Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Приглашаем всех желающих принять участие в марафоне по Разбору документов!
Главная цель всего этого Марафона: добиться того, чтобы Вы точно знали где какие документы и важные бумаги в доме лежат. И в любое время дня и ночи могли найти срочно потребовавшийся документ.

Марафон рассчитан приблизительно на 2 месяца. Пойдет ли он быстрее или медленнее будет понятно только через некоторое время после старта.

В этом сообщении будут ссылки на все задания и на отчеты участниц.

План Марафона (возможны небольшие корректировки в процессе):
Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы
Задание №4 Общесемейные документы
совет от lady.koltova
Задание №5 Медицинские документы
Задание №6 Хранение "корочек"
Задание №7 Сканирование и ксерокопирование
Задание №8 Пишем письмо самому себе

Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции
Задание №1 Свежие квитанции
Задание №2 Хранение оплаченных квитанций за текущий год
Задание №3 Архив

Этап №3 Гарантии, инструкции, чеки
Задание №1 Подготока
Задание №2 Раскладываем
Задание №3

Этап №4 Печатные издания
Задание №1 Книги
Задание №2 Учебные, справочные и рабочие материалы
Задание №3 Газеты и Журналы
Задание №4 Коллаж мечты и другие поделки
Задание №5 Рекламные каталоги и справочники

Этап №5 Контакты
Задание №1 Телефонные книги
Задание №2 и 3 Телефонные справочники и записная книжка мобильного телефона
Задание №4 Визитки, флаеры и дисконтные карты
Задание №5 Пишим письмо самому себе

Этап №6 Весточка из прошлого (письма, открытки, дневники и пр...)
Задание №1 Вестоки из прошлого
Задание №2 Письма
Задание №3 Открытки
Задание №4 Конверт радости
Этап №7 Фотографии
Задание

Этап №8 Финвнсовые документы
Задание и заключительное слово!

Задания этого Марафона будут разные по объему работ. Поэтому на выполнение тех или иных шагов будет выделяться разное время – от суток до 2-3 дней. НО! как только 70% участниц отчитаются о выполнении задания, мы будем выкладывать следующее.

Создавайте в этой теме только _одно_ отчетное сообщение и редактируйте его, внося дополнения, по мере прохождения новых шагов.

В конце некоторых шагов будет даваться домашнее задание, как правило оно касается минимальной подготовки того, что нам потребуется при прохождении следующего шага.

Фотоотчеты приветствуются!

Обсуждаем тут.

P.S. Думаю стоит уточнить, марафон этот результат совместного труда моего (Irinka_) и Кейт!

Сводная таблица участников - кто какое задание выполнил


Внимание!!!!!!Важное объявление


Участники:
1 lady.koltova 1-5lady.koltova 6, 2 Nastёna, 3 ЯЕлена, 4 vergen, 5 Lasskka, 6 Юджена, 7 Teffy, 8 sevilian, 9 ligrina, 10 Эвелина, 11 malenko, 12 Lollik, 13 missis.milla, 14 Дамочка, 15 мама Алены, 16 sibira, 17 Джуличка, 18 SnowWhite, 19 Ljulik, 20 San Ta, 21 Amazonija, 22 belenafrancobra, 23 Noel 1,2Noel 3,4,5, 24 habibulina, 25 СаНата, 26 moonka, 27 adrianag, 28 Ксанчик, 29 marmot, 30 Лиса Патрикеевна, 31 verba, 32 *Алия*, 33 Кузенька, 34 Лилейник, 35 yova, 36 ankaboss, 37 tigryry, 38 Марфутка, 39 Slata, 40 Lewona, 41 inna-milady, 42 FridgeMagnet, 43 Olga, 44 dikayy.kisa 45 Ymnichka, 46 yuyu4, 47 Маринок, 48 anastasia-b,49 Septimka 50 Сёмушка, 51 Rada, 52 Ведьма, 53 Мойдодыр, 54 Modus, 55 Алевтинка, 56 Марсен, 57 Кирюник
Последний раз редактировалось Irinka_ Вт ноя 06, 2012 11:16 am, всего редактировалось 96 раз.
lady.koltova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:59 pm

Отчет и фотоотчет Lady.Koltova №1

Сообщение lady.koltova »

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные, часто используемые документы, которые всегда с собой
1) Обложки на паспортах новенькие и у меня и у мужа, себе сделала ксерокопию паспорта, которую буду носить с собой вместо паспорта.
2) Мои права в кошельке, права мужа в его паспорте, остальное в машине (там тоже нужно разбор документов устроить), специальная обложка у него не прижилась!
3) Страховые полиса нужно поменять, занесла в календарь на понедельник. У меня страховой полис обычно лежит в обложке паспорта... теперь, вместе с копией паспорта, положу в КЖ, который ношу с собой.
Остальные документы используются по мере необходимости!
Задание №1 Важные, редко используемые документы
1) Все документы у меня давно уже разложены по папочкам! Но так как я запланировала пройти весь марафон, то папочки именно с ВРД просто переложила пока на другую полку стопочкой. Может в дальнейшем потребуется корректировка/ перемещение...
2) Дополнительные файлики, папочки, конвертики подготовила и сложила туда же!
Задание №3 Раскладываем наши личные документы
Документы собрала, ксерокопии сделала! Все разложила по файликам и подшила в папочку. Документов очень мало, поэтому папочку выделила одну. Насчет того, чтобы подписать, я подумаю, так как через файлик и так все видно, вроде бы как не за чем... А вот папочки подпишу разом, когда все все документы разложим.
Задание №4 Общесемейные документы
Задание выполнила полностью. Домочадцев известила!
Задание №5 Медицинские документы
Это задание у меня выполнено давно!
Задание №6 Хранение «корочек»
Это задание тоже выполнено давно!
Идея Иринки - очень понравилась! Но у нас больших корочек нет, только вложения, которые хранятся в файлах в обычной папке. Зато имеются небольшого размера, корочки и документы в плотной обложке. Это - свидетельства о рождении, трудовые книжки, удостоверение, диплом, и военный билет. Вот для них у меня давно имеется свое местечко, а точнее хранилище :lol: Это папочки формата примерно А5 на пластиковой застежке. (Аттестаты и другие, даже редко неиспользуемые документы такого плана, убраны в ящик под названием Архив.)

Показываю!
Фотоотчет №1
DSC00697.JPG
DSC00698.JPG
DSC00699.JPG
Фотоотчет №2 здесь

По остальным заданиям фотки будут обязательно! Выложу позже.
Задание №7 Сканирование и ксерокопирование
1) Сделала по две ксерокопии каждого важного документа, положила за оригинал. Заверять нотариально вроде бы пока ничего не требуется...
Отдельную папку ксерокопий создавать не стала, потому что есть отсканированные файлы почти всех документов.
2) Отсканировала почти все документы. Разделила на подпапки и категории.
Задание №8 Пишем письмо самому себе
Идея просто потрясающая! Благодарю ведущих! :Rose:
1) Отправила себе письмо с отсканированными документами, только перед этим заархивировала папочку и создала надежный пароль.
Дополнительное задание
Текстовые файлы у меня телефон не поддерживает, поэтому надо подумать, что можно сделать...


.......????????.......????????.......????????.......????????.......????????.......????????.......????????.......????????.......????????.......
Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции
Задание №1 Свежие квитанции
1) Неоплаченные квитанции у нас все формата А5, разложены по двум файлам в скоросшивателе соответствующего размера. Один файл - оплата до 10-го числа, второй - до 25-го. Как найду, куплю лучше два конверта на кнопках и переложу (в файлах не очень удобно). Место придумала пока в прихожей на тумбочке у входа, там у нас есть трехъярусная полочка для бумаг, куда я складываю все документы и бумаги, которые понадобятся в ближайшее время. Но в процессе подумаю, может переложу обратно в ящик ко всем документам к оплаченным квитанциям, все же подсчитывать удобно, когда все в одном месте... А уже полностью подготовленные к оплате квитанции можно и в прихожую помещать...
2) В календаре на даты оплаты уже записаны напоминания.
Задание для продвинутых
Конверт приготовила, сумму посчитала примерную, так как всегда по разному выходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lady.koltova Ср сен 21, 2011 9:07 pm, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Nastёna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:01 pm
Откуда: Балашиха МО

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Nastёna »

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы

Задание №1
Важные, часто используемые документы.


1. Мой паспорт и студенческий в порядке.
2. Страховой лежит в паспорте (мне так очень удобно)

В список покупок попадает обложка для документов МЧ

Задание №2
Важные Редко Используемые Документы


У меня есть:
1. Тонкие скоросшиватели 2 шт (для меня и МЧ)
2. Папка-конверт
3. Папка-регистратор с арочным механизмом
3. Плотный прозрачные файл на застежке-молнии.
4. Файлы А4 и А5

Задание №3
Раскладываем наши Личные Документы


1. В список дел записано "Сделать копии документов" (перечень документов прилагается).
2. В 2 скоросшивателя (правда одинакового цвета) разложила ЛД мои и МЧ.
3. Поскольку файлов А5 у меня намного больше, чем А4, все, что смогла вложить в них - вложила. Позже куплю А4.
4. Документов немного, поэтому необходимости перечислять их нет.

Задание №4
Обще семейные Документы


1. Все документы помещены в большую папку.
2. Необходимости ксерокопировать нет.

Задание №5
Медицинские документы


Они разложены по именным папкам
Последний раз редактировалось Nastёna Вт сен 13, 2011 10:42 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
ЯЕлена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:16 pm

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение ЯЕлена »

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы

Задание №1
Важные, часто используемые документы.
1.Паспорт - в порядке
2.Медицинский полис-всегда в паспорте
3.Страховое свидетельство-так же в паспорте
Документы мужа всегда при нём. :D
Задание №2
Важные Редко Используемые Документы
Папки с файлами подготовила(записала-купить папки на молнии)
Последний раз редактировалось ЯЕлена Вт сен 06, 2011 8:59 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение vergen »

Чудесная и важная Тема.
Спасибо Автору! :bis:
Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные, часто используемые документы, которые всегда с собой
1) Обложки на паспортах новенькие и у меня и у мужа
Идея сделать ксерокопию паспорта нравится.
2) Мои права у мужа, права мужа в его красивой специальной обложке, где у него всё!
3) Страховые полисы нужно поменять, занесла в календарь на понедельник.
теперь буду носить собой.
Задание №2 -Важные, редко используемые документы
1) Все документы давно пыталась разложить по папочкам!
Требуют доработки. Полагаю, что в процессе марафона всё будет в порядке.
2) Дополнительные файлики, папочки, конвертики имеются!У меня затянувшийся этап ремонта, Есть одно место, где традиционно всё лежит.
Последний раз редактировалось vergen Вс сен 04, 2011 8:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

ОтчетДок Lasskka

Сообщение Lasskka »

Дата: 9 ноября
Выполнены задания: Этап 1 - 1
Этап 2 - 0
Этап 3 - 0
Этап 4 - 0

Этап 1. Личные документы и общесемейные документы
Задание 1. Важные частоиспользуемые документы
Мужу надо поменять обложку на паспорт. Еще бы купить какую-то визитницу или портмоне с большим количеством отделов для карточек. Я пока еще не интересовалась такими товарами, но надо бы... А то пропуск для входа в компанию, карточка для проезда на метро, кредитные карты, и все в карманах, поскольку из портмоне неудобно вытаскивать.
Мои документы: паспорт в порядке, регистрация (общая для меня и дочки) вложена в него, полис тоже сложен в паспорте. Полис скоро менять, уже отметила для себя необходимость позвонить на работу. Рядом временно носится с собой прикрепление к поликлинике. Надо сделать копию прикрепления к поликлинике.
Документы дочки: не ношу с собой, но часто нужны для посещения поликлиник. Свидетельство о рождении, полис, прикрепление к поликлинике. Каждый из этих документов положила в файлик, и все вместе положила в пластиковый уголок.
Последний раз редактировалось Lasskka Ср ноя 09, 2011 3:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Кейт »

Здравствуйте, дорогие участницы!
Рада всех видеть здесь! Желаю вам интересной и плодотворной работы по разбору домашней документации.

Ну что ж приступим?

И для начала Общие правила работы с бумагами:

- «Храните источники, выбрасывайте бумагу». Например:
1) Предположим, ты регулярно получаешь рекламные каталоги (тот же Орифлейм). В принципе, эти каталоги кажутся тебе дельными и не лишенными интереса, но вот прямо сейчас ты не готова сделать заказ, у тебя в настоящий момент нет потребности в предлагаемых продуктах. Поэтому, можно выписать только контакты распространителя каталогов, а сами каталоги спокойно выкинуть. Когда ты дозреешь до покупки – просто позвонишь и попросить свеженький номер. К тому времени и цены и ассортимент изменятся.
2) У тебя лежит в столе огромная папка распечаток, к которым ты последний раз обращалась 3 года назад. А в компе хранится электронная версия того же документа. Т.е. бумажную копию можно смело выбросить – если вдруг (еще через пару лет) эта информация снова потребуется в бумажном виде – ты без проблем её вновь распечатаешь.

- «Взяли документ в руки - определи ему место». Приступив к сортировке бумаг, старайтесь брать в руки один и тот же документ не более двух раз. Желательно только один, чтобы проработать его и положить на место. В крайнем случае, чтобы отложить его в стопку «проработать внимательно в другой раз». В третий раз бумагу следует брать в руки только для того, чтобы выбросить в мусор.

Нет перфекционизму!
Кейт писал(а):Не расстраивайтесь, если вы не успеваете навести лоск на все документы за один вечер! Мы никуда не спешим и никто не отстанет! Просто каждый день возвращаетесь к запущенному процессу сортировки. Понемножку, по чуть-чуть раскладывая важные документы по папочка, в процессе совершенствуя свою систему хранения очень скоро вы приведете свой "Домашний офис" в идеальный вид!."



----------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы


Задание №1
Важные, часто используемые документы.
Т.е. документы, которые вы всегда держите при себе. Вытащите их из сумки и оцените трезвым взглядом. Не истрепались ли обложки паспорта, проездного, водительских документов, студенческого? Может обложку пора заменить?
Может быть страховой полюс (и иные документы без жесткой корочки) следует разложить по файликам или отдельным прозрачным папка средней жесткости?

При необходимости сделайте пометку в свой лист покупок о том, что нужно купить новые обложки.
Последний раз редактировалось Кейт Ср сен 07, 2011 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Юджена »

Девушки-авторы, большое спасибо за марафон, ждала его с нетерпением!
ЭТАП №1
Личные и общесемейные документы

--------------------
Задание №1 Важные, часто используемые документы
Всегда в сумочке следующие документы:
1. Паспорт
2. Медицинский полис
3. Страховое пенсионное свидетельство
Полис и свидетельство хранятся в обложке паспорта, обложка паспорта старенькая, но не особо потрепанная, менять не буду. Полис нового образца с полоской штрих кода, свернула так, чтобы эта полоска не перегибалась и был не переднем плане. Хранит полис в файле в развернутом состоянии у меня не прижилось.

Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
У меня пока два члена семьи: я и мой муж, соответственно и папочек отдельных на каждого члена семьи нужно только две. Пока нет, но выбирать буду из папок формата А4 (не регистраторы) с четырьмя разжимными кольцами, документы в ней будут в файлах (мультифоры которые). Есть идея заламинировать многие документы, ламинат сделать с "припуском" для дырокола, чтоб в таком виде подшивать в папочку. Но есть в этом плюсы и минусы, решиться пока не могу. - поняла, что делать этого не стоит, иначе документы станут не действительными.
Есть вопрос: а свидетельство о браке где хранить? - для себя решила хранить его в своей личной папке (оно у меня без корочки), так как именно я меняла фамилию и мне, скорее всего, потребуется подтверждение этого. Но возможно, изменю свое решение.
Пока все документы хранятся в двух коробах, все вместе.
Переложила все важные документы в один короб, поменьше, а Важные Редко используемые Документы в другой, побольше. Присматривала папочки в магазинах, выбирала для личных документов, но пока с выбором не определилась.

Задание №3 Раскладываем наши личные документы
Принесла с работы старые папки-регистраторы. Не красивые, не удобные. Но на время поисков сойдут. Разложила личные документы отдельно для мужа и отдельно мои личные.
Последний раз редактировалось Юджена Вт сен 13, 2011 6:21 am, всего редактировалось 5 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Teffy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 5:34 pm
Откуда: Москва

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Teffy »

Хочу попробовать поучаствовать, т.к. слишком много скопилось документов в последнее время.
Мои отчеты здесь.
1. Задание №1 - важные часто используемые документы
Паспорт, который я ношу с собой как раз без обложки вообще. Надо купить. Полис свой и ребенка я ношу в виде пластиковой карты, бумажный дубликат лежит дома в файле. У мужа паспорт в обложечке. А на права и документы для машин мы как раз недавно обновили обложки.

2. Задание №2 - важные редко используемые документы.
Купить папку-конверт или папку-скоросшиватель.
Купить файлы на застежке-молнии, желательно формата А4.
Последний раз редактировалось Teffy Вс сен 04, 2011 9:33 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
sevilian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 8:33 am

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение sevilian »

Тоже присоединяюсь к марафону. Прям какой-то марафонный месяц, то ничего подходящего, то ... :alk:
Задание 1
Просмотрела все важные документы:
у меня корочка паспорта нормальная,
муж свою поменять ни за что не согласится, у него хоть и обтрепанная, но с символикой СССР :P ,
любит он ее блин.
Выбросила ненужные бумажки, которые копились за обложкой, вот и все.
Да, и еще подумала что для самых часто используемых документов неплохо бы прикупить коробочку, а то они у нас все в корочках и в мультифорках хранить будет не удобно, так и лежат все вместе на полке в шкафу.
Задание 2
Папочки есть и даже документы в них как-то разложены, но не упорядочены :oops:
Задание 3
Личные документы в папку собрала, их немного ИНН, дипломы, аттестат и справка об операции.
Пенсионное и мед.полис ношу в паспорте.
Ну вот еще не знаю куда документы на квартиру относить, наверно они у меня в отдельной папке будут
Последний раз редактировалось sevilian Чт сен 08, 2011 12:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
ligrina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 9:42 am

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение ligrina »

Девушки-красавицы, присоединяюсь к вам. Этот марафон для меня, то что доктор прописал! Документов кучи (мусорные :oops: ). Пора приводить их в порядок. Да, и библиотеку довести до ума надо. :bee:

Отчитаюсь вечером (сейчас на работе).
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

ОТЧЕТДОК Эвелина

Сообщение Эвелина »

Дата: 25 ноября 2011г.
Выполнены задания: этап1 - 1,2,3,4,5,6,7,8; этап2 - 1,2,3; этап3 - 1,2,3; этап4 - 1,2,3,4,5; этап5 - 1,2,3,4,5; этап6 - 1,2,3,4; этап7 - 1; этап8 - 1



ЭТАП №1
Личные и общесемейные документы

Задание №1
Важные, часто используемые документы
У меня всегда в сумочке следующие документы:
1. Паспорт
2. Медицинский полис (две карточки: моя и сына вложены в паспорт)
3. Пенсионное свидетельство (книжечка и социальная карта)

Записала в лист покупок - обтрепалась обложка паспорта.

Задание №2
Важные, редко используемые документы
1. Стыдно признаться, но я держу документы в нескольких пакетах. Поэтому я понимаю важность участия в таком марафоне :о)
2. Надеюсь, что после тщательного разбора документов, они уместятся в папки с файлами формата А4

Обложку для паспорта купила!

Задание №3
Раскладываем наши личные документы
Почти все (кроме дипломов и инструкций) уместилось в пухленькую папку с файлами. Приклеила яркие этикеточки - разделители: синяя - документы на квартиры; желтая - документы сына, розовая - моя документы, оранжевая - супруга. С обратной стороны каждого документа в файле расположены копии. Спасибо, за подсказку, а то огромное количество копий просто лежали в большом пакете.
Разложенные документы.jpg
Задание №4
Общесемейные документы
Таких документов оказалось немного, (в основном, документация по счетчикам) поэтому добавила их в основную папку, туда, где лежали договора и свидетельства на квартиры.

Задание№5
Медицинские документы
Сложное задание: и у меня, и у супруга - инвалидности, поэтому дома хранится великое множество медицинских документов, одних только своих выписок из больниц, я набрала десять штук. Заведены две большие папки с файлами, подписаны, копии собраны там же. У сына, в отличии от нас, только две бумажки, поэтому спец.папку не заводила, (и надеюсь, не понадобится). Вот только с большими рентгеновскими снимками ничего не придумала, разложила по датам и обратно сунула в большой пакет.
Медицинские папки (внутри).jpg
Задание №6
Хранение "корочек"
Долго думала из какой коробки сделать "сейф" для хранения корочек, но мне показалось, что искать не очень удобно будет. Поэтому, в конечном итоге, сложила их в прозрачную папку-конверт с клапаном.

Задание №7
Сканирование и ксерокопирование
Сделала копии на все документы. Папку с копиями передам маме на хранение, (но через две недели, раньше не получится). Сканера у меня нет, но я сфотографировала паспорт, ИНН, документы на квартиры, пенсионные удостоверения и соц.карты, эти файлы теперь в компьютере.

Задание №8
Пишем письмо самой себе
Направила самой себе письмо с фотографиями важнейших документов, сохранила его в электронной почте. Записала данные документов в виде цифр в КЖ и телефон.
___________________________________________________________________________________________________
ЭТАП №2
Ежемесячные счета, квитанции

2.1 Свежие квитанции
В моем КЖ записаны даты, когда я должна оплачивать квитанции. При получении зарплаты, сразу сумму, необходимую на оплату всех месячных квитанций, я кладу на карту банка Москвы, чтобы оплатить через компьютер (он-лайн). Раньше пользовалась Сбербанк-он-лайн, но там берут комиссию, поэтому я перешла на Банк Москвы. Свежие квитанции много лет кладу в конвертик на стенке, оплачиваю без задержек.

2.2 Хранение оплаченных квитанций за текущий год
За текущий год все платежи я храню в одной прозрачной папке. И хотя на форуме показали прекрасно оформленные коробочки, мне нравится офисный стиль своей лаконичностью. Поэтому я оставила квитанции в той же папке, на которой приклеен ярлык "Плата за коммунальные услуги". Квитанции там все разложены по услугам, (я перепроверила в рамках марафона), отдельно - каждая услуга под одной скрепкой.
Квитанции.jpg
2.3.Архив
Архив у меня лежал в пакете. Но все-таки смотрится это не очень опрятно и поэтому положила все квитанции прошлых годов в папку. Храню я их три года с лишним :о)
___________________________________________________________________________________________________

Этап №3
Гарантийные талоны, инструкции по эксплуатации, чеки


3.1 Подготовка
- собрала все чеки и инструкции в одно место, потрясла супруга на предмет информации, не засунул ли он куда-нибудь что-нибудь :о)
- на самом деле оказалось, что у меня мало инструкций, я приготовила коробку из под обуви, она будет почти пустой, может что-нибудь другое придумаю...
- вообще-то я регулярно размусориваю просроченные гарантии, но и сегодня нашлось что выкинуть

3.2 Раскладываем по папкам
- гарантии и чеки положила в симпатичную коробочку, (сейчас она полупустая, но будет пополняться :о)
- а вот большие инструкции сложила в прозрачную папку, подписав "Справочные материалы"

3.3 Документы на компьютерную технику
Дело в том, что документы на компьютерную технику, а также установочные диски находятся в ведении супруга. Все аккуратно сложено в большую коробку в его шкафу. Он давно попросил не трогать эти вещи, а я послушная супруга :о)
___________________________________________________________________________________________________

Этап № 4
Печатные издания


4.1 Книги
Начала работать с книгами. Объем колоссальный!!! Уже работаю с третьей полкой...
Почти месяц мне понадобился, но все разобрано, очень помогло, когда я в очередной раз пришла в библиотеку за книгами, и мне предложили участвовать в акции: "Сбор книг для передачи в соц.приюты для детей и пансионаты для ветеранов". Меня подхлестнуло, что акция длится всего шесть дней и заканчивается 26 ноября. Так бы я не решилась навязывать библиотеке не новые книги, но тут... быстро все сложила и увязала. А в субботу, мы с супругом отнесем сумки в ближайшую библиотеку.

4.2 Учебные, справочные и рабочие материалы. Материалы по самообразованию
Все справочные и рабочие материалы выкинула недавно, когда ушла в домохозяйки :о) А вот с материалами по самообразованию я работаю так: скачиваю книгу или пособие, прочитываю, потом конспектирую основные мысли, составляю в КЖ пошаговый план внедрения, а с компьютера - удаляю, освобождая место для новой книги...

4.3 Газеты и журналы
Газеты мы не выписываем, а бесплатные, которые регулярно кладут к нам в почтовый ящик, я тут же выкидываю. От глянцевых журналов я отказалась, по-моему, лет десять назад, не люблю захламлять голову пустыми статейками, лучше уж книгу почитать. Некоторое время я собирала вырезки с рецептами и полезными советами по ведению хозяйства. Но сейчас на любую возникшую проблему можно найти ответ в интернете, поэтому эти вырезки я тоже размусорила. (Возникает вопрос, как почистить украшения - я не буду ничего листать, зайду на этот сайт и в поиске найду ответ). А с рецептами я поступаю так: по одному готовлю, проверяя на семье :о) - если удачно, записываю в книгу рецептов, если не понравилось, вырезку выкидываю. Но тут еще много работы, до весны моими темпами...

4.4 Коллаж мечты и другие поделки
Я делала две "карты желаний". Одна была связана с моим бесконечным ремонтом, я долго собирала фотографии интерьеров и сделала коллаж, как будет выглядеть мой дом. Но на деле, в той части квартиры, которую мы уже отремонтировали, получилось совсем иначе, чем в коллаже и мне понравилось больше... Вторая карта была общим коллажем, в которой я приклеивала картинки из всех сфер моей жизни, но для меня оказалось интереснее расписывать от руки мои желания, цели, и способы их достижения, а не визуализировать на чужие картинки.
Поделки с сыном мы всегда дарили бабушкам и дедушкам, потому что дома они пылятся без надобности, а родственникам приятно у себя иметь кусочек деятельности их любимого внука :о) Но сейчас он мнит себя совсем взрослым и поделки уже не делает...

4.5 Рекламные каталоги и справочники
Вчера вынесла к помойке последний, случайно завалявшийся, каталог (обычно кладут в почтовый ящик: Avon, Ikea). А вот со справочником думаю: это огромный фолиант МГТС со всеми телефонными номерами - подарок коллег... Знаете, посмотрела - ему несколько лет, номера действительно, уже многие сменились, а в интернете найдешь любую информацию. Тоже размусорила.
___________________________________________________________________________________________________

Этап № 5
Контакты


5.1 Телефонные книги
У меня только одна небольшая телефонная книжка, которая всегда с собой в сумке, но и в домашнем КЖ есть несколько телефонных номеров. Создала файл в Эксель, туда внесла все необходимые номера.

5.2 Телефонные справочники
Я это задание выполнила в рамках пункта 4.5. Прочитав комментарии ведущей, еще раз убедилась в правильности принятого решения.

5.3 Записная книжка мобильного телефона
Вообще-то я часто чищу контакты в сотовом телефоне, но сейчас повторно перепроверила все номера, оставила только нужные. Самые важные номера продублировала в таблицу Эксель.

5.4 Визитки, флаеры и дисконтные карты
Просмотрела свою визитницу, тщательно перебрала все карточки, проверив даты. Несколько визиток выкинула и просроченную дисконтную карту, (она была действительна на короткий период акции). А вот дома мне нет необходимости держать карточки, у меня все ходовые и часто используемые, ношу их с собой.
Записала, что необходима новая визитница, у старой несколько кармашков пообтрепалось и порвалось..

5.5 Пишем письмо самому себе
Отправила самой себе Эксель-файл. Предупредила супруга, где найти необходимые номера.
___________________________________________________________________________________________________

Этап № 6
Весточки из прошлого


6.1 Дневники
В годы романтической юности я почему-то не вела дневников, а вот когда вышла замуж, то с удовольствием описывала серые будни, первые проблемы и маленькие победы. В начале нашего супружества мы сложно "притирались" друг к другу, (вероятно это потому, что до свадьбы мы были знакомы только четыре месяца) и дневники мне помогали разобраться со своими эмоциями. Хорошо, что у нас шесть лет не было детей, за это время мы научились ценить и понимать друг друга. Потом были сложности со здоровьем, и тогда мне тоже помогли справиться толстые ежедневники и обычная ручка. А вот когда наша жизнь перешла в новое русло, мы достигли полного взаимопонимания, я перестала вести дневники описательного типа. Но зато веду ежедневники с каждодневными списками и ментальными картами, которые помогают мне делать свою жизнь более спланированной и добиваться поставленных целей. Прежние дневники я сложила в большую коробку, пока она стоит на стенке и я их не перечитываю. У меня растет сын, не думаю, что мальчику будет это когда-нибудь интересно. А вот форма ведения дневников он-лайн, меня почему-то совсем не привлекает. (Я пробовала дважды). Когда я вожу ручкой по бумаге, мне нравится это больше, чем щелканье клавишами.

6.2 Письма
У меня очень мало писем. Я переписываюсь только с одной подругой из Германии, (а вот со всеми остальными знакомыми и родственниками мы обмениваемся весточками по электронной почте). Все письма от Оксаны у меня хранятся, пронумерованными в прозрачном файле.

6.3 Открытки
У меня есть только несколько бесценных открыток, (они хранятся в одной папочке с письмами-поздравлениями от супруга, которые он мне передавал в род.дом). Эти открыточки сам сделал мне сын, и подписал с помощью папы. Но они не очень увлекаются таким видом творчества. А яркие открытки от родственников и коллег, на которых напечатаны стандартные поздравления, я сразу после праздника размусориваю.

6.4 Конверт радости
Мне мало карточки с радостным событием, "разгуляться негде". Поэтому я много лет веду "Альбомы радости", только в семье мы их называем "Альбом путешественника". На плотные страницы формата А4, я ежеквартально приклеиваю памятные знаки нашей жизни. Вот например, сходили мы в театр, я приклеиваю билетик, вырезаю из программы яркую картинку - сцену из спектакля, когда сын был поменьше, он рисовал туда главного героя. В эти альбомы с 2004 года мы приклеиваем и монетки, (из тех стран, куда едем в путешествия), и интересные статьи, и листочки, и крылышки найденных бабочек, и флайеры из кинотеатров. И много-много фотографий маленького размера, (я сама их печатаю).
Семейный герб.jpg
Альбом путешественника.jpg
Этих альбомов накопилось много, они хранятся в шкафу в деревне. Мы туда приезжаем и иногда просматриваем, сын удивляется: "Ну надо же, а я уже не помню этот спектакль" и "Неужели мы катались на старинном паровозе?.." Когда закончим ремонт в доме, альбомы возвратятся на свое законное место, чтобы при перелистывании нам вспоминались самые теплые моменты жизни.
___________________________________________________________________________________________________

Этап № 7
Фотографии


Почти все фотографии у меня в порядке, потому что я сама их печатаю. И мой характер не позволит такой труд (перекачать снимки с фотоаппарата на компьютер, обрезать их, обработать, увеличить и т.д., потом распечатать, потратив картриджи на принтере) и не разложить в альбомы. В толстых фотоальбомах, формата энциклопедии, снимки расположены по порядку и подписаны, с нашей с супругом свадьбы и по мере взросления сына по сегодняшний день. За семнадцать с половиной лет много накопилось. Но есть и отдельные фотоальбомы, посвященные нашим путешествиям, тут на каждую страну свой альбом (мы подбираем тематические, с названием страны на обложке). А вот исторические фотографии наших предков пока хранятся у мамы. Они ей дороги, хотя тоже некоторые лица на потертых фотокарточках ей уже не известны и не у кого спросить. В прошлом году я "надавила" на маму, попросив заняться фотоархивом и подписать карандашиком с другой стороны, хотя бы те лица, которые ей знакомы.
___________________________________________________________________________________________________

Этап № 8
Финансовые документы


Огромная папка, заполненная договорами ОМС и депозитов, документами по оформлению ПИФов, тут же и документы (мои и супруга) по переводу средств в негосударственный пенсионный фонд. Начала разбирать...

Вот все и закончила!!! Мне не верится, но я справилась, все документы разобраны!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Эвелина Пт ноя 25, 2011 11:21 am, всего редактировалось 22 раза.
Аватара пользователя
malenko
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:38 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение malenko »

Я с вами. Мне тоже пора разобраться с документами :duel:
Lollik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 4:31 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Lollik »

Я тоже займу себе местечко ! :D Документы и их поиск для меня ооочень "острый" вопрос :oops: последней каплей стало то что три дня назад пришлось срочно пойти и получить новый мед.полис тк старый сразу не нашла ... :roll: ...потом конечно нашла ...через трое суток отчаянных поисков...но нервов потратила стооолько !!! :o
Буду исправляться ! :bee:

Отчитываюсь :

Этап 1
Задание 1:
Важные, часто используемые документы (те , что ношу с собой каждый день в "книжечке" для документов с дополн.вкладкой с кармашками для автодокументов)
Перебрала-разложила:
1. Паспорт
2. Медполис (получить новый--пластиковый до 26.09)
3. Страховое пенс.св-во
4. Права мои
5. Права мужа
6. Техпаспорт на машину
7. Полис ОСАГО
8. Доверенность на машину (на меня)
9.Доверенность на машину (мужа)
----Обложку и доп.кармашки-вкладки нужно обновить !!
(но найти такую ,чтоб все что надо поместилось трудно будет... 8) БУДУ искать !! :bee:
Внесла в список покупок )
----Сделать копии (чтоб не бегать лихорадочно разыскивая ксерокс):
ИНН, паспорт мой, паспорт мужа, св-во о рождении дочки.

Задание 2-3:
Важные ,редко используемые документы:
Буду разбираться какие важные . а от каких можно избавиться...или убрать подальше ..
:wow:
IMAG5123.JPG
На стол Выложила все документы какие смогла найти ... (многие в папочках...но этих папочек стоооооолько :? , что не понятно что в какой папке ..да и внутри бардак :oops: ...)
Работы много !!! Отчитаюсь через пару дней.......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lollik Пн сен 05, 2011 3:04 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение missis.milla »

Задание 1
С собой всегда имею водительские права и документы на машину.
Получилось размусоривание: из портмоне для документов на машину вытащила кучу "левых" бумажек, таких как чеки, полученные в мае, квитанция к штрафу 2009 года, непонятные визитки и т.п. (у нас с мужем одна машина на двоих, поэтому и одно портмоне с моими и его правами, так что все перечисленное "добро" - не мое :P ), оставила только права, мою доверенность, и тех.талон.
Вечером переберу документы по страховке, оставлю только необходимые (хранятся они в бардачке машины в файле).

Задание 2
Документы у меня хранятся в двух картонных икеевских коробках: в одной личные документы, в другой - чеки и инструкции на технику. Файлы для раскладки отдельных документах с копиями приготовлены.

Задание 3
Это задание у меня из разряда не "сделать", а "поделать", тем более, что снимать копии будет ЛМ на работе, а он не любит, когда его сильно загружают. :D
Вчера сделали копии паспортов моего и мужа.
Сегодня одну из копий плюс еще несколько копий других документов, которые у меня были, отвезла в одну инстанцию :D . Мда, прямо обратный фен-шуй - одни копии появляются, другие - исчезают!
Сегодня отдала на копирование старые загранпаспорта (обязательно сдаем копии старых загранпаспортов, когда получаем визы).

Задание 4
В процессе. В папку буду раскладывать все документы на мой дом, дом моих родителей и строящийся дом сестры (я сейчас им помогаю с оформлением, надеюсь, потом сплавить хозяевам! :D ).
Последний раз редактировалось missis.milla Пт сен 09, 2011 9:18 am, всего редактировалось 5 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»