Как хранить принадлежности для рукоделия

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Антонина »

Доброго дня, пархающие.

делюсь своими наработками в области хранения:
фотки в моем блоге: http://www.flylady.su//marafon-velikopo ... rettyPhoto (надеюсь, я ничего не нарушаю размещением ссылки на блог? и прошу прощения - фото сделаны в процессе, так сказать, выглядят как бы бордачными )
и снова икея. ящички для рукоделия со вторым этажом. очень удобно - сверху мелочи, поднимаешь весь этаж - все мелочи остаются внутри - а внизу - крупные катушки, бобины для коверлока, ящик с мелкими катушками

купила жестяные коробочки, в которые помещаются и карандаши, и пустые шпульки, и лапки.
также допом - пластиковые коробочки с крышками.
тоже удобно.

ящики ставятся один на другой, и если рукодельный стол разложен - они стоят под столом и не мешают ни ногам, ни глазам.
если стол складываю - они стоят сбоку стола один на другом и также не мешают, т.к. прячутся за занавеску.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение КристинаЯ »

А у мне понадобился целый комод с 13 ящиками разного размера для того, чтобы разложить все свои фиговины для вышивки (наборы, схемы, журналы), скрапбукинга (открытки и оформление фотоальбомов в основном), шитья (нитки, пуговицы) и декор для праздников (не считая НГ, такое только кладовка может вместить).
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Антонина »

КристинаЯ писал(а): Вт окт 10, 2017 12:30 pm А у мне понадобился целый комод с 13 ящиками разного размера для того, чтобы разложить все свои фиговины для вышивки (наборы, схемы, журналы), скрапбукинга (открытки и оформление фотоальбомов в основном), шитья (нитки, пуговицы) и декор для праздников (не считая НГ, такое только кладовка может вместить).
Да, это требует много места.
Но у меня не только в ящиках - есть еще нижняя антресоль шкафа, где лежат отрезы тканей и ждут своей очереди, в этом же столе есть боковые полочки за дверцами, где лежат недоделки, которые как раз в работе.
Еще один бич - ящик в стенке, но он у меня - в списке на расхламление.
за осень надеюсь справиться с ним.

ну и машины - или на полке на мебели, или рядком на собранном столе (сейчас обе на столе стоят, т.к. нужны обе)
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение MarinkaL »

У меня из швейного рукоделия как вариант - шв.машина. вышивальная, овер и распошивалка - на каждую машину своя коробка с запчастями и главное(!) иглами. ибо каждый агрегат любит свои иглы...потом они путаюся, что-то забывается...а так - к каждой машине отдельно СВОИ иглы...и швейка\вышивалка - каждая "любит" свои шпульки - разной фирмы...тоже по разным коробкам лежат..
О, и под иглы - когда шьешь сразу на той и другой\третьей - каждой своя подушечка для иголок - сменил иглу - воткнул в подушечку именную, снял-одел - тоже не путаются - каждая подвесная подушка подписана что это )
Марина
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Рыжая_Кошка »

у меня пока всё для вышивки хранится в небольшом РОЗОВОМ чемоданчике.
Сейчас придумала что хочу попробовать скрапбукинг... буду думать как хранить.
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Ваня Васечкина »

IMG_20180310_225155_189.jpg
Не знаю, можно ли здесь показывать столь неэстетичное хранение, но лучшего способа быстро отыскать нужную ткань я пока не придумала. А так- очень удобно. В коробках от ариэля- резинки, кружева, ленты.
И нитки, в ящике в гардеробной.
IMG_20180310_225207_282.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
akvarius
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение akvarius »

А я приспособила под хранение принадлежностей для шитья пеленальный комод, в верхних ящиках хранятся нитки, иголки, ленточки, вообщем вся мелочевка, а в нижних ткани. На столе стоит сама машинка, когда шью стол раскладываю.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Regidi »

Небольшие лоскуты, куски тканей складываю (примерно как Мари Кондо свои футболки) и храню в картонных коробках-лотках, в них в магазинах выставлен кошачий корм. Меня устраивает: обозрение хорошее, аккуратно держатся, ничего не мнется. Не надо искать в коробах бездонных.Все собираюсь ради эстетики обклеить эти коробки, да некогда. У меня отдельный кабинет, это моя вотчина. А коробки -зеленые, синие. фиолетовые вполне нормально смотрятся
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение MarinkaL »

Хранение пуговиц. Попалось на швейной форуме. Итак - пуговки набором хранят надев на нитку и завязав бантиком. И так же однотипные по категориям - всё пальтовые - свои бусики, бельевые белые - своя связка и тд. И это всё лежит в той же отдельной жестянке, где они и раньше жили, но уже - систематизированно.) найденную или отпоротую пуговку навешивают на подходящую связку
Марина
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Лиа »

Хорошая идея с пуговицами!
А я точно такими же связками по категориям и людям храню ярлычки/этикетки, отрезанные от новой одежды.
Аккуратно обрезаю, огнем слегка оплавляю, чтобы не осыпались, подписываю ручкой разным цветом (для каждого члена семьи свой).
Удобно искать, когда нужно что-то уточнить (как стирать, можно ли отжимать и т.д.)
☀️
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение MarinkaL »

ой, а мне с пуговицами прям откровение было. И ведь удобно и просто, а кто ж знал-то )))) Я их насадила на тонкую проволоку - остатки утилизовала )
Марина
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Tosya »

Одинаковые пуговицы надеваю на выпрямленную скрепку - мне так очень удобно.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Ваня Васечкина »

Все пуговицы храню россыпью в контейнере с крышкой. Раньше тоже сортировала их на проволочки, типа порядок создавала. На деле нужны они не так часто, только больше времени тратишь на связывание- сортировку. Это я про большое количество. Если у вас помещаются пуговки в стакан, то да, может, и имеет смысл с ними возиться..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Tosya »

У меня пуговиц точно больше стакана, и выискивать одинаковые пуговицы в этом разнообразии для меня очень напряжно, да и времени жаль.
Поэтому все одинаковые пуговицы надеты на скрепки, те, которых у меня по 2 - 3 надеваю по насколько разных комплектов на одну скрепку.
А одиночные - насыпью, сортировать их по категориям лень, да и смысла особого не вижу.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Как хранить принадлежности для рукоделия

Сообщение Юзерка »

У меня пуговиц много. Раньше много шили и все это было нужно. Сейчас реже, но тоже бывают нужны. Я их в коробке рассортировала по цветам и разложила по пакетикам с застежками. Быстро и удобно. В прозрачном пакете сразу видно, есть ли искомая пуговка.
Ответить

Вернуться в «Хранение»