Марафон "Рулим финансами"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Bepa »

Вижу, что есть желающие научится управлять своими финансами. У нас уже было несколько марафонов на эту тему, но раз есть потребность начнем новый.
Предлагаю организовать марафон с 1 июля. К тому времени я продумаю задания, а тем кто планирует принять участие советую подготовиться:
-решить в какой программе Вы будете вести учет расходов и установить эту программу на компьютер. Для тех кто будет вести в виде таблиц в экселе - продумать графы таблицы. Примеры Вы можете посмотреть тут "программы и калькуляторы" и в этой теме .
- Морально приготовиться к тому, что теперь Вам нужно будет собирать все чеки, записывать траты и просить родственников с которыми Вы делите бюджет отчитываться за свои расходы. Объясните им зачем это нужно, чтобы не напугать своим рвением. Вдруг они подумают что наступили "сложные" времена.

Отчитываемся в этой же теме, новыми сообщениями, так легче будет отслеживать вопросы и успехи. Пожалуйста не правьте свои сообщения.

Задание от 01 июля
Задание от 05 июля
Задание от 08 июля
Задание от 15 июля
Задание от 26 июля или "вырабатываем привычку"
задание от 01 августа
задание от 06 октября. Продолжаем марафон.
задание от 15 октября
задание от 24 октября
задание от 31 октября
задание от 14 ноября
задание от 21 ноября
задание от 27 ноября
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Iraida »

Как приятно, Вера! Только сходила пообедать - и уже предлагают порулить финансами :D !
Таблички веду переодически года 2. Основные статьи расходов давно определены. Надеюсь, что с Вашей помощью смогу что-то откорректировать. Хотя основная проблема - больше зарабатывать... :?
Последний раз редактировалось Iraida Пт июн 17, 2011 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Bepa »

Больше зарабатывать для каждого кто планирует финансы главная задача, но не факт что и этих денег будет хватать.
Да, я хочу давать задания не только по учету расходов, но, согласитесь, без этого никак, поэтому с учета и начнем.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Irinka_ »

Я с удовольствием буду участвовать!
Подсчет расходов вела всего однажды 2 месяца подряд, ох уж и трудно это было :apl:
У мужа доход не регулярный и он не мог сказать сколько домой приносит, называемые им суммы мне казались заоблачными, а при подсчете выяснилось, что тратим мы куда больше чем думали. :oops:
Доходы вроде пока только растут, а как сбережений не было так и нет :(, а так хочется квадратные метры расширить.
Аватара пользователя
koralina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:58 am
Откуда: Riga
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение koralina »

Муж сейчас собирает чеки с начала месяца,я такой учёт вела однажды месяц -трудно.Деньги откладываю с каждого поступления,когда 10 % ,когда меньше,сама пока не работаю,сижу с ребёнком.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение kukasya »

оо, хочу быть в теме...
Часто начинаю записывать траты, потом срываюсь - куплю что-то дорогое... и перестану писать
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Funni »

Девочки, спасибо,то то что я искала. :bis:
С удовольствием присоединяюсь к марафону. Записи веду, но не регулярно:sad: Пользуюсь программой "Домашняя бухгалтерия". Откладывать деньги у меня тоже не всегда получается, но за зиму на ремонт накопить все же удалось. :P
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение SnowWhite »

Я однозначно участвую! Сейчас работает один муж, я с ребенком сижу, з/п у него небольшая, тратить "налево" умудряемся достаточно много, а на то, что нужно, не хватает. Хочется как-то эту ситуацию исправить. На данный момент у нас пока прижились только три конвертика, куда мы откладываем сразу на коммунальные, продукты и копим. Но пока накопительный конверт пустует. В этом месяце начала записывать все наши расходы, пока в блокнот. А вот с программами сложнее, несколько пробовала, как-то не прижились. Вот теперь пока есть время, надо выбрать что-то подходящее для себя.
Все получится!
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение WhiteLady »

Всем привет. ТОже хочу попробовать поучавстовать. Как показывает моя практика - участие в марафонах помогает мне стать организованнее. Учет веду чуть менее года, есть уже сложившиеся статься обязательных расходов. Чеки всегда берем, если без чеков - то расходы записываю в ежедневнике, уже привыкла, меня не напрягает, раз в неделю все заношу в табличку. кстати с такой постановкой дела, перестала опаздывать с коммунальными платежами, всегда плачу вовремя, раньше бывало задерживала. Так что очень жду и буду учавствовать!
Аватара пользователя
Jlayma
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 7:16 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Jlayma »

Я тоже хочу поучаствовать.С марта веду учёт в тетрадке.Вроде с проблемами утечки денег определилась,но после анализа траты возрасли(не умею держать себя в руках чтоли?)Организм прям сопротивляется.Вобщем нужен взляд со стороны и помощь в самоконтроле.Правда с табличками в компе ниразу не работала,буду учиться пока время есть.А"зарабатывать побольше"-личное наблюдение:больше трат получается,помимо того что запросы возрастают(чудо какоето),так ещё прибваляется нехватка времени.Как результат:питание полуфабрикатами,усталасть моральная и физическая,желание себя такую труженицу побаловать-незапланированые траты.для себя решила пока с тем что есть оптимизировать расходы.Всем удачи.
Аватара пользователя
Svetrosa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 10:23 pm
Откуда: Ukraine
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Svetrosa »

Привлекло название марафона, сопротивляюсь тому, что пока в моей семье они (финансы) рулят- поэтому попробую с вами порулить, т.е. навести порядок в немаловажной сфере. Полмесяца веду строгий учёт доход-расход. Читаю темы по финансам и доп.литературу (в данный момент Бодо Шифера).
Аватара пользователя
AneJIbcuHka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 9:49 pm

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение AneJIbcuHka »

Привет флаюшкам-финансисткам! Домашнюю бухгалтерию веду еще с 2006г в эксель. Несколько месяцев назад нашла оболденную программу по ведению учета. В отличие от экселя в этой программе я могу не просто записывать расходы и доходы, но и могу сэкономить и скопить и запланировать все траты, поэтому никогда не просрочиваю никакие платежи, замену фильтров для воды и все-все что пожелаете, вплоть до подарков на ДР. И, что самое главное, сначала вы потратите час-полтора на внесение данных, а потом записи не занимают больше 5 минут. Это чудо программа! Вот ссылка, может кому-нибудь пригодится http://www.4konverta.com/?tsrc=bjedbjed
Удачных финансовых полетов!
я летаю!!!
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение agnecs »

Вера, расскажи подробнее, цель в чем? Только расходы записывать нужно, или доходы тоже? Я просто только за свои могу отвечать. Это важно?
У нас аналитика будет? Я уже с 9го года веду подробненько, ну посмотрела, что в этом месяце за кредит заплатила столько-то, на продукты столько-то, мне "Рулим финансами" что даст?:)
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение Rinkafu »

Я обеими руками "ЗА". Несколько месяцев веду учет и даже получается немного откладывать, но по себе чувствую, что у меня много "лишних" трат. Так что я участвую обязательно. :urrrra:
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон "Рулим финансами"

Сообщение SnowWhite »

А мы будем учиться откладывать, копить? Очень бы хотелось, т.к. я убеждена, что даже с маленькой з/п можно умудриться отложить, надо только уметь. 8)
Последний раз редактировалось SnowWhite Пт июл 01, 2011 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все получится!
Ответить

Вернуться в «Марафоны»