Марафон по созданию КЖ. Задания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марафон по созданию КЖ. Задания

Сообщение Юджена »

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИЦ МАРАФОНА!

В первом сообщении этой темы будут все необходимые ссылки, так что если кто-то заблудился и не знает "как пройти в..." здесь он найдет нужную "дверцу".

Марафон по созданию КЖ. Отчеты - отчеты участниц марафона, там же можно создать свой отчет.
Марафон по созданию КЖ. Обсуждение - обсуждаем, предлагаем, делимся идеями, задаем вопросы.
Excel (эксель) - основы работы с программой и другие вопросы.

ЗАДАНИЯ МАРАФОНА:
Задание №1 Подготовительное
Задание №2 Персональная информация, Комментарии
Задание №3 Личные странички членов семьи, Комментарии
Задание №4 Ежедневные ритуалы, Комментарии
Задание №5 Формируем привычки, Комментарии
Задание №6 Распределение процедур по уходу за собой, Комментарии
Задание №7 Календарь значимых дат, Комментарии
Задание №8 Жесткие и мягкие дела, Комментарии
Задание №9 Охота на Хот-Споты, Комментарии
Задание №10 Недельный план ухода за собой, Комментарии
Задание №11 Планирование года, Комментарии
Задание №12 Как улучшить способ работы, Как надо работать, Комментарии
Задание №13 Размусоривание аптечки, Комментарии
Задание №14 Деление на зоны, Комментарии
Задание №15 Поточная карта процесса, Комментарии
Задание №16 Семейный бюджет, Комментарии
Задание №17 Классификация семейных расходов, Комментарии
Задание №18 Еженедельный план, Комментарии
Задание №19 Свидание с мужем, Комментарии
Задание №20 Рацион питания, Комментарии
Задание №21 Fly-компьютер, Комментарии

В ЭТОЙ ТЕМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПИСАТЬ СООБЩЕНИЯ! ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАДАНИЙ!
Последний раз редактировалось Юджена Сб окт 22, 2011 6:59 pm, всего редактировалось 48 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №6 Распределение процедур по уходу

Сообщение Юджена »

Прогресс-бар - это наглядное отображение прохождения какой-нибудь операции (в моём понимании, можете подсказать определение получше). Самый примитивный пример его использования это обычные "галочки", "плюсики", "кружочки", вычеркивания в любом списке, вы отмечаете свой прогресс в выполнении какой-то операции, например: покупка продуктов по списку, выполнение рутинок, регулярность спортивных занятий.
Обязательно вести прогресс-бар именно в электронном виде? Мне не удобно ставить отметки в течении дня, не всегда есть доступ к компьютеру, а если заполнять разом - забываю половину.
Прогресс-бар, по хорошему, и должен быть на бумаге. Электронные интересен, нагляден, но поверьте, в скором времени вам надоест его заполнять, забросите. Потому что проще на бумажном листочке плюсики проставить, чем каждый раз открывать эксель. Но для начала, попробуйте, пока интересно и привычка закрепится, и в эксель потренируетесь.
Какие отметки о выполнении лучше делать в электронном прогресс-баре?
Как вам удобнее. Если все же сложно определится - предпочтите словечки "да" и "нет". Хочу предупредить: Не желательно использование символов арифметических действий, особенно +, =, -.

Я намеренно не выставляю готовую табличку и других участниц прошу этого не делать. У всех уровень разный, для кого-то это сложно, поэтому им нужно самим все попробовать, "пощупать", чтоб в дальнейшем было понятно как работать с готовыми шаблонами, как все устроено. А кто-то торопится сделать чересчур много, мешая мне идти поэтапно, а в дальнейшем вам будет невозможно увидеть идею именно в моем видении. Не обижайтесь. Если есть желание сделать больше и лучше, сделайте это в отдельной книге, а в основном КЖ работайте с такими вот простенькими заготовками.
Последний раз редактировалось Юджена Сб сен 17, 2011 5:42 pm, всего редактировалось 6 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №7 Календарь значимых дат

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №7
Календарь значимых дат

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, определено контрольное время сверки с КЖ и его место "прописки", выделены дела для ежедневных ритуалов, продолжаем работу по формированию привычки ежедневно выполнять рутинки, выполнение отмечаем в прогресс-баре, уточняем время на выполнение каждого дела, опытным путем пытаемся определить наиболее сбалансированную последовательность выполнения по времени и удобству, распределили процедуры по уходу за собой по периодичности их выполнения.

1. Начнем путь к созданию Семейного календаря (СК) (только начнем, не бегите вперед). Для начала создадим Календарь значимых дат. Советую сделать его на бумаге. Для этого нам потребуется минимум 15 чистых листочков вашего КЖ, двенадцати из которых, дайте название 12-ти месяцев года (надеюсь все помнят, как они называются), не суть, что год 2011 заканчивается, начните с Января, эти события повторяются из года в год. Следующие три листочка назовите так: 2012, 2013, 2014. Затем распишите по месяцам всех именинников из числа вашей семьи, родственников. Начните с числа месяца, затем ФИО, в скобках год рождения. Например так:
МАЙ
15 Лукошкина Клавдия Ивановна (1948г.р.)
10 Грибочков Фома Петрович (1960г.р.)

Вписывайте всех по мере вспоминания, не страшно, если порядок чисел не будет совпадать. И не стоит чертить табличек и прочих якобы удобных вещей. Без перфекционизма. И чтоб в дальнейшим не переделывать. На листочках соответствующего года запишите все планируемые большие или важные события (свадьба племянницы, юбилей дедушки, встреча выпускников, юбилейная(!) годовщина свадьбы, в этом году ребенок пойдет в первый класс, хочу в отпуск на Бали...). Заполняем так:
2013
октябрь (12) - закрытие счета в банке (открывал муж)
июль - техосмотр машины мужа
февраль (10) - юбилей свекрови (50 лет)


2. В Excel создаем нечто подобное. Новый лист "Календарь". Заголовки таблицы следующие: Месяц, День, Название, Категория, Год начала, Годовщина (не заполняем), Календарь. Опять же начните с А8 и далее по строке. Объедините ячейки строки начиная с A2 по G2. Напишите название: "КАЛЕНДАРЬ ЗНАЧИМЫХ ДАТ", выделите жирно и курсивом. В ячейке G3 напишите "год оценки:", а в ячейке G4 "2011" (год выделите жирно). Начните заполнение таблицы. Пример:
май 15 Лукошкина Клавдия Ивановна День рождение 1948 ----- Семья
август 30 Тютюньковы Роман и Дарья Свадьба 2010 ----- Родственники

3. Продолжим заполнение таблицы "Люди". Эта таблица будет одной из самых основных в электронном КЖ, сюда вы можете вносить информацию о любом интересном, важном или просто знакомом вам (и/или вашей семьи) человеке. У таблицы появятся и другие заголовки, но всему свое время. Заполните таблицу "Люди" информацией о ваших Ближайших родственниках (обычно это: родители жены и мужа, бабушки, дедушки, семьи детей: дочь (сын), зять (невестка), их дети) и просто Родственниках (сестры, братья (их мужья, дети), тети, дяди, племянники), отметив их соответствующей категорией. Кого к какой категории отнести - на ваше усмотрение.
календарь(з6).JPG
4. Научитесь делать красивые ссылки, поймите их "изнанку". В Задании №3, вам ставилась задача высказать свое мнение о Карманном (сумочном) филиале КЖ, каждый написал о нем в отдельном сообщении, в соответствующей теме. Сделайте ссылку в своем отчете на сообщение с вашим мнением. Дайте ссылке имя: Мнение (ваше имя на форуме) о ККЖ здесь, вставьте ссылку в четвертый пункт Задания №3. "Красивая" ссылка создается по схеме: ваше название


Excel и другие помощники в создании ЭКЖ в начале темы заданий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юджена Вс сен 18, 2011 3:31 pm, всего редактировалось 5 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №7 Календарь значимых дат

Сообщение Юджена »

Объясните, какой именно информацией заполнять столбец "Календарь"?
В данном задание под заголовком "Календарь" нужно вписать название календаря. Чтоб понятнее было, представьте, что у вас есть несколько маленьких карманных календариков, на одном из них вы отмечаете только семейные дни рождения, дни ангелов для членов ваших семей, день вашей свадьбы и т.д. На другом календарике отмечаете только события ваших родственников, еще на одном, дни рождения коллег и т.д. Отсюда и название "Семья", "Родственники", которые необходимо вписать под заголовком "Календарь" в этом задании.

А если я заполняю табличку, начала с января и постепенно двигаюсь к концу года, но тут вспоминаю, что пропустила ДР, которое в феврале, мне нужно вставить новую строку, чтобы сохранить последовательность дат?
Этого делать не стоит. Для дальнейшей работы с календарем это будет совсем-совсем не важно. Заполняйте по мере нахождения информации.

Что означает "год оценки"? Это год, когда вводилась информация, правильно?
Год оценки - это год оценки. Будет понятно для чего, когда появятся формула в столбце Годовщина.

Делала прогресс-бар по рутинам. В едином списке не видно, где УР, а где ВР, как это лучше выделить?
Важное замечание. Учтем в следующем задании.

Где можно почитать про оформление ссылок и другие теги?
Почитать можно здесь: ВВ-коды,ТЕГи и с чем их едят
--------------------
Есть несколько способов сделать красивую ссылку. Я делаю так:
1. в любом сообщении над полем ввода текста есть несколько кнопок, в том числе и URL. Нажми на нее.
2. Появится такое:
3. Вставь знак равенства после буквы l в первой части url: [url=][/url]
4. Сразу после знака равенства вставьте нужную вам ссылку, ссылка начинается с буков http... (я обычно нажимаю на название темы правой клавишей мышки, потом выбираю Копировать ссылку), должно получится так: [url=ссылка][/url]
5.Теперь между ][ напишите название ссылки, как вы хотите ее назвать, например ]прочитай еще здесь[, должно получится так: [url=ссылка]прочитай еще здесь[/url]
6. А вот так будет выглядеть в "собранном" виде:

почитай еще здесь
--------------------
Мы многих родственников знаем чаще всего по имени (типа тетя Валя), если я напишу Иванова Валентина Петровна, я не догадаюсь о ком идет речь. Может где-то добавить привычное название этого человека?
Можно дополнить.
Последний раз редактировалось Юджена Вс сен 25, 2011 3:36 pm, всего редактировалось 7 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №8 Жесткие и гибкие дела

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №8
Жесткие и гибкие дела

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, определено контрольное время сверки с КЖ и его место "прописки", выделены дела для ежедневных ритуалов, продолжаем работу по формированию привычки ежедневно выполнять рутинки, выполнение отмечаем в прогресс-баре, уточняем время на выполнение каждого дела, опытным путем пытаемся определить наиболее сбалансированную последовательность выполнения по времени и удобству, распределили процедуры по уходу за собой по периодичности их выполнения. Начали путь к созданию Семейного календаря, в основном КЖ озаглавили листочки названиями 12 месяцев, и тремя следующими годами, готовим и пробуем заполнять Календарь значимых дат.

В тайм-менеджменте (система управления временем) существует такое понятие как Жестко закрепленное дело - это дело, жестко (строго) привязанное к определенному времени, а также событию, человеку или месту. Соответственно, все не жесткие дела - это мягко закрепленные дела.

1. Выделите в списки ваших ритуалов, те дела, которые являются жесткими, привязаными или зависимыми от чего-то (в данном случае лучше ориентироваться на время), например: начало (конец) рабочего дня, отправление электрички, тренировка в группе с инструктором, обед, прием лекарств, начало любимого сериала. Определите, укладываются ли во временные рамки жестких дел, мягкие дела? Учтите, что жесткие дела должны иметь резерв по времени (минимум до начала, а лучше и после). Если в результате у вас получаются "провалы" во времени, подумайте, что можно в них включить, может стоит изменить очередность или поменять местами некоторые дела?

2. Распишите на отдельных листочках все дела, которые занимают по времени: 1 час, 30 минут, 15 минут, 10 минут, 5 минут, 2 минуты (можете и другие отрезки выделить).

Заметили, какой "толстенький" стал ваш КЖ? И если такого толстячка сложно потерять у себя дома или что-то испортить в нем, то вот Электронные его брат и товарищ, более уязвим, его можно случайно удалить или удалить какую-то часть информации внутри. Будет обидно и досадно. А еще, электронную копией проще воспользоваться "не доброму человеку". Страшно?

3. Научитесь создавать архивы ваших КЖ и устанавливать пароль. Я пользуюсь .rar форматом архива, его и буду объяснять. Создайте внутри вашей основной папки "КЖ", папку "АРХИВ". Теперь вернитесь к своим документам Word и Excel, в которых созданы ваши электронные контрольные журналы, выделите оба файла, вызовите контекстное меню и нажмите "Добавить в архив...", в открывшемся меню наберите имя архива "КЖ - сентябрь", далее нажмите на кнопку "Обзор...", выберите папку АРХИВ. Теперь установите пароль: Выберите вкладку "Дополнительно", кнопку "Установить пароль...", введите пароль, нажмите "ОК", потом еще раз. Ваш архив создан. Теперь доступ к информации возможен только тем, кто знает пароль. Текущую версию КЖ старайтесь "держать" под присмотром.

4. Доработаем Календарь значимых дат
Между столбцами Название и Категория вставьте новый, назовите его Отношение.
Столбец Отношение.JPG
Начните заполнять таблицу данными для Календаря "Коллеги" (укажите название работы, чтоб легче ориентироваться), например:
ноябрь 27 Измайлов Тимофей Тимурович муж День рождения 1953 ---- Новый дом,
где Новый дом - это название организации в которой работает муж.

Добавьте формулу в столбец Годовщина. Вот эта формула: =$H$4-F9, скопируйте и вставьте ее в ячейку G9, нажмите Enter. Вот здесь: ---- у вас должен получится возраст такой-то персоны, соответственно в год оценки, изменив который с 2011 на 2012 у вас должен изменится и возраст персоны на один год. Скопируйте эту формулу в каждую ячейку столбца. Поэкспериментируйте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юджена Ср ноя 02, 2011 5:37 am, всего редактировалось 5 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №8 Жесткие и гибкие дела

Сообщение Юджена »

Почему во второй строчке и далее графы Годовщина отражается значение первой строчки, куда вставлена формула? И что делать, чтоб считалось правильно?
Вы вставили формулу во вторую строчку столбца, указав тем самым, что в этой ячейки должно получится значение (год оценки минус год начала) для ячейки G9, т.е. должно быть в строчке выше. Непонятно наверное? Для второй строчки формула будет такая: =$H$4-F10. Чтобы не вводить ее в ручную, скопируйте первую ячейку с уже добавленной (!) в нее формулой и вставьте в следующие ячейки столбика Годовщина. Или "встаньте" на первую ячейку столбика с формулой, наведите курсор мышки на правый нижний уголок, до появления крестика, потяните за него до конца столбика. Формула вставится автоматически.

В какой столбец все-таки писать организацию?
В столбец "Календарь" добавьте новые разделитель характеризующие коллег по вашим настоящим и предыдущим местам работы, чтобы легче ориентироваться какой коллега с какой прежней-настоящей работы, укажите название организации, которая вас связывает, в примере муж работает в строительной организации "Новый дом", а жена в кондитерской "Сладкоежка", если такое разделение только путаницу вносит, то объедините всех, с кем работали и работаете общим разделом "Коллеги"
Последний раз редактировалось Юджена Ср ноя 02, 2011 5:42 am, всего редактировалось 3 раза.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №9 Охота на Хот-Споты

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №9
Охота на Хот-Споты

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, определено контрольное время сверки с КЖ и его место "прописки", выделены дела для ежедневных ритуалов, продолжаем работу по формированию привычки ежедневно выполнять рутинки, выполнение отмечаем в прогресс-баре, уточняем время на выполнение каждого дела, опытным путем пытаемся определить наиболее сбалансированную последовательность выполнения по времени и удобству, распределили процедуры по уходу за собой по периодичности их выполнения. Начали путь к созданию Семейного календаря, в основном КЖ озаглавили листочки названиями 12 месяцев, и тремя следующими годами,в Календарь значимых дат добавили формулу для подсчета годовщины события. Классифицировали дела на "жестко" и "мягко" закрепленные. Создаем копилку дел по времени их выполнения.
--------------------
Хот-Спот (в переводе: горячая точка) - места (точки) где постоянно скапливаются вещи и предметы не приписанные к нему, которые не должны здесь находится, которым место в другом месте. Появился один лишний предмет - к нему еще один - ... В результате у вас "пожар", бардак точечного значения: на полочке, тумбочке, столе, подоконнике, даже на крючочке в ванной.

1. Есть ли у вас подобные "горячие точки"? Дайте название каждому хот-споту, например: ХС кухонный стол, ХС табуретка у входа, ХС журнальный столик, ХС компьютерный стол.. Опишите в отчете, под каждым заголовком ХС опишите все предметы, которые этому месту не принадлежат, лишние:
Предмет (название)
- кем они здесь оставлены (член семьи, если возможно выяснить);
- причина "забывания" предмета именно здесь (нет своего строго определенного места, предмет необходим "и там и тут"(очень интересная тема: Размусоривание: Один или Несколько?), а может это просто хлам, который нужно выкинуть, может предмет оставлен мимоходом, по пути?);
- где место этому предмету;
- примерно, как часто он вновь "забывается" именно здесь.

2. Задание для работающих флаюшек, а так же тех, кто планирует выйти на работу и примерно представляет какой она будет. По моему мнению, система Flylady применима не только к организации домашних дел (домоводство), но и к любым процессам, в том числе к рабочим (профессиональным) моментам, а также к учебным, но мне интересно и ваше мнение, опишите его в этой теме: Рабочий КЖ. У кого есть?, добавьте ссылку в ваш отчет.

3. Календарь значимых дат. Он почти готов. Осталось самое интересное. Научитесь создавать Список. Для создания списка необходимо выделить диапазон ячей, в которых размещен ваш календарь (начиная и включая заголовки столбцов), затем вызвать контекстное меню, выбрать "Создать список...", нажать "ОК". Список создан: вокруг вашего календаря появилась темно-синяя обводка, а в уголках заголовка "стрелочка вниз" - это фильтр. Фильтр - это инструмент списка, позволяют сортировать данные по определенному критерию. Нажмите на первый фильтр (у нас это - Месяц), выпадет меню, которое содержит:
________________________________
Сортировка по возрастанию
Сортировка по убыванию
-----------------
(Все)
(Первые 10...)
(Условие)
...

_________________________________
А дальше все месяца, которые упоминались вами в самой таблице, в алфавитном порядке.
Выберите любой критерий (сейчас - это название месяца). Благодаря фильтрам, отразятся лишь те события и значимые даты, которые произойдут в выбранном вами месяце. Чтобы вновь отразить весь перечень данных, выберите (Все). Рабочий фильтр (используемый сейчас) подсвечивается синим (стрелочка вниз). Можно использовать одновременно несколько фильтров, конкретизируя данные. Чтобы добавить новые данные, в уже созданный список, необходимо "встать" на строку, которая помечена звездочкой - * в конце списка уже имеющихся данных. Поэкспериментируйте.
Последний раз редактировалось Юджена Сб сен 17, 2011 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №9 Охота на Хот-Споты

Сообщение Юджена »

Почему я иногда вижу звездочку (*), но чаще всего нет?
Звездочка появляется лишь тогда, когда список активен, то есть курсор вашей мышки встал на ячейку внутри вашего списка, границы списка выделены темно-синей рамкой.
Не могу разобраться с фильтрами. У меня нет в контекстном меню команды: Создать список.
Прочитать можно здесь. А здесь описано преимущество таблицы перед просто фильтрами.
Последний раз редактировалось Юджена Сб окт 08, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 3 раза.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №10 Недельный план ухода за собой

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №10
Недельный план ухода за собой

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, определено контрольное время сверки с КЖ и его место "прописки", выделены дела для ежедневных ритуалов, продолжаем работу по формированию привычки ежедневно выполнять рутинки, выполнение отмечаем в прогресс-баре, уточняем время на выполнение каждого дела, опытным путем пытаемся определить наиболее сбалансированную последовательность выполнения по времени и удобству, распределили процедуры по уходу за собой по периодичности их выполнения. Классифицировали дела на "жестко" и "мягко" закрепленные. Мы выявили и классифицировали все точки возможного возгорания
--------------------
Ранее, в Задании №6 мы начали распределять процедуру по уходу за собой по их периодичности. В этом задании вы научитесь составлять недельный план по уходу за собой.

1. Запишите на отдельном листе ваш Ежедневный уход за собой, то что вы делаете каждое утро, каждый вечер, на ночь (перед сном), а также в течении дня. Теперь выделите на каждый день недели отдельный листок (Понедельник ... Воскресенье). Начните распределять процедуры по уходу за собой, которые выполняется не каждый день, но и не реже, чем раз в неделю, старайтесь процедуры, выполняемые в одинаковых условиях, похожими инструментами, объединять в блоки и выполнять их в один день, например так:
Вторник
ежедневный уход
------------------------------
Среда
утро:
ежедневный уход;
вечер:
ежедневный уход;
мытье головы;
пемза для стоп;
кофейный скраб для тела;
крем для тела+мумие;
скраб для лица;
маска для лица;
маска для век с гелиевыми очками;

на ночь (перед сном):
ежедневный уход;
крем+перчатки;
крем+носочки;

в течение дня:
ежедневный уход;
------------------------------

Процедуры, регулярность которых реже, чем один раз в неделю, добавьте в ваш календарик (на листочек с месяцем), указав последнюю дату, когда она выполнялась и дату предполагаемого повторного выполнения (если периодичность реже, чем раз в месяц, перенесите на другой месяц или год).

2. Создайте в Excel лист "УХОД", создайте заголовки (начните как и прежде с ячейки А8): № п/п, Название процедуры, Периодичность, Последняя процедура, Следующая процедура, Показатель, Остаток дней. В ячейке G5 вставьте формулу =ТДАТА() (это текущая дата, меняется автоматически, привязана к дате и времени установленным на вашем компьютере). Под заголовком Следующая процедура вставьте формулу: =D9+14, если периодичность процедуры 1 раз в две недели, для другой периодичности, попробуйте сделать формулу сами, ее суть в том, что к ячейке с датой последней процедуры, прибавляется количество дней до следующей, например 3 недели - это 21 день, месяц округлите до +30, и т.д.Под заголовком Показатель вставьте формулу: =ЕСЛИ(E9>$G$5;"Норма";"Просрочено"), где Норма - значит, что у вас еще есть время до следующей процедуры, а если - Просрочено, значит уже пришло время сделать это. Соответственно, Остаток дней - это количество дней до следующей процедуры, если цифра со знаком "-" (минус), значит вы просрочили период, формула: =ДНЕЙ360($G$5;E9).
План ухода.JPG
3. Начните создавать Кризисный раздел КЖ. Это только начало, не торопитесь. Знаете ли вы номера экстренных служб? Они должны быть известны каждому. Проверьте себя, как позвонить в скорую или вызвать милицию (ой, полицию)? А если с сотового, на котором нет средств или даже сигнала вашей сотовой сети? Запишите все экстренные номера, которые знаете, в своих отчетах, а также на отдельном листочке вашего КЖ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юджена Сб сен 17, 2011 6:31 pm, всего редактировалось 2 раза.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №10 Недельный план ухода за собой

Сообщение Юджена »

Что делать, если некоторые процедуры пока только в планах, и последней процедуры как таковой не было?
Если процедуру ухода только планируете ввести, то в графе Последняя процедура, поставьте дату предполагаемого начала.

Я так и не поняла, куда нужно записывать процедуры ухода, которые реже чем один раз в месяц в бумажном КЖ?
На примере процедур по уходу мы создали листики с заголовками различных периодов: 1 раз в неделю, 2 раза в месяц, раз в полгода... расписали. У нас есть листочки, которые характеризую период, который можно назвать Один раз в определенный месяц, ну т.е. что-то мы делаем один раз в год, или раз в полгода, но в строго определенный месяц (месяца). Эти листочки, с месяцами, не привязаны к определенному году, например, это не сентябрь 2011 года, это просто сентябрь любого года. И, например, каждый год в сентябре ты проводишь читку зубов у стоматолога, а два раз в год (раз в полгода) ты делаешь фотоэпиляцию (в мае и декабре каждый год). Распределение процедур по уходу за собой, это пример, так как все хоть что-то, но делают для себя любимой. В дальнейшем, на этот листочек с периодом СЕНТЯБРЬ можно добавить дела, которые вы делаете только в этом месяце каждый год, из разных категорий, например для здоровья, дописываете на этот же листочек, в сентябре: плановый осмотр гинеколога. Понятнее?
Последний раз редактировалось Юджена Вс сен 25, 2011 3:49 pm, всего редактировалось 3 раза.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №11 Планирование года

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №11
Планирование года

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, определено контрольное время сверки с КЖ и его место "прописки", выделены дела для ежедневных ритуалов, продолжаем работу по формированию привычки ежедневно выполнять рутинки, выполнение отмечаем в прогресс-баре, уточняем время на выполнение каждого дела, опытным путем пытаемся определить наиболее сбалансированную последовательность выполнения по времени и удобству, распределили процедуры по уходу за собой по периодичности их выполнения. Классифицировали дела на "жестко" и "мягко" закрепленные. Мы выявили и классифицировали все точки возможного возгорания. Формируется недельный план по уходу за собой, учтены процедуры ухода, периодичность которых реже, чем раз в неделю.
--------------------
Выполнение сегодняшнего задания, рекомендую начать с прочтения этой темы: Планирование года, где много идей и всего пять страничек, вы осилить ее легко. Только прошу, не пытайтесь применить все способы, беби-степ. Там же есть и мои сообщение, мое мнение, но я повторюсь.

1. У нас уже есть листочки озаглавленные месяцами года, но на них мы не планируем (!), а лишь указываем регулярность или периодичность любых событий в вашей жизни, без привязки к определенному году (например, День рождение имеет периодичность в один год, правильно?). Заведите в КЖ следующие листочки: Октябрь 2011г., Ноябрь 2011г., Декабрь 2011г., затем 12 месяцев 2012 года. Теперь, с помощью ваших листочков с периодичностью. Составьте план определенных "жестких" событий в жизни вашей семьи, конкретно в 15 следующих месяцев. Ориентируйтесь на Календарь значимых дат, а также на листочек с годом "2012". обратите внимание на день недели, на который выпадает дата события. Включайте в план, лишь те события, в которых вы действительно хотите (и/или должны) принять участие, ДР троюродной тёти из Тараканьевки, в расчет не берите. Определившись с жесткими делами, дополните их более мягкими (гибкими), отдельно напишите дела, не привязанные к определенному времени, впишите их в листочек "2012" или в листочек месяца. В начале месяца (октябрь 2011) посмотрите листок этого месяца и разделите дела на недели, дни, часы, в идеале. Но об этом еще поговорим.

2. Для работающих Флай. Сформируйте для себя рабочие Ежедневные ритуалы. Вам в помощь тема: Рабочие рутины. Начните с определения жестких дел, привязанных к определенному времени, месту, человеку или событию. Учтите все планерки, визиты и регулярные взаимодействия. Обязательно начните утро с чего-то приятного, например с чашечки ароматного кофе или душистого чая. В вечерний ритуал включите время на завершение дел, наведению порядка на рабочем столе, сбору личных вещей. Старайтесь планировать рабочие процессы так, чтобы не задерживаться, не брать работу на дом, а в идеале, успевать в рабочее время, выполнять часть личных дел.

3. Ваш электронный КЖ, должен быть той волшебной палочкой, которая с легкостью находит для вас любую информацию, которую вы отметили для себя интересной! Создайте в Excel лист "ССЫЛКА" (предложите название лучше). На этом листе, постепенно, будем собирать все полезные ссылки как на ресурсе в интернете, так и в вашем персональном компьютере, в частности в папке КЖ, чтоб все находилось в одно нажатие. Вы уже научились делать "красивые ссылки" на этом форуме, попробуйте сделать подобное на этом листе. Для этого вызовите контекстное меню, выберите Гиперссылка, найдите документ на компьютере или сайт, в поле Адрес: (внизу) он должен отразится, теперь (вверху) в поле Текст: введите название ссылки, так она будет называться на вашем листе. Нажмите ОК. Поэкспериментируйте.

4. В ваших КЖ-отчетах, прошу сделать ссылки на те марафоны, в которых вы принимаете участие кроме этого. Знаю, что многие девушки принимают участие в Марафоне по Разбору Документов, укажите и другие.
Последний раз редактировалось Юджена Сб сен 17, 2011 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №11 Планирование года

Сообщение Юджена »

скоро будут
Последний раз редактировалось Юджена Сб сен 17, 2011 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №12 Как улучшить способ работы

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №12
Как улучшить способ работы

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, научились классифицировать дела на жестко (строго) и мягко (гибко) закрепленные. Выявили все точки возможного возгорания (ХС), оценили причины их возникновения и участников "поджога". Сформирован недельный план по уходу за собой. Ведется работа по постепенному заполнению табличек "Люди" и Календарь значимых дат". Разобран алгоритм планирования года по периодичности различных событий, на примере регулярности ухода за собой. Работающие флай составили ежедневные ритуалы на работе. А также, научились делать Гиперссылки на все источники с полезной информацией. Подумали, вспомнили или нашли телефоны экстренных служб, записали их в Кризисный раздел КЖ.
--------------------
1. Способ работы - это огромный междисциплинарный раздел, изучающий различные аспекты трудовой деятельности, наверняка очень сложный и интересный. Но в формате марафона я приведу лишь 16 универсальных советов по улучшению способа работы: КАК НАДО РАБОТАТЬ (следующее за заданием сообщение), вам необходимо прочитать, осмыслить, подумать, какие из предложенных способов вы уже интуитивно использовали в любой своей деятельности (домашние хлопоты, учебный процесс, профессиональные моменты). Какие оказались новыми, заинтересовали вас и вы бы хотели попробовать их для улучшения способа своей работы? Напишите в своем отчете. Сами советы, скопируйте в ваш КЖ, распечатайте или перепишите.

В Задании №6 мы учились распределять процедуры по уходу за собой по листочкам с различными видами периодичности, после чего в Задании №10 формировали недельный план ухода за собой. Кроме того, мы сделали и постепенно заполняем Календарь значимых дат, а также на листочках с названиями месяцев года записываем события, привязанные к определенным датам. Сегодня сделайте следующее:

2. Пользуясь уже освоенным алгоритмом планирования событий по периодичности их наступления распределите все необходимые вам и вашей семье медицинские процедуры, а также консультации врачей, посещения поликлиник, сдачу анализов, проведение флюорографического обследования (ФЛГ, флюорография), прохождение профессиональной медкомиссии, по частоте их выполнения, вписав каждую на листочек с подходящим периодом, запишите их другим цветом карандаша или просто запишите их столбиком рядом. Те процедуры, которые необходимо сделать в текущем году или на следующий год в пишите в соответствующий лист месяца. Создайте таблицу в Excel, подобную созданной ранее - "Уход", назовите ее "Здоровье". Попробуйте применить алгоритм к другим сферам вашей жизни: регулярность учебных процессов (сессии, учебные семестры), спортивных занятий (бассейн: частота посещений именно вами, а также учтите то, что работает он не круглый год, тренировки, соревнования, эстафеты, конкурсы), не забудьте про отпуск (если не знаете точно когда он будет, просто впишите пока в листок года, каждого года).

3. Дополним Календарь значимых дат данными о сроках замены документов. Заведите отдельную категорию Документы, впишите ваши всевозможные документы, а также документы членов вашей семьи, а также различные корочки и удостоверения. Единственное отличие: в графе Год начала, укажите год окончания действия документа, соответственно и месяц, день укажите не даты выдачи, а крайний срок замены. Показатель в графе Годовщина характеризуется так: значение со знаком "-" (минус), означает сколько лет осталось до замены документа, если -2, значит через 2 года необходимо заменить документ, если значение "0", значит в оцениваемом годе нужно менять (продлять) документ, смотрим на месяц и день, вписываем в планы, если значение положительное, значит документ в оцениваемом годе уже просрочен. Если оцениваемый год - это текущий год, то у вас могут возникнуть сложности. Будьте внимательны.

4. Кризисный раздел КЖ. Сделайте (хотя бы начните делать) копии всех важных документов, какие есть у вас и у членов вашей семьи, соберите их в отдельную папку или короб. При возможности, сделайте сканированные копии или просто сфотографируйте их, затем запишите на отдельный диск. Также, соберите на отдельный диск все дорогие вам фотографии и важные электронные файлы, не забудьте про архив с вашим КЖ. Это работа не на один раз, делайте ее постепенно, по чуть-чуть. Когда папка (короб) будут условно собраны, передайте ее на хранение доверенным лицам (родители, взрослые дети, близкие друзья). Сделайте пометку в КЖ, кому передали на хранение.
Последний раз редактировалось Юджена Сб сен 17, 2011 6:42 pm, всего редактировалось 3 раза.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КАК НАДО РАБОТАТЬ

Сообщение Юджена »

КАК НАДО РАБОТАТЬ
--------------------
1. До начала работы представьте ее (модель), представьте ее этапы (план).
2. Не начинайте работу без необходимой предварительной подготовки (инструменты, сырье, информация, любые необходимые ресурсы).
3. Важно, чтобы в поле работы не было ничего лишнего, отвлекающего. Лишнее - убрать, избавиться!
4. Все средства труда должны быть расположены в строгом порядке. Если порядок не предусмотрен правилами - придумайте свой собственный!
5. Вхождение в работу должно быть постепенным ("исподволь"). Начинайте с "разминки" - решения важных, но легких задач!
6. С помощью нескольких проб найдите внутренний баланс траты сил, чтобы наиболее трудные действия выполнять наиболее экономично ("приладиться").
7. Работайте равномерно, размеренно, "...работа с горяча, приступами портит и человека и работу".
8. Работайте в удобной позе (создайте для себя наиболее комфортную физическую среду работы).
9. Продумайте соотношение периодов труда и отдыха, отдыхайте немного, но достаточно.
10. Во время самой работы не следует есть, курить, пить кофе и т.п. (Любое необоснованное совмещение действий вредит работе.)
11. "Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в работе". (Любой необоснованный перерыв вредит работе.)
12. Если работа не идет, то необходимо сделать краткий перерыв, отвлечься, и заново постепенно ("нарочно замедлять") начать работу.
13. В случае неудачи работу прервать, навести порядок (п. 4), обдумать причины неудачи (п. 1), найти необходимые ресурсы (п. 2) и начать заново!
14. В случае полной неудачи - сменить вид работы!
15. В случае успешного завершения работы - не спешить сообщать об этом другим! "Сделай удовлетворение внутренним, привыкни к успеху, не то потом наступит отравление воли и работа опротивеет".
16. "Кончил работу - прибери!". (Сделай так, чтобы тебе было приятно вновь прийти на свое рабочее место.)
--------------------
источник: Калинин С.И. - Тайм-Менеджмент: Практикум по управлению временем. Санкт-Петербург, 2006г. Издательство: Речь.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

КОММЕНТАРИИ к Заданию №12 Как улучшить способ работы

Сообщение Юджена »

скоро будут
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЗАДАНИЕ №13 Размусоривание аптечки

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №13
Размусоривание аптечки

--------------------
Оценим, что имеем: появились первые разделы в КЖ, научились классифицировать дела на жестко (строго) и мягко (гибко) закрепленные. Выявили все точки возможного возгорания (ХС), оценили причины их возникновения и участников "поджога". Сформирован недельный план по уходу за собой. Ведется работа по постепенному заполнению табличек "Люди" и Календарь значимых дат". Разобран алгоритм планирования года по периодичности различных событий, на примере регулярности ухода за собой. Работающие флай составили ежедневные ритуалы на работе. А также, научились делать Гиперссылки на все источники с полезной информацией. Подумали, вспомнили или нашли телефоны экстренных служб, записали их в Кризисный раздел КЖ. Подумали о том как улучшить способ работы, от чего он зависит и как работать правильно. Распределили медицинские процедуры по периодичности, расписали в календаре, подумали к чему еще применим подобный алгоритм планирования. Дополнили свой Календарь сроками замены документов и начали работу по созданию копий и сканов важных документов.
--------------------
Размусоривание - это избавление от ненужных вещей, предметов, информации, отношений, которые уже изжили себя, стали лишними, не востребованными, старыми, не исправными, не полезными, в целях освободить пространство от ненужного хлама. Размусоривание бывает в пользу мусорки (чаще всего), а также в пользу тех, кто нуждается в данный момент в размусориваемых вами предметах (благотворительные организации, секонд-хэнд).

1. Начните размусоривание с аптечки. Смело отправляйте в мусорку - медикаменты с истекшим сроком годности, параллельно составьте список того, чем необходимо пополнить аптечку и сделайте пометку о сроке годности для не просроченных медикаментов.

2. Не забудьте про автомобильную аптечку. Напоминаю, что состав автомобильной аптечки нового образца значительно отличается от прежнего. Из состава полностью исключены медикаменты и увеличено число перевязочных средств. Проверьте, какого образца аптечка на вашем автомобиле, при необходимости, замените. Аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные до 1 июля 2010г., действительны в течение срока годности, но не позднее 31 декабря 2011г. У нового образца аптечки, также есть срок годности (примерно 4,5 года), обратите на него внимание и впишите дату замены в Календарь значимых дат (можно ввести категорию - Автомобиль). В качестве рекомендации: советую сформировать отдельную автомобильную аптечку с медикаментами, которые необходимы вам и членам вашей семьи и хранить ее в строго определенном месте в салоне автомобиля (бардачок, карман сидения и т.д.)

3. Давайте составим таблицу с перечнем медикаментов, которые обязательно должны быть в вашей домашней аптечке, с указанием для чего и в каких случаях применяются данные препараты. По следующей форме таблицы:
Аптечка.JPG
Таблицу сделайте пока в отдельной книге Excel, заполните сами, затем поделитесь ею в своем отчете, все ваши наработки я постараюсь свести в один файл и выложить в этой теме. Если среди наших участниц есть девушки близко связанные с медициной, я прошу вас в дальнейшем дать оценку уже сформированному списку для домашней аптечки.
Аптечка.xls
4. Кризисный раздел КЖ. У многих из нас есть в аптечке ртутьсодержащие градусники. Вещь необходимая, но представляет опасность в случае повреждения (разбивания) и не каждый из нас знает, Что делать, если разбился градусник. Прочитайте сообщение в указанной ссылке, обязательно распечатайте и вложите в вашу аптечку, можно также добавить в ваш кризисный раздел КЖ или хотя бы вставьте ссылку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не идеальна. Я уникальна!
Ответить

Вернуться в «Марафоны»