Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

А я живу в домике для трёх поросят. У меня трое мужчин и они умудряются свинячить с завидной регулярностью. Пятнадцатиминутный флаевский метод мне давно не помогает, я убираюсь постоянно, почти круглосуточно. Муж придёт на кухню: поел, крошки на столе, салфетки облитые борщем, фантики на всех столах и под столами, посуда в раковине (трудно же нагнуться и ПММ поставить). Прихожу я следом и все убираю. Через некоторое время на кухню приходит старший сын и все повторяется, с единственной оговоркой, что в раковине помимо посуды будут ещё валяться куриные кости, например или другие об'едки. Мелкий пока только вещи из шкафов выворачивает и на пол кидает, но этого достаточно. Грязные носки и другие вещи я регулярно откапываю из-под диванов, нахожу за тумбочками, под подушками и даже матрасами.

Однажды я решила не убирать за ними, один единственный день и.... Мой дом стал грязным именно за один день, а вот чистым за одну ночь он не стал. Только, что носки на люстрах не висели, в доме был полный разгром. Я потом 3 дня убиралась. Ну вот как с ними бороться, а? Это я сейчас пока дома сижу, а если выйду на работу, то я каждый день буду приходить и разбирать руины.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

Какая прелесть!
Еще одна служанка при трех мужиках


Женщине нельзя позволять ставить себя на роль служанки-чернавки. Любой труд нужно уважать.
О том, что делать с носками уже обсуждали не раз на форуме и давали много разных советов: от свода семейных правил и емкостей в удобных местах до выбрасывания в мусорное ведро (раз валяется за тумбочкой/под шкафом, а не лежит в баке для грязного белья, значит мусор)
О детях тоже писали - либо крючки-замочки, либо убирать все из шкафов в его доступности
Про уборку и привлечение тоже писали

Читай. Изучай. ПРИМЕНЯЙ опыт других.

Вообщем, флуд, однако...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

АВК, у нас есть тема про полеты на "чужой" территории
Почитай
Много полезного
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Авк »

Спасибо Алена, мне не надо, я летаю уже давно на своей территории. Я написала предыдущей флай как когда-то было у меня, может ей поможет.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение МамаМани »

klastta, ну так детей то кто воспитывал? Вы сами? так что ж не приучили?

сколько лет сыновьям? тут есть тема для летающих деток. Я как-то мельком просматривала, там летают даже 6 летки. давайте им задания. для начала элементарно убирать за собой. Потом можно мальчикам устроить дежурство по кухне по очереди.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

Алена, я все читаю, стараюсь применять, но увы... Про носки это отдельная песня, с этим я уже смерилась. Они и прятались и выбрасывались, их это не пугает. У меня ещё свекровь такая... Однажды муж приехал к ней в драных носках (потому-что другие не нашёл, я их выбросила), а мама спрашивает: почему рваный, у тебя носок что-ли нету? Нету, она их выбросила на помойку. Так свекровь пошла и купила им на двоих 10 пар, вот так. Так что все мои телодвижения коту код хвост. Тут нужно сначала свекровь воспитать (у нее квартира один большой хот-спот-хламо-сборщик) и только тогда за ее сына браться. На самом деле меня не столько носки раздражают, сколько бардак на кухне. Может я конечно очень сильная перфекционистка, но терпеть не могу когда везде посуда, фантики и крошки валяются.

Хотя иногда мои жестокие меры помогают. Я например, терпеть не могу, когда крышка унитаза открыта, долгое время просила мужа закрывать её, даже из-за того, что у меня переодически детское бельё в унитаз падает. Я не знаю сколько просила, год наверное, все-равно делал по-своему. И вот однажды, он проснулся, пошёл в туалет, открывает унитаз, а там его ботинки стоят :lol: а изнутри на крышке унитаза висит стикер и на нем написано: в следующий раз тут окажутся твои штаны :P Все, теперь крышка закрывается.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

МамаМани писал(а):klastta, ну так детей то кто воспитывал? Вы сами? так что ж не приучили?

сколько лет сыновьям? тут есть тема для летающих деток. Я как-то мельком просматривала, там летают даже 6 летки. давайте им задания. для начала элементарно убирать за собой. Потом можно мальчикам устроить дежурство по кухне по очереди.
Старшему 13, младшему только 1,5 года. А то, что старшего не приучила... Приучала, так он смотрит на папу и делает как он. У него конечно есть обязанности по дому, но не много (мусор вынести, с собакой погулять, в магазин сходить), хочу его ещё приобщить пыль вытирать, поскольку это моё самое нелюбимое занятие. В остальном стараюсь их не особо подключать, потому-что после их помощи уборки в 2 раза больше. Если сын чистит картошку, то потом все двери у столов белые в крахмале, если морковь, то нужно отмывать стены. Один раз полы с мужем протерли так, что ламинат вздулся. Ну какое тут приобщение. Либо они это делают специально, чтобы не просила.

Вообщем простите за флуд. Остаётся только смириться со своей участью :roll:
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение МамаМани »

Про носки где-то обсуждали и советы были что надо ставить корзины для грязного белья там, где они снимают носки. У нас дом на 2 этажа. Корзина на первом и на втором есть. Очень удобно.
Ваш метод про ботинки в унитазе экстремальный :D я бы не рискнула. Может лучше бы наклеять там стикер "опусти крышку".
Зачем смирятося с участью, имея тысячи вариантов решения ваших проблем. Вы находитесь на специализированном форуме, тут подобных проблем куча и советов по решению куча.
Элементарно, начните сами с азов. В самом начале говорится о стикерах, что их надо расклеивать для себя в качестве напоминалок. Муж и сын тоже видяэто будут делать то, что там написано. Ну уж крышку опустят точно
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

Я не могу поставить корзины везде, потому что раздеваются они тоже везде, где "упадут" там и раздеваются. Сын спит на 2-х ярусной кровати и носки снимает там же, а иногда их вообще вешает на углы кровати, а на утро о них благополучно забывает и берет чистые. Да и не в носках счастье, уже привыкла, осталось только смириться. Стикеры по квартире не вешаю, один раз повесила, сказали, что я больная, ржали потом надо мной неделю. Мою проблему так просто не решить (я её уже 15 лет решаю), как кто-то однажды на форуме сказал: оказалось, что легче сменить мужа, чем приучить его к чистоте. Но на такие меры я не готова.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение МамаМани »

И чем же ваша проблема так уникальна, что ее не решить? Но, я вижу, что разговор не имеет смысла, т.к. вы сами уверены в невозможном.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

klastta, повесьте пакет на угол кровати и скажите сыну, что это для носков
Или всё развалится на кусочки, если вы сделаете так, как удобно вашему ребенку?!

Я вообще не понимаю куда катиться этот мир!
Компромиссы с котами искать и ставить лоток с наполнителем, который устраивает кота, в комфортное для кота место и постепенно передвигать его в комфортное для человека место - это женщины могут. Для этого у них терпения достаточно. А вот повесить пакетик для носков - выше их сил.

И какое отношение к вашему дому имеет ваша свекровь?
У нее СВОЙ дом и свои порядки, а у вас с мужем и детьми - СВОЙ!

Ты о чем писала стикеры? "Помой раковину" или "Грязную посуду - в посудомойку!" / "Кто оставил кружку в раковине - тот вонючка!" (как вариант)

* * *

Вообщем, я думаю так:
есть женщины, которым важно пожаловаться какие у них мужья и дети плохие и чтобы им сказали о том, какие они хорошие, терпеливые и героичные. Если свекровь их в этом не поддерживает, а у подруг поддержки мало, то есть женские форумы.
Только у нас он другой.
Мы даем решение проблем, а не сочувственно цокаем языком "какие же свиньи твои муж и сын"

klastta, у тебя нет проблемы с мужем и детьми. У тебя проблема с собой.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

Аленка Иванова писал(а):
klastta, у тебя нет проблемы с мужем и детьми. У тебя проблема с собой.
Возможно! Да, именно "повесить пакетик на кровать" это выше моих сил, это для меня уже бардак. Видимо поэтому вещи прячутся по углам, во избежании их обнаружения и в следствии этого скандала. Алёна я не жалуюсь тут на мужа, детей и судьбу. Система мне помогает, нет, от вечной уборки она меня не освобождает, но как пинок "чтобы не расслабляться" подходит.

Прошу прощения, если я тута флуд устроила и кому-то показалось, что я жалуюсь. Ох, лучше б не писала.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Аленка Иванова »

Пакетик может решить проблему с носками, которые валяются по всему дому и это ВЫШЕ ТВОИХ СИЛ?!
ФЛ здесь бессильна
Ибо это перфекционизм
"Либо все будет красиво и идеально, либо мне это не нужно"
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение Tosya »

.
klastta писал(а):Если сын чистит картошку, то потом все двери у столов белые в крахмале, если морковь, то нужно отмывать стены.Один раз полы с мужем протерли так, что ламинат вздулся.
Есть один простой способ - давать задание не только почистить овощи, но и убрать за собой. Думаю, в 13 лет парень вполне способен воспользоваться тряпкой.
А насчет вздувшегося ламината - это что, только твоя проблема, а мужу пофиг?
[b]klastta[/b] писал(а): В остальном стараюсь их не особо подключать, потому-что после их помощи уборки в 2 раза больше.
И твои домашние бессовестно этим пользуются. А ты тащишь все на себе только потому, что твои мужики сделают дело не так хорошо, как ты сама.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Полеты и наши домашние

Сообщение klastta »

Аленка Иванова писал(а): "Либо все будет красиво и идеально, либо мне это не нужно"
Точно!

У меня нет проблем с носками, мне все-равно, что они валяются везде (под кроватями, на кроватях, под матрасом, за тумбочкой), главное, что я их не вижу. Проблема возникает, когда их надо стирать и приходится их оттуда выковыривать. Меня больше интересует вопрос, как сохранить чистоту на кухне? Повесить пакетик для грязной посуды? Поставить помойное ведро на стол, для фантиков? Купить вагон салфеток для стола (он у нас стеклянный и приходится их под тарелки подкладывать), чтобы их не отмывать, а сразу в помойку выкидывать? Как? Вот решить бы эти проблемы для начала, а то у меня кухня чуть ли не сплошной и вечный хот-спот. А носки это всего лишь капля в море.
Со мной на ты :rev:
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»