Марафон Счастливая швея

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Марафон Счастливая швея

Сообщение SashaH »

Последний раз редактировалось SashaH Чт янв 05, 2012 5:20 pm, всего редактировалось 18 раз.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение SashaH »

Задание на 1 июля
Задание 1. Оборудуем место для шитья. Сегодня мы с вами подготовим место для наших будущих швейных подвигов. Итак, попробуем создать спецуголок. В таком уголке должны помещаться швейная машинка и необходимые принадлежности и инструменты. Там должен находиться стол для конструирования выкроек и раскроя материалов, место для ручных работ и глаженья. При более благоприятных жилищных условиях место для ручных работ можно оборудовать рабочим столом с выдвижными ящиками. Высота стола должна быть 75-80 см, длина – 120 см, ширина 60 см. Стул лучше всего иметь вращающийся с регулятором высоты, со спинкой и удобным сидением. Мелкие швейные принадлежности (иглы, булавки, наперстки, ножницы, нитки, сантиметровая лента, мел и др.) лучше хранить в одном месте.
Во время работы все необходимые принадлежности и инструменты должны находиться в пределах досягаемости руки, причем ножницы, иглы, булавки – с правой стороны стола; все остальные инструменты – с левой. Середину стола ничем не загружаем, что бы на нем можно было свободно разложить изготовляемое изделие.
Во время выполнения ручных работ постарайтесь поудобнее сесть на стул, ноги поставьте на скамеечку, голову низко не склонять (расстояние от глаз до предмета труда должно составлять 25-30 см). Время от времени делайте небольшие перерывы и комплекс легких физических упражнений для расслабления мышц.
Выполнять швейные работы лучше всего при естественном освещение. Искусственный свет должен быть равномерным.
Задание 2. Отрабатываем ручные швы.
Шов 1. Прокладочный шов. Применяется для обозначения середины изделия, а также для обозначения исправлений, отмеченных во время примерки. Расстояние между точкой прокола и точкой выхода иглы из ткани 2-3 мм, а длина стежка 2-3 см. При наложении нити на ткань нить не натягивается, стежки ложатся справа налево.
Шов 2. Сметочный шов. Применяется во всех случаях временного скрепления деталей между собой. При выполнении сметочной строчки детали складываются лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы или намеченные линии, сметывают параллельными срезами. Длина этого стежка зависит от толщины ткани и равна примерно 1-2,5 см.
Шов 3. Силки (копировальные строчки). Применяются для переноса линий на одноименные (парные) детали, например с правой полочки на левую. С этой целью по обозначенным линиям прокладывают сметочные стежки, нить не натягивают, образуя петельки 1,5 -2 см. Затем детали раздвигают, натягивая нити стежков, и разрезают.
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение mov-olga »

Задание 1:
Место для шитья нашлось на балконе))) Поставила большой стол, стул подходящий из кабинета приволокла, машинку и принадлежности поставила, остальное - в процессе.
Задание 2:
Со швами не успела разобраться, буду догонять)))
Последний раз редактировалось mov-olga Вс июл 03, 2011 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я счастлива здесь и сейчас)
Аватара пользователя
Фуксия
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:32 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение Фуксия »

Ура! Начинаем!
Поздравляю всех участниц с началом марафона!
Задание 1.
№ 1. У меня отдельного места для шитья, увы, нет. Сейчас каникулы, поэтому машинку пока пристроила на письменный стол младшего. Оверлок и гладильную доску, при необходимости, устанавливаю на кухне. Не очень удобно, конечно, но пока желание шить пересиливает и я бегаю туда-сюда.
№ 2. В швах потренировалась, силки я делаю регулярно (хотя и не люблю я их), да и сметываю детали всегда.
Задание 2.
№ 1. Сохранила способы определения волокон в отдельной папочке в компьютере, пригодится.
№ 2. Швы попробовала, получаются!
Последний раз редактировалось Фуксия Пт июл 08, 2011 9:49 am, всего редактировалось 2 раза.
Шаг за шагом к чистоте!
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение missis.milla »

Задание 1
1. Рабочее место оборудовала. В отдельной комнате поставила стол-раскладушку, на него - машинку и настольную лампу, внизу есть полочка под книжки-журналы и коробочки со швейными принадлежностями, которые можно ставить на стол при необходимости. Рядом - гладильная доска. Впереди - телевизор :D

2. Со швами разобралась, все их делала.

Задание 2
1. Состав ткани умею определять со школы. Но как же определить, правда ли написана на этикетке в магазине? Ходить с зажигалкой? :D

2. Эти швы также знакомы.

Задания 3-6
Теория прочитана, со швейной машинкой буду разбираться в процессе
Последний раз редактировалось missis.milla Пн авг 08, 2011 10:03 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Aminaka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 1:39 pm

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение Aminaka »

Тут буду я!
Задание 1. Наконец то моя эпопея с обустройством спецуголка закончилась! Что было: стол-тумба раскладной, на нем старый компьютер (почти не пользовалась). Перенесла нужную информацию с компа на ноутбук, установила на ноуте нужные программы, перенесла базы данных. Почистила компьютер, удалила программы и личную информацию. Отформатировала жесткие диски. Размусорила компьютер в пользу друга! Что стало: водрузила на стол швейную машинку и оверлок. Стерла с них вековую пыль! Гладильную доску поставила в сложенном виде в шаговой доступности. Принадлежности для шитья в специальном ящике. Ух!!! Кажется, все!
Занесла швейный стол в список хотелок.
Вопрос: образцы швов тоже надо сделать? :D
Последний раз редактировалось Aminaka Сб июл 02, 2011 5:45 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение ДомовенокКузька »

Задание 1
Место готово
Швы сделала

Задание 2
Ткань жечь не буду, в школе делала, да и на ткани по краю написано из чего она состоит
Швы сделала, заодно отремонтировала детскую одежку.

Задание 3
1. Ткань всего двух видов. Постирала, погладила :D ткань как была так и осталась...
2. швы сделала, заодно штанишки подшила потайным.

Задание 4
1. Почитала, порассматривала ткани на костюмчиках, штанишках юбочках. Пойду в обсуждение спрошу зачем это нужно. :oops:
2. швы декоротивные делать не буду: а - я и так вышиваю, часто их использую, б - они все есть на машинке, если уже шить :P

Задане 5.
Задание 1. Инструменты и приспособления, необходимые в работе.
Ручные иглы. У меня от 0 до 6, 0-тоненькие :? и еще есть с буквами например 2а - тонкая короткая, 2б-тонкая но длинная.
Наперсток. есть, но почти не пользуюсь
Сантиметровая лента. есть
Линейка-лекало. :roll: пока думаю...
Линейки есть всех размеров, в основном пластиковые.
Треугольник. надо купить
Карандаш, точилка, ластик. есть
Бумага. буду покупать по мере надобности
Картонный шаблон. Сделаю как только он понадобится.
Ножницы. Для работы понадобятся следующие виды ножниц:
• длиной 17-19 см
• длиной 21-25 см
• длиной 10-13 см :o у меня только одни для ткани
Копировальный ролик. нет
Мелок, обмылок. есть
Вспарыватель. есть
Подушечка для игл и булавок (игольница). есть

Задание 2.
попробовала. Очень понравились сумки с буфами...но это же сколько их шить :sad:

задание 6
почитала, машинка готова.
Про расположение ткани не знала, выпишу, повешу над машинкой.

Задание 7 часть1 выполнила
часть2 часть 3 посмотрела.

задание 8
мерки сняла :boxing: ой, пора худеть :lol:
Последний раз редактировалось ДомовенокКузька Пн фев 06, 2012 10:47 am, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
совинька
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 5:58 am
Откуда: ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение совинька »

1- место готово, стол с машинкой и оверлоком, и раскройный стол. они в принципе и были, так что я стерла пыль и убрала вещи которые коварно притаились среди швейных принадлежностей....
2- швы знакомые, сделала по 30 см каждого....
Последний раз редактировалось совинька Вт июл 05, 2011 1:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение LadyCler »

Добрый день ) Присоединяюсь к марафону)

Задание 1
Задание 1. Оборудуем место для шитья.

Место для шитья есть, но, конечно, не такое, как рекомендуется. Хорошо, что хоть есть отдельный стол, на котором стоит швейная машинка и оверлок. Есть и стол, на котором можно кроить, но он другой комнате и у него ещё другие функции. Швейные принадлежности хранятся в одном месте, но не рядом со швейной машинкой. В принципе, мне удобно, в любом случае что-то переделать вряд ли получится...

Задание 2. Отрабатываем ручные швы.
Если швы знакомые, то всё равно нужно делать образцы ?
Потренировалась )

Задание 2
Задание 1. Поучимся с помощью не хитрого способа определять вид волокна.

Способ такой знаю, использую при необходимости. Скопировала себе критерии распознавания в отдельный файлик, чтобы пользоваться.

Задание 2.
Шов 1. Ручной шов-строчка.
Шов 2. Шов «за иглой». Какой полезный шов! Обязательно буду использовать. Век живи - век учись )
Шов 3. Заметочная строчка.
Последний раз редактировалось LadyCler Ср июл 06, 2011 10:05 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение Мечта »

Задание 1
1.1-Места отдельного нет (..мдя, хорошее начало :P ), зато есть уголок в гардеорбной, где хранится все в собранном состоянии. На время работы занимаю большой кухонный стол, все прекрасно умещается.
1.2- Швы знакомые, освоены :wink:
Задание2
2.1-знакомый метод, иногда использую. В магазине не рискну жечь :)
2.2-швы освоила
Задание 3
3.1 на кусочки ткани резать не стала. решила просто сделать стежки по 10 см от края и после замачивания замерить. Жду заданий на шитье полноценных вещей - буду все ткани перед этим декотировать.
3.2 - ознакомилась со швами.
Задание4
4.1-посмотрела на одежде, что к чему, многое узнала, спасибо! Еще поспрашиваю маму о разнице между видами тканей и их особенностях.
4.2-ознакомилась, пробовать поленилась.Что-то уже знакомо со школы, а что не знаю при необходимости по ходу буду делать
Задание 5
5.1-все есть! Даже удивилась
5.2- см. выше п.4.2
Задание 6.- прочитала, особенно полезное выписала - При соединении двух деталей (одна с прямым срезом, другая с косым) деталь с косым срезом кладут снизу на зубья, или деталь с более косым срезом кладут вниз.
-При соединении двух деталей разной толщины вниз кладут деталь из более толстой ткани
-Если срез одной детали короче среза другой, то строчку делают по короткой детали.
-При соединении деталей, одна из которых имеет незначительную посадку, деталь, которую необходимо посадить, кладут вниз, а при соединении деталей, одна из которых имеет значительную посадку, эту деталь располагают сверху, для контроля посадки, чтобы она получилась равномерной и без защипов.
Задание 7 - знаю далеко не все швы, а тем более давно не шила, поэтому ТРЕНИРУЮСЬ, даже самую простую строчку ровно пока не могу долго держать.... как же люди шьют постельное белье :oops: у меня все убегает ......
Последний раз редактировалось Мечта Вт сен 06, 2011 2:41 pm, всего редактировалось 6 раз.
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение Лелька Л »

Начало пока легкое... :D

ЗАДАНИЕ 1

Задание 1
Специально рабочее место не оборудовала,т.к. мне удобнее разложить, сделать, сложить и убрать на место. Для удобного расположения с машинкой и выкройками у меня есть 2 стола :кухонный и в детской комнате письменный.Швейно-вязально-рукодельным принадлежностям отведено место в шкафу.

Задание 2.

Эти швы мне знакомы, тем более сохранился альбом уроков труда со школьных времен, с образцами швов. А на практике буквально сегодня применяла сметочный (ремонтировала рубашку ЛМ и шорты ре). Силки тоже делать умею.
Я думаю,что то что у меня есть я повторно делать не буду. Если нужно будет потренироваться и сделать какой-то новый образец, то конечно сделаю. Можно так?

ЗАДАНИЕ 2

Задание 1.
Волокна определила, почитала записи в школьном альбоме по труду. Он теперь мой помощник. :D Многое оказывается уже известно...

Задание 2.
Эти швы я умею делать.

ЗАДАНИЕ 3

Задание 1.
С тканями "поработала", на усадку проверила.
Задание 2.
Со швами проблем не было.

ЗАДАНИЕ 4
Задание 1.
Как всегда на помощь пришел школьный альбом по труду. Все повторила, образцы имеются.
Задание 2.
Потренировалась делать декоративные швы.

ЗАДАНИЕ 5

Задание 1.
Пересмотрела свои запасы швейных инструментов и приспособлений. Написала список того,что необходимо приобрести. Думаю,что по мере необходимости буду по немногу докупать.

Задание 2.
Потренировалась делать "треугольник" и "буфы" ( теоретически помнила как делать,но решила руками вспомнить как это делается). С крестиком проблем не было,т.к. люблю вышивать крестом.

ЗАДАНИЕ 6
Швейная машинка у меня новая и пока радует. Тьфу-тьфу ещё ни разу не перестраивала. Если что-то непонятно сразу лезу в инструкцию,чтобы ничего не испортить. Информацию прочитала,себе скопировала, чтобы пользоваться.
Последний раз редактировалось Лелька Л Вс июл 31, 2011 1:33 am, всего редактировалось 2 раза.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
ma-tashka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 5:18 pm

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение ma-tashka »

Ура!!! Наконец-то начинаем! :D
Задание 1.
Места для шитья постоянного как такового нет и быть не может: малышка в процессе познавания мира, так что по принципу - пришел-сделал-быстро все спрятал :lol: . Все иголки-нитки-ножницы собрала в одном месте. Машинка тоже там спрятана.
Задание 2.
Швы мне знакомы, но потренировалась.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение slims »

Ммм, сколько удобств принесло оборудование швейного места :D Пришлось выделить под него обеденный стол раздвижной, вместо него поставить круглый (которому как раз логично стоять на кухне, а не под компом, только мужу не нравился круглый стол на кухне - а сейчас - "Уважительная причина": я ж назвала это дистанционными курсами кройки и шитья :P ). Комп переехал на стол из под телевизора, телевизор на комод :-) И даже для гладильной доски место чудное присмотрела!
Девочки вопрос: что-нибудь стелите на стол, чтоб удобнее кроить было? У бабушки двоюродной - швеи- стол был покрыт чем-то мягким, чтоб ножницами при раскрое ткань не поднимать, они как бы утапливаются в эту подстилку.

По силкам - рекомендуют брать нитку в два сложения, простую, не шелковистую. Так больше шансов, что она останется там где и должна быть при разъеме деталей.

Задание 1: Выполнено
Задание 2: Буду ждать, пока дочек рядом не будет...Применение спичек пока строго ограничено...
Задание 3.1 Вот всегда то забывала, то забивала...И сейчас тоже не хочется. А шовчики все знакомые
задание 4. 1 Ознакомилась с интересом, шовчики периодически выполняю такие - правда даже не интересовалась как они называются
Задание 5.1 Инструменты докупать не буду - для меня сейчас это пустая трата денег - сантиметровую ленту и ту на кусочки порезали (младшая добралась до ножниц....)) )
Задание 5.2 Открываю для себя буфы!!! Вот и не задумывалась же - откуда такая красота берется! А она оказывается - рукотворная! :-) Здесь я немножко и застряну - хочется все возможные варианты попробовать, ну и попутно пару обновок дочкам организовать

Машинные швы тоже в основном знакомы, правда мне казалось, что это я их сама придумала, а они, оказывается есть! :D

Александра, вернусь в октябре, все наверстаю!
Последний раз редактировалось slims Сб авг 20, 2011 2:08 pm, всего редактировалось 5 раз.
Дом - там где я.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение yova »

Задание 1:
1. место как смогла, так и обородовала :D но до совершенства еще далеко
2. ручные швы знаю, силками тоже не пользуюсь

Задание 2:
1. тканюшки уже жгла, но в реальной жизни почти не применяю этот способ
2. эти ручные швы тоже знаю, но опять же, практически не применяю

Задание 3:
1. Ткани перед использованием всегда стираю, а потом проглаживаю, чтоб не было неприятных неожиданностей
2. эти ручные швы еще не делала :oops:

Задание 4:
1. Плетения ткани прочитала, спасибо за полезную информацию
2. эти ручные швы еще не делала :oops:

Задание 5:
1.инструменты почти все есть, кроме наперстка (а ведь когда-то был, куда же я его засунула) и картонного шаблона
2. с ручными швами засада, я их не люблю совсем, соберу себя и выполню (или научусь)
Последний раз редактировалось yova Вт июл 19, 2011 10:44 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон Счастливая швея

Сообщение Солнечная грация »

Сидели без интернета, поэтому буду догонять :oops:
Задание 1: -места для шитья оборудованного нет, места не хватает, пока приспособила стол в зале для машинки, остальное лежит на местах
Задание 2:-швы делать потренировалась, о некоторых услышала впервые
Последний раз редактировалось Солнечная грация Сб июл 16, 2011 9:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»