[Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

[Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Аленка Иванова »

Я очень долго боялась работать с тестом. Благодаря Джейми Оливеру, страх у меня исчез и появилось неуёмное желание печь, печь и еще раз печь! :lol:

Если вы боитесь теста, как огня, если вас настращали, что к тесту просто так подходить нельзя - только с хорошим настроением и т.д., забудьте о своих страхах! Просто возьмите и приготовьте свой домашний хлеб :)

Базовый рецепт хлеба от Джейми Оливера
1 кг пшеничной муки
625 мл теплой воды
30 г свежих дрожжей (или 3 пакетика по 7 г сухих)
2 ст. л. сахара
2 ст. л. морской соли
немного муки для присыпки
Чтобы вы не искали 7-ми граммовые пакетики сухих дрожжей, сообщаю: 2 пакетика по 10 грамм = 21 грамм. Взвешивали, знаем :)

Я обычно "половиню" рецепты теста от Оливера, т.к. получается достаточно много :)
sDSC07442.jpg
Уложите муку горкой на чистой поверхности и сделайте большой "колодец" посередине. Залейте половину указанного количества воды в колодец, затем добавьте дрожжи, сахар и соль. Аккуратно перемешайте содержимое "колодца" вилкой.
Со времени моего первого опыта я несколько модифицировала данный процесс. Ибо:
1. если добавить воду, а потом в нее дрожжи, сахар и соль, то вода может радостно побежать по столу с криками "Эврика" - законы физики никто не отменял
2. Дрожжи лучше "будить" прежде чем использовать


Поэтому, я первым делом не муку горкой сыплю, а дрожжи с сахаром заливаю теплой водой и даю постоять до появления пузыриков на поверхности (пока уберу со стола скатерть, пока достану муку, соль - как раз процесс пошел)
sDSC07444.jpg
А теперь пока остальное :)
Просеиваем муку, делаем колодец
sDSC07449.jpg
Я не знаю, какой колодец правильный. Я делаю такой :)

Сыпем соль и выливаем нашу пузырчатую воду в колодец
Медленно соберите руками муку по краям горки и замешайте в центр "колодца", стараясь не повредить стенки, иначе вода обязательно выльется.
Начинаем замешивать вилкой. Хочу обратить внимание, что поскольку я использую половину ингредиентов, то и воду я выливаю всю сразу. Если будете готовить с большим количеством муки, не лейте всю воду сразу - убежит :)

Продолжайте засыпать "колодец" мукой, пока общая масса не загустеет и не приобретет консистенцию вязкой каши
sDSC07455.jpg
Если стенки колодца грозят обвалиться, а "каши" не получилось - добавьте муки из пакета.
Продолжайте замешивать, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Периодически посыпайте на руки муку, чтобы было легче справиться с тестом (некоторые виды муки требуют большего или меньшего количества воды – добавляйте столько, сколько вам удобно).
При вымешивании теста работайте руками - толкайте, складывайте, скатывайте, хлопайте и шлепайте тесто в течение 4–5 мин., пока оно не станет эластичным.
Зафоткать процесс замешивания я забыла :oops: Поверьте - ничего сложного нет :) Никаких особых хитростей или движений. Ваша задача - превратить ингредиенты в гладкую красивую массу.
Если у вас никак не хочет получатся "бархатное" тесто - добавьте с него пару чайных ложек растительного масла. Тесто в момент поменяет свою текстуру и станет очень живым и пластичным :)
Насыпьте небольшое количество муки на тесто и уложите его в большую посудину. Накройте пищевой пленкой и отставьте в сторону на полчаса-час, пока оно не увеличится в размерах в два раза; идеально было бы поставить его во влажное, теплое, непродуваемое помещение.
Я ставлю тесто в микроволновку с печкой, предварительно прогрев ее чуток
sDSC07456.jpg
sDSC07458.jpg
Когда тесто поднимется вдвое, выбейте из него воздух, сминая и скручивая его в течение 30 сек. На этой стадии вы можете добавлять любые приправы и ингредиенты для улучшения вкуса. Выложите в форму и оставьте тесто еще на полчаса-час, пока оно повторно не удвоится в размерах.
Мы делаем разный хлеб - и сладкий, и пряный, и простой, и с сыром - что в холодильнике есть :lol:
В этот раз мы сделали рогалик с сыром и простую буханочку.

Рогалик-бублик с сыром:
Половину теста раскатать
sDSC07460.jpg
Натереть сыр, присолить, добавить любимые специи (сыра можно больше! ибо его много не бывает :))
sDSC07461.jpg
Скрутить "колбаску" и защепить края
А потом свернуть "улиточкой"

Вторую часть теста я скатала в обычный колобочек
sDSC07465.jpg
Вот такими они у меня вернулись после второго подъема.
Перед тем, как отправить обычный хлеб (без начинки) в духовку, не забудьте сделать надрезы - тесту нужно куда-то расти :)
Выложите тесто на противень, посыпанный мукой, и поместите в разогретую духовку. Не захлопывайте дверцу резко, иначе вы потеряете часть необходимого воздуха. Выпекайте при температуре (то же касается и времени), указанной в рецепте. Проверить готовность можно, постучав по основанию хлеба, – если звук исходит как бы из пустоты – хлеб готов. Готовый хлеб поместите на решетку и отставьте в сторону на 30 минут. Если у вас получилось больше хлеба, чем нужно, – смело отправьте его в морозилку.
Я пеку при 180 градусах около 30 минут
Не ставьте близко - хлеб еще поднимется в объеме

Кушайте, на здоровье :)
sDSC07483.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
askyone
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 7:38 am

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение askyone »

выглядит аппетитно)нужно попробовать, всегда мечталось, чтобы в квартире был свежий хлеб собственного приготовления)
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Ol_Le »

Спасибо! по этому рецепту оказалось все быстро, просто и вкусно :)
Душа кошкина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:59 am

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Душа кошкина »

Спасибо! Обязательно попробую!
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Смумр »

Аленка, а какой выход продукта получается? Сколько готового хлеба в граммах-килограммах?
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Аленка Иванова »

Э... не взвешивала, по правде говоря :roll:
Но буханочки большие получаются
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение zamira »

классно! :good: в субботу у меня день выпечку попробую!!!!
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Nikolka »

Действительно, мастер - класс. Спасибо. Я тоже боюсь с тестом связываться, но почитав Ваши уроки, думаю, справлюсь.
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Ёлка-Я »

Аленка, спасибо огромное за МК :bis: . Всегда боялась дрожжевого теста, т.к. у мамы это была целая эпопея. А тут... легко, быстро и главное оооочень вкусно. Муж сказал, что бы я теперь постоянно такой хлеб выпекала :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Аленка Иванова »

Ёлка-Я, поздравляю! Я тоже не связывалась с тестом, т.к. мама меня запугала :)
Теперь ты сможешь делать настоящую домашнюю пиццу, а когда поднатореешь на простых рецептах, заходи к нам в "Летную поваренную книгу" в раздел с рецептами домашнего хлеба. Там много всего вкусного!
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Ёлка-Я »

А что, для пиццы это же самое тесто???
Кстати, отдельное спасибо за твою ремарочку о том, что дрожжикам нужно дать время отдельно ожить. У меня прошлые разы с тестом не получалось, поскольку заколотив их, я сразу смешивала с мукой. Тесто не подходило очень долго. А тут, взглянув через полчаса просто обалдела. Какое там в 2 раза, во все три точно :))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Аленка Иванова »

Для пиццы похожий рецепт :)
Betislava

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Betislava »

Большое спасибо за рецепт, вкусно. а главное очень быстро.Вкуснющий аромат на весь дом!
Аватара пользователя
Mamarishka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 4:27 pm
Откуда: Новосибирск

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Mamarishka »

оооо!! Хлебушек!!!
СПАСИБО за МК!!
Меня как раз терзают мысли-сомнения по этому поводу) вернее терзали) до прочтения.
Аленка Иванова писал(а):Я ставлю тесто в микроволновку с печкой, предварительно прогрев ее чуток
А выпекаете в этой же духовке? в микроволновке? и этот хлебушек в какой форме выпекали? чугунной? У меня нет ничего чуугнного, из-за этого даже не пробую делать...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: [Мастер класс от Большого Птица] Хлеб - это просто!

Сообщение Аленка Иванова »

Нет. Пеку я в другой духовке, в обычной (=без конвекции). В микроволновке, с использованием микроволн, приготовить нормальный дрожжевой хлеб невозможно, насколько мне известно

Данный хлеб не выпекается в форме. Он выпекается на противне, как и написано в рецепте
Привожу еще раз цитату
Выложите тесто на противень, посыпанный мукой, и поместите в разогретую духовку.
Ответить

Вернуться в «Кулинарные мастер-классы»