
Откуда: Kiev

Re: Делаем утро быстрым: tips & tricks

Сообщение dovi »

Утро нам сделать радостным помагает:
1. Приготовить одежду, обувь, сумку, деньги с вечера.
2. Проверить наличие инградиентов для завтрака. Идеально - сделать с вечера.
3. Мотив идти на работу. Хорошее настроение по поводу своей работы.
4. Лечь вовремя спать.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»