Жена возвращается из командировки, а дома...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Uki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 2:57 pm

Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Uki »

...нет, не любовница, а полный бедлам! Гора немытой посуды, грязнющая раковина, мусор не вынесен, кошачьи миски не вымыты, в хололильнике оставленная мужу еда дала бурную поросль (в каждой кастрюле), всё, что можно было достать из шкафов и предназначенных для вещей специальных мест, лежит где угодно, но не на их местах, и т.д. Наверное, каждая сталкивалась с подобным. И что же делать? Снова беби-степс, или бросаться в объятия авральной уборки до изнеможения, даже не приняв ванны (потому что в ней куча грязных носков вперемешку с кошачьей шерстью, да и совесть не позволяет расслабляться, когда дома ТАКОЕ)? Или, может, у летающих дам есть секреты, как добиться того, чтобы в ваше недельное (или больше) отсутствие дом не откатился к исходному состоянию стараниями домочадцев?
This day will never happen again
afanasiishes

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение afanasiishes »

есть антикризисная уборка
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение LadyNadya »

Все-таки, несмотря на мой маленький опыт в системе (19 дней), есть положительные сдвиги в этом плане. Дочерей не нужно просить о помощи, даже когда меня нет дома они выполняют часть моих рутин. Папа тоже стал более организован (не всегда, но сдвиги в лучшую сторону есть).
Учусь летать
kiki
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:40 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение kiki »

обычно уезжаем вместе, поэтому перед отъездом провожу уборочку- пылесос и по-минимуму все остальное, а уборка вещей на свои места по-максимуму. По приезду - :bubu: красота! и разбор чемоданов уже не так напрягает.
а вот если я уезжаю- накануне приезда звоню и ласково (ключевое тут слово) прошу пропылесосить квартиру. ЛМ сделает это в свойственной ему манере :roll: , но клубы пыли убраны и заодно по-верхам разбросает вещи. уже легче. Холодильник и ванная обычно во вменяем состоянии еще.
Наверное, надо просить чаще и не надрывать себя. Буду пытаться
Начала движение к цели
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение _Bird_ »

Я тоже обычно звоню накануне приезда и прощу что-то сделать по дому. Много разного просить бесполезно, т.к. что-то все равно забудется, но хотя бы пропылесосить всегда можно. Правда, дом в мое отсутствие не превращается в бомжатник, ЛМ аккуратно все делает, но "в свойственной ему манере" - вся посуда будет вынута, использована, вымыта и расставлена по всей кухне, то же с вещами... %)
Счастье приходит к счастливым!
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Pirogok »

Во-первых, в обычное время (не командировок) привлекать вторую половину к уборке. Чтобы он знал, что посуда сама не помоется, места тех вещей, которые ему нужны и т.п.
во-вторых, заранее (дня за два) предупреждать мужа о возвращении и просить привести квартиру в божеский вид. Много не надо:
1. вымыть посуду
2. разложить вещи (хотя бы всё собрать в одну кучу, чтобы не ровным слоем по квартире, и сложить всё в одну коробку, например)
3. пропылесосить
По приезду уже будет все не так страшно, а за пару дней сама уже приведешь в тот порядок, который нужен тебе.
Кстати есть еще такой момент:
мужчины в принципе то не любят жить в грязи, особенно если до этого жили в чистоте. Но у всех свой порог терпения. У моего мужа это 3 недели, например. То есть в течение трех недель (если он живет один) в квартире бедлам. Потом его это напрягает, день тратится на генеральную уборку, после этого уже сам начинает поддерживать порядок и перестаёт сорить.
Гость

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Гость »

Дамы, ну зачем столько проблем на пустом месте делать, мы же пишем себе листочек с кучей заданий :bee: , ну и чем ЛЧ отличается отн ас?. Уезжая оставьте списочек прикрепленный (желательно крепко) к холодильнику и попросите к вашему приезду выполнить все по списку. Пусть развлекается :P
У меня срабатывает :D
Аватара пользователя
Geha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 1:02 pm
Откуда: Москва

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Geha »

А мой супруг просто приучен к чистоте. То есть полы он в мое отсутствие не помоет, но никакой грязной посуды и разбросанных вещей не будет. Просто ему самому это не приятно
Зайчег - лапонька
Аватара пользователя
Barashka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 10:36 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Barashka »

Geha писал(а):А мой супруг просто приучен к чистоте. То есть полы он в мое отсутствие не помоет, но никакой грязной посуды и разбросанных вещей не будет. Просто ему самому это не приятно
Вот, у меня то же самое. Правда, посуду он помоет лишь за полчаса до приезда, а когда я зайду будет апихиватб в шкаф свою одежду :D Ничего, это - тоже результат :)
Черти водятся...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Бензопила »

У меня такие возвращения были частыми, но самым крутым оказалось возвращение из больницы с ребенком - папа накануне нашей выписки устроил дома пожар (заснул с сигаретой), обои сгорели, книги выгорели, потолок стал черным, курил в спальне (причем стряхивал пепел в детскую кружечку!), гора пустых пивных бутылок и т.п. радости.
Оказалось проще сменить мужа, чем менять его привычки...
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Sreda »

Бензопила, жесть, конечно! Надеюсь, второй муж получше))))))))?

У меня дома будет сделано то, что я накануне попрошу - от "ничего" до ужина из 6 блюд.
Сам ЛМ в лучшем случае догадается пол помыть.
Хотя он каждый раз старается какую-то мелочь приятную сделать, о которой я не просила - ну, просто купит любимое мороженное или починит какую-нибудь поломку в доме.
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение LadyNadya »

Вернулась с учебы. Вернее сказать, училась на курсах 5 недель и приезжала по выходным (успевала только разгрести большие ХС и ОГОРОД). У старшей ЛД экзамены скоро,поэтому дома... ну не такая жесть, как у Бензопилы, но приятного немного. Хотя, нет, все отлично, я снова со своей любимой семьей, а порядок мы наведем, тем более система уже опробована. И теперь я знаю, что при помощи беби-степс я все исправлю. Взлетаю и разгребаю (признайте , что без нас они все и всегда делают не так). :bee: :bee: :bee: :bis:
Учусь летать
-=anna=-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:19 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение -=anna=- »

У меня такого не бывает, единственное могут из секции достать бокалы и оставить на сушилке :D
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение ilze »

приехав домой после месячного отсутствия, меня ждали чистота и порядок (не идеально, но хорошо), горячий ужин, шампанское... :o
через два дня ЛМ, ЛД и свекровь расслабились - мама ведь приехала, можно ничего не делать!!! мама все сделает :evil:
завтра уезжаю опять, оставляю дом в порядке :D
что будет, когда вернусь через полгода (это максимум моей командировки)???
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Жена возвращается из командировки, а дома...

Сообщение Breeze »

ilze! Я даже не рискую представить, что бы было если б я на месяц уехала (про пол года вообще не обсуждаю :D ) Так что твои муж, дети и свекровь просто золото.
Я потихоньку разгребаю тот ср---ч, который возник за неделю нашего с мужем отсутствия. Сначала просто выть хотелось. Потом сгребла себя в кучу и решила, что уберу по верхам (уже сделано), а потом буду step by step приводить все в божеский вид. Как раз весна, окна мыть пора, все темные углы шкафов перетряхнуть. Вобщем решила для себя, что это просто началась у меня весенняя плановая уборка квартиры. Сразу стало легче. Составила план, распечатала его, в КЖ вложила. Все! :D
План сделала так:
Каждый день : рутины (утро, день, вечер) и две 15-тиминутки в контрольной зоне (утром и после обеда)
Плюс разнесла на каждый день переборку какой-то полочки, уголка или коробки. Выделила это в отдельную строку потому что некоторые из этих дел это даже и не 15 минут, а гораздо меньше и может быть совмещено с просмотром какой-то телепередачи или болтовни по телефону с подружкой "не о чем". :wink:
Еще я вечером в определенное время смотрю сериал (30 минут). Решила, что теперь это строго будет совмещаться с глажкой, которой навалилось столько, что мне прям страшно (перестиранные вещи из поездки, три комплекта постельного белья ну и еще за неделю что-то накопилось дома).
Не решила до конца вопрос с окнами, которых у меня 4 штуки, все большие и высокие. Жду когда станет чуточку теплее, т.е. где-то через неделю надо мыть. Осенью прекрасно справилась с этой задачей по кусочкам - сегодня одна рама, завтра другая - не заметила даже как все окна перемыла. А сейчас у нас на всех подоконниках бабушкина рассада для дачи и мыть нужно все окно сразу, потому что придется сначала разгрузить подоконники. Вобщем пока буду решать куда "впихнуть" эти несчастные окна, не люблю я их мыть, ох как не люблю :?
Ну а в общем, жизнь налаживается! :D
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»