Как "приручить" себя готовить...

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение травка »

Я иногда варю суп или блины развожу,или тесто... вобщем молитвы читаю, разные по обстоятельствам, либо о здоровье - целительный супчик получается :wink: либо об успехе в учебе , делах - блины на завтрак счастливые выходят...ну и так помощь в поездках, защита..м прочее всяко разное :D
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение КатеринкаЯ »

Я готовить очень люблю,но не всегда хватает времени и средств на создание кулинарных шедевров, о которых я много-много мечтаю,а вот с недавнего времени еще и лень прибавилась. Смотрю на сестру и молча завидую. Она такая фанатка кухни. Как приду к ней, так накормит чем-нибудь этаким. И вроде бы порой такие простые блюда,но приготовлены по-особенному. Надо бы мне мастер-классы у нее брать, а я все ленюсь и от этого страдают муж и ребенок, который вообще перестал что-либо путевое кушать.
Как-то прочла в журнале статью о европейских женщинах и об их способе выживать в цейтнот. Так вот они готовят раз в месяц, трудно представить. Они делают заготовки - вторые блюда и даже супы - хранят в морозилке. Потом просто достают, разогревают и вуаля))) Думаю,можно наготовить голубцов,домашних котлеток,пельменей,перца фаршированного. Хоть не каждый день, но все же будут выручать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение на-дин »

КатеринкаЯ, была ли ты в теме Заморозка - готовим впрок? Очень рекомендую.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а):
Я ее почти купила :) Но потом выяснила, что у духовки тоже есть отложенный старт (мега-удобно, запихиваешь продукты, выставляешь время приготовления и к какому часу должно быть готово, и температуру). И кашу тоже можно делать в духовке! Я даже пару раз делала, вкусно получается. Но пока лень меня побеждает, то забываю с вечера кашу поставить, то ленюсь... Тем более, ЛМ кашу не ест утром, а для себя одной не хочется ее готовить. Вот пойдет ЛД в сад, тогда с ней мы и начнем кашеварить :)
Счастье приходит к счастливым!
Tane4kaPos
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 7:13 pm

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Tane4kaPos »

Девочки! А я просто обожаю готовить! Я готовлю, даже когда совсем нет времени. С вечера в кастрюлю для мультиварки собираю супчик, утром ставлю на отложенный старт и к обеду свежий вкуснейший суп. В обед успеваю поставить в мультиварку гарнир например рис с овощами. Вечером жарю рыбные котлетки и ужин готов. Обязательно красиво сервирую. В Икее купила красивые такие прямоугольные тарелочки. Обязательно достаю из подполья какие-нибудь соленья-консервации. И укладываю - рис или пюре, котлетку и порезанный маринованный огурчик. Получается очень красиво и очень вкусно! Очень люблю печь. Существет множество быстрых рецептов выпечки - например, кекс с замороженной вишней, шоколадные маффины, овсяное печенье с фруктами, да много всего. У меня 2 хлебопечки, пеку в одной багеты, в другой хлеб. Сама делаю полезный майонез. Главное полюбить вкусно есть, тогда и захочется готовить. У меня муж рыбак и мы готовим сразу много фарша и делаем котлеты, чебуречки и пельмени. Все это я замораживаю и хватает надолго. Супы готовлю все время разные. Выпечку тоже разнообразю. Люблю печь блинчики, рецепты тоже меняю постоянно. Сейчас столько рецептов и все хочется приготовить!!! :wow:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение _Bird_ »

Tane4kaPos писал(а):...Главное полюбить вкусно есть, тогда и захочется готовить.
Мужчины любят вкусно есть, но не знаю ни одного, кто любит регулярно готовить (чтоб каждый день завтрак-обед-ужин). :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Молли По »

Ммм. Связь между любовью есть и готовить... Ну, наверное. Я не прихотлива в еде, готова есть одно меню каждый день (главное, в течение дня разное)... Мне готовить скучно.
А муж - да. Он любит готовить (и есть!), но по вдохновению.
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Аленка Иванова »

Раньше возможностей для кулинарных экспериментов было мало - несколько достойных книг по кулинарии, домашние сборники рецептов (которые не всегда вовремя корректировались) и обмен рецептами
Сначала отдушиной для начинающих кулинаров стала сеть Фидо. Ах, fido.su.kitchen, сколько чудесных рецептов хранится в твоем FAQ-е... А сколько толковых советов можно было получить... М-м-м-м...
После стали появляться профильные сайты. Сейчас их такое разнообразие, включая сообщества в социальных сетях, что грех не воспользоваться информацией!

Только к готовке для любимых нужно относиться серьезно. "И так сойдёт" - это не про кулинарию (особенно не про выпечку)

Хотите готовить? Готовьте! Выбирайте сайт или сообщество, где выкладываются в удобном для вас виде рецепты (начинающим очень хорошо пользоваться фото-рецептами, видео-рецепты лично меня не вдохновили, но МК бывают интересные) и просто начинайте готовить!

Не так давно разговаривала с юной барышней, у которой "не получается готовить". В процессе обсуждения выяснилось, что она все делает "на глазок" - не пользуется ни весами, ни мерами. В результате получается у нее тоже "на глазок", т.к. опыта маловато и где нужно 50 грамм муки, там и 20 может быть, и 100. Мой совет "купи весы и мерный стаканчик" для нее были чуть ли не откровением.

Так вот, начинающие кухарки - для начала купите весы и хорошую мерную посуду (мерного стакана для начала будет достаточно, потом ложки и емкости большего объема купите). Потом озадачьтесь хорошими ножами - то еще удовольствие "пилить" продукты вместо того, чтобы их резать (не забудьте про овощной нож - овощи на рагу или суп объективно удобнее чистить хорошим инструментом), необходимым количеством кастрюль- сковородок вы разживетесь по мере того как :)

Потом садитесь и начинайте выбирать "что бы мне такого приготовить". Лучше, если выбор будет простым и достойным. Вы должны быть уверены в результате и все этапы приготовления должны быть вам доступны и понятны (не уверены, что справитесь без миксера с белками - не беритесь, нет обязательной по рецепту разъемной формы - не беритесь, не умеете готовить соус ру (roux), который не описывается, но используется, или не имеете в загашнике говяжьего бульона - выберите что-то другое)
Фото-рецепты дают все необходимые понятия об этапах приготовления того или иного блюда. Нет ничего плохого в том, чтобы готовить "по бумажке" - вы не профессионал и не обязаны держать в голове десятки блюд. Равно как и нет ничего плохого в том, что вы начнете с простых блюд, а не со сложно-сочиненных рецептов. Просто - не значит не вкусно.

Нашли рецепт? В обнимку с ним и хорошей музыкой на кухню! Немного зажигательных мелодий еще не помешали ни одной готовке!

Нам нравится делать то, что приносит нам положительные эмоции. Если вам понравится и процесс, и результат, вам понравится готовить! :)
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение КатеринкаЯ »

на-дин писал(а):КатеринкаЯ, была ли ты в теме Заморозка - готовим впрок? Очень рекомендую.
Спасибо!!! Потрясающая тема и очень актуальна для больших ленивиц,как я)))
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение КатеринкаЯ »

Кстати о кулинарных книгах - просто и легко готовить по книгам Юлии Высоцкой. Я очень люблю ее рецепты и передачи. Вот так посмотришь, как у нее все легко получается и самой хочется готовить,мотивирует очень, так сказать)))
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение Simamoto »

КатеринкаЯ писал(а):Кстати о кулинарных книгах - просто и легко готовить по книгам Юлии Высоцкой. Я очень люблю ее рецепты и передачи. Вот так посмотришь, как у нее все легко получается и самой хочется готовить,мотивирует очень, так сказать)))
Вечный спор сторонников и противников Ю.В. ))))

Но я бы честно посоветовала "новичкам" книгу "Рецептыши" от Ники Белоцерковской. Она того стоит.
Ну и Джейми нашего Оливера никто не отменял. У него, кстати, вышла чудесная книга "Экономим с Джейми" и она очень, очень хороша для тех, кто по неопытности не может рассчитать, например, количество жаркого.

Эти две книги волне годятся на роль первых в жизни.

А так, чтобы приучить себя готовить, надо планировать меню хотя бы на три дня. В процессе этого "продумывания" в мозге включается позитивный настрой, да и хозяйка не оказывается перед вопросом "чем заменить в пироге яйца, которые, оказывается, кончились".
Когда опыта прибавится, - тогда и будете фонтанировать идеями "из того, что под рукой".

И главное, девочки, - никогда не ругать себя за ошибки
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение zelenola »

У Юлии Высоцкой периодически бывают в рецептах неточности, и из-за этого блюдо не выходит. Опытная хозяйка увидит несоответствие и примет меры, а несведущий в кулинарии человек может разочароваться.

У Белоцерковской в этом плане намного тщательнее выверенные рецепты, имхо. У нее на сайте их очень много, я разное готовила, вроде осечек не было.

Мне кажется, для начинающего важно, чтобы в рецептах были "простые" ингредиенты и не очень много действий.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение LadyCler »

Когда у меня случился творческий кризис в кулинарном деле, я вытащила себя методом ограниченного, но обязательного времени. Для себя решила уделять этому делу по 45 минут в день. Делать хоть что-то. Не расстраиваться, что не получается полноценного и разнообразного питания.
Постепенно вышла на свой любимый режим, когда одно за другое цепляется :D Готовишь что-то и уже знаешь, куда излишки какого-то ингредиента пойдут или что с чем чередовать и т.п. "Одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью замечаю, четвертая мерещится..." :D
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение marouska »

очень люблю готовить НО! не каждый день, из качественных продуктов и если готовка не занимает более 15 минут (исключая время приготовления). Часто готовлю вовсе без рецептов и много импровизирую - "проколы", конечно, случаются - зато это так увлекательно! - это вобщем-то ответ на вопрос "Как приучить себя" - колдовать на кухне, священодействовать. Могу изобразить что-то и из остатков, имеющихся в наличии - и это тоже интересно, бывают даже неожиданные открытия. Например, из последнего: замочить с вечера семечки подсолнуха (чищенные)+кунжут+семя льна, утром добавить нарезанный кусочками апельсин и ложку меда - получается этакая кашка - мне очень нравится, вкусно и полезно.
вольга
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 5:23 am
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как "приручить" себя готовить...

Сообщение вольга »

Всегда боялась работать с тестом, в смысле, ставить само тесто. Даже пельменное не всегда получалось - то не слеплялось, то разваливалось при варке.
В этом году случайно наткнулась на блог Оксаны Путан, повара с многолетним опытом, автора нескольких кулинарных книг, . Перечитала его весь полностью, это просто кладезь не только для начинающих хозяек, но и для опытных. Теперь "дружу" с тестом изо всех сил (во вред фигуре, правда :P ), да и из других разделов поварского искусства много чего почерпнула. Желание готовить после её статей появляется всегда. Рекомендую.
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»