Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а):Возраст в профиле реальный. Вотвот 36 стукнет. Вприсядку, имхо, лучше. ...
Упражнение ходьба вприсядку доступно тебе?...
Упс... я когда про нехватку продуктов в 80е читала (а также в целом про советские книги и прочее советское), решила что человек намного меня старше, другое поколение совсем, а тут вот оно как.
Вприсядку сейчас вообще не могу, ну никак. (да и заставить себя делать упражнение - это гораздо сложнее, чем уборку, я к ним ещё хуже отношусь). А в остальном всё как-то проще у меня, например с дезинфекцией раковины после каждого поласкания тряпки-насадки не заморачиваюсь - я ж её не облизываю. Я блин в одной кровати с кошкой сплю, которая где только не бывает, что только не творит... кстати из-за неё и вопрос мытья полов острее встал, чем раньше. Т.е. меня уборка и раньше напрягала, а теперь чаще это делать приходится, и всё никак не привыкну. Тут бы до двух раз в неделю уборку пола довести...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Жаворонок »

Я тщательно пол мою на коленях. Вприсядку уже не могу, ноги отекают и затекают. А вообще вприсядку - это именно та поза, в которой женщина в первом периоде родов (схватки) должна перемыть была полы во всем доме. Очень способствует процессу (родов). Евгению не актуально, но может кому пригодится. ;)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Молли По »

А я берегу коленки - у меня штаны крррасные, на них все пятна видны))) Даже не знаю, как мои позы в процессе описать. Но руками мою только плитку (в кухне, прихожей, удобствах). Все остальное - швабра. Стала делать это чаще, потому что проще и быстрее.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Жаворонок »

Молли, так тщательно я ж мою раз в месяц в зоне. Остальное - швабра.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Небесёнок »

ИМХО, каждый день пол мыть проще, чем пару раз в неделю. (Я о швабре, естественно, а не о карачках).
Во-первых, "по-чистому" это занимает гораааздо меньше времени. Я дольше мебель двигаю, чем непосредственно мою. (Мебель - это стулья и детское барахло, а не шкафы, конечно).
Во-вторых, когда пол выглядит чистым,это подсознанием не воспринимается как уборка. Согласитесь, вымыть полы и освежить дом - совершенно разные по степени неприятности действия.
Ну и в-третьих, очень быстро привыкаешь, и как подвиг это уже не воспринимается. Обычная рутина, 10 минут - и занимайся дальше своими делами.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Евгений »

Молли По писал(а):А я берегу коленки - у меня штаны крррасные, на них все пятна видны))) Даже не знаю, как мои позы в процессе описать. Но руками мою только плитку (в кухне, прихожей, удобствах). Все остальное - швабра. Стала делать это чаще, потому что проще и быстрее.
а причем коленки? на них же не ползают. максимум что с ними будет - могут вытянуться.
может я неправильно позу называю?... поза орла, цыпленка... ничего не пачкается. да и делаю я это перед душем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Евгений »

Молли По, понял, это к посту Жаворонка было...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Fa »

Я руками мою, по зонам, и именно когда по краям нужно. И по плинтусам пройтись, они у меня почти везде белые крашеные. А в обычной жизни, когда больше видимая середина интересует - швабра с плоским мопом вполне годится.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение PhonLady »

Я сейчас полюбила швабру-отжимайку с поролоновым валиком. Всю шерсть и крошки она на себя собирает, потом под струей промысла, отжала и в уголок поставила. Полоскание тряпочек из процесса исключилось полностью, убирать стало намного приятней
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Лиа »

PhonLady писал(а):Я сейчас полюбила швабру-отжимайку с поролоновым валиком...
У меня была такая. Мыла хорошо и следов мокрых практически не оставляла. Но было два минуса: долго сохла, и с неё, после того как в уголок поставишь, на пол стекало. Сначала мало, а со временем всё больше.
☀️
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение волкозай_new »

Небесёнок писал(а): Во-вторых, когда пол выглядит чистым,это подсознанием не воспринимается как уборка. Согласитесь, вымыть полы и освежить дом - совершенно разные по степени неприятности действия.
Ну и в-третьих, очень быстро привыкаешь, и как подвиг это уже не воспринимается. Обычная рутина, 10 минут - и занимайся дальше своими делами.
Вооот, тут-то моя загвоздка в домашних делах (и не только в них) и прячется. Я когда "мою по чистому" - не испытываю удовольствия-удовлетворения (освежить дом - для меня это ни о чём) и не чувствую результатов труда, как-будто делаю впустую. Да логически я себя убеждаю, что лучше профилактика, что потом легче будет, когда привычка вырабатываться начнёт... но ощущения негативные накапливаются при этом, и привычка ни фига не вырабатывается. Вот умом всё понимаю, но на уровне чувств и рефлексов нужно положительное подкрепление, как собачке Павлова, и всё тут...
Сегодня попробовала ещё один вариант - сразу двумя швабрами мыть :oops: (той, что побольше - с мокрой насадкой, а следом второй сухой, с мохнатой насадкой сосульками, ну той что для полировки). Вывод: прежде всего мне мешает всё же лишнее на полу, т.е. вот эта общая "раскиданность" стульями, кошачьи игрушки и т.п. Если бы пол был удеально убран от вещей, как хот-спот, была бы совсем другая история. И неудобно, что у меня мебель посреди комнаты стоит (но ей так удобно пользоваться при этом...). Вторая насадка осталась чистой :wow: , только слегка влажной (меня всегда раздражала необходимость либо сильнее тереть сильновыжатой тряпкой, либо промывать её и вытирать посуше второй раз, а оказывается можно вот так пройти по самым мокрым местам другой шваброй и всё. Ну и новую швабру можно легко мыть под струёй воды не снимая насадку - ура, это так удобно оказывается. Остальное наверное нарабатывается исключительно тренировкой. Буду пробовать ( и ещё забыла - более длинная ручка швабры тоже имеет значение оказывается, или мне так показалось пока).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Евгений »

А если каждый день заставлять себя "балдеть от чистого пола. Да, сегодня от мытья удовлетворения не получила, но ведь полы чистые, приятные. Можно несколько раз в день улыбаться чистым полам как раковине...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Небесёнок »

волкозай_new писал(а): Вооот, тут-то моя загвоздка в домашних делах (и не только в них) и прячется. Я когда "мою по чистому" - не испытываю удовольствия-удовлетворения (освежить дом - для меня это ни о чём) и не чувствую результатов труда, как-будто делаю впустую.
Ну как это "впустую"?
Если мыть, чтобы "посмотрите все, как я тут убивалась" - конечно, смысла нет. А если с более адекватной точки зрения рассматривать?
1. Посмотрите, как у меня дома всегда чисто, какая я хорошая хозяйка! - это если все-таки сильно волнует мнение окружающих.
2. Во время такой уборки ты протираешь пыль, осевшую на полы за сутки (она может и невидимая, но ее там больше всего скапливается, между прочим). И в результате ты и твоя семья меньше дышите пылью, у вас крепче иммунитет, вы реже болеете.
3. Воздух в целом становится более влажным (если батареи греют, то это актуально, они очень сильно сушат воздух). Во время сна ничего нигде не пересыхает, в итоге и сон крепче, и отдых более качественный становится.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение Небесёнок »

волкозай_new писал(а): Вооот, тут-то моя загвоздка в домашних делах (и не только в них) и прячется. Я когда "мою по чистому" - не испытываю удовольствия-удовлетворения (освежить дом - для меня это ни о чём) и не чувствую результатов труда, как-будто делаю впустую.
Ну как это "впустую"?
Если мыть, чтобы "посмотрите все, как я тут убивалась" - конечно, смысла нет. А если с более адекватной точки зрения рассматривать?
1. Посмотрите, как у меня дома всегда чисто, какая я хорошая хозяйка! - это если все-таки сильно волнует мнение окружающих.
2. Во время такой уборки ты протираешь пыль, осевшую на полы за сутки (она может и невидимая, но ее там больше всего скапливается, между прочим). И в результате ты и твоя семья меньше дышите пылью, у вас крепче иммунитет, вы реже болеете.
3. Воздух в целом становится более влажным (если батареи греют, то это актуально, они очень сильно сушат воздух). Во время сна ничего нигде не пересыхает, в итоге и сон крепче, и отдых более качественный становится.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Помогите советом!!! Ненавижу мыть пол!!!

Сообщение волкозай_new »

Вы опять мне пытаетесь логически обосновать ;) А я говорю, как я ЧУВСТВУЮ, и понимание/знание чего-то тут не при чём. Ну вот так я мир воспринимаю. (насчёт раковины - если я не вижу грязи, то и желания намывать её по несколько раз в день тоже нет. Капелек на ней не остаётся). Я хочу чистоты для себя прежде всего, но перманентной-идеальной никогда не хотелось, это временами накатывает. Если нет грязи - то и желания чистоты не возникает, никакого "балдежа" тоже нет. Я просто не замечаю тот пол, пока чувство брезгливости не заявит - смотри, чё то появилось. Поэтому двух раз в неделю для уборки пола было бы "за глаза".
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»