Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение феля »

У меня нет проблем с носками, мне все-равно, что они валяются везде (под кроватями, на кроватях, под матрасом, за тумбочкой), главное, что я их не вижу
возможно, твои домашние это хорошо понимают и не торопятся складывать носки (ведь основная их задача получается не убрать на место, а запихать с твоих глаз подальше). Если ты себя поменяешь в этом смысле - изменятся и они...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

klastta, о том, как сохранить порядок на кухне есть большая тема в соседнем разделе
"Выжимку" из нее для тебя никто делать не будет - нужно тебе самой идти и читать

* * *

И про носки (что им пусто было)
Любой домочадец будет складывать вещи в УДОБНОЕ место. Задача Хозяйки Дома сделать так, чтобы было удобно и ей, и домочадцам.
Служанка-чернавка, находящаяся на последнем (после домашних животных, включая хомячков и рыбок) месте в семейной иерархии (как вариант: домашний энергетический вампир, которому очень важны скандалы, как подпитка, или домашний тиран, которому важно, чтобы всё было только так, как он скажет) ничего для этого делать не будет.

Ни пакеты для носков вешать в детской, ни маленькое очаровательное ведерко для фантиков и мелкого мусора ставить возле раковины, ни скатерть покупать на неудобный в повседневном использовании стол, ни овощи мыть сразу после покупки, чтобы грязи было меньше и т.д.

klastta, до тех пор пока тебе самой нужно, чтобы ты была в роли уборщицы/жертвы/тирана в доме, ты ей и будешь.
И здесь тебя в этом не поддержат.
Либо ты что-то делаешь, чтобы изменить ситуацию, либо завязывай с пустыми жалобами.
Аватара пользователя
Жем
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 6:57 am
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Жем »

Аленка Иванова писал(а):АВК, у нас есть тема про полеты на "чужой" территории
Почитай
Много полезного
А можно ссылочку на темку? Я не нашла :(
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

Мой уютный дом - тема "Чужой дом"
Поговорим откровенно - тема "Когда нет своего гнездышка...а хочется быть хозяйкой "
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5667 раз
Поблагодарили: 2467 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение shurshik64 »

klastta писал(а): Точно!

У меня нет проблем с носками, мне все-равно, что они валяются везде (под кроватями, на кроватях, под матрасом, за тумбочкой), главное, что я их не вижу. Проблема возникает, когда их надо стирать и приходится их оттуда выковыривать. Меня больше интересует вопрос, как сохранить чистоту на кухне? Повесить пакетик для грязной посуды? Поставить помойное ведро на стол, для фантиков? Купить вагон салфеток для стола (он у нас стеклянный и приходится их под тарелки подкладывать), чтобы их не отмывать, а сразу в помойку выкидывать? Как? Вот решить бы эти проблемы для начала, а то у меня кухня чуть ли не сплошной и вечный хот-спот. А носки это всего лишь капля в море.
Дорогая, а если с перфекционизмом (не только своим) маленькими шажочками побороться? И не путем репрессий, а наоборот, как в известной притче про солнце и ветер - как сильно ветер не дует, плащ будет снят, если только теплое солнышко пригреет. Хвалить своих (а больше всего себя) за любую сделанную мелочь. На кухне застелить несчастный стол тефлоновой скатертью, пока домашние не привыкнут. Похвалить сына за чищенные овощи и попросить вытереть следы с углов. Поставить небольшую корзиночку на стол для фантиков. Превратить в игру уборку в шкаф для малыша. Действие равно противодействию. Сама бывает злюсь, увидев грязную раковину, но спрашиваю себя: кому нужна чистая? Мне? И мою.
И про носки. Кто-то из девочек недавно хвастался корзинкой в коридоре для варежек и шапок, может такую же повесить на кровать сыну?
Я уверена, что решение ты найдешь. Разумная девушка (тем более флаюшка) не может не меняться и не менять мир вокруг в лучшую сторону.
Удачи.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение tooty »

Ну не знаю, какая-то у тебя семья упорная. Я своего 13-летнего сына приучила выворачивать ("!!!!) носки, перед тем как класть в корзину. Пол года просила - выворачивай, а то они не простирываются. Теперь делает. Хотя иногда нахожу под кроватью трусы и носки, ругаюсь.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

Девушки, несомненно идея с пакетом для носков и корзиной для шапок очень хороша, но, есть одно но...
В детской стоит коробка со степпером и в ней просто огромное кол-во места. Я постоянно прошу сына свои вещи скидывать, заметьте не складывать, а именно скидывать в эту коробку, не исключая и носки. А он все-равно делает по-своему: бросает скомканые вещи на спинку дивана, с которой младший сын с успехом их скидывает на пол, после чего на них укладывается спать собака. И как вы думаете, если я повешу пакетик или корзиночку, то что-то изменится? Я не думаю что он будет делать лишние телодвижения, если ему даже лень вещи просто зашвырнуть в коробку. Я не знаю, может у него просто возраст такой, делать все назло, а может просто раздолбай.

По поводу скатерти на стол. Стол скатертью пренципиально не застилаю. Во-первых мне не нравится, а во-вторых салфетки в нашем случае гораздо практичнее. Скатерть отмыть ещё тяжелее. Салфетка маленькая, скатерть огромная.

Ведерко для мелкого мусора давно покрывалась купить. Но когда я это собралась сделать, муж меня застукал в Ашане рядом с полкой с этими ведерками. С шипением: хватит уже весь хлам скупать, он быстренько проводил меня на кассу :D

Не, вы не подумайте, я тут вовсе не жалуюсь, я просто размышляю, как научить своих домашних хоть немного жить по-флаевски.

Почему они не могут убрать за собой элементарные вещи? Ну вот например: сын сейчас пришёл из поликлиники. Штаны снял и бросил их посреди моей комнаты, а ведь только вчера его напоминала куда их класть. С обедом тоже самое: в тарелке кости, тарелка в раковине, батон хлеба является на столе и сохнет.

Ещё про обувь. Вот говорите мне: поставь корзинку, повесть пакетик, постели скатерть. А я постелила коврик на то место, где старший сын обувь ставит и сказала ему: вот, став обувь сюда, чтобы вода с ботинок не текла по всему коридору. И что вы думаете он делает?, все конечно догадались. Ставит ботинки в другое место, рядом с этим ковриком!!!
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20846 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение _Bird_ »

klastta, а если напоминать? 100 раз, пока на 101й не сделает. Сосредоточиться только на посуде, или только обуви или еще чем - на чем-то одном. Как только одна привычка закрепилась, двигаешься дальше - напоминаешь про что-то еще...
Когда мы с ЛМ стали жить вместе, меня тоже раздражали разные мелочи типа брызг от зубной пасты на зеркале, еще чего-то... уже не помню. Чтобы не превратиться в ворчливую тетку, решила бороться с "вредными привычками" по одной :) - как я уже написала. сначала одно, когда он стал это делать на автомате - другое... В целом помогает, хотя кажется, что более 5ти привычек в голове не удерживается - последнее время при попытке ввести в обиход что-то новое выясняю, что благополучно забывается что-то из старого :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение МамаМани »

klastta писал(а):Девушки, несомненно идея с пакетом для носков и корзиной для шапок очень хороша, но, есть одно но...
В детской стоит коробка со степпером и в ней просто огромное кол-во места. Я постоянно прошу сына свои вещи скидывать, заметьте не складывать, а именно скидывать в эту коробку, не исключая и носки. А он все-равно делает по-своему: бросает скомканые вещи на спинку дивана, с которой младший сын с успехом их скидывает на пол
вам советовали вот это
Аленка Иванова писал(а):Любой домочадец будет складывать вещи в УДОБНОЕ место.
следовательно коробка та ему не удобна! вуаля. правда просто?
klastta писал(а):Ведерко для мелкого мусора давно покрывалась купить. Но когда я это собралась сделать, муж меня застукал в Ашане рядом с полкой с этими ведерками. С шипением: хватит уже весь хлам скупать, он быстренько проводил меня на кассу :D
можно было одной пойти в магазин и купить, можно было сказать для чего вы это смотрите. сказать тоже кстати можно по-разному:
1. за вами за хрюшами надоело убирать, вы только и делаете, что добавляете мне работы, это ведерко для вас .
2. все равно фантики и мелкий мусор остаются на столе. Вам будет удобнее складывать в это ведерко. здорово, не нужно будет каждый раз идти к мусорному ведру.
klastta писал(а):Ну вот например: сын сейчас пришёл из поликлиники. Штаны снял и бросил их посреди моей комнаты, а ведь только вчера его напоминала куда их класть.
а куда надо? если в шкаф на полку, то вероятнее всего это не его вариант, потому что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на открывание и закрывание шкафа :wink: можно поставить стул со спинкой, оттоманку.
klastta писал(а):Ставит ботинки в другое место, рядом с этим ковриком!!!
мы слышим только одну сторону и мне тут сложно комментировать. Не плохо было бы поинтересоваться у него, почему он не ставить обувь на коврик. Может лучше бы он сам его выбрал?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Tosya »

klastta писал(а): сын сейчас пришёл из поликлиники. Штаны снял и бросил их посреди моей комнаты, а ведь только вчера его напоминала куда их класть.
klastta, а можно вопрос - как решился вопрос со штанами - в смысле кто их в конце-концов убрал?
Свободен тот, кто не лжет
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение IrinaA »

А может сделать фото всего этого хлама и показать, так сказать, со стороны?
А еще когда-то мама собрала все наши игрушки, тетрадки- учебники и собрала в мусорный пакет. Поставила в тамбуре и сказала: в следующий раз будете ходить голыми, без книжек и сами объясняться в школе. Нас с братом проняло ))) Сильно!
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

МамаМани писал(а):вам советовали вот это следовательно коробка та ему не удобна! вуаля. правда просто?
Т.е. спинка дивана, на котором спят, заметьте не он (и нюхают его портки) гораздо удобнее, чем коробка в углу. А еще удобнее пол посреди комнаты, правда? Что теперь под его штаны мне посреди комнаты контейнер поставить?
МамаМани писал(а):а куда надо?
В коробку зашвырнуть. Не надо тратить свою жизнь на складывания штанов.
МамаМани писал(а): мы слышим только одну сторону и мне тут сложно комментировать. Не плохо было бы поинтересоваться у него, почему он не ставить обувь на коврик. Может лучше бы он сам его выбрал?
Спросила, сказал, что не знает. Потом сказал, что папа ему сегодня велел туда не ставить, потому что дверь не отрывается из-за них. Хотя на самом деле дверь не открывалась из-за того, что за дверью сменка валялась. Но это было только сегодня, а почему в другие дни так, он не знает.

Знаете, мне это напоминает гадливую кошку. У нас когда-то была такая. Ей лоток ставишь, а она рядом с лотком свои дела делает. Передвигаешь его и она двигается.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

Tosya писал(а): klastta, а можно вопрос - как решился вопрос со штанами - в смысле кто их в конце-концов убрал?
Он сам их убрал, но только после того, как я носом его тыкнула.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

_Bird_ писал(а):klastta, а если напоминать? 100 раз, пока на 101й не сделает.
Да, наверное это единственный вариант. Хотя я думала, что есть способ пороще. Чтобы раз и в мозгах щелкнуло. Если мужа можно напугать, например выставив его ботинки на лестницу, то с сыном это фокус не пройдет.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 391 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

И кстати парадокс: свою школьную форму он всегда вешает на вешалку и убирает в шкаф. Почему с другой одеждой и вещами проблемы, я не понимаю.
Со мной на ты :rev:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»