Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Regidi »

"Резать, не дожидаясь перитонита" (С)
Совет общий, не только по конкретному случаю - надо полюбить это дело. Найдите мотивацию (только мытье, а не пылесос, веник и т.д. дадут желаемую чистоту, легче дышать, работать моим легким и т.п.). Плюс к мотивации найдите себе вознаграждение. В молодости я не распечатыввла конверт с письмом (ага, тогда люди переписывались!!!))), пока пол не помою. И вот она, награда! А сейчас я награждаю себя чашкой хорошего чая в компании с айпадом.После мытья полов ловлю каждый раз радость: вокруг чисто, полы сияют, на душе легко, что позади дела. а впереди отдых.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение elena_dm »

Я когда-то жаловалась в этой теме, кажется. Полы мыть надо часто, т.к. собака любит грязь, а у ЛМ аллергия на пыль, и я сама грязные полы терпеть не могу.
В итоге осенью купили робот-поломой, и я очень счастлива. Он тихий, не мешает, даже когда моет в той же комнате, пролезает под мебелью и может помыть три комнаты без подзарядки. Даже пылесосить перед ним не обязательно.
Запускаю в среднем через день-два, меняю тряпки и потом стираю все в машинке, или просто прополаскиваю под краном.
Сама полы больше не мою совсем, максимум при протирке пыли углы проверяю. :alk:
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение zvezda »

Фото в студию + цена плиз
Немного - лучше, чем ничего.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение elena_dm »

Фото под рукой нет, но легко ищется по iRobot Braava 390t. Стоит сейчас 350 евро, мы купили за 290, вроде бы.
Еще есть Braava jet, он поменьше, лучше оттирает и стоит примерно 200 евро, о нем тоже хорошо отзываются.
Аватара пользователя
ЁжКолючка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2018 10:13 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение ЁжКолючка »

У нас тоже робот-полотер имеется! На 8 марта мне подарок семейство сделало. Только другой, Everybot RS700. Классно моет, с нажимом трет. Неплохо оттирает пятна. У меня на лоджии стояли закрутки на полу, видимо, протекло что-то. Банки убрала, а следы круглые от них остались. Отлично справился. Комнату убирает в среднем пол часа. Одна беда у него - нет навигации. Т.е. он всю квартиру за раз не уберет, я его закрываю по очереди в каждой комнате. Вот он
700-16.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Нати »

:offtopic:
Эта тема больше для мотивации. О своих помощниках в уборке рассказывайте, пожалуйста, в соответствующих темах форума.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Pimarri »

Раньше я не парилась, мыла полы раз в неделю, а то и две, и перед гостями/праздниками. Но полы были такие, что по ним толком и не видно, вымыли их или нет. С рождением ребенка полы в доме поменяли, я сознательно выбрала светло серые, чтобы была видна грязь, ребенок же все-таки. Мыла почти каждый день! руками, ибо моя свекровь только так и делает :fkr:

Но будучи во второй раз беременной, поняла что больше не собираюсь мыть полы на карачках, и пытаюсь решить проблему так:
Во-первых, (как уже здесь советовали) планировать новую мебель таким образом, чтобы максимально всю поднять, т.е. навесу! у меня навесная тумба под раковиной в ванной, навесной унитаз, крепление для ершика на стену, полки для обуви в коридоре подвесные, кровать наоборот с напольным ящиком для белья, чтобы (о, ужас!!) больше ничего не доставать из-под кровати, чтобы помыть эти полы или пропылесосить. Кстати, это еще и расширяет пространство, делает пространство визуально "легче".
Во-вторых, мечтала сначала о моющем пылесосе, но поняв, что он жутко тяжелый и таскать мне его совсем не хочется, а теперь здесь посмотрела, есть оказывается робот-поломойка! буду штудировать эту тему))
Да сбережем, девочки, свои спины и маникюр! (у кого это еще осталось).
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение farnywell »

С полом у меня беда. Мытьё каждый раз как подвиг( В рутины оно не вписывается, чаще всего выполняется в спешном порядке перед чьим-нибудь визитом. Тряпки у меня отдельные для каждого помещения. Если помою пол в одном, то, по-хорошему, надо помыть и в остальных, чтобы все тряпки сразу закинуть в машинку (можно, конечно, постирать их руками и высушить, но для меня это ужас, да и сушить негде). А это долго и муторно, руки не доходят. Со специальными швабрами тоже не срослось совсем.
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Вуаля »

Могу поделиться способом как я заставляю себя помыть пол. У нас везде линолеум таркет, не знаю пройдёт ли это с ламинатом и др.покрытиями. Итак, я как и многие прям героем себя чувствую когда помою пол, делать это лень что ли, после пылесоса итак чисто... Я придумала для себя вот что - беру большую кружку 500 мл - наливаю воду теплую - и ах...- выливаю её на пол, иногда выплёскиваю прямо и выдыхом или криком))) - всё хош не хош, пол мыть надо))))
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение zelenola »

Мне помогла в приучении себя к мытью пола паровая швабра. Я люблю всякие гаджеты, мне с ними веселее :) плюс думаешь "это же и микробы сразу уничтожаются, не хухры-мухры" :) сразу дело веселее идет.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Lennchik »

Поддерживаю! Паровая швабра - это вещь. Я отмыла ей даже участок линолеума, где у прошлых хозяев стояла печка и там жир смешивался с пылью, ничем не могла, кроме как паром. Но под диван она не лезет, увы.
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение МариКа »

Я раньше тоже пол не любила мыть, теперь спокойно отношусь и очень быстро получается. В двухкомнатной квартире за один раз все не мою, т.е., например полы в коридоре + кухня на два раза и все. В другой день коридор, кухня на 1 раз и детская. Мыть в зале тяжело, т.к. мебель мешает и ковер. Эту комнату только одну мою отдельно, с подъемом ковра.
Купила швабру и несколько насадок: двух хватает, т.е. одной мою, потом другой сразу. Но, лучше отмывать руками. На это всегда более-менее свежие хорошие половые тряпки.
Ну и моя находка- добавляю в воду помимо средства несколько капель эфирного масла. Потом такое благоухание, и держится достаточно долго.
В общем, от полов не деться, нужно всей душой успокоиться и не заморачиваться: "вот, я полы мою", а как-бы не думпть и делать на автомате.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение farnywell »

В общем, поняла, что лучшими друзьями с полом мы никогда не будем :sad: Ну не складывается с мытьем! И времени не находится, и тряпки чистые/грязные некуда девать, и с ведром неудобно (нет, всё это решаемо при острой необходимости, конечно, но мешает гармонично вписать регулярное мытьё пола в жизнь). Для сохранения более-менее дружеских отношений включила в рутины 5-минутное "сухое" мытьё - протирание визуально грязных мест при помощи тряпки или салфетки и пульверизатора, а нормальное мытьё - для ЕЧУ или периодов нестерпимой жажды хозяйственных подвигов :lol:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение на-дин »

farnywell, тебя не спрашивают, что подарить на рождения малыша? Если задумываешься, чего бы попросить нужного, чтобы не надарили ненужного, то скажи, что нужна хорошая швабра. Под предлогом того, что когда малыш начнет ползать, пол надо будет протирать по несколько раз в день. Я купила швабру от "Белого кота" - вопрос ненавидения мытья пола отпал сам собой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение PhonLady »

А может лучше робот-пылесос моющий просить вместо швабры?
Фоня баба умная-врать не будет
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»