Полеты и наши домашние

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
марфа васильевна

Полеты и наши домашние

Сообщение марфа васильевна »

Девочки,я не так давно к вам присоеденилась.Идея очень интересная.Но появляются первые вопросы к опытным "летуньям".
Мои маленькие шажки направлены на кухню-ванную.Действительно,вычистив все вечером утром настроение улучшается при виде чистых поверхностей.Но! Получается что ванную перед сном я должны посещать последняя.Ибо все труды насмарку.Вымыв умывальник и уйдя спать утром обнаружила её в зубной пасте(после "набега" супруга). Не смогла сдержать чувство досады.
То же и с кухней.Пока я дома - поддерживаю мойку чистой и незламленной посудой.Ушла на работу,оставив "на хозяйстве" домочадцев - все вернулось к первозданному безобразию. Прям руки опускаются и энтуазизм,здесь подхваченный,гаснет.
Как вы решаете эти проблемы? :?: :titanik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

марфа васильевна, хочется что-нибудь умное сказать, а голова с утра не варит... :D
Маленькие шажки, значит, домашние тоже постепенно привыкнут к чистоте, а может даже и начнут ее поддерживать!! :wink:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

марфа васильевна, не, труды не насмарку, потомучто чистая раковина не становится совершенно грязной даже после трёх мужчин почистивших зубы и умывшихся после меня, а вот если дня три её не чистить, то да, грязная.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

марфа васильевна, Надея права на все 100%, даже 1000%!
Один из принципов флай - чистить чистое. Т.е. если ты каждое утро (или вечер) будет протирать раковину в ванной комнате, она никогда не будет такой грязной.
и вообще: я считаю, что если твой DH не убирает после себя зубную пасту, это вовсе не значит, что он плохой.
С вечера обрати его внимание на сверкающую раковину в ванной комнате (похвастайся ;-)) а после попроси его (не потребуй со скандалом, а попроси) убирать зубную пасту после себя (покажи где лежит тряпочка для этих целей): "Любимый, я буду тебе очень благодарна, если ты после себя будешь протирать раковину вот этой тряпочкой."
Уверена, что он тебе в этой просьбе не откажет. Тем более, если ты будешь замечать, что он делает и как это помогает тебе.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

спасибо всем!Вы так поэтично это описывает-читать приятно
:D
Koshe4ka

Сообщение Koshe4ka »

марфа васильевна, и у меня тоже самое. Живу с семьей, причем никто ничего делать не хочет, все принимают как должное... И раковину пачкают, и все остальное тоже, даже не знаю как их приучить.
1,5 месяца навожу чистоту, но помогать никто не хочет... Бывает ОЧЕНЬ обидно. Тешу себя мыслью, что через год куплю квартиру и перееду с любимым... Тогда будет чисто!!!
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Koshe4ka писал(а): марфа васильевна, и у меня тоже самое. Живу с семьей, причем никто ничего делать не хочет, все принимают как должное... И раковину пачкают, и все остальное тоже, даже не знаю как их приучить.
1,5 месяца навожу чистоту, но помогать никто не хочет... Бывает ОЧЕНЬ обидно. Тешу себя мыслью, что через год куплю квартиру и перееду с любимым... Тогда будет чисто!!!
Кошечка,я бы на Вашем месте не обольщалась столь долгой перспективой,ведь этот год нужно прожить.А прожить его хочется в чистоте и уюте.Я вас прекрасно понимаю.Это бывает обидно и неприятно.Особенно когда устал и нет настроения.или неприятности.Да мало ли какие "или" можно найти!
Я пошла таким путем:
-во,первых,я перестала ждать помощи и считать что мне кто-то чем-то обязан.Это моя игра,мне в нее играть.И я не буду обижаться на домашних.Мне нравится чистая раковина и пр,и пр.Значит я буду её чистить и получать удовольствие от результата
-во-вторых,я вспомнила свой любимы фильм "Москва слезам не верит".таме есть замечательная сцена,где героине говорят ,что это трудно управлять заводом.А она отвечает-трудно научиться управлять тремя,а как сумеешь,так уже не важно трое или больше".
Так вот,мы не будем обижаться.Мы будем привлекать домашних к нашим делам. Медленно,со скрипом,но дело сдвигается с мертвой точки.
Играйте в "великого полководца" Цель у вас есть.Нужно сподвигнуть армию в нужном нам направлении. Но "не рубите с плеча".Используйте женскую смекалку.То есть нужно вам чтобы кто-то из домашних сделал какое-либо дело -сначала поинтересуйтесь какие у него планы(на день,на вечер,в зависимости от того,когда вам нужна помощь),если время не совпадает-корректируйте свои планы.Будте гибче.Просите не "сию минуту",а с запасом времени,давая таким образом привыкнуть к мысли что нужно что-то сделать и когда это лучше.Вы же знаете характер своих домашних,вот и приспосабливайте свои потребности к их возможностям.
-в третьих,все вышесказанное не решает проблему.Но раздражать меня это стало меньше.У нас у всех разные потребности.Я не могу отдохнуть и раслабиться в грязном и неуютном доме.Но у меня не хватает на все рук и сил.А мужу абсолютно все равно чисто или грязно.Глупо пытаться переделать взрослого человека.Нужно искать другие способы уравновесить ситуацию.
Кстати, а где-то на третей недели полетов,с удивлением заметила инициативу от мужа в мое отсутствие.
Так что не все так безнадежно.Главное помним о постепенности(это не легко) и не требуем чтобы все стало лучше сразу и сейчас
:D
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

марфа васильевна, я с вами (с тобой? блин) абсолютно согласна. У меня вот тоже иногда не получается именно сохранять порядок, так как ребенку год и мы начали очень активно осваивать окружающее пространство. Ковер пропылесосишь - бац, мы на него пописали :lol: , хотспоты разберешь - а тут уже гора игрушек. Но я уже просто воспринимаю домашнюю работу как медитацию своеобразную. То есть как бы не я для уборки, а уборка для меня. :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

у меня домашние тоже ничго не делали. Однако, мама уже раковину за собой протирает :) А летаю я всего ничего - 20 деньков
Жизнь прекрасна и удивительна
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Шиповник писал(а): У меня вот тоже иногда не получается именно сохранять порядок, так как ребенку год и мы начали очень активно осваивать окружающее пространство. Ковер пропылесосишь - бац, мы на него пописали :lol: , хотспоты разберешь - а тут уже гора игрушек. Но я уже просто воспринимаю домашнюю работу как медитацию своеобразную. То есть как бы не я для уборки, а уборка для меня. :D
Знаешь,когда ребенку год -ничего не поделаешь.А вот когда его папик,то есть супруг тащится к телевизору с чашкой,а потом её там и оставляет,а потом приносит еще одну,и снова оставляет - раздражает.Да много еще мелочей.
Короче,чем выражать недовольство -лучше молча сделать.Энергия сохраняется.А если хочется рявкнуть начинаю мурлыкать какую-нибудь летательную песенку.Помогает.Самое интересное.что молчаливое "доделывание" за домашними действует эффективнее регулярных просьб,и стычек.Нет,нет,да и убирать потихоньку за собой начинают
так что терпение(Где б его взять? :D)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

марфа васильевна писал(а): -во,первых, (...) Это моя игра,мне в нее играть.
Класс!!!
Всё получается! Всё сбывается!
Galina

Сообщение Galina »

марфа васильевна, Прочла самое первое сообщение,потом дальше,дальше.О,это уже совсем другая марфа васильевна, какие перемены!!Поздравляю!! :D :!:
Бонита

Сообщение Бонита »

я всего третий день летаю, но мои родные меня хвалят. День первый. Надраила раковину аж блестит (она у меня из нержавейки). Старший сынуля приходит с института и :О! мама как ты раковину начистила.
Хотя она у меня ни когда и грязной не была. Прошло три дня. Старший пришел с института, поел, тарелку в раковину поставил. Тут я с грустью говорю, ну я только посуду помыла. Раковину насухо вытерла, а ты туда тарелку поставил. Не поверите сынуля молча взял помыл за собой тарелкку и бумажным полотенцем протер раковину на сухо. О как :D
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Бонита, здорово! Хороший сын! Поздравляю!!! :good:
Жизнь прекрасна и удивительна
Бонита

Сообщение Бонита »

Зенни, пасиб! Сама не нарадуюсь. Хотя посуду мыть он не любит. Ну ни чегобум работать и в этом направлении.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»