Как собраться в поездку и разобраться после неё

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
JuliaIron
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 6:14 pm
Откуда: Москва

Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение JuliaIron »

Для меня всегда проблема куда-то поехать без суеты в последний момент. Хотя я начинаю собираться заранее вроде бы...
Есть спосок вещей, очень подробный, но пока все это соберешь по квартире, выбиваешься из сил и уже не с удовольствием это делаешь! А если собираться заранее, за день, два, так большинством собранных вещей пользуешься. Даже когда вечером накануне собираешься, и то часть вещей на утро остается, т.к. вечером они нужны!
Еще проблема: вроде берешь по минимуму, все необходимое, а сумок все равно не хватает, т.к. все же хочется иметь все под рукой во время поездки (отпуск, дача,...), а не докупать многое. В итого вещей всегда полно...
А особенно трудно всё потом разобрать! В книге Флайледи написано, что разбирать сумки надо сразу как входишь в дом, а мне надо поесть, иногда усталость после поездки, голова болит. А теперь ещё и ребенок не дает особо все разобрать. В итоге стоит все несколько дней и образуется бардак, т.к. вещами-то надо пользоваться этими.
В общем для меня поездки стресс!!! Каждый раз пытаюсь его победить, но тщетно! У кого есть какой опыт, помогите!
Прошу прощения у модераторов, если подобная тема есть! Я искала её, не смогла найти!!!
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Marady »

Хм... часто езжу в поездки и никогда не возникало таких проблем :) План действий такой:

1) За день собираю все вещи, которыми не буду пользоваться до поездки (документы, косметика, одежда, аптечка и т.п.)
2) Потом отдельно складываю одежду, которую одену; и косметику, которую с собой возьму.
3) Если нужно - записываю что буду брать из еды и мелких вещей (платочки, салфеточки и т.п.), иду в магазин.

И за несколько часов до выезда:
1) Одеваюсь, крашусь, убираю в сумку,
2) Собираю пакет с едой,
3) Еще раз проверяю список - все взяла. Поехала.

По поводу количества вещей - их всегда полно, это уже дело фантазии :) У меня обычно собирается только косметики на одну сумку :)

После поездки разбираю вещи опять же частично, если приехала вечером:
1) Сначала то, что мне потребуется в этот вечер\на утро.
2) На следующий день все остальное.

Если утром\днем, то в этот же день постепенно и разбирается.

Чтобы разбиралось все быстрее - нужно правильно собирать чемоданы: одежда в одном углу, нижнее белье в другом и т.д. Тогда вытаскиваешь из чемодана сразу пакет с определенным набором вещей и идешь складывать на место, а не бегаешь по квартире туда-сюда. И времени экономится очень много.

По поводу усталости, ребенка - тут весь форум о том, как наладить отношение между желанием чистоты и порядка и усталостью, работой, ленью.
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Ведьма »

Люди, как правило, относятся к одному из типов:
1) любят взять "всё и на все случаи"
2) любят, что бы было легко путешествовать.
Я отношусь ко вторым, беру с собой минимум вещей. Мне проще постирать в гостиннице чем тащить битком набитую сумку.
Сборы у меня проходят легко. Накануне я прикидываю, что возьму, стираю, если это грязное, покупаю, если отсутствует.
Часа за 2-3 до выхода из дома складываю в сумку. Из обязательного это купальник (или два если страна исламская), бельё на 3 суток, запасной "низ", т.е. брюки или юбка, на 3-5 дней "верх" - обычно это пара-тройка разных водолазок и пара-тройка разных маечек. Если есть необходимость, добавляю деловой костюм или вечернее платье или яхтенную одежду или что-то специальное, в зависимости от того, куда еду.
+ косметика: перекладываю из сумки свою косметичку, добавляю универсальный крем (для рук и лица, жирный) +расчёска + смена обуви.
Ноутбук-телефон-камера-зарядники.
Документы и деньги у мужа, я дежурно спрашиваю, всё ли взял, он дежурно отшучивается, что это его проблемы.
Это всё.
Еду никогда не беру.

Если этого количества одежды кажется мало, попробуйте заранее по дням расписать в чём вы будете ходить, что из одежды можно скомбинировать, что постирать или отхимчистить.
*Нина*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение *Нина* »

для меня не сложно собрать-разобрать сумки...мне сложно их нести)))
потому что всегда получается набрать с собой очень много
в отпуск всегда езжу с сыном (сейчас ему 13 лет)
1. футболки и майки (топики) себе и сыну
2. шорты себе и сыну
3. купальник, парео - 2, плавки -2
4.нижнее белье
5. 2 вечерних наряда
6. брюки, кофты - каждому по комплекту (вечером может быть прохладно, да и при возвращении неизвестно какая погода...всетаки живем на севере)
7. Обувь!!! вот здесь у меня проблема ...сыну: шлепки, красовки, на себе сандали. мне: туфли без каблука, туфли на каблуке (для вечерних выходов), красовки, шлепки. Красовки обычно на экскурсии одеваем
8. полотенца пляжные - 2 шт. (не всегда в отеле 4* есть пляжные полотенца, да и если ехать дикарем, то тоже к морю надо полотенце и подстилку)
9. медикаменты
10. косметика (плюс мыльно-рыльные), плойка
11. какой-то запас еды и воды, потому что едем или сначала на поезде до Москвы (16 часов), а потом самолетом, либо поездом 2,5 суток в одну сторону.
12. сыну маску для плаванья и небольшую подушку для плаванья
вот на первый взгляд вещи, необходимые мне на отдыхе...
сумка/чемодан неподъемные....

много ли лишнего я с собой набираю???
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение sibira »

Нина. а если попробовать уменьшить не количество вещей, а их объем? Например, шампунь не полную бутылку, а меньшего объема или несколько пакетиков, зубную пасту не тюбик, а половину (заранее отложить), тоже самое с кремами. Брать универсальные вещи, крем один и для рук и для ног, гелем для душа можно и стирать не очень грязное. Полотенца брать не тяжелые махровые, а потоньше. Может быть вместо одного вечернего наряда взять эффектный платок, чтобы украсить обычный наряд. Купить еде до Москвы, а в Москве докупить новой.
А еще вспомнить, сколько раз вам пригодилась каждая вещь, которую брали. Ну и как уже говорили, может быть проще постирать, чем брать много футболок.
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Mylenka »

Зависит от продолжительности поездки и психологического склада. Есть люди, которые берут с собой "все, что может пригодится", а есть такие, которые берут "то, без чего обойтись никак и купить на месте негде". Относительно предыдущего поста, по поводу тяжелых сумок: может, к примеру, попробовать не брать с собой мыльно-рыльные, они вроде везде продаются и какой-то ощутимой экономии покупка этих средств дома не несет. С полотенцами то же самое, можно купить самые недорогие на отдыхе и не забирать их с собой, лучше позаботиться о своем здоровье, чем тащить тяжеленные сумки ради экономии пары сотен рублей - все-таки эти траты капля в море отпускных расходов.
Хотя я сужу только по себе, сама стараюсь обойтись ручной кладью. Вещи собираю по принципу: если занимает много места и не лезет в сумку, значит оно мне не нужно, из must have только фотоаппарат, белье и несколько футболок.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение adela »

Очччень актуальная тема, так как собираюсь в командировку. Вылетаю через неделю, но заранее определила и составила список того, что собираюсь взять. Что буду одевать - расписала по комплектам. Список - очень удобная вещь, если хочешь что-то минимизировать и оптимизировать (что я и сделала). Вместо тяжёлой плойки беру легкие бигуди, почти невесомые "гостиничные" тапочки, из душевых и косметики - ВСЁ (паста, шампунь, крем (очень удобно размусорить кучку пробников :P, лаки) в мини-упаковках. В итоге, думаю, что ограничусь чемоданом не > 15 кг (из-за книг) и обычной дамской сумкой. Вот как-то так.

А разбирается у меня чемодан по приезду практически сразу - в отношении вещей я минималист. Так что те, что есть - в постоянном обороте. Поэтому сразу из чемодана - либо по полкам-вешелкам, либо в стирку-ремонт :bee:
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Лиса Патрикеевна »

И для меня тоже тема актуальная, т.к. путешествую довольно часто. Составила подробный список, что нужно взять и что нужно сделать перед выходом, размножила и теперь перед каждой поезкой достаю новый список формата А4, в который что-то дописываю, а что-то вычеркиваю. Но в принципе для меня он универсальный. Конечно, количество вещей и, так сказать, структура багажа, зависят от того, каким видом транспорта путешествуешь (поезд, самолет, машина), где или у кого будешь жить (гостиница, друзья, родственники) и как долго. И конечно, будет ли это лето или зима, будет ли смена времени года и т.д. Поэтому всегда список корректируется, и по-возможности вещей стараюсь взять поменьше. Для меня большая проблема - количество вещей на обратном пути, т.к. всегда привожу с собой большое количество сувениров, вещей (люблю шопинг за границей), местных деликатесов и т.д.
Но несмотря на то, что поездок много, все равно при сборах каждый раз испытываешь определенный стресс, и далеко не всегда времени достаточно, часто все приходится делать очень быстро.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Лиса Патрикеевна »

Единственный список, который почти никогда не уменьшается, если еду за границу, - это список медикаментов на все случаи жизни (по крайней мере, все те случаи, которые были в моей жизни). Начиная от зеленки и заканчивая антибиотиками. Иногда ничего не используется, а иногда радуешься своей предусмотрительности, если можешь помочь себе или тому, кому помощь необходима.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Ведьма »

А в чём проблема купить лекарства за границей? Про антибиотики не говорю, вопрос самоназначения их оставим открытым, но всё остальное вполне можно купить. Более того, необходимость покупки несколько раз мелочей в аптеке дала много нового. Я теперь наоборот, привожу с собой сверхтонкие презервативы, хитрый йод и обезболивающее, которое хорошо на меня действует.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мамо »

Для меня сейчас очень актуальная тема. Только вот не совсем в поездку надо собрать сына, а на 4-5 месяцев жить в другую страну. Я в совершенной растерянности сколько чего ему давать из одежды... Вариант "не брать много - там купит" не очень подходит, т.к. финансы ограничены. Брать все, что захочешь, тоже не очень подходит: за перевес придется доплачивать.
Как я поняла, разделение идет не только на тех, кто хочет взять с собой всё на все случаи, и тех, кто обходится минимумом, а еще и на тех, кто располагает свободным бюджетом, спокоен и уверен, что все, что понадобится, сможет купить, и тех, кто очень ограничен в тратах.
Через три недели он улетает, а я только еще начала составлять список, что нужно докупить из самого необходимого... Начинает подползать паника...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Anjutam »

Мамо, а почему "докупать необходимое" нужно тут? Он куда едет? В смысле в какую страну? Ведь наверняка там можно найти не хуже. Может, достаточно ему список дать?
У меня БМЧ регулярно ездил в Европу на 2-3 месяца, брал с собой вещей без перевеса. Да и когда на 3 года уехал, тоже ехал с одним походным рюкзаком. Все, что действительно было необходимо, покупал там.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение sibira »

Еще один аспект проблемы: если опасаетесь перевеса или тяжелые сумки, может быть для начала эти сумки взвесить пустые и поискать какие-нибудь сумки или чемоданы полегче.
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Mylenka »

Мамо писал(а): Через три недели он улетает, а я только еще начала составлять список, что нужно докупить из самого необходимого... Начинает подползать паника...
Если самое необходимое - это что-то из одежды по мелочи, вроде еще пары футболок, свитеров, и сын достаточно взрослый (в магазин сам может сходить), то ИМХО пусть купит там - выйдет качественней и дешевле - все равно ведь покупать надо. Дайте одежды на первое время, ну и на смену сезонов.
А в какую страну едет?
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как собраться в поездку и разобраться после неё

Сообщение Мамо »

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся. :D
Сын едет учиться в Австрию. Думаю, что в феврале приедет домой на каникулы, поэтому одежду собираюсь дать на осень-зиму. Зимнюю куртку пусть там купить сам. Но слышала, что в Европе все дорого... Но все таки, осеннюю куртку надо здесь купить, в ней и поедет. Ведь нужно сориентироваться в чужом месте, и, вначале, я думаю будет много хлопот, пока устроится, пока вольется (хотя он очень коммуникабельный), пока разведает что где... Как то не до магазинов будет поначалу, мне кажется. И потом, у него немаленький гардероб дома. Ну нету у меня денег, чтобы дать минимум вещей с собой на пару дней, а там все по новой покупать... Вот, например, осеннюю и зимнюю обувь я ему в конце зимы, весной покупала качественную дорогую (для моих финансов). Она вся в хорошем состоянии, нет возможности все здесь оставлять и покупать там... Надо тщательно список выверять. Ведь и постельное нужно (хотя бы один комплект без смены на первое время, и полотенца) Голова кругом...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»