В долгий ящик

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Swpol
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 6:46 pm

Re: В долгий ящик

Сообщение Swpol »

Вспомнила, что не куплена проволока, а магазин закрывается через час... Отложить или сделать? Выиграю у себя хоть раз - сделаю!
Аватара пользователя
Netochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 6:13 am
Откуда: Юг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Netochka »

Почитала темку, просто находка для меня. Все время корю себя за откладывание на последний момент.Читала и почти в каждом сообщении видела себя :sad: , бессонные ночи перед зачетами, экзаменами, потом и перед защитой. Да и много чего. Но благодаря системе я немного исправилась, но все же есть дела, которые откладываются по причине их неприятности-мои лягушки. Так вот теперь я буду их есть :P . Девочки, огромное всем спасибо за полезные советы и статьи!!! Вдохновленная и окрыленная :flying: пойду есть первую лягушку-отдраивать духовку изнутри.
Я сильная!!! Я всё СМОГУ!!!
Гость

Re: В долгий ящик

Сообщение Гость »

Я откладываю на потом вязание пальто для мамы.Каждый день обещаю хоть полчасика уделять вязанию,но руки не доходят.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Аленка Иванова »

Swpol писал(а):Вспомнила, что не куплена проволока, а магазин закрывается через час... Отложить или сделать? Выиграю у себя хоть раз - сделаю!
Разумнее включить ее в список покупок, а посещение магазина в шоппинг-план
Делов-то
Гость

Re: В долгий ящик

Сообщение Гость »

ой, девоньки, читаю я ваши сообщения и, честно признаться, немного даже рада, что я не одна такая )
не могу сказать, что прямо жутко ленива и все делаю в последний момент - все-таки школу с золотой медалью закончила, да и вообще стараюсь без дела не сидеть, но иногда прямо как накатит...
у меня сейчас гибкий график и работаю я во второй половине дня (не каждый день). и вот в те дни, что я работаю, я стараюсь ничего не делать - мол, все равно нормально сделать не успеешь (а я не люблю оставлять незаконченные дела), у тебя впереди работа - отдыхай. а на самом деле - это все перфекционизм, чтоб ему не ладно было! с детства вбили в голову, что делом нужно заниматься хорошо, или не заниматься им вообще. отсюда и ноги выросли... но я сейчас стараюсь бороться с перфекционизмом, очень стараюсь )
а по поводу откладывания на последний момент, хочу сказать вот что. когда я ходила в школу, меня бабушка наставляла - учи на выходных уроки на всю неделю вперед, а в течение недели - в тот день, когда задали, а не накануне урока. и я это делала. не всегда конечно. в основном, в начале учебного года (оооочень любила возвращаться в школу после каникул). и всегда, когда мне удавалось переступить через себя и что-то сделать, я испытывала огромное чувство радости ) идешь домой с одноклассниками, а они жалуются, что сочинение сложное писать нужно, - а у меня уже все готово и я только улыбаюсь и чувствую себя свободно. и знаете, эти чувства стоят того, чтобы заставить себя подняться и что-то сделать. и сейчас я вспоминаю этот бабушкин совет, когда совсем руки опускаются, и это дает мне достаточно мощный толчок к действию. возможно, причина в том, что я человек увлекающийся. мне сложно "раскачаться" и войти в ритм, но если уж я поймала свою волну, то не могу остановиться.
TALISA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:48 am

Re: В долгий ящик

Сообщение TALISA »

Читаю тему как с меня списанную,Сейчас стараюсь делать хоть 1 маленькое , даже очень маленькое дело в день, но заранее- не тяну до последней минуты.Не всегда даже так у меня получается, но зато когда я не делаю все в последнюю минуту я чувствую себя так гордо и свободно,что иногда даже ради этого ощущения начинаю шевелиться.
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение MargaritkaM »

Прочитала всю тему, - все про меня. Правда, резинщица я обострениями: то все идет по плану и как надо, то как начну какое-то дело или несколько дел откладывать, так и откладываю чуть ли не до бесконечности. Причем, уже кучу других, позднее возникших дел переделаю, а отложенное все продолжаю отодвигать. Вообще появляеется ощущение, что откладывание обладает своей энергетикой и, отложив дело один раз, мы вызываем какое-то устойчивое состояние несделанности, для выхода из которого нужно потратить значительно больше энергии, чем потребовалось бы на то, чтобы выполнить работу сразу. Поэтому стараюсь вообще ничего не откладывать, а делать сразу, если это возможно конечно.
Кстати, обратила внимание, что в моем случае откладывание появилось уже в очень взрослом состоянии: ни в школе, ни в вузе, ни на первой работе этого не было совсем, да и в быту встречалось нечасто. А потом была новая работа, на которой было просто невозможно физически все успеть, поэтому приходилось что-то откладывать постоянно, я привыкла, втянулась, и начались проблемы с откладыванием во всех сферах жизни. Сейчас стремлюсь вернуть старое "детское" отношение, но получается это с переменным успехом, - нет уже той ответственности, заставляющей хочешь-не хочешь делать. Время от времени возникает предательская мысль о том, что ничего страшного, если сделаю потом... Борюсь с собою так: потом на это потребуется больше сил, а сейчас еще и настроение улучшится, и энергия дополнительная появится благодаря тому, что все же сделаю, не откладывая.
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение SlavnaYa »

MargaritkaM писал(а):Вообще появляеется ощущение, что откладывание обладает своей энергетикой и, отложив дело один раз, мы вызываем какое-то устойчивое состояние несделанности, для выхода из которого нужно потратить значительно больше энергии, чем потребовалось бы на то, чтобы выполнить работу сразу.
Видимо не зря народная мудрость гласит: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". :)
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение smiana »

М-да... Долгих ящиков у меня 2: один дома, другой на работе. И оба огромные. Я медлительна по характеру, и когда на выполнение чего-то есть много времени, сразу не приступаю. Знаю же, что потом придется делать в авральном режиме, но... Время от времени пинаю себя, говоря: "Самое главное - начать!", "Глаза боятся, а руки делают!" и напоминаю себе, какое приятное ощущение дают завершенные дела, а также какой груз снимается! :apl:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: В долгий ящик

Сообщение Modus »

Чаще всего я откладываю в долгий ящик не любимую работу по дому и рукоделие, объясняю себе нехваткой времени , усталостью. Но прочитав посты на первых стразу вдохновилась, буду разбирать свои долгие ящики..
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение _Bird_ »

У меня в долгий ящик попадают дела "не срочные и не важные", к которым к тому же мотивации нет. Сейчас там лежит сдача теории по ПДД. Было решено "на семейном совете", что удобно, чтобы в семье оба могли машину водить, что сейчас есть время и деньги учиться, а потом может не будет, но... ну не хочу я за руль, на работу пешком хожу, куда мне надо, муж возит. Водить боюсь, книжка скучная, вопросы тестов кажутся дурацкими... почти было заставила себя перед отпуском выучить, но не очень еще получалось, решила после отпуска "дожать", чтоб наверняка сдать с первого раза, и... уже 2 месяца после отпуска прошло, на книжку смотрю ежедневно, но даже не открывала. И бэби-степс вроде не помогут - я же забуду, если буду по 10 страниц в день изучать... :( не знаю, чем себя замотивировать...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение smiana »

_Bird_, а ты попробуй покататься на карте, квадроцикле или катере (за рулем), может, почувствуешь драйв и загоришься желанием управлять машиной? Когда я в первый раз садилась за руль, у меня в буквальном смысле ноги-руки тряслись, но на курсы вождения пошла с удовольствием, хотелось именно драйва. А также сознание того, что не надо ждать, когда муж или кто-то еще сможет тебя куда-то отвезти, ты можешь сделать это самостоятельно!
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Аленка Иванова »

_Bird_, чтобы сдать экзамен по ПДД тебе важна только одна книжка - с правилами дорожного движения.
Билеты лучше решать на тематических сайтах, т.к. там есть возможность решать билеты по темам, а не все подряд. Так ты будешь закреплять материал.
Поскольку на экзамене будешь решать по листам из книжки с билетами, в качестве "контрольного выстрела" прорешай билеты пару раз уже по книжке.

Если не получается и не понятно, то как себя не мотивируй, толку будет мало.
Читай ПДД, задавай вопросы мужу, ищи их в сети, начинай смотреть на знаки, изучать перекрестки и т.д. Сама не заметишь, как втянешься и будешь мужу поддакивать "Козёёёёл! Он должен был нас пропустить! Мы у него помеха справа!"
:lol:
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Лия_фа »

_Bird_ писал(а):У меня в долгий ящик попадают сдача теории по ПДД.
:( не знаю, чем себя замотивировать...
Мотивируй детьми(если конечно есть),вообще всеми членами семьи,точнее их безопасностью и их спокойствием,когда они будут знать,что ты стараешься.
Мотивируй сбережёнными нервами и деньгами,которые съекономишь при сдаче с первого раза.
Это то дело,из разряда архиважных,которым точно не место в *долгом* ящике.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение _Bird_ »

Спасибо, девочки, за советы!
Квадроцикл меня не мотивировал :)
Детей пока нет, а время вроде как есть, но как же не интересно!
Аленка, у нас вопросы могут быть любые, книжка не с билетами, а с теорией. Сайты тематические есть, конечно, но все возможные вопросы не прорешаешь, их просто нет в природе. И вопросы из серии "сколько столкновений с лосями происходит на дорогах Норвегии в год" выводят меня из себя - без этой информации, конечно, не научишься водить :/ наверное, и правда, надо решать вопросы по темам, может по одной и получится все осилить... Спасибо за поддержку!
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»