Классификация и Хранение Документов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Волченок »

Документы находятся в двух квартирах (маминой и там где я сейчас обитаю). В маминой квартире (речь о моих документах) всё находится в специальном ящичке, так привыкла с детства. А в "моей" квартире разложены по папкам на молнии с цветными корешками. Не подписываю, так как помню всё по цветам.
1 Личные документы ребёнка
2 Медицинские бумаги
3 Коммунальные платежи
4 Чеки и инструкции для техники
5 Для налоговых вычетов (не знаю как поточнее сказать)
6 Компьютерная макулатура (ЛЧ-ка)

Храню инструкции на технику, так как там есть и заводские номера конкретного предмета и дата его приобретения, чего нет в интернете. Однажды пришлось доказывать сей факт. Предмет был украден, потом нам вернули его через милицию. И бумажка пригодилась. Но если вещь уже "размусорена" или не стоит таких переживаний, то книжечки по эксплуатации идут сразу в помойку. Перепроверяю раз в году. Другие папки намного чаще.
Папки лежат в стопке повёрнутые цветными корешками. И меня радуют. Мелочь вроде, а приятно. :D
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Сластена »

как только я не складывала документы, но самым удобным оказалась простая система. по папке-конверт с документками на каждого ребенка. в тч и медкарты. такой же конверт с документами-оригиналами - мои, мужа, машина, загранпаспорта. большая папка с файлами где разложены копии - мои, мужа, детей, еще какие-то редко нужные, но важные бумаги. и большой пластиковый конверт в котором в отдельных файлах сложены квитанции об оплате всего. по мере оплаты , пишу на квитанции крупно - школа май 2016 или изо март 2015 и кладу в конверт. разбираю раз в год. все равно они как правило никогда не бывают нужны.
инструкции от всего сложены в папку-портфель и лежат на кухне, рядом в кулин книгами. тк на кухне больше всего техники.
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Ptachendo »

Со своими документами я все никак не могла разобраться. Особый ужас наводили документы мужа. Мне помогло то, что я разделила понятные мне документы с непонятными. В книжном шкафу на одной полке стоят папки здоровье, дипломы и разные свидетельства, банковские документы, инструкции на бытовую технику. А на другой полке документы на квартиры, документы мужа. Все более менее по теме сложила в папку с 10 отделениями. Мне они показались гораздо удобнее обычных папок. Папки всегда стояли внизу в книжном шкафу, а там тренажер мешает к ним легко добраться. Соответственно документы редко ложились на место. Сейчас я переставила папки на верх в открытый доступ, а вниз поставила сувениры. Надеюсь такая система сработает.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Сурчиха »

Флаюшки, прошу совета по организации хранения документов. Раньше ВСЕ хранилось в домашнем кабинете в спец шкафу. во время бесчисленных переездов - в сумке в шкафу в спальне. И вот теперь есть перспектива более долгого обоснования на одном месте. Дом. варианты хранения
1. договора, паспорта, мед карты - спальня. Сервисные книжки, коммуналка - зал или кухня
2. все - в зал.
с другой стороны, мне не хочется отдавать кухонный ящик под документы. А в зале, где проходняк - вроде как не очень грамотно.
и в отличие от кваритры сервисных книжек будет много - паспорта на котел, насосы. Рассматривала вариант такие документы оставить в котельной - но тогда получится слишком много мест хранения.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Fa »

Место хранения у меня одно - кабинете.
Все документы на недвижимость, договоры, связанные с обслуживанием её, личные и семейные свидетельства, дипломы, ИНН, страховые и т.д. - в папке с большим количеством файлов (намертво вшитых). В каждом файле по одному документу, а за ним копии (по многим нужно иногда просто копию где-то показать, взять с собой. Нотариальные копии, если сделаны, в следующем за оригиналом файле.
Инструкции на технику с паспортами на неё, тоже храню до конца службы. Но в папке мне показалось неудобно, они все разного формата и толщины. Показалось удобнее просто в коробке с крышкой из Икеа.
Исключение - инструкция к духовке. Держу под рукой в кухне в плоском выдвижном ящике под духовкой, там у меня ещё кое-какие мелочи лежат. Под рукой, потому как иногда взбредает какой-нибудь режим опробовать или воспользоваться рекомендациями изготовителя.
Медицинские - в большом пластиковом конверте. Но их не особо много пока, к счастью. Анализы, рекомендации, результаты и расшифровки УЗИ. Стараюсь скреплять в хронологическом порядке. Внутри страховой полис в отдельном пластиковом конверте с текущими медицинскими проблемами (если они есть).
Все не идеально, но устраивает, так как для меня самое главное знать где что искать и быстро находить.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Сурчиха »

Кабинета у меня не будет. Как вариант, рассматриваю хранение квитанций и техпаспортов в папках в ящике в холле. инструкция к стиралке - лежит на стиралке, к духовке, действительно, стоит хранить в ящике с протвинями.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Зероныш »

Сурчиха писал(а):Флаюшки, прошу совета по организации хранения документов. Раньше ВСЕ хранилось в домашнем кабинете в спец шкафу. во время бесчисленных переездов - в сумке в шкафу в спальне. И вот теперь есть перспектива более долгого обоснования на одном месте. Дом. варианты хранения
1. договора, паспорта, мед карты - спальня. Сервисные книжки, коммуналка - зал или кухня
2. все - в зал.
с другой стороны, мне не хочется отдавать кухонный ящик под документы. А в зале, где проходняк - вроде как не очень грамотно.
и в отличие от кваритры сервисных книжек будет много - паспорта на котел, насосы. Рассматривала вариант такие документы оставить в котельной - но тогда получится слишком много мест хранения.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Зероныш »

Ой, что-то у меня с цитатой не получилось. Извиняюсь. Хотела написать, что я бы доки держала либо в одном месте (в своей комнате), либо разделила на две части:

1. Важные и личные до-ки у себя
2. Техпаспорта, инструкции, чеки с гарантией - на кухне, либо в укромном месте в гостиной.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение zelenola »

У меня все лежит в одном месте, но хочу выделить в ближайшее время отдельную папку (закрывающуюся) с самыми важными документами - на квартиру, свидетельство о браке, загранпаспорта и т.п. Чтобы "в случае чего" можно было быстро ее схватить.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Жаворонок »

У меня гарантии и инструкции лежат в отдельной папке в хоз.шкафу. Документы раньше хранились в отдельном портфеле (чтобы схватить и выскочить) в прихожей. Но с появлением ЛМа портфель перестал закрываться. Недавно выселила все его доки в отдельную комп.сумку. и поставила рядом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение NataAkyol »

zelenola писал(а):У меня все лежит в одном месте, но хочу выделить в ближайшее время отдельную папку (закрывающуюся) с самыми важными документами - на квартиру, свидетельство о браке, загранпаспорта и т.п. Чтобы "в случае чего" можно было быстро ее схватить.
У меня такие документы в коридоре у двери под потолком на полке стоят.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Сурчиха »

Жаворонок писал(а):У меня гарантии и инструкции лежат в отдельной папке в хоз.шкафу.
я тут покрутила планы будущего жилья - там есть место именно для шкафа "для всякой всячины", туда пойдут инструкции+гарантии+текущая коммуналка. Все ценное - в спальне в укромном месте. в одной папке. Опыт "хватать и бежать" увы показал что это правильная идея.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Богданалина »

Fa писала:
В каждом файле по одному документу, а за ним копии (по многим нужно иногда просто копию где-то показать, взять с собой.
Сама не додумалась. У меня есть файл с копиями, притомишься нужную искать, а так секундное дело. спасибо за идею.
Все как лучше!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение zelenola »

Кстати, я еще храню сканы некоторых документов своих в дропбоксе. Это и дополнительная подстраховка, и уже много раз оказалось полезно, если нужно, например, срочно данные загранпаспорта раздобыть.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Зероныш »

У меня с документами просто завал, как ни возьмусь, до конца не получается разобрать.

Решила, для начала, избавиться от платежек, (квартплата, эл-во итп) которые без банковских чеков. Чаще оплачиваю все через он-лайн банк, поэтому надобность в их длительном хранении отпала.
Ответить

Вернуться в «Хранение»