Способ хранения трав

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Способ хранения трав

Сообщение Ллюдмила »

мои травки хранятся в основном в мешочках тканевых - это если долгое хранение, из мешочков небольшими порциями пересыпаю в баночки либо стеклянные, либо металлические из-под кофе и уже оттуда использую по назначению. Мне нравится такой способ - и не выдыхается ничего особо. Вспомните, бабушки наши всегда в мешочках держали травки и ромашку, и липу, и мяту...
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Sladik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 2:10 pm
Откуда: Киев

Re: Способ хранения трав

Сообщение Sladik »

храню тоже в стекляшках, но мало, так как пользуемся редко.
всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
svetulya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 12:11 pm
Откуда: Винница

Re: Способ хранения трав

Сообщение svetulya »

Добрый день. Свои травки храню в обыкновенных пол литровых банках, а вместо крышки использую какую-нибудь симпатичную тканюшку, обязательно натуральную. и фиксирую канцелярской резинкой. Удобно , практично - многовсяких травок помещается, и "крышечки" глаз радуют :D
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Terra »

А еще травы, у которых прошел срок годности можно не выбрасывать, а сделать отвар и добавлять в ванну.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение alysha »

Целители говорят что трава умирает один год, в это время она отдаёт накопленную ей энергию, которую называют благодатью. А потом она уже становится мёртвой и ничего отдать не может. Наверное, этим и объясняется такой срок хранения травы у знахарей.
А в медицине срок хранения некоторых больше, например фирма эвалар пишет на этикетках 2 года, некоторые корни тоже наши местные фирмы - до 3 лет, кора - до 5 лет.

Мне вот жалко через год выбрасывать. Мы один год с ЛМ ведро шиповника насушили, естественно за год не выпили.
Любимица Фортуны
Mushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 7:08 pm

Re: Способ хранения трав

Сообщение Mushka »

Я храню травы в картонных коробочках от чая. Очень удобно, их и подписать можно и травы не задыхаются, и прямоугольные они, компактно укладываются.
Аватара пользователя
Спаниэлька
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 5:22 pm
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Спаниэлька »

Terra писал(а):А еще травы, у которых прошел срок годности можно не выбрасывать, а сделать отвар и добавлять в ванну.
А я их завариваю в термосе, а потом волосы споласкиваю. :good:
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение Лючанна »

Травы пересыпаю в стеклянные банки с крышками Luminarc. Храню в кухонном шкафчике.
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Липа: как выбрать: как приготовить? как хранить?

Сообщение Люблю бабочек »

Девочки, выручайте! :D

нарвала щас в парке целый мешок ЛИПЫ. :D

сначала казлось, что надо просто ее посушить, а потом добавлять в чай.

но как увидела свои грязные руки - теперь думаю, может, ей ванную устроить?
а не смою ли я чего-нить самое главное-целебное типа пыльцы?

помогите прально подготовить вкусняшку!
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Липа: как выбрать: как приготовить? как хранить?

Сообщение monika geller »

Оля, вот что я нашла:

Собирать липовый цвет нужно подальше от оживленных магистралей и ни в коем случае не по обочинам дорог, где экология оставляет желать лучшего. Конечно, идеальным местом для сбора будет липовый лес, но такая роскошь есть далеко не везде. Можно выехать за город, если вам известны места, где растет липа или, в крайнем случае, собирать ее в парковой зоне, где воздух относительно чистый. Собирают цветки липы вместе с прицветником (полупрозрачным листиком возле цветка), осторожно обрывая или обрезая соцветия ножницами.


После сбора цветки сразу же сушат. На бумаге или на мешковине, плотной ткани цветки раскладывают слоем в два - три сантиметра, накрывают марлей или бумагой и оставляют в затененном месте до полного высыхания. Во время сушки цветки нужно несколько раз перемешать, чтобы они равномернее и быстрее просушились и не запарились. Целлофаном не накрывают, он затрудняет доступ воздуха, и цветки могут загнить. Попадание прямых солнечных лучей не желательно, липовый цвет теряет часть своих полезных качеств.


Сушить цветки липы прекращают после того, как они станут ломкими. Выбирают поврежденные или потемневшие соцветия, остальные перекладывают в тканевые мешочки или в стеклянные банки и хранят в сухом прохладном месте

Нигде нет ни слова о мытье собранного сырья... :?
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Липа: как выбрать: как приготовить? как хранить?

Сообщение Люблю бабочек »

Наташ, спасибо!

ну и не буду тогда ничего мыть-купать. :D

пысы: как же вкусно она пахнееееет!
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Липа: как выбрать: как приготовить? как хранить?

Сообщение китя »

У нас в парке то же так много липы.Так цветет она ,так пахнет ,каждый вечер с дочкой хожу туда ,сядем под липу и балдеем.Вижу ,что многие собирают ,а я все раздумываю ,стоит ли в Москве собирать?Все таки Москва большой город и не будет ли вреда от заваривания собранных в городе цветков больше чем пользы? :?
Как думаете?
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Липа: как выбрать: как приготовить? как хранить?

Сообщение Люблю бабочек »

я решила, что раз МОЯ липа стоит посреди парка, то от нее будет только польза. ))))

в любом случае, мы ЖИВЕМ в Москве и поглошаем столько всякого разного из воздуха ежесекундно,
что от чашки чая с московской липой точно хужее не станет :lol:
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Липа: как выбрать: как приготовить? как хранить?

Сообщение Люблю бабочек »

щас в передаче О Самом Главном как раз про заготовки всяких лекарственных растений рассказывали.

наземную часть растений мыть НЕЛЬЗЯ!

сушить только на тканевой основе, ни в коем случае не на газете

разложить на сушку как можно быстрее, буквально в течение нескольких часов (3-4 часа после сбора)

хранятся травы и цветки 24 мес,
там же про коренья говорилось - они хранятся 5 лет.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Способ хранения трав

Сообщение madam Dorin »

Храню исключительно в стеклянных банках с винтовыми или пластиковыми крышками.
Девочки, ну сами подумайте, чему там задыхаться, если трава предварительно тщательно просушена?! (в другом состоянии она просто не годится для длительного хранения) Бумажн. пакеты, картонн. коробки и тканев. мешочки ненадежны в этом плане - если сырость попадет, трава может сопреть (я уже наступала на эти грабли :( ). Пластик тоже разный бывает, одноразовый что-то напрягает меня - вдруг вредные в-ва выделяются, а мне же долго хранить! Короче, стеклянные и керамич. емкости - самое то, причем стекло лучше, ибо все хорошо просматривается :roll:
Насчет сроков хранения. Уже неоднократно в разных источниках читала о том, что у кажд. травы свой срок (в среднем от 2 до 5 лет варьируется), далее трава может быть использована, но важно помнить, что нужно добавлять уже другое кол-во (больше),т.к. лекарств. св-ва снижаются. Кстати, аналогично и с некотор. аптечными средствами, но лучше, конечно, сначала посоветоваться со специалистами...
Ответить

Вернуться в «Хранение»