В долгий ящик

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
riviere_du_nord

В долгий ящик

Сообщение riviere_du_nord »

Девочки, у меня с детства такая проблема. Я всегда тяну до последнего. Все дела откладываю, откладываю... Это очень мешает и в работе, и в жизни. Не знаю, как с этим бороться.
На этапе планирования - всё замечательно. Я вот КЖ завела, рутины расписала. Но только не выполняется ничего. Прихожу домой часто поздно... уже делать ничего не хочется.
В выходные встаю поздно и долго раскачиваюсь.
И очень много времени сижу в интернете, хотя не знаю сама, зачем.
Покупаю умные книжки, в теории - я просто гений. Но воз и ныне там... Есть настроение - убралась, постирала, а чаще нет его, конечно. И кажется, что всю жизнь я сама себя догоняю, делая всё позже, чем могла бы.
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение maLushechka »

О! Я самая настоящая лентяйка, именно поэтому я почти бросила планировать, нет планов - нет унылых смайликов "опять не сделала, почему? - ничего не получается", а делаю то, что нужно делать сегодня (по принципу: если не я, то кто же?) Вот и получается, что сегодня я сделала довольно много, настроение хорошее - ставлю себе звездочку!
I must do all I can do!
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение goody »

Я тоже "резинщица" еще та - всю жизнь все в последний момент. Но мой муж меня переплюнул - на его фоне я вполне организованная и шустрая барышня :P А еще я жуткая лентяйка. Но обожаю планировать, писать списки дел - вывешиваются они на видное место, правда, исполняются в лучшем случае 1 к 10 :P . Но все равно не бросаю это дело, ибо когда пишешь-пишешь, планируешь-планируешь, вроде как раззадориваешься и начинаешь что-то выполнять. Ну подумаешь, что через пару дней надоест - но ведь что-то уже сделано.
maLushechka писал(а):И очень много времени сижу в интернете, хотя не знаю сама, зачем.
А это вообще какая-то всеобщая болезнь. Иногда мне удается с ней вполне успешно бороться, но это бывает таааак редко, зато тааак приятно, когда волевым движением руки закрываешь ноут и ...идешь полежать на диване :lol: Да, применяю такую уловку. Лежать надоедает, как правило, очень быстро, а комп вырублен, вот и начинаешь где-то в другом месте возиться. А даже если и полежать чуть дольше - все равно полезнее, чем глаза за компом портить.
А как мне тяжело было бросить игрушки в одноклассниках :P Никак не могла удалить все свои грядочки на фермах и выстроенные города, долго обрабатывала себя психологически, что грядочки - это хорошо, но чего ее окучивать час, когда за этот час можно сделать что-то реальное для себя, для своей семьи. Прессовала свои мозги, что сутки и так короткие, чтобы дрыхнуть лишние часы, поливать часами виртуальную морковку и заниматься прочей ерундой, что жизнь проходит мимо, когда я поддаюсь своей лени и т.п. В общем, такой прессинг мне помогает, правда, опять же ненадолго, но я борюсь регулярно)))
А то, что откладываем до последнего - это опять же лень. Здесь мне иногда помогает еще такая мысль, что как ни откладывай - дело не исчезнет, все равно делать придется, так лучше пораньше и вздохнуть свободно. Очень наглядно, когда вспоминаю конкретные случаи: бывает такое, что тяну неделю-две, а потом все же заставлю себя сделать и окажется, что потратила минут 15. И как же становится обидно, что вот эта несчастная 15ти-минутка отравляла мне жизнь 2 недели, вися тяжелым грузом, "давя на плешку" ежедневно.

Что-то писала, писала и как-то все ни о чем получилось.
:oops:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Terra »

"goody", да нет , ты все понятно описала, прямо как про меня (даже про , слава богу прошедшее, увлечение играми). Хорошая тема. Я тоже "резинщица", и наверное (стыдно признаться) лентяйка. Всю жизнь завидую "жаворонкам", они с утра все делают, а я пока посплю, пока настроюсь, вроде к вечеру разработаешься, а тут уже шуметь нельзя. И на работе, запланирую, откладываю- откладываю, потом все в бешенном ритме приходится делать... И так всю жизнь, тоже сама с собой борюсь. Мне кажется, уже не переделать себя. Ну, бывает нахлынет такая энергия, что-то провернешь и опять "завянешь". Хотя ведь подумаю, и дачу одна почти обрабатываю, и детей одна вырастила, получается то все не так плохо. Сделала же и делаю. Как говорится, наверное "планида" такая.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12513
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9273 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение Аленка Иванова »

Тянут до последнего
1. перфекционисты
Ой, чтобы это сделать мне нужно стоооолько времени.
Нет. У меня нет времени, чтобы это сделать как следует.
Сейчас я не могу уделить этому процессу достаточно времени, чтобы сделать это как следует

2. раздолбаи
Авось успею в последний момент
Будем надеятся, что оно само рассосется
А вдруг необходимость отпадет, а я тут корячиться буду


Пока я вижу преобладание первой категории

- Я прихожу вечером поздно и ничего не могу делать
- Неправда. Ты приходишь. Тебя не привозят на носилках без движения. Если ты способна передвигаться самостоятельно, значит ты в состоянии выделить время, как минимум, на то, чтобы переодеться с работы (повесив вещи на плечики, а не бросив их где попало, поверь, глажка занимает больше времени, чем развешивание одежды) 2 минуты позаниматься хот-спотами, 5 минут протись поверхам, позаботиться об одежде на завтра (протереть обувь, проверить наличие чистых колгот-чулок - это как минимум, но зато сколько нервов утром экономиться), умыться перед сном. Этот "громадный" список занимает минут 20. От тебя никто не просит выполнения полного списка ВР, если ты устала или пришла неожиданно поздно с работы. Есть необходимый минимум, который просто нужно пойти и сделать, а не раздумывать, как его сделать "как следует".

- я много времени провожу в интернете и у меня ни на что не хватает времени
- если твой мир сузился до диагонали твоего монитора, то это большая проблема. Но она заключается не в нехватке времени, а в том, что ты опять же, а - откладываешь на потом, т.к. сейчас не можешь это сделать как следует, б - в твоей жизни не происходит ничего интересного, кроме как общение в сети, т.к. ты, возможно, даже близкую подругу боишься пригласить из-за беспорядка в доме.


- я тяну до последнего и ничего не могу с этим поделать
- можешь. Если перестанешь ставить перед собой задачу сделать. Поставь задачу поделать. 5 - 10 - 15 минут (в зависимости от "противности" дела). Всё или ничего - это не работало раньше, не сработает и сейчас.

- я встаю поздно и потом долго раскачиваюсь
- чтобы быстро "раскачиваться" надо просыпаться утром, а не днем. Биологические часы никто не выключал. Постепенно приучи себя вставать рано и ты удивишься, как много у тебя оказывается сил и энергии.
Аватара пользователя
paselena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 8:54 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение paselena »

Я, бывает, тяну до последнего, если не очень представляю, как и с какого конца за это взяться :unknow: Теперь стараюсь разбить непонятное дело на понятные дельца :drv: Потихоньку исправляюсь :rev:
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Terra »

"Аленка Иванова"
А где лень? Я так думаю, что я больше ко второму типу отношусь ( к сожалению :oops: ).
А про "поделать" - полностью согласна, думаю, что это выход.

" надо просыпаться утром, а не днем. Биологические часы никто не выключал. Постепенно приучи себя вставать"
И чего только я не пробовала за свою жизнь! И спать рано ложилась, и специально заставляла себя раньше встать , все равно мне утренних часов не хватает. Я понимаю, что не в ту тему, но думаю, что с биологическими часами ничего нельзя сделать.
Аватара пользователя
крылатка
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: В долгий ящик

Сообщение крылатка »

С приходом в мою жизнь ежедневника дел, откладываемых в долгий ящик стало меньше. Иногда просто заставляю себя встать, воткнуть в уши плеер с аудиокнигой и просто начать делать. Получается не всегда. Я ж не робот, в конце концов. Зато значительно сократилось количество дел, связанных с внешними инстанциями. Хочу-не хочу, а еду и делаю, если уж запланировала, т.к. надоедает переписывать одно и то же изо дня в день)
Еще вроде как умные люди рекомендуют "награждать" себя за выполнение особо нежеланных дел. Вот типа в шкафЕ разобралась - и слупила мороженку. Не "до" слупила и не "во время", а "после того как") Но я лично мороженками стараюсь не увлекаться, ибо и так пупс :apl:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Мэй »

Аленка Иванова, спасибо за дружеский пинок :wink:
Прочитала, вдохновилась и пошла отъела еще кусочек от своего слона с автомобильным немецким.
Я сама - тот еще откладыватель, опытный, со стажем :P
Но мало-помалу, при помощи системы жизнь налаживается...

Перенесу сюда запись из своего журнала, как раз в тему, а жалко будет, если пропадет...

Еще с утра сделала пару мельчайших, но давно откладываемых дел - перестали наконец висеть над душей. Ведь кажется, все так просто и логично - дел на 5 минут, но я откладываю, переживаю, корю себя из-за этого месяцами иногда!!! Сделать сразу - большая экономия сил + хорошее настроение... Где логика, где разум?!
Недавно попалось мне что-то, что меня прям торкнуло... И не могу найти...
Пока искала, нашла еще кое-что про себя же:
- Вина для меня — это самоедство. Посыпание головы пеплом и ничегонеделание при этом. Это окончательное чувство ”ничего исправить нельзя”. Чувство, которое слишком высасывает жизненные силы, так что на ”исправить” их уже не остается.
- Вы ”посыпание головы пеплом и ничегонеделание при этом” превращаете в самовоспроизводящийся процесс: посыпание головы пеплом — ничегонеделание — снова посыпание головы пеплом, теперь уже за ничегонеделание... и так далее, и тому подобное. Круг абсурда замкнулся.
Именно так оно и происходит. Наверно, слишком много сил в последнее время у меня уходило на вину...
Вот, нашла, что искала!!!
Итак, в следующем году мы не будем... Заниматься самокопанием и самобичеванием. Не путать с самоанализом и работой над недостатками. Отличить одно от другого просто. Если вы ловите себя на том, что уже битый час переживаете из-за невыполненного обещания погладить мужу рубашки, — это первое. Если обнаруживаете себя у гладильной доски сразу после осознания катастрофы — второе.
Перечитала, и меня торкнуло - пойду сделаю еще парочку отложенных дел :P


Девочка, если вы с детства так жили, то не следует ожидать, что в один прекрасный день все изменится. Чтобы начать "другую жизнь", надо приложить много усилий. И делать это долго, пока организм не привыкнет :P Система вам в помощь!
И встаньте и прямо сейчас сделайте что-нибудь из своего долгого ящика!
Успехов :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Мэй »

"Девочка" должна быть во множественном числе! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение missis.milla »

Аленка Иванова, я этот пост распечатала и вложила в свой КЖ!!! Все точь-в-точь про меня :o ! Буду теперь пинаться...
Мэй, и тебе спасибо, прочитала, вдохновилась, и полетела дальше работать... :bee:
Sveta Sveta
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 11:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Sveta Sveta »

Спасибо за Вдохновение девчонки
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Arhitek »

Terra писал(а): И чего только я не пробовала за свою жизнь! И спать рано ложилась, и специально заставляла себя раньше встать , все равно мне утренних часов не хватает. Я понимаю, что не в ту тему, но думаю, что с биологическими часами ничего нельзя сделать.
Можно!!! Если ставить будильник на минуту раньше каждый следующий день... и сразу после звонка будильника вставать, проветривать комнату и делать зарядку...ТО... :wow: через 100 (т.е.90) дней будешь вставать на 1,5 часа раньше без особых усилий :o :P
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Мэй »

Про нас, родимых... :P Как я себя узнала!

Надеюсь, что эта дивная картина всплывет в мозгу в нужный момент :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: В долгий ящик

Сообщение Мэй »

Никакой Америки эта статья не открывает, но я придерживаюсь мнения, что капля камень точит :wink: Надеюсь, будет полезно.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЗАВЕРШЕННЫХ ДЕЛ
Ника Макаревич

Вы вертитесь словно белка в колесе, но самые важные дела не двигаются с места? Над вами постоянно висят незаконченные проекты и нерешенные задачи? Предлагаю действенную стратегию по освобождению от этой проблемы.
Англицизм «прокрастинация» (от англ. procrastination — «промедление») имеет в русском языке массу емких, даже ласковых аналогов: «тянуть кота за хвост», «тянуть резину», «канителить» и т.д. Как ни назови, все это суть внутренний саботаж.
Прокрастинаторы — отнюдь не бездельники. Часто это деятельные и страшно занятые люди. Правда, заняты они по большей части делами второстепенными и незначительными.
Из-за бестолковой суеты спутниками «тянульщика» становятся заниженная самооценка и чувство вины, депрессия и даже экзистенциальный кризис.
«Без конца отодвигая срок исполнения важных задач, мы фактически роем себе яму. И чем дольше буксуем, тем она становится глубже, — говорит профессор психологии Чикагского университета Джозеф Феррари (Joseph Ferrari), около десяти лет изучающий проблему прокрастинации. — Сначала мы испытываем напряжение и чувство вины за несделанные дела и сорванные дедлайны, а затем пытаемся свернуть горы в один момент, закономерно переживая из-за низкого качества своей работы. Результат — постоянный стресс».

Почему мы тянем с выполнением важных дел?
Прокрастинаторами не рождаются. «В психологии принято считать, что прокрастинация — это защитная реакция, — поясняет доктор Феррари. — Например, вы оттягиваете сдачу важного отчета на работе, потому что боитесь критики. Или передвигаете дату отпуска, опасаясь, что коллега подсидит вас, пока вы будете отдыхать».
Чтобы убить в себе прокрастинатора, первое, что придется сделать, — это выяснить, осознать и проанализировать причину отодвигания дедлайнов. И не затягивайте с этим! Все страхи прокрастинатора можно свести к трем.
— Страх неудачи
Беспощадный внутренний критик постоянно нудит: «А вдруг не получится? Какой будет позор! Может, начать попозже?» Так старт будущего дела может переноситься бесконечно, несмотря на искреннюю заинтересованность в результате.
— Страх успеха
Этот страх появляется в школьном возрасте, но тянется часто за человеком всю жизнь: «Достаточно пару раз отличиться, и с тебя требовать начнут вдове больше. Зачем мне это?» Так человек приобретает внешнюю отрешенность, хотя сама по себе работа или учеба ему может быть искренне интересна.
— Сопротивление
Как правило, возникает, когда человек начинает ощущать внешний контроль над своей жизнью. Например, молодоженов атакуют родственники по поводу детей: «Давайте уже! Чего вы с малышом тянете?» Ради того чтобы продемонстрировать свою независимость, пара не торопится заводить детей и придумывает оправдания вроде карьеры и прочих важных дел.

С чего начать заканчивать
Разобравшись с причиной прокрастинации, вы создаете благоприятные условия для завершения подвисших проектов. Далее, как говорится, уже дело техники. Вот несколько простых правил.
— Распределяйте дела по двум критериям — срочности и важности. Срочные выполняйте в первую очередь, не раздумывая, особенно если они неприятные. Брайан Трейси (Brian Tracy), один из лучших мировых специалистов по развитию личности, называет этот прием «съесть лягушку». Не нужно думать о том, какая она противная и скользкая, — будет только хуже. Надо проглотить и забыть. «Звонок в налоговую, поздравление навязчивой родственницы с юбилеем, оплата счетов, сдача пальто в химчистку — все это "лягушки", — объясняет Трейси. — Они занимают минимум времени, но при этом мы способны растягивать их на немыслимые расстояния. Однако как только вы возьмете за правило в начале каждого дня избавляться хотя бы от одной "лягушки", ваше отношение и к другим, более важным делам в корне изменится».
— Долгосрочные сложные задачи вроде покупки новой квартиры, организации свадьбы на 100 персон, планирования отпуска или открытия своего бизнеса разделяйте на этапы. «К таким делам стоит относиться как к слонам, — советует один из ведущих тренеров московского психологического центра «Новый проект» Сергей Шишков. — Съесть их сразу целиком не получится, не стоит льстить себе. Однако, если масштабные дела затягивать, они рискуют "протухнуть". Заведите себе железное правило: каждый день — по кусочку». Сегодня вы арендуете ресторан для будущего торжества, завтра — рассылаете приглашения гостям, послезавтра — выбираете платье и туфли. Другого способа съесть слона просто не существует.
— И не забывайте про психолингвистику: старайтесь меньше употреблять выражение «мне надо это сделать» и почаще — «я хочу это сделать». Таким образом, ваше подсознание постепенно изменит негативное отношение к делам и нагрузкам на более конструктивное и оптимистичное.
Отсюда
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»