увеличились расходы с Flylady

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

увеличились расходы с Flylady

Сообщение Kir Royal »

Если такая тема уже есть, то ткните меня, плз :)

С тех пор, когда я начала летать (а это совсем немного времени), у меня увеличились расходы. Поясню, сейчас я на все смотрю критически, надоело, не нравится, не подходит, не пользуюсь - в мусор!!! :boxing: А это значит, что надо купитъ новое, подходящее. Стою в магазине, накупила всего (при этом думаю, что я заслуживаю лучшего и где-то я читала, что это средство хорошее.. а еще надо и себя побаловать :wink: и т.д.) . И каждая зона начинается с того, что я пишу, что надо выбросить и купить новое... Может еще действтельно не очень много времени прошло и все скоро станет на свои места? Как было у вас?
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Ol_Le »

Я думаю, что это следствие перфекционизма...И сразу вопрос зачем выкидывать старое средство, если сразу идешь покупать новое: оно чем-то не подходит или просто новенького захотелось?
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Тося »

Я тоже не очень поняла - выбрасываешь то, чем не пользуешься, так зачем снова покупать?... А если меняешь, например, коврик в ванной, потому что надоел, так ведь не каждый же день надоедает. Ты, по-моему, то ли увлеклась и нужное выкидываешь, или по причине "я этого достойна" на цены совсем перестала смотреть. У меня при планировании расходы как раз сокращаются - покупаю то, что нужно, а не то, что мне вдруг улыбнулось с полки магазина.
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение dzenka »

Kir Royal, мне кажется, что ты сильно усердствуешь. Я совсем не долго летаю, и тоже заметила, что ко многому в своем доме стала относиться более требовательно. Даже если что-то не отчищается, я уже подумываю о покупке замены.. так легче!
Наверное, как истинные ФлайЛеди :bee: :bee: мы должны сначала написать список нужного (старое не выкидывать сразу), потом осмыслить необходимость покупки (или можно все-таки отчистить или починить старое), а потом включить в план расходов на месяц. И покупать самое нужное! И самое красивое и лучшее! :good:

Но думать об этом и писать списки, а не поддаваться импульсу просто купить нового, потому что хочется. Будет все новое или просто чистое, как новое, но постепенно)
Я в это верю!
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Kir Royal »

так в том то и дело, что я выкинула ненужные средства, которые мне не нравятся и пошла за другими, более подходящими, или и которых я прочитала. И я всегда пишу себе список, но не на месяц, а по зонам.

Вот ванная, например, сейчас.. я поняла, что нужен новый ершик, мыльница, перегорела лампочка одна, нужно зановеску поменять в душе (у нас не стеклянная кабинка) и т.д.

На спальню у меня тоже уже списочек... и на гостинную...

Надеюсь, что когда ВСЕ поменяю, то остановлюсь немного, но сейчас очень критично смотрю на все и хочу ремонт в ванне, как никогда (и об этом разговор уже был и мы собираемся уже полгода... ) но сейчас просто край :))
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Комильфо »

А зачем менять/выбрасывать/заменять новым сразу все? Если из-за регистрации на ФлайЛеди - не разумно, как минимум. Про бэби степс читала? Применять во всем советуют ;) Если действительно необходимо, и давно пора поменять шторку, коврики - тоже можно распланировать не за один раз, чтоб финансы сберечь. Ну не ужас-ужас же, если коврики - сейчас, шторку в следующем месяце (к примеру) А так - перфекционизм чистой воды "хочу все, сразу, и только новое и самое лучшее"
Аватара пользователя
magik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 3:38 pm
Откуда: "Городище"
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение magik »

Ооо, я тебя понимаю! Сама живу в старой общей квартире, и ВСЁ в этой квартире старое, с кучей хлама, причём чужого, который ещё и выкинуть нельзя. Это важно, потому как нервы, и красивого и свежего хочется особенно, и шопинг люблю. Но мне как раз система помогает планировать расходы, потому что приступы "всё и сразу", типа нервного срыва, были как раз и раньше. А с системой пришло радостное спокойствие, что всё будет, что теперь всё идёт по-плану в ХОРОШУЮ И ПОЗИТИВНУЮ сторону. Абсолютно согласна, что списки и планирование наше всё. Просто, расписав списки по зонам (я тоже так делаю :wink: ), выбери приоритеты, что нужно в первую очередь. Конечно, в списке появилось то, чего даже не было: коробки для хранения типа Икеевских, вешалки для разного и т.п. Я даже там, где не буду делать ремонт, как бы "проектирую" с нуля: например, у меня был старый набор поварёшек, жуткий, с оплавленными пластиковыми ручками (им лет 30), семь штук, и конечно, они меня бесили, давно искала им замену, смотрела наборы. Сейчас рада, что тогда не купила. Я заново продумала всю кухню (важно именно комплексно подходить), где и что у меня будет, ящички, разделители; поняла, что весь набор мне не нужен, пользовалась из него всего четырьмя предметами. И теперь спокойно подобрала себе отличные поварёшки, из одной серии, но продавались поштучно. Даже толкушку для картошки старого образца (диск на двух ножках, надёжней), но расчитанная для тефлоновой посуды, не царапает. К слову, зная, что, когда появится в России, куплю посуду iCook, два года не покупала посуду вообще. Да, старая мне не нравилась, но я же знала что у меня будет новая, дорогая, но отличная, продуманная. А если в ванной плариете ремонт, то может туда вообще ничего пока не покупать, а то потом стиль сделаете новый, не впишется, опять размусоривать -тратиться. Да и полёт фантазии сама себе не ограничишь новыми аксессуарами.
И получается, что мы не отказываем себе в новом и красивом, а живём с удовольствием и перспектииивой! :D
Хорошо там, где мы есть!
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Ульяна Ёлкина »

У меня несколько увеличились расходы на всякие химические средства, тряпочки, полезные прибамбасики. Но и время на уборку с ними сократилось. Так что получилось "время-деньги". Или если я раньше окна с проклятиями мыла два раза в год, а то и один, а теперь каждое ЕЧУ протираю хотя бы внутри, то, конечно, и затраты на средство для мытья стекол увеличились. Но зато, вероятно, на чуть-чуть уменьшились затраты на электричество :D
А по поводу того, что покупаются новые вещи вместо страшненьких старых, то ты ведь они на один год даже покупаются. Я полтора года назад въехала в новую квартиру и очень многое старое не потащила, купила новое. Так за этот год поменяла, кажется, только лейку у душа, а остальное все меня радует. Даже перед ДР не могла придумать, что бы попросить в подарок от родственников. Хотя помню, когда покупала новое, то сердце перед кассой кровью обливалось. Но я себе сказала: "Старыми кастрюлями ты пользовалась 25 лет, считай, что и новыми будешь пользоваться как минимум 10. Раздели их стоимость на 10, неужели тебе жалко этих нескольких сотен в год?". (Если жалко, то можно разделить на число месяцев, тогда уже точно небольшая сумма получается).
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
magik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 3:38 pm
Откуда: "Городище"
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение magik »

На мой взгяд, даже расходы на бытовую химию не особо увеличиваются, потому что чтобы почистить чистое много не надо, а если раз в полгода (как и я раньше делала), то средства за один раз много уходит, в один заход не справишься всё равно, как говорится, в нескольких водах. И при этом большую часть года сидишь с грязными окнами, например. А ведь радость от чистоты, света и свежести, при этом без переусердствований, и постоянно - никакими деньгами не измеришь!!! :flying: :flying: :flying:
Хорошо там, где мы есть!
Sukkub

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Sukkub »

Вообще то автор права. Говорю с точки зрения своего достаточно давнего опыта Флай. Выбрасывая все старое и ненужное мы должны преобрести замену. Выбрасывая 5 старых кастрюль мы покупаем 2 новые и очень дорогие. И так во всем, поэтому я и задавала в одной темке девушкам вопрос о мотивации экономии.
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Ульяна Ёлкина »

magik писал(а):На мой взгяд, даже расходы на бытовую химию не особо увеличиваются, потому что чтобы почистить чистое много не надо, а если раз в полгода (как и я раньше делала), то средства за один раз много уходит, в один заход не справишься всё равно, как говорится, в нескольких водах.
Да, наверное, ты права. Потому что раньше я покупала что-нибудь с надписью "Универсальное" и пользовалась им, пока флакон не кончится, а теперь, попробовав разные средства, вижу, что это лучше для пола, а это для раковины и т.д. Поэтому флакончиков у меня больше, но и заканчиваются они лишь через несколько месяцев. Но в первое время я действительно потратила большую сумму для того, чтобы приобрести некоторый арсенал, выбирая лучшее.
Sukkub писал(а):Выбрасывая 5 старых кастрюль мы покупаем 2 новые и очень дорогие.
А почему очень дорогие? Если это в принципе процесс обновления пошарпанных вещей, которые устраивали по качеству, но уже раздражают внешним видом, то к чему тогда навороты?
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Нати »

У меня наоборот, расходы сократились. Флай Леди рекомендует просто мыльную воду, а это недорого. Я Мистером Пропером мою все подряд поверхности. Развожу примерно 1 чайную ложку на 3 литра воды и в пульвер. Побрызгала - протёрла. И девочки правы, по чистому - это вообще не работа, а удовольствие.
И ещё для меня главный фактор, что мои силы, нервы, время стОят много дороже. Я их больше ценю :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Нати »

А ещё я заметила, что от ветхих вещей больше пыли (в силу разрушения со временем). Значит покупая новое экономится время и средства на уборке
❆❆❆
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Нати, то что комфорт, силы и нервы стоят таких денег - это безусловно. Просто, я так понимаю, автор первого поста интересовалась, раз первоначальные расходы увеличились - это теперь всегда так будет? Поэтому и говорю - у меня был первый всплеск трат, которые потом компенсирвались практически незатратным годом, да и дальше, я думаю, еще несколько лет расход на товары длительного потребления будут очень небольшими.
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
magik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 3:38 pm
Откуда: "Городище"
Поблагодарили: 4 раза

Re: увеличились расходы с Flylady

Сообщение magik »

Я согласна, что формально трат добавилось. Но ещё раз повторюсь, что Флай - это, как я понимаю, не только размусоривание и покупка нового, а ещё и планирование, учёт, оптимизация, распределение финансов и упорядочивание (в меру, иногда нужно чувство спонтанности). Просто у меня есть правило: никогда не покупать в кредит. А если покупаешь именно в рамках своих доходов, то я думаю так: эти деньги всё равно на что-то тратяться, просто теперь я знаю, куда и всё правильно.
До системы мы в бюджет укладывались, но если проследить, именно от плохого настроения, когда всё достало, не устраивает, это заедается вкусностями, покупаются (всё равно покупаются!!!) какие-то штучки-дрючки (когда совсем не вмоготу) и при этом всё остаётся плохо. Поэтому, если использовать всю систему и понять её суть, то происходит не увеличение расходов, а их ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ с несомненным улучшением качества жизни. (Возможно я излишне категорично, но это - то немногое, в чём для себя я АБСОЛЮТНО убедилась).
А вообще, обажаю эту систему именно за то, что приводя в порядок своё пространство и жизнь, начала чувствовать себя более достойно, появился стимул, время и, как следствие, - ВОЗМОЖНОСТЬ получать доход, соответствующий моим желаниям. Чего и всем желаю (Eos отдельное СПАСИБО).
Хорошо там, где мы есть!
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»