Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Приглашаем всех желающих принять участие в марафоне по Разбору документов!
Главная цель всего этого Марафона: добиться того, чтобы Вы точно знали где какие документы и важные бумаги в доме лежат. И в любое время дня и ночи могли найти срочно потребовавшийся документ.

Марафон рассчитан приблизительно на 2 месяца. Пойдет ли он быстрее или медленнее будет понятно только через некоторое время после старта.

В этом сообщении будут ссылки на все задания и на отчеты участниц.

План Марафона (возможны небольшие корректировки в процессе):
Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы
Задание №4 Общесемейные документы
совет от lady.koltova
Задание №5 Медицинские документы
Задание №6 Хранение "корочек"
Задание №7 Сканирование и ксерокопирование
Задание №8 Пишем письмо самому себе

Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции
Задание №1 Свежие квитанции
Задание №2 Хранение оплаченных квитанций за текущий год
Задание №3 Архив

Этап №3 Гарантии, инструкции, чеки
Задание №1 Подготока
Задание №2 Раскладываем
Задание №3

Этап №4 Печатные издания
Задание №1 Книги
Задание №2 Учебные, справочные и рабочие материалы
Задание №3 Газеты и Журналы
Задание №4 Коллаж мечты и другие поделки
Задание №5 Рекламные каталоги и справочники

Этап №5 Контакты
Задание №1 Телефонные книги
Задание №2 и 3 Телефонные справочники и записная книжка мобильного телефона
Задание №4 Визитки, флаеры и дисконтные карты
Задание №5 Пишим письмо самому себе

Этап №6 Весточка из прошлого (письма, открытки, дневники и пр...)
Задание №1 Вестоки из прошлого
Задание №2 Письма
Задание №3 Открытки
Задание №4 Конверт радости
Этап №7 Фотографии
Задание

Этап №8 Финвнсовые документы
Задание и заключительное слово!

Задания этого Марафона будут разные по объему работ. Поэтому на выполнение тех или иных шагов будет выделяться разное время – от суток до 2-3 дней. НО! как только 70% участниц отчитаются о выполнении задания, мы будем выкладывать следующее.

Создавайте в этой теме только _одно_ отчетное сообщение и редактируйте его, внося дополнения, по мере прохождения новых шагов.

В конце некоторых шагов будет даваться домашнее задание, как правило оно касается минимальной подготовки того, что нам потребуется при прохождении следующего шага.

Фотоотчеты приветствуются!

Обсуждаем тут.

P.S. Думаю стоит уточнить, марафон этот результат совместного труда моего (Irinka_) и Кейт!

Сводная таблица участников - кто какое задание выполнил


Внимание!!!!!!Важное объявление


Участники:
1 lady.koltova 1-5lady.koltova 6, 2 Nastёna, 3 ЯЕлена, 4 vergen, 5 Lasskka, 6 Юджена, 7 Teffy, 8 sevilian, 9 ligrina, 10 Эвелина, 11 malenko, 12 Lollik, 13 missis.milla, 14 Дамочка, 15 мама Алены, 16 sibira, 17 Джуличка, 18 SnowWhite, 19 Ljulik, 20 San Ta, 21 Amazonija, 22 belenafrancobra, 23 Noel 1,2Noel 3,4,5, 24 habibulina, 25 СаНата, 26 moonka, 27 adrianag, 28 Ксанчик, 29 marmot, 30 Лиса Патрикеевна, 31 verba, 32 *Алия*, 33 Кузенька, 34 Лилейник, 35 yova, 36 ankaboss, 37 tigryry, 38 Марфутка, 39 Slata, 40 Lewona, 41 inna-milady, 42 FridgeMagnet, 43 Olga, 44 dikayy.kisa 45 Ymnichka, 46 yuyu4, 47 Маринок, 48 anastasia-b,49 Septimka 50 Сёмушка, 51 Rada, 52 Ведьма, 53 Мойдодыр, 54 Modus, 55 Алевтинка, 56 Марсен, 57 Кирюник
Последний раз редактировалось Irinka_ Вт ноя 06, 2012 11:16 am, всего редактировалось 96 раз.
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Дамочка »

Ох, и вправду столько нужных марафонов выросло на форуме - как осенние грибочки :pya: И каждый хочется схомячить :lol:
Про документы думаю давно... Когда-то, когда я была почти что флай :wink: мне практически удалось систематизировать "домашний офис", чем была горда неимоверно :hmm: Но потом я шлёпнулась :sad: и в настоящий момент на месте гордости имею груду неразобранных бумаг и бумажек разной степени нужности, и необходимость подступиться к этой груде камнем лежит на том месте, где должна быть гордость :tnp:
Поэтому я здесь. Правда, я сейчас на работе, а документы дома :P С собой и нет ничего... Паспорт носила, но летом у меня в нём необходимости не было. Помню только, что обложка у меня приличная, не старая и мне нравится - это всё 8)
Задание №1 выполнено!
Последний раз редактировалось Дамочка Пт сен 02, 2011 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мама Алены
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 8:03 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 9 раз

Мой отчет

Сообщение мама Алены »

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы

Задание №1
обложки как раз обновила месяца два назад, полисы все в твердых обложках
Задание 2
у меня под такие документы давно заведена - Папка-регистратор с арочным механизмом. Каждый документ лежит в файле.
есть еще папка под мед карты, полюса- вообщем все что связано со здоровьем
еще есть папка под квитанции об оплате за инет, комуналку и прочее
и отдельная папка под документы по ипотеке, недвижимости
Последний раз редактировалось мама Алены Вс сен 04, 2011 12:18 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

ОТЧЕТДОК Sibira

Сообщение sibira »

Дата: 10 октября
Выполнены задания: Этап 1 - 1, 2, 3, 4
Этап 2 - 1, 2
Этап 3 - 1, 2
Этап 4 - 1,2,3, 5


Тоже хочу участвовать. некоторый порядок в документах я навела, но упорядочить их еще раз будет очень кстати.
ЭТАП 1
Задание 1: Обложка паспорта новая. С собой ношу паспорт, в нем пенсионная зеленая карточка, пропуски две штуки (для двух вузов). Страховое не ношу, а тут задумалась, вдруг все же стоит носить?
Задание 2: папочек и файликов дома в избытке (использую активно для классификации материалов для преподавания). Я использую для документов файлики, которые вкладываю в папки скоросшиватели, как на фото 1, а сами папки ставлю в вертикальные коробки для бумаг. Они стоят на отдельной полке в шкафу как большие книги.
Задание 3: Сложила в свою папку личные важные бумаги и их копии (копия российского и загранпаспорта, ИНН, полис, пенсионное, свидетельство о браке, дипломы, свидетельство о рождении).
Задание 4: Сделала папку общесемейных документов (квартира, домофон, интернет провайдер, сотовые), сделала наклейки на папки.



ЭТАП 2

Задание 1: Нам квитанции не приходят. До 10 числа каждого месяца надо оплатить коммуналку за предыдущий. Идешь в кассу а у них там в компьютере вся информация. Квитанции получаешь после оплаты. Они складываются в папку с файликами. Показания - горячая и холодная вода, электричество снимаю первого числа, даже если плачу 5-6 (после зарплаты).

Задание 2: Храню в папке А4 с мультифорами. В банке, где я плачу, мне выдают полторы страницы, на которых распечатываются все квитанции + чек, все скрепляется степлером и в мультифору. Месяц я на листе пушу еще фломастером, чтобы лучше было видно. Мне удобно, папка стоит вместе со всеми документами, в первой мультифоре листки с тарифами, которые нам периодически присылают, + формулы подсчета платежей по счетчикам за воду. Все наглядно, каждый месяц на отдельной страничке.

ЭТАП 3
1.

ЭТАП 4

Задание 1: Книги. В августе и сентябре в связи с покупкой нового стеллажа для моих рабочих материалов было совершено очередное (за последние три года третье) размусоривание книг. Многие уехали на работу, книг 30 перебрались на стол буккроссинга в районную библиотеку, часть взяли соседи. Сын созрел для избавления от журналов Популярная механика, уже отнесла на буккроссинг 40 штук, завтра отнесу последние 10 номеров. На полке у кровати лежит стопка книг на просмотреть или прочитать. Надо еще перебрать стеллаж у сына в комнате, но скорее всего буду это делать на каникулах в январе.

Задание 2: Рабочие материалы
У меня их много - я преподаю французский, за многие годы скопились различные материалы, для разных уровней, аспектов и т.п. Последние года два планомерно разбираю документы. Сейчас осталась стопка неразобранного на окне, в свободное время разбираю. Практически все разложила в соответствующие папки, в ходе работы многое размусорила. К сожалению, нельзя многое перевести на комп, поэтому даже если у меня есть какой-то материал в файле, держу листок бумажный, чтобы мне было удобнее находить нужное. Буду продолжать

Задание 3: Газеты и журналы
Почти все размусорено. газеты собираю и сдаю в макулатуру (у нас в районе несколько раз в год организуется прием макулатуры). Что касается журналов, то на очереди у меня - "Будь здоров" аж с 1993 года. Сейчас перелистываю, вырываю нужные статьи, сами журналы отношу на полку буккросинга.

Задание 4: Коллаж мечты.
делала в прошлом году во время учебы на курсах повышения. Надо пересмотреть и положить в более удобное место.

Задание 5: рекламки.
Все выбрасывается если не сразу, то в конце недели. Я рекламки просматриваю на предмет интересных картинок для работы.
Последний раз редактировалось sibira Сб окт 22, 2011 6:15 pm, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Джуличка »

Мое местечко

ЭТАП №1
Личные и общесемейные документы
--------------------
Задание №1
Важные, часто используемые документы


1. Посмотрела. Обложка паспорта старая... Надо менять! Записала в необходимое.
--------------------
Задание №2
Важные, редко используемые документы


1. У меня под каждый вид документов заведена отдельная папка с файлами на 40-60 листов.
(например папка гараж, земля, квартира и т.д.)
И там собрано все по данному виду. Например в папке "Гараж": документы на гараж, квитанции с оплатой за гараж, штрафы ГИБДД, права, документы на машину.

-Задание себе - две папки без подписи. Подписать.

--------------------
Задание №3


Выполнено!

--------------------
Задание №4

Как оказалось, не все у меня так уж и запущено! Выполнено!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Джуличка Пт сен 09, 2011 5:44 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

ОТЧЕТДОК SnowWhite

Сообщение SnowWhite »

Присоединяюсь.
9 ноября
Выполнено заданий: Этап 1 - 1,2,3,4,5,6,7,8 Этап 2 - 1,2,3 Этап 3 - 1,2,3 Этап 4 - 1, 2, 3, 4?, 5.
Этап 1.
Задание 1.
Обложку на паспорт покупала не так давно. Она мне очень нравится, с делениями, куда складываю пенсионное свид-во, права и т.п. Полис с собой не ношу, его получила недавно в конверте, в нем так и храню. Полис ребенка в пластиковой папке с застежкой. Так что вроде все ок.
Задание 2.
У меня есть одна большая папка-регистратор с арочным механизмом, где в основном все важные документы и хранятся, есть еще папки скоросшиватели, где всякие чеки, гарантийники, квитанции за коммунальные и т.п., папка-конверт - там все инструкции, файлов по пачке А4 и А5. Но как-то не удобно мне. Надо переорганизовать.
Задание 3.
Перебрала все документы, выделила общесемейные и личные для каждого члена семьи, разложила по папкам. С ксерокопиями пока подожду, болеем с сыном на пару, да и погода у нас "нелетная".
Задание 4.
Перебрала общесемейные. Почти все они в толстой папке-регистраторе. Некоторые файлы подписала черным маркером, много чего выкинула, например истекшие гарантийники и чеки. В эту единую папку не вошли квитанции за коммунальные, они у меня в отдельной папке-скоросшивателе, квитанции разложены в файлы по годам. Т.о. там всего четыре файла: текущий год и три предыдущих. Все, что раньше, выбросила. Так же отдельно храню папку с документами по перепланировке, т.к. папочка внушительная, но оформлена аккуратно. Меня это устраивает полностью. Только вот пока не понятно, как хранить свидетельство браке, оно у нас в красивой твердой обложке, пока просто вложила его в общую папку.
Задание 5.
Медицинские документы перебрала. Они лежат у каждого в личной папке о отдельном подписанном файле. Снимки МРТ так и не нашли пока своего постоянного места, пока пакет со снимками стоит в промежутке между тумбочкой с доками и стеной.
Задание 6.
Все корочки сложила в закрывающийся пакетик. Мне кажется, так они меньше места занимают, чем в коробке.
Задание 7.
Это задание в процессе. Ксерокопии сделала пока только на свои документы, доки ребенка и кое-какие общесемейные, разложила по файлам. Осталось доки мужа наксерить. Сканера у меня нет, сканирование отложу до поездки к родителям, у них есть.
Задание 8.
Пока откладывается, до сканирования.
Этап 2.
Задание 1.

У нас счета приходят каждый раз в разные дни месяца, приблизительно к 20-му числу, но иногда и позже. Я точно знаю, что у меня за коммунальные должно быть 4 квитанции, поэтому всегда жду, когда все квитанции соберутся, после этого иду оплачивать. Четко спланировать это заранее не могу, но тем не менее никогда об этом не забываю. Неоплаченные квитанции хранятся на видном месте, на полке над ТВ.
Конвертик для оплаты коммунальных у меня давно и прочно поселился на той же полочке, приблизительную сумму всегда откладываю туда в начале месяца. Поэтому считаю это задание выполненным.
Задание 2.
С оплаченными квитанция тоже все в порядке. Оплаченные счета хранятся в отдельной подписанной папке-скоросшивателе, где каждый файл - конкретный год. Всего 4 файла - текущий год и три предыдущих (которые в случае чего могут понадобиться. Все, что раньше - уничтожаю). Фотоотчетик сделаю обязательно попозже.
Задание 3.
Вполнено. Подробности выше.
Этап 3.
Задание 1. - Выполнено
Задание 2. - Выполнено. Разложила все чеки, гарантии и инструкции по файлам и поместила в большую папку-регистратор на кольцах, т.к. они очень объемные все.
Задание 3. - От ноута у меня инструкции нет, осталась у родителей. Но есть инструкция от принтера, очень толстая книжка, приходится хранить ее отдельно. Недавно продала старый стационарный компьютер, размусорила от него бумаги и диски с драйверами.
Этап 4.
Задание 1. Выполнено. У меня книг еще пока совсем немного, не успели нажить библиотеку, поэтому перебрать их не составило труда. Собственно, ничего и не выкинула.
Задание 2. Выполнено. Выбросила кучу распечаток с законам и НПА 5-летней давности.
Задание 3. Выполнено.
Задание 4. Очень хочу сделать такой коллаж, но нужно к этому подготовиться. Поэтому пока не стала выбрасывать журналы и каталоги из заданий 3 и 5. 8)
Задание 5. Выполнено. Оказывается так много всяких каталогов скопилось, и действующих, и просроченных. Но не оставила ни одного! Все пойдут сначала на коллаж, а потом в мусорку.
Последний раз редактировалось SnowWhite Ср ноя 09, 2011 2:58 pm, всего редактировалось 15 раз.
Все получится!
Аватара пользователя
Ljulik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 9:53 am

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Ljulik »

И я попробую

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы

Задание №1
Важные, часто используемые документы.
Все документы помещаются в кошельке.
Паспорт заламинированный
Права и страховка - карточки.
Посмотрела, проверила, всё ли на месте


Задание №2
Важные Редко Используемые Документы

У меня все документы хранятся в папках регисторах, в файлах и без.

Таких папок у меня 6 штук, стоят в коммоде. Очень много там писем и всякой всячины, мне кажется не хватает организованности

Задание №3
Раскладываем наши личные документы

Самые важные документы скопировала по три раза, уложила в красивую папочку с файлами, подписала. На папку сделала табличку "очень важные документы" :D уфффф

Этап №1
Задание №4 Общесемейные документы

Выполнила. Долго собиралась, справилась быстрее. Всё подписанно, разложенно

1.5 Медицинские документы.
Навела порядок в папке с письмами из больниц и остальными документами, разделила по направлениям и больницам

Этап №1
1.6. Хранение «корочек»

корочек у нас нет совсем... Все табели итд в формате А4, всё в папках :D
Последний раз редактировалось Ljulik Ср сен 21, 2011 5:12 pm, всего редактировалось 5 раз.
А мне летать охота!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение San Ta »

Присоединяюсь.
Этап 1.
Задание 1.Важные Часто Используемые Документы
С собой ношу :паспорт и полис (нужно купить обложку)
У мужа паспорт в обложке ,а вот на вод. удостоверение нужно что- то купить
Задание №2Важные Редко Используемые Документы
Важные Редко Используемые Документы
Для каждого члена семьи папка конверт (дипломы ,свидетельство о рождении,инн,военный билет,пенсионное)
Несколько скоросшивателей: налоги,договора,кредит,документы на машины
Задание 3 и 4 выполняются. Ксерокопии делаю на работе,что не приветствуется начальством.
Последний раз редактировалось San Ta Сб сен 10, 2011 7:11 pm, всего редактировалось 4 раза.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Марафон по Разбору Документов. Этап №1, Задания 2

Сообщение Irinka_ »

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
1.2 Важные Редко Используемые Документы

В эти дни мы будем придумывать и оптимизировать под себя систему для последующего хранения Важных, Редко Используемых Документов (ВРД). Сами документы пока не раскладываем, но желательно уже сейчас сложить их в один большой ящик, чтобы примерно оценить объемы этих бумаг.

Вам могут понадобиться:
- Файлы (под файлы здесь и далее мы понимаем тоненькие прозрачные карманы А4 для скоросшивателей)
- Одна большая папка для общих бумаг или папка конверт.
- По небольшой папке (желательно разного цвета)для каждого члена семьи.

Примеры папок
В магазинах сейчас продается огромное многообразие папок для хранения документов. Приводим только несколько вариантов. Чуть ниже я напишу, какими папками пользуемся (и считаем наиболее удобными) мы сами, но Вы, дорогие участницы, уже сами выбирайте, какие именно Вам по душе.

- Тоненькие скоросшиватели
скоросшиватель.jpg
- Папки-конверты
папка конверт.jpg

- Папки-регистраторы с арочным механизмом
папка с арочным механизмом.jpg
- чемоданчики (бывают с внутренними карманами, что удобно и просто на замке, с одним общим отделением)
Папка-портфель.jpg
- картонные папки-архиваторы на завязках
- плотные прозрачные файлы на застежке-молнии.
папки на молнии.jpg


Irinka_: «Если у вас, так же как и у меня, документов не так много, то можно завести одну большую папку (100 файлов) в которой будут разделы, один из которых Важные документы (ВД). У меня в такой папке соседствуют ВД, чеки и инструкции по эксплуатации (с которыми мы будем работать позже), словом папка всех общих документов товаров, которыми пользуются все члены семьи.А на каждого члена семьи отдельная папка с его личными документами.»
Кейт: «Лично мне удобнее всего хранить документы в скоросшивателях и листать вложенные прозрачные файлики как страницы книги. Для редко используемых документов (что это такое – мы расскажем в Марафоне) я использую чемоданчики на замке.»


Выбирайте наиболее приемлемый для вас вариант может быть привнесете что-то свое, главное, чтобы был порядок и Вам и вашим домочадцам было удобно.

Выбрали? Теперь приготовьте эти папки, при необходимости докупите недостающее.

Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты, очень интересно, что у кого вышло!

<----1.1 Важные Часто Используемые Документы......... 1.3 Раскладываем наши Личные Документы---->
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Irinka_ Ср сен 21, 2011 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

ОТЧЕТДОК Justice

Сообщение Amazonija »

Дата: 7 октября
Выполнены задания: этап1 - 1,2,3


Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные, часто используемые документы.
Всегда при себе:
- паспорт - у обложки паспорта давно истерлась надпись "Паспорт", так что буду менять обложку,
- код - обязательно нужно заламинировать, а то это уже ....надцатый дубликат, в налоговую стыдно уже заходить :oops:
- права, техпаспорт и полис в отдельной обложке, но хочу поменять, причем рассматриваю и вариант универсальной обложки для всех документов, в т.ч. и паспорта, но пока такую видела только у одного человека, которому сей девайс был подарен, а где куплен неизвестно.
- рабочее свидетельство - думаю его выложить из сумки, а с собой носить нотариально заверенную копию + получить и носить с собой только удостоверение, т.к. оно намного меньше свидетельства по размеру, что с маленькими сумками более совместимо.
Список дел - заламинировать код, заверить у нотариуса свидетельство, получить удостоверение, купить новую обложку на паспорт.

Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Пока нас с ЛМкой двое, оригиналы ВРД храню в коробке из под обуви ярко КРАСНОГО цвета в определенном месте. Каждый документ (загранпаспорт, свидетельство о браке, дипломы, свидетельства, документы на имущество) вложен в отдельный файл, и есть еще два файла (мой и ЛМ) куда вложены файлы с личными документами каждого из нас. Я и ЛМ условились, что эта коробка при ЧП берется в первую очередь после нас любимых.
Бумажные копии ВРД хранятся в папках скоросшивателях: Я, ЛМ, еще есть папки Бытовая техника, Коммунальные услуги, Разное (эту папку еще нужно упорядочить, т.к. в нее вкладываю все, что не подходит под уже созданные папки)
Сканкопии ВРД появились с недавнего времени вместе со сканером в нашем доме на домашнем компьютере, но думаю купить флешку для них и хранить ее где-то "не дома".

Задание 1.3. Раскладываем наши Личные Документы.
1. Т.к. у меня все личные документы разложены на 2 папки (моя черная, у ЛМ синяя), то раскладывать вроде бы нечего. А вот копии поделать это хорошая мысль - имея МФУ это сделать просто :D
2. Подписать файлы тоже отличная идея, так увлеклась, что исписала маркером все что можно :pya: (хотя сначала хотела малярным скотчем наклейки сделать, а уж по нему писать, но попробовав скотч на отдирание, решила писать прямо на файле - то ли скотч слишком липкий, то ли руки-крюки, но файл был поврежден, а это мне не очень понравилось)
3. Папки подписала нашими именами и сделала к ним описи.
Последний раз редактировалось Amazonija Пн окт 10, 2011 7:44 pm, всего редактировалось 8 раз.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

ОТЧЕТДОК belenafrancobra

Сообщение belenafrancobra »

Дата: 13 ноября
Выполнены задания: этап1 - 1,2,3,4,5,6 этап2 - 1,2,3 этап3 - 1,2,3этап 4 - 1,2,3,4 Этап5 - 1,2,3,4,5 Этап 6 - 1,2,3,4 Этап 7

Задание №1
Важные, часто используемые документы
Всегда в сумочке следующие документы:
1. Паспорт в новой красивой обложке :bis: , а в ней:
2. Медицинский полис
3. Страховое пенсионное свидетельство
4. Талон последней флюорографии - не знаю зачем, привыкла носить с собой.
У нас пока полисы старого образца, но грозятся выдать новые. Там и подумаю, что с ним делать. Пусть тот, кто это придумал, будет здоров. :P
Задание №2
Важные Редко Используемые Документы
У меня есть:
- Одна большая папка-конверт.
- Одна папка-портфель с разделителями.
- 2 небольшие папки для каждого члена семьи. Красная для меня и синяя для сына.
Попробовала впихнуть в портфель все документы - не получилось. Или объем нужен больше, или упорядочить бумажки лучше. Буду думать. :rev:
Думаю. Может, папку потолще завести? :au:
Задание № 3
Раскладываем наши Личные Документы.
Сделала сканы - и на флешку-брелок, которая всегда со мной.
Задание №4 Общесемейные документы
Разложила документы на квартиру по файликам. Подписала.
Фото0160.jpg
1.5 Медицинские документы.
Нашлись только рецепты. Сложила в файлик.
Скан взрослого сертификата - это интересно.
1.6. Хранение «корочек»
Пока храню в отдельном конверте, все вошли. А вот завести коробку для семейного архива - это отложено.
1.7 Сканирование и ксерокопирование.
Часть1.
Копии все сделала и отнесла подруге на хранение. Смотрела на меня как на умирающую. :aaa:
Часть2.
Отсканировано все. Положено в папку "Документы". Копии на флешке-брелоке.
1.8 Пишем письмо самому себе.
Уж послала так послала! Сканы паспорта и страховок. Сделано.

Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции.
2.1 Свежие квитанции

Давно веду в экселе табличку "Квартплата", где фиксирую и считаю все расходы по квартире. Веду уже лет 6, потому что самым важным для моих родителей было оплатить квартиру. И единственные документы, которые в нашем доме были всегда в порядке, - это документы на оплату жилья. Конвертики, скрепочки... А с появлением компьютера - и документ, в котором автоматически все подсчитывается. Так что заранее все выполнено идеально.
2.2. Хранение оплаченных квитанций за текущий год
За текущий год все платежи храню в конвертике. Скрепляю квитанции по получателям платежей.
Изображение 003.jpg
2.3 Архив
Архив у меня есть, храню в запечатанных конвертах в ящике стола с незапамятных времен. В смысле раз в год размусориваю, но традиция еще родителями заведена. Конверт подписываю годом. Заводить коробку считаю лишним, ибо все удобно и на месте.

Этап №3
Гарантийные талоны, инструкции по эксплуатации, чеки
3.1 Подготовка

- Все, что есть, собрано и лежит на полочке.
- Фронт невелик, но есть.
- Старье размусорено.
3.2 Гарантии и инструкции раскладываем по папкам
Я поискала - нашла только инструкцию и документы на стиральную машину. Положила в папку и подписала. У меня нет привычки хранить бумажки на всякое старье. А надо, видимо. Буду теперь собирать.
3.3 Документы на компьютерную технику
Нашла документы на нетбук. Сложила в файлик. Купила наушники - чек прибрала туда же.

Задание 4.1 Книги.
Книги у меня давно переписаны. Но есть то, что давно мечтаю выбросить. Решила каждый ЕЧУ размусоривать 10 наименований, начиная с журналов, которые уже лет 20 не трогаю. Внукам - только классику и раритеты!
Задание 4.2 Учебные, справочные и рабочие материалы. Материалы по самообразованию.
Активно размусориваю. Сама терпеть не могу это барахло. Не место ему в доме.

Задание 4.3 Газеты и журналы.

- Газеты выбрасываю раз в неделю.
- Вместе с ними летят на помойку и журналы.
4.4 Коллаж мечты и другие поделки
Начала создавать... Собираю вырезки.
4.5 Рекламные каталоги и справочники.
Эту фигню не храню никогда.

Этап №5
5.1 Телефонные книги.

Положила перед собой все имеющиеся в доме телефонные книги, книжки и книжицы. Оказалось 4.
Создала файл. Занесла туда номера. Книжку оставлю - самую новую. Остальные выбросила.
5.2 Телефонные справочники.
Нет в нашем доме справочников, ибо давно выброшены. :P
5.3 Записная книжка мобильного телефона.
Мобильный справочник почистила. Продублировала в книжку.
5.4 Визитки, флаеры и дисконтные карты.
Визитницы у меня нет, а вот развалы дисконтных карт пора было разгребать. Спасибо за задание!
5.5 Пишем письмо самому себе.
Телефоны послала. Телефоны получила.

Этап №6 Весточки из прошлого.
Задание №1 Дневники.
Я вела дневники. Они у меня все лежат в чемоданчике. Пусть лежат. Сейчас у меня дневник поважнее - папин. Я его набираю. Медленно. По страничке в полгода. :oops:
Задание №2 Письма
Вместе с дневниками в том древнем дипломате хранятся и личные письма. А открытки тех, кого уже нет в живых, пошли дополнением к фотоальбомам.
6.3 Открытки
Смотри выше, куда пошли дорогие мне открытки.
Задание №6.4
Конверт радости.

Идея интересная. Буду собирать.

Этап №7 Бумажные фотографии.
Вот только летом привела в порядок все фотоальбомы. Менять в них ничего не буду, потому что дорого мне именно это. Хотя самые важные фотографии отсканировала и сделала цифровой фотоальбом. Вот это получилось суперкреативно и суперсовременно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось belenafrancobra Вс ноя 13, 2011 2:49 pm, всего редактировалось 23 раза.
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Noel »

Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
1.Паспорт (всегда ношу с собой) в обложке.
Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
1.Документы на квартиру, договора, др. помещены в красную папку на резинках.
2.Копии паспортов членов семьи, др. копии- в папке с файлами.
habibulina

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение habibulina »

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
При себе всегда паспорт, привела его в порядок (купила симпатичную обложку, на задней страничке вписала близких родственников с контактами).
Еще проездной и студенческий, проездной меняется регулярно, хранится в кошельке. А вот студенческий уже 2 года как просрочен, использовала его для получения скидок в разных местах, но сегодня морально созрела его выкинуть.
АПД: Парень отговорил, студенческий в целях экономии был оставлен.
Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Выделила для этого дела прозрачную салатовую папку формата А4 на четырех кольцах. Когда-то использовала ее в качестве КЖ, но поняла что она великовата.
АПД: для документов папка на кольцах оказалась маловата, выделила для этих целей салатовую же большую папку-регистр.
Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы
Документы разложила. Каждый в отдельном кармашке, в каждом кармашке яркая бумажка с описанием документа. Использовала разделители "Работа", "Образование", "Здоровье", "Родственники" и т.д.
Задание №4 Общесемейные документы
Общесемейные документы у меня еще в 3 задании заодно сложились. Место для папки выделено, домашние в курсе.
Последний раз редактировалось habibulina Вт сен 20, 2011 12:35 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Кейт »

Дорогие участницы, новое задание! Я смотрю в отчетах, многие так и хранят документы, что просто замечательно! Но воспользуйтесь поводом проверить все еще раз.

Задание 1.3. Раскладываем наши Личные Документы.
В прошлый раз мы выбирали папки для последующего хранения документов. Пришло время заняться их наполнением. Соберите все Важные документы вместе. Проверьте все ли документы в порядке, в полном комплекте.
Что это за документы? ИНН, страховой полюс, различные справки…

Перед тем, как раскладывать документы, сделайте 2-3 ксерокопии с самых важных их них. Одну или парочку ксерокопии будете вкладывать в тот же файл, что и оригинал.

Разложите каждый документ в отдельный прозрачный файл. Подпишите каждый файл в папке в верхнем правом углу. Тут уже кто во что горазд, можно написать ручкой на бумаге и аккуратно приклеить скотчем, можно распечатать на самоклеющейся бумаге, а так же можно наклеить малярный скотч и подписать прямо на нем.

Файлики вкладываем или подшиваем в папки. Если вы заводили свою папку на каждого члена семьи, то желательно, чтобы папки отличались по цвету, чтобы каждый мог одним взглядом выделить свою папку среди других.

Подпишите папки. Если документов в каждой папке много, не поленитесь составить и приклеить на обложку опись вложений.

Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты, очень интересно, что у кого вышло.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение СаНата »

Дата: 7 октября
Выполнены задания: этап1 - 1,2,3,4,5,6?


Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
Готово
Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Документы пока хранятся в большом портфеле.
Подготовила портфель с разделителями.
Пока откопировала документы на недвижимость, сложила в папку с файлами. Каждый документ в отдельном файлике, впереди оригинал, за ним 2 копии.
Готово
Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы
завела на каждого члена семьи отдельную папку, документы разложила
Готово
Задание№5 Медицинские документы
Готово
1.6. Хранение «корочек» пока в процессе



Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции
Этап №3 Гарантии, инструкции, чеки
Этап №4 Печатные издания
Этап №5 Контакты
Этап №6 Весточка из прошлого (письма, открытки, дневники и пр...)
Этап №7 Фотографии
Последний раз редактировалось СаНата Пт окт 07, 2011 1:48 pm, всего редактировалось 8 раз.
moonka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение moonka »

Я тоже постараюсь участвовать.Как раз на днях начала работать над домашним информационным центром по книге Моргенстерн. Марафон в помощь!! :D

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы


Задание №1. Важные, часто используемые документы.
В сумочке всегда паспорт, мой полис и полис сына. Сделала пометку, что надо купить обложки. Сегодня собираемся в ТЦ.

Задание №2. Важные Редко Используемые Документы.

Файлы имеются в большом количестве, а вот разноцветные папки и папку с арочным механизмом тоже внесла в список срочных покупок.

Задание №3. Раскладываем наши личные документы.

Завела 3 папки на каждого члена семьи, разложила по файликам оригиналы и 1-2 копии.Задание выполнено!

Задание №4.
Последний раз редактировалось moonka Сб сен 17, 2011 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»