Классификация и Хранение Документов

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Arhitek »

на-дин писал(а):Solne4nayaYA, не поняла, в чем будет заключаться аргумент.
В том, что коммуналку супруга оплачивала, а не супруг.
Я тоже храню по три года.
Рождённый ползать летать не может
Гость

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Гость »

Arhitek писал(а):В том, что коммуналку супруга оплачивала, а не супруг.
и что из того? Речь о возможном разводе, я так понимаю? Собственность, приобретенная до брака - это не совместное имущество. Она в любом случае между супругами не делится, а остается за собственником. А кто за нее платил в браке - значения не имеет. В случае развода делится совместно нажитое имущество, а не возмещаются расходы, понесенные в браке. Смысла хранить квитанции по коммуналке 3 года нет никакого. По кредитам - да, согласна, либо квитанции, либо справка из банка об отсутствии задолженности.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Branda LaPiovra »

Может, Солнечная рассчитывает отсудить не квадратные метры, а хоть частично потраченные на оплату "чужой" квартиры деньги? Я предполагаю, на самом деле я не знаю есть ли такое на практике. Мне кажется, что нет.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Гость

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Гость »

Branda LaPiovra писал(а):Может, Солнечная рассчитывает отсудить не квадратные метры, а хоть частично потраченные на оплату "чужой" квартиры деньги?
Когда супруги в браке живут, то и деньги у них (по закону) общие. Вряд ли можно какую-то компенсацию получить. Я не слышала о такой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение на-дин »

Ну и что, что она доходила до сберкассы и отдавала деньги в окошечко. Может ей муж эти деньги перед сберкассой давал, чтобы она их заплатила. Или она 3 тысячи рублей за коммуналку платила, а он на 15 тысяч продукты покупал. Не думаю, чтобы наличием квитанций можно было бы что-то доказать.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Гость »

ФеечкаНафеякина писал(а): и что из того? Речь о возможном разводе, я так понимаю? Собственность, приобретенная до брака - это не совместное имущество. Она в любом случае между супругами не делится, а остается за собственником. А кто за нее платил в браке - значения не имеет. В случае развода делится совместно нажитое имущество, а не возмещаются расходы, понесенные в браке. Смысла хранить квитанции по коммуналке 3 года нет никакого. По кредитам - да, согласна, либо квитанции, либо справка из банка об отсутствии задолженности.
Смысл в хранении квитанций по коммуналке состоит в том, что законодателем установлен общий срок исковой давности по взысканию в три года. Учитывая то, что УК и различные ресурсоснабжающие организации меняются как перчатки квитанции просто НЕОБХОДИМО хранить три года. Только в течение этого срока к вам имеют право предъявить иск. Если он предъявлен за бОльший срок, то Вы просто заявляете что срок исковой давности истек и далее дело даже не рассматривается.
Живой пример из жизни: нам уже несколько раз приносили "сдвоенные" квитанции за тепло - две разные организации. Платишь одной, другая подает в суд. Как доказательство предъявляешь квитанции - "я оплатил". После этого как правило, в иске отказывают.
(Да и сами коммунальщики на квитанциях указывают "хранить три года")
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Branda LaPiovra »

Танечка, это всё верно - в плане сроков хранения бумажек дабы доказать сам факт оплаты. Но Arhitek хранит их ещё и для того, чтоб был налицо arn оплаты ЖЕНОЙ, а не мужем коммунальных услуг. Вот в этом мы и разбираемся - есть ли разница КТО платит в семье?

на-дин, факт оплаты лично супругой, мне кажется, возможен лишь при услоовии, что коммуналка снимается с карточки супруги (зарплатной, например). А то действительно - может, муж дал деньги "на, дорогая, заплати за коммуналку".

Arhitek, так зачем "для будущего" доказывать факт оплаты коммуналки именно одним из супругов? (Мне для общего развития - интересно даже!)
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Arhitek »

Branda LaPiovra писал(а): Но Arhitek хранит их ещё и для того, чтоб был налицо arn оплаты ЖЕНОЙ, а не мужем коммунальных услуг. Вот в этом мы и разбираемся - есть ли разница КТО платит в семье?
...Arhitek, так зачем "для будущего" доказывать факт оплаты коммуналки именно одним из супругов? (Мне для общего развития - интересно даже!)
Оч.иронично :P

Первое:

я храню три года - не для доказательств перед супругом (при отсутсвии оного), а по установленному сроку исковой давности.

Второе:

Привожу пример из интернета с сайта по юридической практике:

Вопрос:
Добрый день! Мой муж развелся с прежней женой, он в прошлом браке покупал квартиру, она оформлена на него, но считается совместно нажитым имуществом, уже на протяжении 5 лет там живет его бывшая жена , за коммуналку всегда платил муж , но сейчас уже надоело, и он решил перестать платить, он оплачивает только квартплату а коммунальные платежи не платит , но и бывшая жена тоже отказывается оплачивать, каким образом ее можно заставить их оплачивать и можно ли вообще лишить ее доли в квартире на основании долгов за коммуналку ? Спасибо)


Ответ:
Наталья, добрый день. Ваш муж может взыскать с бывшей жены задолженность по оплате коммунальных услуг в том случае, если она зарегистрирована в квартире или имеет в ней долю. Для этого ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Лишить её доли в квартире на основании долгов за коммуналку невозможно, это можно сделать другим способом, но необходимо полностью изучать Вашу ситуацию, чтобы сделать точные выводы. Сейчас я советую Вашему мужу не отказываться от оплаты коммунальных услуг за квартиру, иначе с иском о взыскании задолженности обратится управляющая компания или ТСЖ.
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Arhitek »

Вот ещё пример:
суд выпишет вашего бывшего мужа в том случае если вы докажете что он ни когда не проживал и не пользовался квартирой, не платил за коммуналку. при этом вам нужно будет не менее 3-х свидетелей, желательно соседи. хотя это очень сложно и как говориться на усмотрение суда, самое главное привести веские доводы.

И тем не менее, веские доводы и т.п., но и факты неоплаты.
Крутой оффтоп... хранить, или не хранить, каждый решает сам, исходя из уверенности в своих юридических способностях.
Рождённый ползать летать не может
Shaana
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 3:25 pm

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Shaana »

У меня все документы хранятся в коробках из Икеи. В одной хранятся документы на квартиру и прочие важные документы, в другой хранятся инструкции, гарантийные талоны и чеки к технике+ еще всякие мелкие детальки/запчасти от этой техники.
Документы все рассортировала. Все договора на услуги (телефон, интернет, газ и т.д) сложены в прозрачную папку. Каждый договор находится в своем файле, все подписано, чтобы не пришлось каждый раз перетряхивать папку. Все квитанции рассортировала по услугам и скрепила скрепками по годам, все в своих файлах. Никакие квитанции не выкидываю, потому что бывает у нас в стране всякое 8) Был недавно случай, после которого порадовалась, что никакие квитанции не выкидываю... Сестренка оплатила штраф за превышение скорости, потом пришли судебные приставы и потребовали квиточек. Якобы им информацию не передали никакую об оплате. Сходила она в гибдд и к судебным приставам, зарегистрировала эту квитанцию об оплате. Через полгода опять приходят и требуют этот самый квиточек :lol: История повторялась раза 4.
Вывод: лучше все квитанции хранить. Места они занимают немного, но при случае эти бумажки помогут сохранить нервы и время.
Остальные документы хранятся так: у каждого члена семьи своя папка с его документами (дипломы, свидетельства о рождении и прочие важности) 8)
Гость

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Гость »

Я все документы храню в одной папке.
Купила большой скоросшиватель, вложила файты, в них документы, оригиналы и сразу копии.

Такая мысль - все в одно место, посетила меня летом 2009 года, когда летом из-за анамальной жары были страшнейшие пожары. Я сидела дома и подмала, а если сто, я смогу сразу собрать все необходимое? Вот тогда-то и появилась эта папка. :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение волкозай_new »

Я сейчас как раз пытаюсь разобраться с документами, так два больших скоросшивателя уже заполнены :lol: , это не считая паспортов, дипломов и разных свидетельств (они в большой металлической коробке от подарочного набора чаёв у нас лежат). Документы на квартиру тоже в эти папки не вошли ( т.е. там только медицинские и финансово-рабочие документы в основном). Для всяческих договоров на коммунальные услуги и квитанций тоже что-то отдельное буду придумывать. Не такие важные бумажки, а именно гарантийки и инструкции к технике, договора на покупку мебели на гарантии, договора с фитнесс-центром и другими "неважными" учереждениями - ещё толком не разбирала, но собираюсь хранить в тонких скоросшивателях "тематически", чтобы легче найти было.
Сначала хотела под инструкции портфельчик один пластиковый приспособить, так оказалось что одна инструкция к монитору ПК по толщине больше сантиметра (это то, что на русском). Так что похоже как минимум инструкции к кухонной технике и к прочей технике-электронике по разным местам лежать будут, но конечно рядом.
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Гость »

Я все выходные думала как систематизировать квитанции на квартплату.
Сегодня в обеденный перерыв сделала себе такую папку. Папка на кольцах. В нее вставила пластиковые разделители А4. Подписала "Газоснабжение. Водопровод, Отопление и т.п. на каждом разделителе. И за каждым вложила 4 файлика на каждый год свой с 2010 по 2013.
В конце года 2010 планирую выбросить.
Конечно в файлах А4 не особо удобно будет это хранить. Но моя главная задача на данном этапе просто собрать квитанции по всему дому и разложить каждую в свой пакетик.
Конечно, для квитанций актуально формат А5, но многие квитанции у нас сейчас именно формата А4, поэтому пришлось такой талмуд заводить.
Для остальных документов пойду в этой темке идеи тырить!
Аватара пользователя
Caledonia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:10 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Caledonia »

Я храню извещения в папке на замочке. По три штуки за месяц скалываю степлером: телефон, мосэнерго, жку.
Оплачиваю через интернет по карте. А на извещениях пишу: месяц - оплачено дд.мм.гг - сумма.
И вот вопрос - я же никому ничего не докажу, что оплатила. Ну разве что в истории платежей по карте.
Просто у меня глаз дёргается и челюсть сводит, когда я вспоминаю эти очереди в сбербанке в окошки и к автоматам. Мне порще в свободное время, хоть в 3 часа ночи, оплатить всё через сайт своего банка.
И что делать? Кто тоже через интернет оплачивает?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Классификация и Хранение Документов

Сообщение Аленка Иванова »

Caledonia, я не знаю, какой у тебя банк, но, скажем, в Альфа-клике всегда можно распечатать платежку с реквизитами и датой-временем оплаты.
Ответить

Вернуться в «Хранение»