Оптимизация жизненного пространства

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Fa »

Ленивая я. Даже редко используемое должно быть в максимально лёгком доступе. Иначе 25 подумаю, может, оно мне не надо и как-то можно обойтись.
Каких-то прямо запасов чего-то нового, которое неизвестно когда и кому понадобится, у меня просто нет, наверное, если бы были, конечно, постаралась утрамбовать подальше и покомпактней.
Если это однородные вещи, например большой и маленький чемоданы, которые чаще всего вместе используются в семейных поездках, почему бы их не хранить один в другом.
Лично мне в моей ситуации нужен или большой, или маленький чемодан, поэтому стараюсь хранить их пустыми и не один в другом. И каждый раз радуюсь, что у меня есть такая возможность. Если б не было (а раньше и не было) - другое дело.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Молли По »

Для меня это не оптимально)
В чемодане лежит пакет, в котором лежит все остальное. Чемодан освобождается одним движением, пакету не надо искать место - географически остается там же. Если бы я ездила чаще - то, возможно, была бы другая система, но заводить еще одно место для хранения пакета с летними юбками зимой, чтобы чемодан был пустым?..
Вчера обозрела "хранение". Все распределено по весу, о как. Тяжелое - 2 коробки и сумка с текстилем - на нижних полках, а наверху - 100500 коробок с елочными игрушками. Все остальное - в более-менее регулярном пользовании, на уровне рук-глаз.
there is no spoon
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Нати »

Мне кажется, что единственным показателем оптимальности хранения является память.
Если помнить, что в чемоданах хранится и оно востребовано, то почему нет? Может любят люди те же пледы менять по сезонам. А объёмный чемодан простаивает. Тогда плед упаковывается в чехол или какой-то свой кофр, для него предназначенный. В котором он может и сам по себе лежать на полке. Но, для экономии места, он, вместе с кофром, помещён в чемодан. И что тут такого, если чемодан используется редко? А вот если часто, то да, этот вариант уже не подходит.
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Бензопила »

Нати, возражу.
Ирония заключается в том, что память можно развить до очень больших объёмов, а у Плюшкиных память на их сокровища/прелести/боХатства дополнительно развивается за счёт эмоциональных связей, поэтому опираться на память в вопросе оптимизации жизненного пространства очень опасно.
Ведь тогда можно оправдать хранение сотни и тысячи предметов, по сути являющихся хламом, исключительно потому, что ты их знаешь наизусть :aaa: .
К сожалению, в этом вопросе нельзя полагаться на собственный ум, который склонен обманываться, только внешние физические ограничения пространства для хранения, причём достаточно жёсткие.
Мы живём не для того, чтобы годами обслуживать не нужные нам вещи.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение zvezda »

Я эту зиму впервые хранила летние вещи в чемодане. Мне очень понравилось. Освободилась целая антресоль. Половина вещей упакована плотно в мешок от одеяла и потом уже помещена в чемодан. Плюс туда вошли всякие детские круги для моря, летняя обувь, лежанки для моря опять же, форма ЛМ, которую он надевает на день флота. Короче, все "лето" в одном чемодане :lol:
Немного - лучше, чем ничего.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение травка »

zvezda писал(а): Сб апр 07, 2018 9:53 pm Короче, все "лето" в одном чемодане
Можно сразу брать чемодан и лететь...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Fa »

До сих пор убирала летние/зимние шмотки. Не в чемодан, а в чемоданоподобный легкий кофр нейлоновый из Икеа. Их там несколько типоразмеров, у меня, наверное, самый большой, но довольно плоский. Точно входит на шляпную полку в шкафу в спальне (шляп у меня все равно нет).
Прошлой осенью, зная, что в НГ каникулы поеду в тёплые страны, решила ничего не убирать, а найти место в шкафах и так на плечиках компактненько пристроить. Так они в чистом и выглаженном виде своего часа дождались, пусть даже в три ряда, одно на другое. И так мне это дело понравилось, что и после возвращения не стала никуда убирать. Постирала, погладила, повесила так же.
Тот кофр пустой теперь лежит, там только пара купальников. Он вообще-то складной, уберу вообще, если удастся сделать ротацию весенне-летнего и осенне-зимнего гардероба без дополнительного места хранения. Просто перемещением в шкафах.
Но у меня, конечно, место достаточно, так что это не совет. Но помогло особо критично пересмотреть весь гардероб - оставила только актуальные вещи, места все же в шкафу ограничено.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение zvezda »

травка писал(а): Сб апр 07, 2018 10:18 pm Можно сразу брать чемодан и лететь...
У нас море рядом, мы на машине ездим, чемодан не берем :lol: это "северный" чемодан, покупался для вахт на север, давно лежит без дела.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Нати »

Бензопила писал(а): Сб апр 07, 2018 9:28 pm Нати, возражу.
Ирония заключается в том, что память можно развить до очень больших объёмов, а у Плюшкиных память на их сокровища/прелести/боХатства дополнительно развивается за счёт эмоциональных связей, поэтому опираться на память в вопросе оптимизации жизненного пространства очень опасно.
Ведь тогда можно оправдать хранение сотни и тысячи предметов, по сути являющихся хламом, исключительно потому, что ты их знаешь наизусть :aaa: .
если ты помнишь о вещах, то они никак не могут быть хламом. А вот с памятью у плюшкиных туговато, как правило. Ведь чтобы о вещах помнить, надо их периодически обслуживать, чего плюшкины не делают, в своём большинстве.
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Бензопила »

Нати, такое мнение безусловно, очень важно для сохранения твоего психологического равновесия, но память на самом деле штука очень обманчивая.
Вот лично я с 3-х лет помню почти все наряды мамы и свои за всю жизнь. Если бы мы их все хранили, разве они не стали бы для нас хламом, мешающим даже чисто в физическом плане, отнимая места для жизни людей?
В детстве у меня была коллекция детских грампластинок в количестве около 800 штук. Они занимали очень много места, а технологии ушли настолько вперёд, что к тому моменту, когда мой сын достиг возраста, когда мог их слушать, уже не было ни проигрывателей, ни сменных игл к ним. Я размусорила пластинки, и не жалею об этом, потому что они выполнили главную свою задачу по моему развитию, и оставили после себя длинную и добрую память, не захламляя мой дом.
Большинство тех записей, кстати, сейчас есть в цифровом формате, поэтому если я хочу услышать их, мне не нужно тратить своё время на то, чтобы достать нужную пластинку, вставить её в проигрыватель и включить его, я нахожу запись на Ютьюбе значительно быстрее.
И насчёт плохой памяти Плюшкиных, кстати, твоё мнение расходится с мнением медиков, они знают, что память человеческая работает избирательно :wink: , поэтому накопители довольно часто сами загоняют данные о хламе в глубины собственной памяти, чтобы не вызывать у себя угрызения совести.
Кстати, Плюшкины на самом деле обслуживают свои хламовники/вещи, просто они действуют не по принципу работы химчистки, а по принципу камеры хранения - пусть вещь лежит, пока не понадобится, и этот принцип становится ловушкой, а память этому только способствует.
Сугубое ИМХО, потому что я из тех накопителей, которые легко накапливают вещи до определённого предела, реально используют их в повседневной жизни, и легко с ними расстаются при необходимости.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Нати »

Люда, очень интересно твоё мнение. Здесь это оффтопик, почему ты не пишешь в теме "Зависимость от вещей"?
Я бы там и прокомментировала твой пост :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Бензопила »

Нати, всё просто - здесь я могу писать, не беспокоясь о том, чтобы кому-то не повредить на его пути к освобождению от хлама. Когда люди борются с любой зависимостью, их душевная организация слишком неустойчива, а я могу оказаться слишком жёсткой.
Я могла себе это позволить раньше, но сейчас, работая с медиками, и видя разных пациентов каждый день, стараюсь быть более осторожнее :wink: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Нати »

Ну, можешь жестко написать в теме "Моя сестра утопает в грязи", не беспокоясь о душевной организации :lol:
В этой теме же оффтопиком будут эти обсуждения, как не крути :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Бензопила »

Нати, полагаю, что ты права, давай переместимся в "Зависимость от вещей", а я постараюсь формулировать мысли аккуратнее.
Ты скопируешь сообщения или я?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Оптимизация жизненного пространства

Сообщение Нати »

Твоё сообщение лучше тебе скопировать, так органичнее :wink:
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Хранение»