Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение АлёNа »

У меня кот перманентно линяющий (особенность породы). Так что клубы шерсти в труднодоступных местах оказываются независимо от частоты мытья пола, проверено :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение свекровь »

У меня два кота, они еще и бегают друг за другом шерсти летит еще больше, помогает ежедневная влажная уборка, хорошо отжатой тряпкой-моп на резинке, типа как пыль на мебели вытираю, а шерсть в труднодоступных местах раз в неделю убираю, пропустишь день-два, клубки шерсти везде катаются.
Музыка Ветра
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Небесёнок »

У меня полудлинношерстный такс. Тоже стала мыть центр каждый день, а углы раз в неделю. Через пару недель в углах стало шерсти-пыли гораздо меньше. Теперь 10 минут во время ЕЧУ хватает чтобы с тряпкой пролететься (ну я правда шкафы не двигаю).
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4990 раз
Поблагодарили: 9125 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, в данном случае ты яснее ясного озвучила, что убираться у себя дома ты НЕ хочешь.
Обычные выходы из такой ситуации:
- организовать дело так, чтобы за тебя работали другие люди,
- не мыть полы вообще (таких людей в принципе достаточно много на планете),
- найти мотивацию к мытью (что с точки зрения профессионального воспитателя взрослых людей весьма сложно, затратно по времени, и в целом маловероятно),
- повысить навыки мытья до 80-го уровня, чтобы мытьё перестало быть твоей проблемой.
Если исключить вариант 1 из-за жадности, вариант 2 из-за воспитания, то остаются вариант 3 (как бы так поизвращаться, чтобы получить оргазм во время мытья пола :wink: ), и вариант 4, как самый жизнеспособный и реальный, если учесть тематику нашего форума.
Если ты чего-то не умеешь, то раньше люди шли и учились на специальные курсы, а сейчас ходят на мастер-классы. Если ты чего-то не хочешь, то либо ты сама ищешь себе мотивацию, либо тебя пинают начальство/родные/жизнь. Как любят говорить в армии: "Не хочешь - заставим, не можешь - научим".
Поэтому именно вариант нужного тебе мастер-класса у тебя дома, в твоих конкретных условиях и для тебя лично мне кажется самых простым и доступным решением твоей проблемы, и то, что за это деньги заплатишь, тоже плюс, потому что "...не ценят люди никогда того, что им легко досталось...".
Безусловно, возможен и вариант 5 - тебе не хочется решать эту проблему, пусть будет как повод поговорить и пообщаться :alk: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Евгений »

АлёNа писал(а): Допустим, 10 мин. выделить можно. Только проблема в том, что наибольшее количество пыли-шерсти концентрируется именно по углам за предметами, которые надо двигать! Т.е. их видно, а вымести-вымыть без отодвигания не получится. И вид от таких "углов" перекрывает радость от чистого свободного пространства :lol:
Ачто например надо двигать, чтобы получить доступ к углу? Неужели это что то не закрывает угол от взора? Если это предметы мебели, то может быть стоит сделаь перестановку, по крайней мере стоит попробовать по новому взглянуть на пространство. Если это коробки и ерунда всякая барахло, может попробовать найти в шкафах длоя него место? Размусорить в шкафах, убрать туда это все, и ничего мешать доступу к углу не будет. И пылиться не будет. От пыли не надо протирать. Вообще надо уходить от практики хранения чеголибо за дверями, под шкафами, под мебелью и т.д. тогда уборка будет легче и ненапряжнее.
А мебель просто можно "огибнуть" тряпкой при мытье пола.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение SuisseAnna »

Я эту проблему решила следующим образом. Где-то, когда-то читала, что женщины делятся на 2 группы: женщина-хозяйка и женщина-интеллектуал. Так вот первая группа относится к людям физического труда, а вторая к людям умственного труда. Женщина-хозяйка соответственно не любит читать научные книги, сочинять романы и т.д. Женщина-интеллектуал, т.е. человек умственного труда с легкостью напишет 10 романов и докторскую диссертацию, но уборка для нее каторга. Прекрасным примером является Агата Кристи, которая терпеть не могла мыть посуду, и поэтому написала кучу романов. Во время мытья посуды ей голову приходили много мыслей об убийствах, что она стала все это записывать. Поэтому надо определить к какой группе вы относитесь и перестать мучать себя. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение tooty »

Класс! Так каждая объявит себя интелектуалкой и зарастет грязью по ухи. Агата Кристи посуду мыла, потому стала великой писательницей. Так что от посуды есть толк определенный.
Нужно просто иногда себя заставить. Ведь мы же встаем утром, хотя не хотим, идем на работу, которая нам надоела... Так и тут. Надо. Ну не заработала на помощницу по хозяйству, значит за тряпку и вперед. Система нам в помощь.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение SuisseAnna »

tooty писал(а): Класс! Так каждая объявит себя интелектуалкой и зарастет грязью по ухи.
Неет, не объявит, если она хозяйка, то она будет вымывать каждый угол. Если интеллектуал, будет делать уборку перед большими праздниками или найдет себе помощников - сестру, брата, мужа, детей, соседку, подругу и т.д.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20832 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение _Bird_ »

А если у женщины и диссертация, и уборка на высоте, это кто? :)) такие тоже бывают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение SuisseAnna »

Это исключение из правил. Такое тоже бывает.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение tooty »

Да уж чаще наоборот. И диссертации нет и в быту засранка.
Улыбайтесь, господа!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Vapiti »

волкозай_new, я эту проблему (почти) решила технически. Робот-полотёр - моё счастье)) на момент покупки цена вопроса была 14 т.р., думаю, он уже многократно себя окупил. Он только не справляется, если есть крупные песчинки, например, в коридоре, или крошки под столом - там приходится сначала подметать, ну а зато всю территорию протирает сам. Светит синим глазам, шшшшуршит мило - люблю его :)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение АлёNа »

Евгений писал(а):Ачто например надо двигать, чтобы получить доступ к углу? Неужели это что то не закрывает угол от взора? Если это предметы мебели, то может быть стоит сделаь перестановку, по крайней мере стоит попробовать по новому взглянуть на пространство. Если это коробки и ерунда всякая барахло, может попробовать найти в шкафах длоя него место? Размусорить в шкафах, убрать туда это все, и ничего мешать доступу к углу не будет. И пылиться не будет. От пыли не надо протирать. Вообще надо уходить от практики хранения чеголибо за дверями, под шкафами, под мебелью и т.д. тогда уборка будет легче и ненапряжнее.
Блин, Евгений, ты думаешь, что самый умный?? Я ж конечно не знаю, что "всякое барахло" нужно хранить в шкафах, что регулярно надо размусориваться и что хранение чего-либо под мебелью и т.п. - это ай-яй-яй как неудобно :ROFL: И про перестановку тоже в курсе :sigh: Я не хочу сейчас расписывать, что мне приходиться хранить на полу и почему, скажу только - методы оптимизации пространства и размусоривание применяются, но полностью проблему в однокомнатной хрущёвке это не решает :sad:

Подозреваю, что сейчас кто-то напишет, что вообще живёт/жил в общаге с мужем и ребёнком и всё было тип-топ с пространством, потому как супер-пупер-офигенный оптимизатор и вообще талант :roll: Сразу отвечу - плавали, знаем (жили вчетвером в одной комнате семейной общаги). В таких условиях, чтобы какое-никакое пространство получить - невозможно позволить себе даже крайне нужные вещи. Я лично не любитель обрастать всякой фигнёй, но и жёсткий минимализм тоже ни разу не моё :no:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Евгений »

АлёNа писал(а):Блин, Евгений, ты думаешь, что самый умный??
Нет, конечно, извини, если задел. Я ж не именно тебе это писал, а "в массы". А твое сообщение процитировал, чтоб было понятно, о чем это я...
Ульяновские Мы, Симбирские..
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение elena_dm »

Я нашла себе лайфхак для мытья пола в ванной. У нас на одной стене и на полу зеркальная черная плитка, видно все брызги и каждую пылинку. Со шваброй очень много возни: убрать коврики, весы, тумбочку, цветочный горшок, поэтому я ленилась и злилась на пыль.
Начала каждые пару дней просто протирать эту стену и пол вокруг препятствий микрофибровой тряпкой, и потом ее сразу споласкивать под краном - проблема решена за 40 секунд! :bee:
Плюс коврики пылесосятся пару раз в неделю и стираются раз в месяц при глобальном поломойстве.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»