Классификация и Хранение Документов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Amazonija »

Caledonia писал(а): И вот вопрос - я же никому ничего не докажу, что оплатила. Ну разве что в истории платежей по карте.
Просто у меня глаз дёргается и челюсть сводит, когда я вспоминаю эти очереди в сбербанке в окошки и к автоматам. Мне порще в свободное время, хоть в 3 часа ночи, оплатить всё через сайт своего банка.
И что делать? Кто тоже через интернет оплачивает?
Можно периодически в своем банке заказывать выписку о проведенных платежах по своему счету, желательно с мокрой печатью банка + где-то раз в год стараться сверяться с организациями, которые услуги предоставляют, и всегда брать у них справку по результатам сверки в письменном виде - справку с мокрой печатью. После трех лет квитанции можно выкинуть, а справки сохранять еще пару лет (ну на очень всякий случай).
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Arhitek »

Justice писал(а): Можно периодически в своем банке заказывать выписку о проведенных платежах по своему счету...
А разве при платеже через карту на е-mail невозможно заказать подтверждение оплаты? У меня на всех коммунальных платежах через официальные сайты с личных кабинетов такое приходит.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Amazonija »

Arhitek писал(а): А разве при платеже через карту на е-mail невозможно заказать подтверждение оплаты? У меня на всех коммунальных платежах через официальные сайты с личных кабинетов такое приходит.
Согласна, но как я поняла, вопрос задавался именно об официальных письменных доказательствах, а не о распечатке с почтового ящика. Соррри, если я может чего-то не так поняла :oops:
Просто любую не заверенную надлежащим способом распечатку или копию очень легко подделать, а это значит что ее не везде могут принять в качестве доказательства оплаты, только если иное правило стороны не внесли в свой договор на оказание услуг.
На мой взгляд распечатка с почтового ящика может служить дополнительным доказательством оплаты, но мокрая печать на справке об отсутствии задолженности подписанная уполномоченным лицом все же бесспорна.
Каждый решает сам, как себя обезопасить, ведь даже здесь на форме описывались ситуации когда людям спустя 5 (пять)!!! лет пытались выставить долги, которые при этом уже один раз были погашены.
Если говорить о хранении документов, то все же один листик справки хранить проще, чем целую пачку квитанций. Да и обязанность приходить на сверку платежей 1 раз в год зачастую прямо прописана в договоре :bot:
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Caledonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:10 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Caledonia »

Да, пожалуй так и сделаем. Отправлю ЛМ в банк за справкой, пусть сделает, места много не займёт дома.
И я сделаю, пока счёт не закрыла! Спасибо за подсказки! :)
Кукольная
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 12:03 pm

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Кукольная »

У меня с такой справкой были проблемы, но сама не досмотрела)
в стандартной банковской выписке была распечатка платежей и просто было указано "платеж в пользу ГорСвет". А в ГорСвете сказали, что без номера лицевого счета это все не имеет смысла.

С квартирой другая проблема - все платежи за жку даже с указанием лицевого счета плательщика приходят почему-то безадресно. Таким образом, якобы накапливается задолженность. Эту несуществующую задолженность "обнуляем" потверждающими документами где-то раз в год по собственной инициативе, собрав кипу выписок.

Храним дома выписки в папке с разделителями - по назначению платежа. Ни разу еще не пригодилась, но все же ))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Solne4nayaYA »

Кукольная писал(а):У меня с такой справкой были проблемы, но сама не досмотрела)
в стандартной банковской выписке была распечатка платежей и просто было указано "платеж в пользу ГорСвет". А в ГорСвете сказали, что без номера лицевого счета это все не имеет смысла.
Такая проблема почти во всех интернет-банкингах для физ.лиц. Сбер, ВТБ24, МКБ, ХКФ - во всех них точно. В выписке не хватает реквизитов для идентификации платежа. Чтобы кому-то что-то доказать придется запрашивать расширенную выписку, а это:
1. время (два раза сходить в доп.офис, отстоять очередь, ждать справку от 3 раб дней до 1 мес.)
2. деньги (в среднем 100 руб)

В некоторых банках если расплачиваешься через свою банковскую карту - реквизитов почти нет, а вот если переводишь деньги с текущего банковского счета (не привязанного к пластику), то реквизиты все остаются (номер лицевого счета и тп).

В общем, я тоже как-то так "попала" из-за этих расчетов по картам, что теперь стараюсь платить коммуналку только через терминалы СБЕРа - на чеке все видно. Главное, чтобы бумага была в терминале :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Sreda »

У меня один раз возникла такая проблема при оплате через Сб-онлайн.
Я оплатила коммуналку и обнаружила, что в следующей квитанции мне выставили долг. Звонила в ЖКУ и разбиралась, они пожаловались, что ничего не видят, не могут идентифицировать платёж. В тот раз разобрались с помощью распечатки с почтового ящика, им хватило.

Стала думать, что делать дальше, т.к. тоже люблю платить он-лайн. Обратилась в СБ с просьбой добавить поле комментария для написания лицевого счёта или адреса проживания. Кто общался с СБ, поймёт, что моё прошение осталось втуне.
Тогда просто переговорила ещё раз с ЖКУ (они у нас крупные, обслуживают много домов), может, они сами как-то договорились с СБ, но проблем больше не было.
А пару-тройку-четвёрку месяцев спустя Сбер-таки ввёл в онлайне строчку для ввода штрих-кода коммуналки, по которой могут всё идентифицировать. Видимо, не одна я просила. Теперь никаких проблем. Никаких комиссий. Глючит он-лайн, бывает и платежи не проходят.

Но коммуналка - это ведь не критично. Так что не понимаю проблем с оплатой он-лайн.

P.S. Была у меня история с платежом по кредиту, который не прошёл. А я сразу это не увидела, а обнаружила только через несколько дней. Не поленилась, сходила и написала заявление, что они не правы, начислив мне пеню по кредиту и испортив кредитную историю. Так как могут проверить, чт оденьги я перевела вовремя, они сами их не "захотели" снять. Разбирались они долго, месяца полтора-два, но потом всё почистили, пеню отменили, и история, надеюсь, чистая. Ещё и извинялись. Так что, если что, можно и бумаги катать. А в Сбере даже по телефону обращения принимают, главное, не полениться дозвониться и номер потом записать.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Витающая в облаках »

девочки, у меня лежит моя мед. карта из детской поликлиники. она довольно большая по объему, а куда ее?
во взрослой поликлинике ее не требовали, там карта у меня есть.
может выкинуть? :oops: или отнести во "взрослую" поликлинику? они не посмеются что через столько лет решилась донести?
я ничем таким не болела чтоб ее хранить :oops:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение GingerL »

Витающая в облаках, по сути из неё нужны сведения о прививках, сделанных в детстве.

Во взрослой поликлинике заводится сертификах о профилактических прививках, в котором указывается вашим терапевтом, какие прививки в каком году были сделаны, в том числе переносятся прививки из "детской карты". По крайней мере у нас так.

ЗЫ. У самой лежит детская мед.карта :D И рука не поднимается её выбросить. Всё время думаю "А вдруг понадобится когда-нибудь?"
I can fly! I can fly! :flying:
Гость

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Гость »

девочки, так получилось, что мою детскую карту когда-то украли вместе с маминой сумкой. и когда пришла пора мне рожать, то очень трудно было восстановить, какие прививки мне делали и чем я болела (тогда в детстве мама почему-то не восстановила карту прививок, и что она вспомнила, то и я в ЖК потом рассказывала, о своих краснухах и т.д)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Sreda »

Я тоже свою карту перечитывала, когда дочь родилась: читала, чем сама болела в детстве.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Витающая в облаках »

а у меня уже есть сын... ни разу не понадобилась еще. вот странно. оставлю значит.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Анна Варп »

Моя бабуля хранит платежки на хату за 2006 год. Я, честно говоря, в афиге. Свои документы храню в разных папках, чтобы если что- всегда были под рукой. Папки: квартира, гарантийки+инструкции, личные документы, разное. Медкарты храню, недавно на работу потребовали медкомиссию и спросили все прививки что мне делали в юности.
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение ОляОля »

Распределила по коробкам: важные отдельно, медицинские выписки отдельно, гарантийные талоны с чеками и инструкциями в папке на кольцах с файлами (телевизоры один файл, тостеры - другой файл, видаки отдельно и так далее) Папка с оплатами квартиры, воды, электричества в файлах на кольцах. Документы редко нужные отдельно в коробке.
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение nervouswreck »

Я разложила в 2 папки: медицинские документы и всякие прочие. Летом образовалась еще одна-документы для устройства на работу. Впрочем,зря образовалась, работы не нашлось.
идея свободы взяла меня в плед
Ответить

Вернуться в «Хранение»