[Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

[Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Сообщение Комильфо »

Решила я "замахнуться на Вильяма нашего Шекспира" . Итак,
Пряничный домик исполняется впервые.
Для пряничного теста:
500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)
щепотка гвоздики
1.5 ч.л. имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки (это примерное количество, возможно чуть больше или чуть меньше)



1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться.
01.jpg
Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
02.jpg
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. (У меня в результате ушла вся мука, тесто было теплое, плотное, но казалось, что раскатать из него пласт вряд ли получится, после отдыха на холоде все пришло в норму). Положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
04.jpg
5. На следующий день, приготовьте из картона шаблон будущего домика. Стены фронтон и крышу.Я брала схему с солнэта
dom-shema.gif
1 клеточка = 1 см
Для первого раза ооочень большой дом и к поеданию придется подключить родственников и друзей. Так что советую либо делать один домик, либо вычерчивать меньшего размера.
6. А теперь, раскатываете тесто на столе, посыпанном мукой, либо сразу на противне с пергаментом и вырезаете детали домика или фигурки. Толщина пласта - 0.5-0.6 см Вы можете для пробы, первой выпечь ёлочку или сердечко, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то необходимо подмешать ещё муки.
Если тесто слишком твердое - добавьте немного молока.Шаблоны прилипают к тесту. Поэтому - либо смажьте их маслом, либо тесто присыпьте мукой. Окошки и двери советую сразу не вырезать.
05.jpg
7. Выпекать при температуре 200 градусов на среднем уровне 6-8 минут.
8. Двери и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким. Рекомендую также обрезать излишки испеченных деталей по шаблону.
06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Комильфо »

Каждая деталь вырезается в двух экземплярах, труба - в трех.
9. Детали с окнами я не допекала, т.е. вместо 8 минут пекла 5. Затем, вырезала окна, обрезала края, засыпала измельченной карамелью и ставила допекаться еще минуты 3-4 до полного растворения карамели. Так у нас получатся стекла.
07.jpg
08.jpg
10. Остывшие детали собираем с помощью глазури

Глазурь:
500 г сахарной пудры
Белки 2 яиц 5 мл лимонного сока

Взбейте яичные белки в крепкую пену.
09.jpg
Продолжая взбивать, добавьте небольшими порциями сахарную пудру (предварительно просеянную через сито) и лимонный сок.
11.jpg
Глазурь должна получится очень густой.
Заполните готовой глазурью кондитерский мешок и выберите самую тонкую насадку. Или используйте для этих целей целлофановый пакет, либо файл (из формата А4 получится 2 прекрасных пакетика) отрежьте уголок.
Из пакета/файла наносим декор, а для сборки можно использовать и самую широкую кисть.
Чтобы глазурь не застыла - накройте миску влажным полотенцем.

Сборка
1. Своим «фундаментом», домик тоже стоит на пряничной основе. К ней же крепятся и стеночки.
(кстати, с ёлками я сильно разогналась - на подносе они не уместились, и теста для основы из-за них мне не хватило, домешивала еще треть порции)
2. Сначала собираем стены, хорошо промазывая стыки и швы. Снаружи и изнутри. В качестве подпорок подойдет люьая посуда. Если делаете всей семьёй - руки домочадцев удачная ей замена :)
12.jpg
3. Три части трубы склеиваем друг с другом глазурью (этакий тортик), крепим к задней стенке домика
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Комильфо »

4.Когда основание домика крепко схватилось - приступаем к крыше. Промазываем стыки, крепим. Без подпорок не обойтись (исключение - супер-терпеливые домочадцы). Оставляем минут на 10-20
14.jpg
И напоследок - декор. Включаем фантазию и украшаем домик по своему вкусу и желанию. В ход могут пойти карамель, мармелад, шоколад, орешки, вафельки, цветная посыпка.....что угодно Сверху через сито посыпать сахарной пудрой. Вот Вам и заснеженный дом. Сосульки - глазурь, выдавленная по краю крыши из кондитерского мешка
15.jpg
Вот мой кусочек сказки
16.jpg
171.jpg
Внутрь можно поместить гирлянду. Если свечку - только на короткое время - иначе декор начнет плавиться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Комильфо »

P.S. на схеме 1 клеточка=1см
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Девяни »

Я тоже на НГ делала пряничный домик. Много лет собиралась, да решиться на этот подвиг не могла. В одну из поездок в Икея, увидила заготовки для пряничного домика, с дочкой решили купить.
На коробочке даны рецепты как готовить глазурь и карамель.
Глазировка: 4дл фруктового сахара (что такое "дл" так и не поняла) я брала стакан сахарной пудры.
1 яичный белок и 1 чайная ложка лимонного сока или кислоты. Пусть смесь постоит некоторое время. ( я же ее все время размешивала, пыталась всбить)
Этой смесью мы украшали стенки домика и крышу конфетами. Вылив смесь в полителеновый кулек и сделав дырочку. Занятие получилось увлекательное.
Моя 14 летняя дочка, как маленькая девочка занималась украшением доика.
Все это мы сложили на поднос и оставили до следуюшего утра застывать.
Все очень крепко держалось.

Склеивать домик мы решили, топленым сахаром (карамелью), так как глазурью нужно было бы чемто укреплять и держать. Нам хотелось быстрее.
200 гр сахара на медленном огне расстопили в широкой сковородке стали обмакивать края стенок в карамель и склеивать между собой. Затем также приклеили крышу.
Плюсы карамели- очень бысто
Минусы карамели- можно обжечься, что с нами обеими и произошло, делать нужно все быстро, так как от температуры карамели края стенок становятся мягкими, крышу клеить сложно.

Идеально все таки наверно лучше глазурью, так как она дает белый цвет и позволяет корректировать детали.
DSCN5574.JPG
DSCN5575.JPG
DSCN5583.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение лолочка »

С моим домиком здесь будет уже хутор :lol: . Я делала домик по тому же рецепту, что и Комильфо. Скрепляла айсингом. Теста мне хватило только на один домик и на целую большую кастрюлю пряников. Пряники я не фотографировала, т.к. никак их не украшала. Но они-то и съелись быстрее всего. Многие жалуются, что рождественские пряники жесткие, но... то ли микроклимат у нас в квартире другой, то ли это такое тесто, но никаких кусочков яблок мне не понадобилось. Прянички получились в меру жесткие, отлично поедались детьми, месяц им вылежаться для раскрытия аромата никто не дал :P . А домик выстоял примерно месяц. Его (если ещё решусь ) попробую в следующий раз склеить шоколадом, т.к. оказалось, что в семье никто не ест айсинг, и основание домика, где айсингом было намазано щедро, пришлось выбросить (а сколько вкусных пряников можно было напечь :wink: )
020.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение legko »

Продолжаем строительство Пряничного хутора :lol:
Дата сдачи - православное Рождество :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Говорю прямо, живу легко
Пупуська
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 2:11 pm

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Пупуська »

ой, мы с сыном тоже смастерили на НГ пряничный домик. правда самый простетский, без особых, точнее вобще без украшений. Но, всё равно, похвастаюсь :D чем только мы его не клеили, айсингом этим вобще ничего неполучалось, в итоге сын на плавленый сахар всё приклеил и украшал тоже он, как мог
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: [Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Сообщение Комильфо »

Девочки, спасибо большое за Ваши домики. Уже выстроилась улица из пяти домов. Глядишь - к следующему Новому году деревня вырастет :)
Свой домик начали поедать 7го января. На сегодняшний день еще осталась часть крыши и одна стена от маленького домика. Последние несколько дней у нас влажность выше. Так вот, сейчас он значительно мягче, чем 7го. То есть не зря говорят, что домик пряничный выстояться должен. Не черствеет, лучше становится
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Солнцалуч »

Девяни писал(а): Глазировка: 4дл фруктового сахара (что такое "дл" так и не поняла) я брала стакан сахарной пудры.
дл - десертная ложка
Aksutka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:34 am

Re: Мастер-класс от Комильфо. Пряничный домик

Сообщение Aksutka »

Солнцалуч писал(а): дл - десертная ложка
А я бы подумала что дл - децилитр, т.е. 1/10 часть литра= 100 мл = 1/2 стакана
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Сообщение Charming »

У меня муж был инициатором приготовления поделки в сад - домик получился сказочный с зайчиками, елками. Использовали зеленую кокосовую стружку для елок, горячую карамель для скрепления (вместо подпорок был ЛМ!), звездочки разноцветные для посыпки домика. Снег - на крыше, сугробы - делали из Зефира домашнего - в рецепте нет яиц - для детсада самое оно - через неделю детки хрустели зефиром с печенькамми. А тесто обычное песочное, выкройки сама рисовала. Первое место у нас было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: [Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Сообщение Комильфо »

Этого года. Первый
132437105632004624.jpg
132437106207006014.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: [Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Сообщение Анютины глазки »

Боже мой! красота какая!!!
Комильфо, крыша из отдельных пряничков?
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Мастер-класс от Комильфо] Пряничный домик

Сообщение Charming »

А почему темный такой? или я забыла какао положить? Ноу меня прянички твердющие... неделю стоят....
улыбка творит чудеса
Ответить

Вернуться в «Кулинарные мастер-классы»